Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Honda » 06 июн 2011, 12:59

По поводу слепых побегов - мое наблюдение, что дело еще в корневой системе, похоже, что она работает недостаточно в полную силу и роза не может выдать хороших зрелых побегов. Я стараюсь такие розы полить препаратами, стимулирующими нарастание корневой массы. Появляются новые почки от прививки и новые почки от более сильных веток. Слепые побеги удаляю или укорачиваю, если они в хорошей форме, что бывает редко.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 06 июн 2011, 13:08

Речь зашла о слепых побегах, вставлю словцо. :oops: Очень хорошо перезимовал давно растущий Вестернленд, но стоИт сильно загущенный, много слепышей. Может просто вырезать лишнее? :evil: И какие лучше-нижние или верхние?
А некоторые новые тоже тормозят. :( Чем их стимульнуть-Эпином? Сажались этой весной в хорошую яму с перегноем, так что просто подкормить, как старые кусты Кемирой, боюсь...
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

nata74 » 06 июн 2011, 14:00

Honda писал(а):По поводу слепых побегов - мое наблюдение, что дело еще в корневой системе, похоже, что она работает недостаточно в полную силу и роза не может выдать хороших зрелых побегов. Я стараюсь такие розы полить препаратами, стимулирующими нарастание корневой массы. Появляются новые почки от прививки и новые почки от более сильных веток. Слепые побеги удаляю или укорачиваю, если они в хорошей форме, что бывает редко.
Ирина :72: очень рада вашему присутствию :30: в этом году много слепышей, хожу чикаю их, может розки очухаются, а чем лучше пролить, у меня есть препарат Цитовит или гуматами лучше?
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 06 июн 2011, 17:14

хм... а я читала в какой то умной литературе что слепые побеги, так назаваемые жировые побеги, растут от перекорма розы удобрениями, я такие побеги укорачиваю на 2/3.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Honda » 06 июн 2011, 19:08

nata74 писал(а):Ирина :72: очень рада вашему присутствию :30: в этом году много слепышей, хожу чикаю их, может розки очухаются, а чем лучше пролить, у меня есть препарат Цитовит или гуматами лучше?
Наташа, спасибо :30: С гуматами точно будет хороший результат. Действуйте по инструкции. В этом году удалось приобрести Радифарм, с его помощью откачала все самые плохо выглядящие розы. Некоторые были откровенными "сухарями", можно сказать, что ставила скорее эксперимент, чем надеялась на что-то, но выпустили почки. В выходные сделаю фотографии и обязательно покажу, чтобы было наглядно. Насколько я поняла, Радифарм одна из разновидностей гуматов, которые продают у нас везде, и можно смело ими пользоваться по инструкции.
Обратила внимание, что ветка перезимовавшей розы, которая гонит слепые побеги, на срезе имеет коричневую середину. Из этого делаю вывод, что она получает недостаточное питание от корней, либо есть какие-то проблемы с корневой системой. Ветка удаляется до наиболее сильной почки. Также всегда полностью удаляю маленькие, короткие слепые побеги, которые только загущают середину куста и создают опасность возникновения болезней. И поливаю один или два раза в неделю препаратами, стимулирующими образование корневой системы.
Вот по этим ссылкам можно что-то подобрать http://www.floralworld.ru/regulyators/r ... tting.html
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=2934.0
"В настоящее время разработан новый биологический препарат для развития корневой системы — Радифарм, который стимулирует развитие боковых и дополнительных корней, тем самым, способствуя развитию всей корневой системы растения. Радифарм помогает растению пережить неблагоприятные факторы, такие, как высокая температура, избыток влаги в воздухе и почве. Растения и семена, обработанные Радифармом, быстро поглощают воду и питательные элементы, тем самым, инициируя более раннее прорастание и фотосинтетическую активность".
http://www.shop.fialka.biz/product/radifarm-25ml/
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 06 июн 2011, 21:44

Обратила внимание, что ветка перезимовавшей розы, которая гонит слепые побеги, на срезе имеет коричневую середину. Из этого делаю вывод, что она получает недостаточное питание от корней, либо есть какие-то проблемы с корневой системой.
Ира, ИМХО, подмерзла либо сердцевина, либо она и древесина.
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Чернавка » 06 июн 2011, 21:53

В этом году и у меня почему-то очень много слепышей (маленьких), в основном на старых розах, перекормить ещё не успела. Вырезала все.
Из новых посадок три розы спящие, но пациент скорее жив, чем мёртв, буду надеяться, что очухаются. Беспокоит Chartreuse de Parme: листья пожухли, побеги почернели. Перед посадкой был обработан ХОМом. Выкопала: корневая чистая, прививка зелёная, но всасывающих корешочков мало. Вымочила ещё раз в Ордане, цирконе, обновила срезы и посадила, накрыв горшком. Что ещё можно сделать, посоветуйте, пожалуйста! Стимулятор корней с цирконом не стала мешать. м.б. зря?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 09 июн 2011, 09:47

За слепышей и я немного могу сказать. Обратите внимание на состояние побегов. Снизу у побегов, дающих слепышей, частенько имеется дефект - морозобоина, перетяжка (от наклона при укрытии), проколы. Они сами могут и зарасти, а внешний вид самого побега вроде как у абсолютно здорового, но сосудистые нарушения как правило имеют место. Отсюда и изменение цвета середины побега. Причем это может носить локальный характер - в месте нарушения побег может иметь серый или коричневый цвет, а выше - абсолютно здоровая древесина. Если побег с подобными нарущениями все-таки умудряется выдать бутоны, то лучше дать ему процвести, а потом - вырезать. Даже укороченные на треть, эти побеги более слабые и будут тормозить рост новых здоровых побегов. Хотя да - цвести они могут.
Это одна из причин, но (по моим наблюдениям) - самая распространенная.
Проблемы с корневой - еще одна из причин - опять же на уровне сосудистых нарушений только уже "насоса" - подвоя, кормящего весь куст.
Маленькое количество всасывающих - показатель нарушения работы "насоса". Одной из причин (наряду с механическими повреждениями и перетяжками) может быть неспособность подвоем "воспринимать" необходимые элементы питания. Это может происходить в результате отсутствия в почве магния - просто стОит помочь этому "насосу" включить в работу все клапаны.
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Чернавка » 09 июн 2011, 20:16

Milagla, спасибо! Попробую дать магния не только "старушкам", но и новичкам. Я первый раз высадила передержанные розы, поэтому возникает много вопросов.
Многие побеги весной были поломаны из-за рухнувшего зимнего укрытия, пригляжусь к веточкам повнимательнее. :37:
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

nata74 » 10 июн 2011, 06:31

Людмила, всё верно. У меня в этом году много слепышей, прочитала ваше сообщение и пошла осматривать розы, так и есть, в основном слепыши идут от побегов на которых есть морозобоины, либо тёмные пятна. Подожду какие зацветут, а потом вырежу всё к такой-то бабушке :lol:
АлексC
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:20
Дача: Сиферопольское ш., Чехов

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

АлексC » 14 июн 2011, 08:13

Из новых посадок три розы спящие, но пациент скорее жив, чем мёртв, буду надеяться, что очухаются.
У меня тоже самое у 5 шт. тантавок (мечтала о них всю зиму, запланировала посадить 3 леонардо да винчи на парадном месте перед крыльцом, и 2 долгожданных бельведера) из "полезной книги", третий год беру у них, но так плохо первый раз. Все остальные розы из той же партии уже наросли на 15-25 см, с бутонами, а у этих не проснулось ни одной почки. Я когда их еще пересаживала из горшков, заметила, что совсем не было беленьких всасывающих корешков, но надеялась, что очухаются. Отливала корневином, эпином, цирконом...прикрыла банками, но эффекта нет. Причем у бельведера ветки еще зеленые, а у леонардо сохнут, несмотря на все мои усилия.
Уже очень хочется эти 3 леонардо выкинуть (но очень жалко).
У кого есть опыт с такими розами, есть вероятность, что очухаются? Или сразу выбросить?
Очень уж раздражают - сидят перед крыльцом, хожу мимо них по 100 раз в день.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Honda » 14 июн 2011, 10:26

Ничего не нужно выбрасывать :) . Одни розы сразу идут успешно в рост, другим по разным причинам нужно больше времени, чтобы войти в силу. У меня есть несколько саженцев, которые в прошлом году были никакими, я их выхаживала, стараясь тратить усилия на развитие у них корневой системы. В этом году они сразу по весне пошли в рост и уже готовы к цветению. Как правильно написала Лана в какой-то теме - не надо ждать от розы (кустарника), что она моментально начнет благодарить вас буйным цветением, это же не однолетник. Запаситесь терпением, все получится, но у некоторых саженцев не сразу. Обрежьте ветки розы до зеленой, здоровой ткани, полейте корневином или чем-то подобным, брызгайте сверху эпином или НВ-101, накройте обязательно банкой, чтобы создать эффект парника с уровнем влажности, ветки не будут высыхать и проснуться почки. Поливайте и брызгайте постоянно, пока не образуются ростки примерно по 10 см высотой. Потом банку можно снять в вечернее время, чтобы роза за ночь адаптировалась к внешним условиям. :72:
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Чернавка » 14 июн 2011, 22:11

АлексС, не спешите выбрасывать, моя парочка спящих уже потихоньку тронулась в рост. Надежда умирает последней ( Chartreuse de Parme пока молчит).
АлексC
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:20
Дача: Сиферопольское ш., Чехов

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

АлексC » 15 июн 2011, 08:42

Спасибо, что успокоили, буду ждать.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 21 июн 2011, 11:06

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я ка-то спрашивала у вас про розы с ОКС, сажаю, а они не растут, после зимы часть побегов вымерзает, и цветения от них я так и не вижу.Вот пример эта розочка была посажена весной прошлого года, после зимы часть побегов засохли, и теперь она стоит вот такая малышка.У нас солнце, песок.Кормлю её и минеральными и органо-минеральными удобрениями, поливаю, а воз и ныне там.Подскажите что сделать, чтоб она выросла и порадовала нас цветами.Заранее спасибо.

Изображение
Закрыто