Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 22 май 2011, 18:04

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста!Я вот уже который год покупаю и сажаю на участке розы с ОКС, но пока они укоренятся цвести в этот год уже не успевают.Я терпеливо их укрываю на зиму и жду весны, но весной как правило часть розы отмерзает и всё начинается сначала.Так и в этом году сидит у меня одна малюська, уже и листики дала, подскажите как ей помочь, чтоб всё же дождаться в этом году заветного цветения.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Шерри » 22 май 2011, 23:10

Вообще-то все розы ,посаженные весной, успевают процвести в этом же сезоне хотя бы один раз, а некоторые и вторую волну выдают .Что-то надо в консерватории подправить :о)
Давайте подробно.
1) где покупаете
2) когда
3) как сажаете
4) что за сорта
5)фото оставшейся розочки в студию
будем разбираться :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 23 май 2011, 00:20

EvgN, вообще странно... если даже с укрытием подмерзают и не цветут ни в год посадки, ни на следующий, скорее всего место неподходящее, а именно много тени.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 23 май 2011, 09:43

Да нет тени у нас вообще на участке, скорее мало влаги и песок.У нас вообще у кого тень хоть какая-нибудь есть, у того всё в порядке с растениями, мы просто участок приобрели недавно, поэтому наш посаженный сад ещё не успел разрастись.А когда розочки сажала, я ещё тоже не знала что и как в ямку надо подсыпать, поэтому теперь такая БЕДА.Вот поеду в выходные на дачу, обязательно сфотографирую и ещё раз буду обращаться к вам за помощью.Кстати, на счёт покупки, покупалось всё на рынке как ЧГ, поэтому о сортовых качествах говорить не приходится, красоты хотелось, а опыта тогда ещё не было.Сейчас приобретаю розы в магазине и с ними проблем таких уже нет, но хотелось бы и те ранее купленные, хоть раз в жизни увидеть:)))
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 23 май 2011, 10:40

Ну если песок, сразу приходит в голову: кормить, кормить и еще раз кормить! Лучше органикой. И поливать почаще, если есть возможность.
Да, розы привитые или корнесобственные? Если привитые, прививку заглубили при посадке?
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 23 май 2011, 12:18

Розы привитые, прививку не заглубила, но думаю как раз это сделать, т.к. для полива оставила специальную ямку.Теперь думаю засыпать её.Органикой подкармливаю каждую неделю, по весне подкармливала Кемирой+мочевина, обычно этой смеси хватает для функционирования растений.А тут у Вас прочитала про витамины В6 и В12.Может тоже попробовать, расскажите пожалуйста о них по подробней. :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 23 май 2011, 12:36

Если прививка не заглублена, вот она и подмерзает скорее всего. Её лучше прикрыть землёй. Про витамины не знаю, не пробовал.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 23 май 2011, 12:47

Спасибо, теперь буду знать, а то все говорят по-разному,а я как ДИЛЕТАНТ пытаюсь найти истину
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ольга Плотникова » 24 май 2011, 16:04

Здравствуйте, всем! У меня такой вопрос к профессионалам - высадила три недели назад саженец Sangerhauser Jubilaumsrose, побеги окучивала, ростки имеются длиной около 15 см. В выходные при поливе решила потихоньку начать размывать окучку, а там! - на одном из стеблей прямо из-под проснувшейся почки-побега белые корешки - крепкие, как шнурки, прошли через окучку в почву! Что можно сделать? Оставить так? окучка размоется при поливах - корешки погибнут? или срезать этот стебель и отсадить - получится новый саженец? И сколько срезать?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 25 май 2011, 09:00

Оль, я не профессионал, конечно, но чётко теперь усвоила - незачем позволять розам переходить на собственные корни. Покупаешь сложную дорогостоящую конструкцию (саженец), которую для тебя сварганили те самые профессионалы, так надо просто поддерживать её в нужном порядке, и всё ИМХО. :o
А малышкА отрежь и отсади, только корни при отрезании не повреди - единственный важный момент.
У меня такой прошлогодний уже с бутончиком стоит. :о)
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ольга Плотникова » 27 май 2011, 19:45

Спасибо! Попробую завтра эту операцию проделать.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

жанна фро » 27 май 2011, 20:21

Оль,у меня тож такой перезимовал-Остиновец :37:
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 30 май 2011, 12:50

подскажите пожалуйста мускусы это плетистые розочки с маленькими цветочками и сильным-сильным запахом? или я не правильно думаю? запуталась в поисковиках... :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 30 май 2011, 13:26

Тань, мускусы - прямостоячие кустарники с длинными побегами, которые могут быть использованы в качестве плетистых, но могут расти и шрабом. Цветы бывают разные: мелкие, средние, крупные, цветение в кистях, сладкий, нежный аромат :72:
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 30 май 2011, 14:10

ага... спасибо, а аромат сильный или необязательно?
Закрыто