Клумбы с Остинками

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Любовь Владимировна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:08
Дача: Калужская область, Жуковский район
Откуда: Москва, Новогиреево

Любовь Владимировна » 08 окт 2008, 14:58

ОЛЯ. слов нет. НУ ПРОСТО СУПЕР-СУПЕР. Если можно- вопрос: Как укрывали на зиму? Судя по росту и шикарному виду зимовали они прекрасно. А я Остинки посадила только этой весной и очень переживаю, вдруг они капризнее всех остальных? :020:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

рррр

Шерри » 08 окт 2008, 15:28

Оль, молодец, какую работу проделала :?

А мне тоже пока похвастаться нечем.
Роз, как всегда, мало заказала, дыры на клумбе буду прикрывать в следующем году , да и пересушила я их сильно.Кустики новые наросли мало.
Фотографировать было нечего.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: рррр

tatyana_ab » 08 окт 2008, 15:51

Шерри писал(а):Роз, как всегда, мало заказала
Вер,а если не секрет,сколько у тебя роз всего? :о)
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 08 окт 2008, 15:56

Девушки, спасибо большое за добрые слова. :) Очень приятно, хотя и преждевременно. Вот на следующий год (ттт), еще разрастутся, тогда и...

Расстояние между кустами в группах 45-50 см, между группами больше, но сколько точно - сказать не могу. В каждой группе не менее 3 роз. Abraham Darby - 5, но он, как назло, единственный, кто пострадал от ЧП, образовав провал.

Группки посажены в 2 ряда. В дальнем от зрителя ряду все -остинки, в ближнем - кордесовки и мейянки, кроме C.R.Mackintosh и Glamis Castle.
Посадку C.R.Mackintosh и Glamis Castle на переднем крае считаю ошибкой: первая не держится без подвязки, а вторая выросла до 180 см (вместо заявленных 90).

Наблюдения за этой клумбой привели к парадоксальному выводу: лучшими розами "остиновской клумбы" являются Leonardo da Vinci и Sangerhauser, т.е. не остинки. И устойчивость к дождю и болячкам, и продолжительность (практически беспрерывность) цветения - всё в их пользу.

Более того, отдавая предпочтение старинной форме цветка, обнаружила, что в фаворитах этого сезона среди роз такого типа - невозможEнные по красоте Old Port (McGredy) и Yves Piaget (Meilland). Какие-нибудь Gertrude Jekyll или Heritage, увы, не идут ни в какое сравнение... :94:

natalivin, я не совсем поняла вопрос про группки - Вы имеете в виду посадку одного сорта кучкой или что с чем сочетается из разных сортов? Если первое - то все розы лучше смотрятся в группе, чем поодиночке.

Любовь Владимировна, не переживайте, остинки прекрасно зимуют, лучше многих других. Этот розарий зимовал под лутрасилом, который, мне кажется, больше помогает розоводам, чем розам. Психологически. :lol: Пригнуть и молиться, чтобы снег до морозов выпал - вот и весь рецепт зимовки. :)

IrinaJ, мэтр, имейте совесть! Знаем мы ваши прутики с провалами... :о)
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

natalivin » 08 окт 2008, 17:57

Да, Оля, я именно это имела в виду. Сколько розочек одного сорта в группках, которые смотрятся как единый кустик. Мне интересно, по сортам, количество в группах. Ведь какие-то разрастаются лучше, какие-то - хуже. Поделитесь опытом, плиз.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 11 окт 2008, 02:05

Славянка, да они у тебя за два года уже лучше, чем у самого Остина! :o (тьфу-тьфу-тьфу) Ай, молодца!
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 11 окт 2008, 09:25

imers, такой комплиментище просто не может остаться без алаверды.. :lol:
Все лето тебя вспоминала примерно в таких словах: "Вот говорила же мне Ира не сажать Jubilee Celebration к Falstaff, не послушалась я, и теперь имею сочетаньице а-ля пожелтевшая газета "Правда" за 1956 год + глянцевый Cosmopolitan на одной клумбе". Это как если бы Николь Кидман вышла сейчас замуж за Орландо Блума.
Некоторая пожухлость, приобретаемая Юбилеем на фоне Фальстафа, вкупе с поникающей формой цветка дают какое-то тоскливое тютчевское "есть в осени первоначальной..." и далее, вплоть до размышлений о тщете всего сущего. Но в разгар лета осеннего настроения совершенно не хочется!
Так что, дамы, слушайте imers, она дело говорит.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 11 окт 2008, 17:34

Оля, вот не поверишь - не помню я, когда такое говорила :o У меня ни Фальстаффа, ни Шекспира, зато Джубели, с его "античным" розовым с "пыльной" бронзой, есть, и нравится безумно.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 11 окт 2008, 20:38

imers, на 1-й странице этой темы (о crimson и далее). :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 11 окт 2008, 23:15

А-а-а, ну про холодный красный я могла сказать, т.к. у меня там заместо Фальстафа (или Шекспира) пион аккурат такого же цвета и формы :lol:
Эх, все равно мне опять бедненькие розочки весной пересаживать, теперь не из-за дизайнерских изысков (см. подпись в моем профиле :wink: ), а из-за строительства крыльца. А так жалко трогать, особенно Пэт Остин и Бернштейн Роз, они так плохо переносят пересадку! Да и Джубели только в этом году в рост пошел...
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 12 окт 2008, 16:42

Славянка писал(а): Расстояние между кустами в группах 45-50 см, между группами больше, но сколько точно - сказать не могу. В каждой группе не менее 3 роз. Abraham Darby - 5, но он, как назло, единственный, кто пострадал от ЧП, образовав провал.
Славянка, присоединяюсь к восторженным комплиментам! Розочки супер!
Вопрос, который давно мучает, а теперь нашла, кто конкретно на него ответит :о) : 45-50 см - это между центрами куста при посадке? Или как?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 12 окт 2008, 20:21

В этом году правда нечем похвастаться.Есть отдельные розочки -красавицы, а "сада роз" пока нет. В этом году нарисовала себе клумбу из остинок, заказала 35 роз, подготовила место -хоть бы всё сложилось!!!На следующий год посажу! Лиля!А сажать буду на растоянии 40-50 см между центрами. Будет плотно, но хочется слитной посадки. Всё пока в голове -как будет на яву одному богу известно!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Татьяна » 12 окт 2008, 20:28

Вот поэтому мы и любим цвето-садо-розо-водство! Вечный поиск и творчество! И это здОрово!
:72:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 12 окт 2008, 21:08

Танюшка! Энтузиастка ты наша! :72: Комсомолка, красавица!
Галина, а я никак не могу выйти из стадии первоначального накопления розового капитала. Всё хочется разных и побольше! А по три как-то многовато получается.
Правда этой весной я всё-таки посадила по 3 Аспиринки (один сдох :cry: , дырка осталась) и Сатины. Почвопокровные коврики получились. Конечно лучше, чем по одному кустику.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Татьяна » 12 окт 2008, 21:20

Лиличка, обкомплиментила просто... :oops:
А вот я с тобой в одной команде - тоже тока накапливаю этот самый розовый капитал. И ведь места свободного на данный момент почти нету, но ничего поделать не могу - нравится розочка, и беру. Без учёта того, сочетаема ли она с уже имеющимися, или нет... И вот понимаю, что это неправильно, но...
Кроме того, уже говорили об этом, повторюсь - пока живьём розу не увидишь, не поймёшь, "твоя" это розочка, или нет, вписывается она в имеющийся "пейзаж", или надо мудрить. Вот три штуки из приобретенных в прошлые годы я уже точно буду убирать в сторонку.
Ответить