Клумбы с Остинками

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 23 окт 2007, 11:24

У меня вопрос к обладателям JUBILEE CELEBRATION.
Обсмотрелась уже разных фоток, но никак не могу понять, насколько выражена у нее желтая подложка, возможно ли ее сажать с желтыми розами или все-таки лучше к пурпурным (типа Фальстафа)?
Она вообще у всех на фотках разной получается - у кого-то с сиреневой, у кого-то с абрикосовинкой... Какая она - теплая или холодная?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 23 окт 2007, 18:21

Славянка писал(а):У меня вопрос к обладателям JUBILEE CELEBRATION.
Ольга, у меня как раз сидит рядом с Фальстаффом, третьим в группе Галвей. Цветовое сочетание меня устраивает, а вот по габитусу пока сильные различия. Фальстафф с Галвеем - сильнорослые, а Джуб.Селеб. у меня практически в стелящейся форме. Возможно, из-за того, что первогодка. Цвела очень обильно, до сих пор цветет, но веточки тоненькие, все цветы почти на земле.
Что касается цвета - у меня, скорее, теплые тона. На фото она в начале роспуска и в конце, цвет практически как в жизни.
Изображение
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 24 окт 2007, 02:57

Славянка писал(а):У меня вопрос к обладателям JUBILEE CELEBRATION.
Обсмотрелась уже разных фоток, но никак не могу понять, насколько выражена у нее желтая подложка, возможно ли ее сажать с желтыми розами или все-таки лучше к пурпурным (типа Фальстафа)?
Она вообще у всех на фотках разной получается - у кого-то с сиреневой, у кого-то с абрикосовинкой... Какая она - теплая или холодная?
Славянка, а она в начале роспуска - розовато-абрикосовая, а при отцветании - появляется "пыльный" сиреневый оттенок. ИМХО, с красными розами (crimson) и ярко-желтыми будет не очень, а так - пойдет и с розовыми, и с абрикосовыми.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 24 окт 2007, 06:53

Джина, спасибо большое за описание и иллюстрацию процесса! :) Нет ли фотки, где она в паре с Falstaff?

imers, после того, как я посадила James Galway и Abraham Darby рядом (вроде обе не без розового, а получился ужас-ужас-ужас), опасаюсь теперь "подобий"... Боюсь на абрикос наступить (вечно их Остин повсюду раскладывает :о) ). Надежнее, мне казалось, контраст... Но если crimson для Jubilee не подходит, тогда что?
Кстати о подобиях... неискушенные в розовых нюансах гости моего сада не видят разницы между Sangerhauser Jub. и Abraham Darby (они рядом), пока не начнешь про махровость загибать и про силу роста... согласитесь, обидно... такого "почти сходства" хотелось бы избежать... уж если заплатка на джинсы, так пусть она будет в клеточку и пришита нарочито через край..:-)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 25 окт 2007, 15:45

Славянка писал(а):Джина, спасибо большое за описание и иллюстрацию процесса! :) Нет ли фотки, где она в паре с Falstaff?

imers, после того, как я посадила James Galway и Abraham Darby рядом (вроде обе не без розового, а получился ужас-ужас-ужас), опасаюсь теперь "подобий"... Боюсь на абрикос наступить (вечно их Остин повсюду раскладывает :о) ). Надежнее, мне казалось, контраст... Но если crimson для Jubilee не подходит, тогда что?
Кстати о подобиях... неискушенные в розовых нюансах гости моего сада не видят разницы между Sangerhauser Jub. и Abraham Darby (они рядом), пока не начнешь про махровость загибать и про силу роста... согласитесь, обидно... такого "почти сходства" хотелось бы избежать... уж если заплатка на джинсы, так пусть она будет в клеточку и пришита нарочито через край..:-)
Славянка, имхо, Jubilee Celebration на Абрашу Дарби вообще похож, хотя "абрикоса" поменьше и в чистый "абрикос" не уходит никогда. Я свой "Юбилей" посадила с Пэт Остин - так отцветающие цветочки Пэт (когда в розовость уходят) и распускающиеся Джубели - цвет один в один. Но форма цветка у них зело разная. Третьим там сидит тот самый Сангерхаузер - не сливается. К сожалению, фоткать там пока нечего было - Джубели совсем маленький. А Джеймса Галвея, мне показалось, вообще не просто сочетнуть, разве что с белым или холодным бледно-желтым, решила не брать его.
У меня один в один с Сангерхаузером оказался Чарльз Остин, хорошо, что рассадила.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 25 окт 2007, 16:05

imers, у меня тоже была такая идея - определить Jubilee Celebration к рыжим, но я побоялась ее высказывать.. думала, что это уж слишком рискованное сочетание... как думаете, может быть, раз с Pat она хорошо смотрится, то и к Lady Emma Hamilton подойдет?

Вот сижу, по полгода прикидываю - кого с кем, потом посажу и плачу... начинаю уже всерьез сомневаться в собственных дизайнерских способностях. Все, что у меня пока хорошо получилось - это сочетание Crocus rose + Graham Thomas + Glamis Castle + Bernstein... сыр на масло класть - это каждый дурак умеет, даже я :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ннн

Шерри » 25 окт 2007, 16:12

Оль, вся зима впереди :о) у меня Остинок 30 шт , бум как карты тасовать всю зиму :lol:
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Юлия64 » 25 окт 2007, 17:02

Джина, я то же хотела Джеймса с Фальстаффом посадить, говорят не сочетается :020:
У тебя нет фото? :oops:
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 25 окт 2007, 18:27

Девушки, все перерыла, совместной фотки нет! Более того, на удивление, нет приличной фоты Галвея!
Когда они вместе цвели, у меня еще не было цифровика :oops: , а потом они как-то разошлись в сроках цветения. Когда Фальстафф выдал сумасшедшую вторую волну, Галвей еще стоял в бутонах, зацвел значительно позднее (и сейчас цветет!).
Могу только выложить два фото рядом, причем Галвей снят 6 октября, а Фальстафф - 1 сентября.
Изображение Изображение
Цвет - практически натуральный. Насчет сочетания - тут я не авторитет, у меня свои предпочтения. Я изначально планировала посадить два этих сорта рядом, и мне нравится! Хотя, с точки зрения колористики, может, и неправильно.
Я просто считаю, что делаю не на выставку, а для себя и своих близких. Главное, чтобы нравилось нам.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 25 окт 2007, 18:53

Джина, отличное сочетание, холодненькое! но вот как туда же Jubilee Celebration встраивается - ума не приложу..
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Юлия64 » 25 окт 2007, 19:10

Думала Фальстафф потемнее. :хм:
Мне понравилось, спасибо, буду сажать. :72:
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 25 окт 2007, 22:38

Джина писал(а):Могу только выложить два фото рядом, причем Галвей снят 6 октября, а Фальстафф - 1 сентября.
Цвет - практически натуральный. Насчет сочетания - тут я не авторитет, у меня свои предпочтения. Я изначально планировала посадить два этих сорта рядом, и мне нравится! Хотя, с точки зрения колористики, может, и неправильно.
Я просто считаю, что делаю не на выставку, а для себя и своих близких. Главное, чтобы нравилось нам.
Джина, очень понравилось сочетание. Никогда не думала, что эти две розы так оттенят одна другую. Я вот все никак не определюсь с соседом (-кой) для Бенджамина Бриттена. На заднем фоне у Бритенна и будущей розы будет древовидная гортензия. В этом месте хочется контраста. Может быть, что-то предложите? Спасибо. Ольга.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 26 окт 2007, 02:22

Славянка писал(а):Джина, отличное сочетание, холодненькое! но вот как туда же Jubilee Celebration встраивается - ума не приложу..
Сочетание Джины мне тоже понравилось! А вот Джубели Селебрэйшн, ИМХО, туда, и правда, не встраивается никаким боком... :94: Если только между ними что-то беленькое или светло-кремовое посадить?


Шерри, 30 остинок! :21: Надеюсь, обрезать им всем листочки на зиму ты не будешь? :lol:
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 26 окт 2007, 08:15

imers, а насчет JC + Lady Emma что скажете?

а у меня... а у меня... (выпячивая грудь и загораживая Шерри).. на следующий год 50 остинок будет, с учетом заказанных и если старые перезимуют... вот!
так что нечего зимы ждать, как некоторые предлагают, пора начинать думать... :о)

вот есть у меня идея одна, по обыкновению - дурацкая. посадить вместе:
LADY EMMA HAMILTON
L.D.BRAITHWAITE
PAT AUSTIN
SUMMER SONG
WILLIAM SHAKESPEARE
BENJAMIN BRITTEN
GOLDEN CELEBRATION
RED LEONARDO DA VINCI
(последовательность еще не решена)
туда же крокосмии, гелениумы, рыжие и красные лилейники, пузыреплодник Diablo или барбарис какой-нибудь...
рабочее название цветника - "шок - это по-нашему". а то у всех "место отдыха", "уединенный уголок", а у меня будет место, где Маяковского декламировать..
как вам? ну, не Маяковский, конечно, а цветник... :о)
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 26 окт 2007, 08:30

а че, мне нравится! ярко... необычно... в конце концов надоест пестрота -можно пересадить , глядишь ,в следующем году еще полсотни нарисуется :о) будет из чегопасьянсы раскладывать :о)
Ответить