Клумбы с Остинками

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 15 окт 2008, 21:26

IrinaJ, Марусю к Рапсоди нинада! :oops:

У тебя еще в альбоме есть изумительной красоты Spirit Of Freedom и Queen of Sweden.. Если бы нужно было одну из них выбрать, ты бы какую предпочла?
И, опять же, не может ли одна из них к Шекспиро-фальстафам подойти? С кем они у тебя растут?
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 15 окт 2008, 22:03

Ну, здрасти! Ладно, на счет Маруси думаю дальше, раз такое дело... :lol:

Оля, Queen of Sweden НЕ подойдет к шекспиро-фальстафам не в коем случае! Не вздумай! :oops:

Слава Б. что не надо мне выбирать только одну из этих двух! Т.к. Квин - это же моя самая ненаглядная куколка, даже сейчас пара-тройка цветков есть, ну это такие душечки! Прям светятся! И это в нашу мокрятину и слякоть...

А Spirit Of Freedom только посажена в этом сезоне, должна быть типа плетистой, ну и видно, что ветки тонковаты. Да я и посадила так, что будет возможность подвязывать. Цветки!!! Ну просто дух захватывают!!! Само совершенство!!! Цветков пока было немного, но от каждого я падала в обморок! Какой аромат! Как стоят в вазе! Чудо!
Пока понятия не имею, на сколько она обильная... Но то что жутко красивая - это точно. К Шекспиру, если как бы на задний план и с возможностью подвязки, думаю подошла бы... :wink:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 15 окт 2008, 23:58

Девушки, уж раз зашел разговор о розовых....
Есть у меня еще одна проблемная клумбочка .
Начала я ее с посадки Марийки .Потом начала прибавлять еще розок разных , но получился какой-то компот розовый.
Судите сами

клумба вытянутая, овальная , дл 7м примерно.

--------------------------Штамб розариум (140см)----------------------
глемис ------ Мари ------ Л Д Брейтвейт 3шт ------ пусто -----Галвей
кастл ---------- роз ---------треугольником
---------- Шарифа Асма 2шт ----------- Вилдив 2шт ------- Хайди Клюм 2шт

Надо это розовое упорядочить каким-то образом , а каким - не знаю :o Бледно-немощно как-то получилось.
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

natalivin » 16 окт 2008, 09:51

Вера, розовое будет не плохо смотреться с бордово- малиновым и сиреневым. Достаточно подсадить два малиновых кустика - Остинки, у него их достаточно. Хайди Клюм для бордюра в самый раз, только, мне кажется, его еще надо добавить слева. А в качестве сиреневого акцента предлагаю лаванду (она у нас прекрасно зимует под укрытием), или даже на передний план между кустиками Хайди подсадить фиалку рогатую сиреневую. Очень декоративна весь сезон и цветет до снега. Еще изыскано смотрится ирис сибирский( опять же сиреневого цвета (как раз есть у Нафани) между розами как вертикальное дополнение.Тоже декоративен весь сезон, даже когда не цветет, у него красивая листва.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 16 окт 2008, 11:01

Шерри, я тож не поняла где компот... :lol:
Я несовсем могу представить, как они по высоте подходят, но только в том смысле, чтобы передние не закрывали задних.
Там, где пусто, я бы белую розочку попробовала. Хоть я сама несильно сажаю белое/"красное", но чет показалось, что туда надо еще белого добавить... :oops:
Еще не уверена, что Шарифа и Мэри хороши как соседки... Но тебе, Вера, виднее, у меня Шарифы нет, но вроди я ее видела цветущим саженцем...

Кстати, пошла рассматривать Sharifa Asma http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=2418&tab=10
В итоге аж подпрыгнула! :lol:
Помню, меня кто-то где-то спрашивал, не похожи ли Sharifa Asma и Gentle Hermione http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=49093
И я тогда очень уверенно написала, что они НЕ похожи... Но может я саженец неправильный видела... Т.к. по фоткам на хэлпми они аааааабсолютно одинаковые... Я бы фотки здесь http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=2418&tab=10 опознала как Gentle Hermione :D
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 16 окт 2008, 14:01

Вера! Мне тоже кажется, что белого в твоей клумбе не хватат. :oops:
Белый цвет с одной стороны соединяет, с другой- подчеркивает, выявляет четче цвет рядом посаженных. Там, где в первом (заднем) ряду у тебя пусто, напрашиваетя белый с розовым дыханием - Винчестер или даже Себастьян Кнейп кордесовский (он у меня как раз рядом с Л.Д.Брайвайтом и посажен, хорошо гармонирует с остинками) . И лучше посадить две одинаковые белые розы наискосок, т.е. с переходом во второй ряд.
И еще я бы повторила Хайди Клюм слева в третьем ряду - только пятном, не в рядок и не между кустиками. И справа впереди еще бы одну Хайди добавила. Повтор одинаковых групп и цветовых пятен позволяет закруглить картинку, превратить набор в единую конструкцию (поэтому кстати и белый напрашивается). Ты интуитивно это почувствовала, сказав, что "хочется упорядочить".
В оставшиеся небольшие дырки хорошо травки добавить голубато-седых тонов, Они позволяют внести фактуру, не добавляя цвета. Низкие травки, напр., голубая молинии или голубая сеслерия, еще и ножки розам прикроют. :)
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 16 окт 2008, 14:23

Из этого списка у меня только 4 сорта растут, поэтому придумать особенно ничего не могу, кроме того, что James Galway хорошо смотрится рядом с Gertrude Jekyll.
С добавкой белого идея отличная. Кажется, это противоречит всем теориям цвета, но на фоне белого любая бледная немощь в саду "показывает" свой цвет.

А вообще о розовом...
У остинок оттенки - сложные, благородные, непрямолинейные...
Старые, а иногда и новые сорта других производителей часто грешат простотой и однозначностью цвета - Bonica 82, The Fairy, Rosenfee, все виденные мной канадки... Когда они растут сами по себе - нормально, а рядом с остинками такие цвета выглядят как одеколон Саша в сравнении с букетом какого-нибудь Premier Jour.
Не знаю, удалось ли мне передать ход моих мыМлей, но это как-то объясняет, почему мне кажется штамб Розариума здесь лишним.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 16 окт 2008, 17:00

Ольга, Славянка, оченна правильный ход мыслей. :72: Немногие розы других производителей сочетаются с остинками по мягкости тона, даже если форма цветка совпадает. Хотя надо признать, в последнее время Остин часто "изменяет себе" - вводит прямолинейные цвета что ли (Alan TitchmaIrsh, Lady of Megginch)
Что касается Розариума, главное сомнение у меня все же том, что он там в штамбовой форме (я сразу то проглядела этот момент). Не представляю штамб рядом с остинками. Может сейчас и ничего - пока остинки молодые, не приняли окончательных размеров, но потом... :41:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

аааа

Шерри » 16 окт 2008, 18:10

Вот-вот , размеров они не приняли :о) и цвета тоже не показали в этом году .Как соберутся цвести - дожди проливные.
Вот мне и показалась эта клумба бледной . Штамб можно убрать , есть у меня место для него. Но тогда там дырка большая образуется .А чего туды втыкать?
Белая Винчестер у меня есть можно ее посадить, как вы советуете. Клюмок подкуплю с удовольствием , очень эта роза мне нра :о) Еще же есть Лавендер Айсв ножки к остинкам или уже лишняя будет?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

аааа

Шерри » 16 окт 2008, 22:10

Наташ, я все про дыхание розовое думаю :? Кнейп очень даже подходит на эту роль и куст у него красивый очень .У меня есть , но растет в другом месте , дергать не хочется ( новый куплю ) Кстати... он рядом с Розариумом у меня сидит и очень даже неплохо с ним смотрится.


Ирин, Шарифа и Вилдив мне показались практически одинаковыми .Ну может у Вилдив чуть теплее розовый оттенок.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 16 окт 2008, 23:51

Вера, сходила на Иришин роузбук, еще раз рассмотрела Sharifa Asma и Wildeve, ну и заодно мою Gentle Hermione... цветки все похожи довольно сильно... с первыми двумя у меня знакомство шапочное, а на Gentle Hermione я насмотрелась. У нее тоже довольно теплый светло-розовый цвет, выгорающий за день до бледной немочи. Вот, хоть стрельни, Вера, а мне бы такое чудо рядом с Мэри не пондра :oops:

А вот Sharifa Asma и Wildeve рядом с L.D.Braithwaite очень бы понравились... но это теоретически... нету у меня L.D.Braithwaite, всех ее повадок не знаю. А тебе самой что-нибудь там понравилось?

Может оттуда Мэри убрать... :lol:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 17 окт 2008, 00:41

Л Д мне нравится, Шарифу и Вилдива вроде специально для этой клумбы подбирала, кучу фоток просмотрела. А сейчас вся в раздумьях :? Тут понимаешь какое дело... Сижу и думаю.Или оставить все , как есть , ну подкупить , подсадить беленкую и Клюм по краям и ждать когда заколосится.
Или вообще раздербанить эту клумбу и придумать что-нибудь другое. Тогда уже плясать от Брейтвейта.

Я чего вдруг за розовое взялась... У меня уже есть рыжая клумба большая , да и остиновская в этой гамме тоже есть.
Вот и хотелось другого цвета.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 17 окт 2008, 01:38

Вера!
Я так понимаю, клумба у тебя одностороннего обзора и, наверное, даже у забора. Тогда вместо Розариума надо что-то невысокое плетистое и при этом ностальгическое и при этом хорошо бы с сиреневой, чтоб с Гелвеем перекликалась и Xайди :94:
И подумалось мне о Луиз Одьер:
Изображение
Про розовое дыхание. Если остановиться на Луизе, лучше на пустующем месте не Себастьяна посадить, а Пьера, который из Ронсара, а по другому Иден Роуз. И по форме цветка и по тону розового дыхания он ближе и к Гелвею: http://www.websad.ru/pic.php?imgname=fo ... title=Olya
Только держать его кустом надо (впрочем, он у нас высоким и не вырастает).

Мейяновская Лаванда всем хороша, спору нет, но только вся фишка состоит в повторе группы из тех же цветов. Поверь, это классно срабатывает. Поэтому я бы Хайди добавила.

В результате через сиреневость Луизы-Иден Роуз -Хайди Клюм, плюс голубые травки, плюс седую полынь или голубую веронику ты бы ушла от "розового компота". и получила бы стильный ностальгический микс :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 17 окт 2008, 11:19

Девушки, вы меня хоть убейте :o Ничего я не понимаю в этой жизни.
Ронсар почти белый , 2 белые остинки , еще 4 бледные немощи. Среди всего этого Одье и ЛД . Так клумба почти белая получается :o
Наташ, клумба просматривается с двух сторон ( со стороны дорожки и со стороны круглого газона.)

Я для себя вывод сделала, что белым розам в саду фон нужен , обязательно. Иначе теряются они. А у меня эта клумба на полном солнце и никакого фона нету ( может поэтому розовые остинки смотрелись бледной немочью?)

Сегодня сфотографирую обязательно.

Наташ, я имела ввиду новинку от Тантау Лавендер айс.
Она вылитая Хайди , только светлее ( очень Галвей напоминает)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 17 окт 2008, 11:47

sergevna писал(а):Вера!
И подумалось мне о Луиз Одьер:
Наташ!А Луиз Одьер твой?На чем он держится (фото 1)?И точно ли на фото передан цвет?
Ответить