Страница 1 из 1

Длительное буйное цветение- кто что делает

Добавлено: 14 янв 2007, 15:29
Татьяна Нечаева -Троян
Дорогие знатоки сада, предлагаю поделиться своим опытом- кто и что нашел для себя самого лучшего для продления обильного цветения тех или других цветов. Ведь так хочется любоваться ними подольше.
Я делюсь своим опытом по розам, к сожалению лучшего пока не знаю.

Обрезкой побегов и прищипыванием бутонов можно сместить цветение на 10-20 дней. Если Вы очень любите розы и их у Вас в достаточном количестве, то у Вас есть способ получать цветущий розовый сад на протяжении всего лета. Для достижения этого можно применить следующий прием – следует на каждом третьем кусте прищипнуть бутоны, а на каждом пятом кусте – прирезать побеги на 3-5 почек. Поскольку в июне все розы цветут обильно, то эта мера не принесет какого- либо ущерба саду. Но при этом цветение прищипнутых и обрезанных кустов сместится на время затухания первой волны цветения у роз, которые не были затронуты и участок будет выглядеть очень декоративно на Вашу радость и удивление соседей.

Добавлено: 14 янв 2007, 21:58
Vesna
А я на кустах пиона, чтобы продлить цветение тоже прищипываю, вернее, выщипываю бутоны. На одних побегах оставляю один центральный бутон, а рядом расположенные выщипываю, а на других побегах, наоборот, выщипываю центральный, оставляя боковые. Сначала раскрываются центральные бутоны, вслед за ними "перефирийные". Тем самым, продливается цветение куста.

Добавлено: 14 янв 2007, 22:59
Лаванда
Vesna, какой хороший совет, спасибо. Век живи- век учись.
Вот сколько лет ращу пионы, а даже в голову не приходило продлить цветение таким образом.

Re: Длительное буйное цветение- кто что делает

Добавлено: 14 янв 2007, 23:27
Морская
Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Обрезкой побегов и прищипыванием бутонов можно сместить цветение на 10-20 дней. Если Вы очень любите розы и их у Вас в достаточном количестве, то у Вас есть способ получать цветущий розовый сад на протяжении всего лета. Для достижения этого можно применить следующий прием – следует на каждом третьем кусте прищипнуть бутоны, а на каждом пятом кусте – прирезать побеги на 3-5 почек. Поскольку в июне все розы цветут обильно, то эта мера не принесет какого- либо ущерба саду. Но при этом цветение прищипнутых и обрезанных кустов сместится на время затухания первой волны цветения у роз, которые не были затронуты и участок будет выглядеть очень декоративно на Вашу радость и удивление соседей.
Татьяна, я тоже очень люблю розы, как и многие на форуме. Но, к сожалению, у нас разные погодные условия - север Подмосковья и Киев. У вас розы уже в июне цветут обильно, а у меня, начинают зацветать только в конце июня и пик цветения приходится уже на июль месяц. При условии нормальной зимовки т-т-т и комбинированной обрезки весной (ч/г и фл) я не замечаю перерывов в цветении своих роз(разные группы, сорта), чего и всем желаю. Нам бы солнышка побольше, да лето по длиннее :о) .

Добавлено: 22 янв 2007, 03:24
imers
А еще все-таки пригибание на зиму - пригибанием, но флорибунды и "чайники" нужно рЭзать весной, и покороче! Да и шрабики я, пожалуй, этой весной покромсаю основательнее, чем обычно. Хочу, по совету из какого-то журнала, часть веток (старых) им совсем коротко порезать, вот на этих молодых побегах они и будут цвести в перерыве после первой волны.

Добавлено: 23 янв 2007, 16:38
Elta
Да и я тоже не замечаю перерывов в цветении своих роз. Меня в большей степени волнует вопрос как заставить цвести розы раньше (участок находится по Выборгскому направлению). Я два года проделываю следующее: в период с 25 апр.-2-3 мая выполняла все работы по открытию роз, затем ставила высокие дуги и сверху лутрасил (пользуюсь л.60 и шириной 4,2 м,этой ширины хватает и на высокие кусты). Укрытие держала до 7-10 июня.В результате уже 15 июня получала цветение,а на некоторых кустах уже довольно обильное. Хлопотно то,что под лутрасилом хорошо "прут" сорняки. В этом году рискну поставить дуги пораньше.

Добавлено: 23 янв 2007, 21:56
Alexandr_M.
А можно и я поделюсь своим мнением.

Автор темы дает достаточно хороший совет по продлению цветения роз. Но увы для климата Московской области, а тем более Ленинградской, он в принципе не подходит. К сожалению Морская права - нам бы чуть чуть лето продлить...
Если Вам очень хочется видеть в своем саду на протяжении всего теплого периода цветущие кусты роз, то необходимо сажать разные группы роз. В этом плане здорово выручают так называемые парковые розы. Они зацветают одними из первых в саду. Так, например у меня, первое обильное цветение роз наблюдается в середине мая (плюс, минус неделя - в зависимости от погоды). В эти сроки цветет самая неприхотливая старая роза - ну очень обильное у нее цветение, жаль только один раз в сезон. В августе она конечно зацветает второй раз, но не так интенсивно. А цветут розы в моем саду до первых заморозков. Так что я тоже не замечаю переыва в цветении роз.
И как сказала уже Elta, в наших условиях, ускорить цветение роз можно лишь применяя дополнительные укрытия весной, что очень хлопотно для работающего человека.