Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 30 май 2011, 14:18

Тань, он такой нежно-сладкий, отличный от других роз, а вот интенсивность может меняться - есть очень сильный, а бывает и легкий, но все равно - узнаваемый. :72:
Галик
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:47
Дача: Калуга

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Галик » 30 май 2011, 21:20

Одолели землеройки! Почва у нас песчаная. Поэтому поливаем и кормим органикой постоянно. Вот под розы и собираются червяки, а за ними те, кто их ест. И в розарии получается метрополитен какой-то. Корни не грызут, но хорошего мало. Поливаешь - вода убегает по ходам и норам. Может пластиковой лентой оградить под землёй? Или посадить что-нибудь что они не любят? Жару опять обещают. Как лучше поливать? Может под землю вкопать обрезанные бутылки и лить туда?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 31 май 2011, 10:27

Татьяна, а Вас интересуют мускусные (достаточно редкие предложения в питомниках) или гибриды мускуса, которые сейчас достаточно востребованы?
Они отличаются. Особенно - ароматом. У мускусов (и только у них) аромат издают тычинки, а не лепестки. С увеличением количества лепестков (полумахровые, махровые)- уменьшается количество тычинок и снижается сила аромата.
При гибридизации (гибриды мускуса) ген, отвечающий за аромат, находится как правило в рецессии, а знвчит, что гибриды мускуса практически не имеют аромата либо "получают" его от второго родителя - сила и нота разные.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

муравей » 31 май 2011, 21:45

Скажите,вот с этой розы будет толк или пора ее менять.Всего одна ветка и один цветок.Это моя самая первая роза.Ей лет 6. Очень нежный цвет розовый.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 31 май 2011, 22:14

Марин, роза Анна? Что ты её не обрезаешь?
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

муравей » 31 май 2011, 22:53

я не знаю что за сорт. Покупала у бабульки,хотела красную,она меня уверяла что будет красная. А оказалась розовая.А как ее обрезать.? В прошлые годы кустик был хороший, а сейчас вот такой. Вот фото прошлых лет.

Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 31 май 2011, 23:30

Мерин, так надо было, ИМХО, равномерно и обрезать, а ты один длинный побег оставила, только он и будет расти. Это "подавляющая" обрезка, так для штамбов растят :)
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

муравей » 01 июн 2011, 07:42

Я не обрезала специально так. Как то со временем получилось что после зимовок оставались побеги живые, те и жили. Я думаю что наверное она уже себя изжила.Там куча старых пеньков сухих.Или осенью выкопать и вычистить и посадить поглубже.Я то по незнанию посадила чтоб прививка была над землей(как мне бабулька и советовала) может то и получилось ,что получилось.
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 01 июн 2011, 09:09

Milagla писал(а):Татьяна, а Вас интересуют мускусные (достаточно редкие предложения в питомниках) или гибриды мускуса, которые сейчас достаточно востребованы?
Они отличаются. Особенно - ароматом. У мускусов (и только у них) аромат издают тычинки, а не лепестки. С увеличением количества лепестков (полумахровые, махровые)- уменьшается количество тычинок и снижается сила аромата.
При гибридизации (гибриды мускуса) ген, отвечающий за аромат, находится как правило в рецессии, а знвчит, что гибриды мускуса практически не имеют аромата либо "получают" его от второго родителя - сила и нота разные.

Спасибо за информацию, очень доступно! :37: :72:
Меня интересует аромат, на моем участке 50 роз - все очень красивые а пахнет только одна, я почитала отзывы девчонок, Виктоси, в частности, про мускус который пахнет зеленым яблоком на всю округу и решила спросить.
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 01 июн 2011, 09:20

муравей писал(а):Я не обрезала специально так. Как то со временем получилось что после зимовок оставались побеги живые, те и жили. Я думаю что наверное она уже себя изжила.Там куча старых пеньков сухих.Или осенью выкопать и вычистить и посадить поглубже.Я то по незнанию посадила чтоб прививка была над землей(как мне бабулька и советовала) может то и получилось ,что получилось.
ИМХО я бы обрезала до живого то что засохло и здоровый обрезала бы вровень с ними ( постаралась бы оставить хотя бы две почки на всякий случай) и подкормила бы, - проснутся почки и через месяц роза будет цвести на новых побегах. Я так вырезала все свои чайники - все живые с ветками и бутонами. (были экземпляры которые пришлось обрезать совсем, до пенька, ниче зацвела одна уже даже).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 09:26

Насчёт ароматов: у нас сейчас в каждом саду цветут сирени и ландыши. Кажется, должно быть сплошное благоухание, ан нет. Запах то появляется, то исчезает. Райское блаженство бесследно растворяется в серых буднях. :lol:
Вот когда у меня ругозы цвели на парадном месте, да штук десять, да рядом белый клевер под яблонями, вот это был аромат! :о)
Ой, я, кажется, уже про это писала, извиняюсь. :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 10:32

муравей писал(а):Я не обрезала специально так. Как то со временем получилось что после зимовок оставались побеги живые, те и жили. Я думаю что наверное она уже себя изжила.Там куча старых пеньков сухих.Или осенью выкопать и вычистить и посадить поглубже.Я то по незнанию посадила чтоб прививка была над землей(как мне бабулька и советовала) может то и получилось ,что получилось.
Пеньки надо все "на кольцо" обрезать, живые побеги обычно на 5 почек, но если надо получить новые от прививки, то короче. А прививка при заглублении ничего не даст, её как раз на свету надо держать. Только зачистить от одревесневевших тканей и лучше бы под бутылью обрезанной, только на этот год ты уже опоздала, наверно :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 10:38

Лан, а как зачищают прививку? Я разок ковырну и сразу пугаюсь. Каким инструментом и насколько рьяно? :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 10:42

Лен, а я вообще жесткой губкой :oops: С инструментами не дружу, руки не так приделаны :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 10:45

Т.е. просто моешь?
:? И получается "зачистить от одревесневших тканей"? Я совсем запуталась. Ковырять или не ковырять?
Закрыто