Клумбы с Остинками

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: пппп

IrinaJ » 14 окт 2008, 10:44

Шерри писал(а):Ир, в каждом ромбе по 12-12 роз получается.
В группе расстояние между розами 50-60см, между группами чуть больше.
Сейчас очень лысо смотрится
По-моему, все расстояния очень правильные :)
Конечно, если видишь, что есть "гуляющее место", то можно еще розки подсаживать. Но вон смотри, как у Славянки здорово получилось: каждый сорт смотрится отдельным пышным кустом. :)
У меня вот тоже характеру не хватает смотреть на свободные миллиметры между чахлыми, только посаженными кустиками... в итоге на всех грядках "куча-мала" :lol:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4168 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Татьяна » 14 окт 2008, 11:36

Светлана-Кампанула, здОрово!
Вер, а почему рыжесть тебя смущает?
Вот в этом году я сделала вывод - в нашем непредсказуемом климате очень не хватает ярких красок. А потом, ты так смело их перетаскивала, вот не понравится - опять растащишь. А вдруг будет самое оно? Да еще ежели с компаньонами угадаешь (это я про клемы), ваще!!! Синеньких к рыжим, голубеньких...
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппппп

Шерри » 14 окт 2008, 11:57

Ир, уже думала об этом , но очень сложно себе представить полную картину.
Ведь растения развиваются неравномерно. Кусты у всех роз разной формы. И я никак не могу уловить это "правильное" расстояние.Возникла идея стричь не каждый куст в отдельности , а группу.Может стрижкой добьюсь желаемого эффекта и отделю группу от группы.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 14 окт 2008, 14:02

У меня за год точка зрения не изменилась: на все имеющиеся свободные места я бы высадила те же розы, что растут по соседству. Разнообразие сортов и так присутствует, а если подсаживать новые, то даже несмотря на остиновскую взаимосочетаемость, может начать укачивать.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 14 окт 2008, 18:03

Девочки, я за то, чтобы один сорт занимал 1.5-2 кв. м., ну абсолютный минимум это 1 кв.м.
С какими-то сортами и одного куста для этого достаточно, а с другими...
Ну грешна и я, есть и у меня всего по одному кустику одного сорта... Но три кустика всегда лучше, чем один, а то действительно в глазах начинает рябить от разнообразия сортов на одном пяточке :lol:

Ну или тогда уже вообще как-то научиться бы делать клумбу как букет, чтобы прям "переплетать" сорта друг с другом, чтобы не понятно было "где чьи ноги". Но тут как мне кажется, вся фишка в том, что сорта эти должны быть абсолютно разные :oops:
Ну вот как на второй фотке у Остина: Teasing Georgia + Snow Goose
http://www.davidaustinroses.com/english/Advanced.asp
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

аааа

Шерри » 14 окт 2008, 18:22

Я с вами согласна .....теоретически :lol:
А практически - так не получается, хотя стараюсь. :о)

Ну как отказаться от новенькой розочки :? ну нет возможности никакой.

А потом... опыта мало , не знаю понравится ли сорт , будет ли смотреться на данном месте , будет ли сочетаться ... чего сразу 3 шт хапать ? Вот если подошел, понравился , то на следующий год можно докупить , а лишние - по людЯм :о)
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 14 окт 2008, 19:17

а есть ли у кого ALAN TITCHMARSH? можно его к Шекпиру или Фальстафу пристроить, как думаете?

UPD: у Ирины в альбоме нашла.
Ира, расскажи о сорте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 14 окт 2008, 19:30

Вер! По-моему нам с тобой терпежу не хватает :о) Надо до полной картины 3 годика выждать.А мы на второй год(максимум!!!)делаем вывод -всё переделать! :evil:
Я на следующий год буду бить себя по рукам.Пусть разрастутся (или не разрастуться) - тогда и решать.

Ой какая я сейчас умная -вот бы до следующего года это не растерять :о)
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 15 окт 2008, 10:43

Оля, да, есть у меня ALAN TITCHMARSH, посажены три кустика, прошло им второе лето.
Цветочки очень нравятся, хоть они и висят абсолютно вниз этакими кругленькими бубенчиками. :)
НО!!! у меня какая-то подлость с кустиками!!! Не хотят толком расти, прям почвопокровка какая-то, высотой до колена, очень расстраиваюсь по этому поводу... Живьем я этого сорта в других местах не видела, а в виртуале я уже к нескольким товарищам приставала, в том числе и к Ardi, насчет как Алан у них себя ведет. Говорят, что нормально...
Но я не могу по Алану ничего советовать, т.к. не понимаю его поведения. Вообще на следующий год решится его судьба, если не поведет себя нормально, то не быть ему на том почетном месте в розарии... :(
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 15 окт 2008, 12:45

IrinaJ, эхе-хе.. пожалуй, отложу на год покупку почвопокровных бубенчиков.. :lol: спасибо!
Только теперь непонятно, какую розу выбрать, если нужна густо-розовая, можно с сиреневОй, но без абрикосовости.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 15 окт 2008, 13:07

Оль, глянь Александру Реннесанс в Юнионе :о)
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 15 окт 2008, 15:24

Мне всегда хотелось посадить Mary Rose рядом с W. Shakespeare 2000. С одной-то стороны от Shakespeare у меня Jubilee Celebration, а с другой соседку все было не подобрать... Пока я прикидывала, да заказывала, да покупала... увело меня в сторону от Маруси... Но о чудо! Оказалось, что она мне привалила как пересортица :D
Но головная боль на этом только начинается... Летом убедилась, что к Шекспиру мне нужна более высокая и раскидистая роза, т.к. она должна будет расти как бы на задне-боковом плане у Шекспира.
Таперичааааа ношусь с привалившей Марусей, как курица с яйцом... не знаю куды ее засунуть... :D
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 15 окт 2008, 16:02

А че Маруся.... кустик 1,20 широкий , ровненький.У меня она третий год.
Только она ни с одной из моих остинок по срокам цветения не совпадает. Начинает цвести раньше всех, а когда другие собираются - она уже отцвела и на этом месте провал всегда. Хоть бери и одну ее сажай.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 15 окт 2008, 16:06

Вера, кстати, да!.. Идея интересная.. :36:
Еще Auguste Renoir у Мейяна есть..

IrinaJ, вот-вот.. Маруся...
меня от покупки этой розы всегда удерживало общее мнение о ее растрепанности... такая Манька Облигация, а не Марья Афанасьевна Колыванова...
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 15 окт 2008, 17:55

Славянка, Оля, мне Маруся безумно нравится! Я много видела таких кустиков, как Шерри описывает, пышненькие, обильно цветущие, аромат мне ее тоже очень нравится. Даже на моем доходнОм кустике были очень красивые цветы... Так что я рада Марусе, только вот куда ее теперь пристроить... Придется, наверное, расширять грядку и подсаживать ее к Гертруде Джекил... Другой вариант, где еще есть место, посадить ее на фоне Рапсоди ин Блу... :?
Ответить