Клумбы с Остинками

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 17 окт 2008, 11:56

Вер! Ну если на полном солнце, тогда понятно - белый и бледно -розовые, конечно, "проваливаются". Тогда надо добавлять сочного цвета, бордового-свекольного (Принц, Традескант) вместо Шарифы. По-любому Шарифу и Вальдив отделять надо.

Вер, фотка нужна обязательно и если клумба обзорная, фотки с разных точек. Иначе гадаем на кофейной гуще.

Гал, не, Одьер не мой, с сайта http://roses.toytrains1.com/ Там на фото пометка есть. Мой еще небольшой, фоток своих не нашла. Но я его люблю, только перетаскивать придется и объединять с Иден.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

gal841 » 17 окт 2008, 12:13

В позапрошлом году в Подворье я Луизу видела цветущей. Какой же у неё аромат!!! Так и стояла бы рядом. Наслаждалась. А ведь хоть и есть запах у роз, но пока нос в цветок не сунешь, не почувствуешь.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 17 окт 2008, 12:40

Девушки, вообще-то да, есть от чего голове кругом идти :?
На счет белых и бледно-розовых на солнце... ну да, последние выгорают моментально, но куда их больше-то сажать? в полу-тени они могут забастовать и цвесть только когда-никогда отдельными цветками :хм:
Мне последнее время тоже захотелось очень нежную грядочку в бело-розовых тонах, этакий свадебный торт. Но вижу, что не будет такого у меня никогда :cry:
Газон вскапывать уже надоело, а дом белый, т.ч на фоне дома тоже не получится...
Но если бы вдруг у меня было подходящее место, то постаралась бы сажать, светло-розовые и белые, ну еще вкрапления ярко-розовых. Т.е. "красных" бы там уже и не надо...
Хоть у остинок и спокойные цвета, но "красные" все же яркие. Как-то если есть одна яркая, то уже придется делать яркую, может быть даже контрастную клумбу...
Короче, конкретных предложений у меня нету! :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

вввв

Шерри » 17 окт 2008, 16:36

У меня есть одна клумба в полутени. Завтра сфоткаю.
Я к тому , что может туда белые и розовые перетащить?
Солнце там примерно до обеда .и фон хороший , коричневая стена бани.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 18 окт 2008, 02:23

ИМХО, по цвету с белым и бледно-розовым лучше всего смотрятся цветы интенсивно-розовые с переходом в насыщенно-лиловый. Вот как Хайди Клюм тантавская, или Рапсоди ин Блю :) Причем, их достаточно совсем чуть-чуть добавить, чтобы клумба стала яркой и контрастной. Вот только акромя Хайди Клюм и, может, этого нового рамблера лавандового (хотя он, может, тоже бледный в жизни?), что-то напряженно с сиренево-лиловым цветом у роз, подходящих к остинкам по форме... А если вместо роз взять лиловые многолетники, так они или не долго цветут, а потом вид теряют (колокольчики, дельфиниумы), или сильно меньше ростом, чем кусты роз (шалфеи, вероники) :94: Мне нравится еще с темно-лиловыми флоксами, но они к первому залпу цветения роз не успевают.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 22 окт 2008, 16:19

gal841 писал(а):В позапрошлом году в Подворье я Луизу видела цветущей. Какой же у неё аромат!!! Так и стояла бы рядом. Наслаждалась. А ведь хоть и есть запах у роз, но пока нос в цветок не сунешь, не почувствуешь.
Действительно у Луиз Одье сказочный аромат. Из-за этого посадила её у крыльца. Только вот ростом она в этом году вымахала под 2.5 метра и все цветы на макушках побегов, правда, легко склоняющихся :) В розарии из Остинок, по-моему, скромно будет смотреться: форма цветка хорошА, вот только размерчик не тот :)
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 23 окт 2008, 01:52

Совершенно согласна с предыдущим оратором: Одье к остинкам сажать не нужно. По моему скромному мнению, она относится к тому же ряду, что и канадки. Пожалуй, какая-нибудь Morden Centennial пообильнее будет, но и она тоже остинкам не подходит.
Одье по отношению к остинкам - как в известном фильме - "точно такая же, но другая". :lol:

И еще.
Товарищи! Прошу срочной помощи по формированию розария "Мечта Барби". В настоящий момент он состоит исключительно из густо-розового и фиолетового.
Уже имеются: Ив Пьяже, Олд Порт, Джубили Селебрейшн (каюсь), Шекспир и Фальстаф.
Нужна роза восковой правильности формы, как Олд Порт, но розовая.
Думала насчет Alexandra Renaissance (спасибо, Вера!), но у нее, судя по HMF, открывается серединка и с густомахровостью проблемы.
Пределом мечтаний могла бы быть Wisley, но ее, увы, в этом году не предлагают.
Пожалуй, я могу смириться с неконфетным цветом, но форма цветка никак не может уступать Джу Селебрейшн.....
Буду признательна за любые идеи.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 23 окт 2008, 10:35

Славянка, Оля, не поняла о какой Wisley ты мечтаешь :)
Если о новой, то Ardi где-то кинула реплику, что она так себе... Если о старой, вырвиглазистой пиньк, то это девушка с теми еще причудами... цветочки-то красивые, но повисают, к тому же еще и НЕ осыпаются сами, надо обрывать, или так и болтаются сухими колобашками... Оль, ну ее! не мечтай :lol:

Если тебе нужны яркие, но не вырвиглазистые розочки, то мечтай тогда о Princess Alexandra of Kent... Ну или о самых последних новинках :wink:
А если вырвиглазистые... то может у кого другого поискать... вон, смотрю, мейянка там у тебя будет...
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 23 окт 2008, 11:34

IrinaJ писал(а): А если вырвиглазистые... то может у кого другого поискать... вон, смотрю, мейянка там у тебя будет...
Ирин, вот-вот, мейяновка Sangria - самая вырвиглазастая из вырвиглазастых:), а уж какая любвеобильная на цветение! Всё цветет и цветет до сей поры
или остинка Christopher Marlowe, правда, пока она у меня первогодка-скромница
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 24 окт 2008, 10:30

Девушки, я тут выше Шерри писала, что теоретически посадила бы Sharifa Asma и L.D.Braithwaite рядом, но меня более опытные товарищи проконсультировали, что лучше так НЕ сажать. Вот! Так что забираю мой бесплатный совет обратно :oops:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 24 окт 2008, 22:56

Славянка писал(а): И еще.
Товарищи! Прошу срочной помощи по формированию розария "Мечта Барби". В настоящий момент он состоит исключительно из густо-розового и фиолетового.
Уже имеются: -(ссылка не найдена)-, Олд Порт, Джубили Селебрейшн (каюсь), Шекспир и Фальстаф.
Нужна роза восковой правильности формы, как -(ссылка не найдена)-, но розовая.
Думала насчет Alexandra Renaissance (спасибо, Вера!), но у нее, судя по HMF, открывается серединка и с густомахровостью проблемы.
Пределом мечтаний могла бы быть Wisley, но ее, увы, в этом году не предлагают.
Пожалуй, я могу смириться с неконфетным цветом, но форма цветка никак не может уступать Джу Селебрейшн.....
Буду признательна за любые идеи.
Я к своим розовым Остинкам добавила в этом году Фредерик Мистраль.- розово-светло-сиреневый -точно роза восковой правильной формы. Пока сочеталась, и рост подошел, что дальше будет-не знаю.
Последний раз редактировалось Лольчик 27 окт 2008, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 27 окт 2008, 01:12

IrinaJ, спасибо за предостережение, но Wisley все равно хочу. :P Неосыпаемость розы считаю ее достоинством: лепестки опавшие меня раздражают, осыпавшиеся головки все равно обрезать... так что самоочищающиеся розы - это двойная работа: и грести, и резать.
Вот какие-нибудь необлетающие почвопокровки обрезать (особенно белые) - это да, лучше бы они осыпались сами... а еще лучше - замерзли насмерть, гады.. :о)

Лольчик, спасибо! Фредерик Мистраль у меня тоже есть, но у остинок я его пока себе не представляю.

Если у кого-нибудь появятся новые идеи, буду очень благодарна!
Кста... может мне кусты какие-нибудь, раз розы не подбираются... барбарис там или скумпию.. или пузыреплодников, а?
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 27 окт 2008, 12:15

Ольга, ты чё! :o
Если место хорошее и земелька хороша, то только розочки :idea:
Кусты всякие только туда, где розкам не выжить :idea: :lol:
VANILLA
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

VANILLA » 27 окт 2008, 13:56

Из ярко-розово сиреневых могу порекомендовать Parole -высокий чайник. Кордес. У меня первый год, пока куст не широкий. Что дальше будет-неизвестно. Теоретически: дельбаровка Chartres de Parm. Может, куплю в этом году, на картинках очень нравится. А уж сочетаются ли они с Остинками- вам решать :). На меня очень большое впечатление произвела картинка из каталога Остина, где изображены белая плетистая с мелкими цветами и желтая классическая английская роза.
Кстати, название для цветника классное. :о)
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 29 окт 2008, 00:08

Всем огромное спасибо за идеи! :72:
Определилась. Уж не знаю, удачное решение или нет, но выбрала для барбинского розария Soeur Emmanuelle (дельбарка). О результатах доложусь.
Ответить