Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 17 апр 2022, 08:13

Мила! Справедливости ради: погибла не только Пендула Брунс, но и ещё несколько сербок и не сербок, даже одна горная сосна. И спасибо за лаванду. Моя израслась очень.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 08:22

Насчёт работ в саду (да и по дому), просто надо делать упор на те работы, что нравятся и минимизировать остальные. Нравится человеку обрезка кустов, так и сажать их и стричь. Полоть и рыхлить-не тратиться на мульчу. Косить газон-отвести под него побольше места. Возиться с однолетниками-завести побольше контейнеров с ними. И наоборот. Так и в уходе за розами. Не люблю опрыскивать (пока аккумуляторный не куплю), поэтому другие способы подкормок и обработок, под корень. Но люблю резать всё подряд-потому и резать листья роз невнапряг. Надя, ты часто сектор в руки берёшь? Наверняка редко, лиственных древесных у тебя мало, помню. Я не выпускаю из рук или в кармане всегда ношу.
Мила, а тему делай! Интересно собрать в одном месте растения без проблем и узнать про проблемы тех же растений, но в руках других садоводов. Розы-точно с проблемами, но как же люблю.... Вот бы совсем не укрывать, как в Англии...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 17 апр 2022, 09:02

Лена, да- кустарников у меня немного. Хотя... как сказать.... розы то никто не отменял. Поэтому у меня есть специальная поясная сумочка, где лежит и маленький секатор и большая сумочка, гле лежат посерьёзней секаторы. Как приезжаю на дачу, одеваю свою поясную сумку и вперёд гулять, вдыхать аромат и наслаждаться переменами в саду! Розам то всегда есть что отрезать. За неделю что то отцвело
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 17 апр 2022, 09:53

Хелен писал(а):
17 апр 2022, 08:22
Насчёт работ в саду (да и по дому), просто надо делать упор на те работы, что нравятся …
… Вот бы совсем не укрывать, как в Англии...
Лена, :31:
Это и мой план :wink: , осталось реализовать :oops:
Про не укрывать розы - у меня три не укрывные - две New Dawn и доставшаяся вместе с домом. Режутся низко или не низко - зависит от зимы. Цветут нормально. И не сказать, что заметно позднее укрывных. Мне розы нравятся, как они могут не нравится, но все же у меня они не королевы, так уж погоды не делают… А их укрытие не люблю. Так что мысль попробовать их не укрывать в голове зреет :oops:
Но что еще больше меня раздражает - их болезни, пятна на листьях… Сначала не было, потом сама с больной розой из Подворья затащила эту пятнистость, и теперь вяло борюсь. Вяло, потому что не люблю химию (вот такие у меня тараканы), хотя прошлый год опрыскивала чем-то, и лучше было намного. А может погоды были такие благопрятные :oops:
И про возраст роз - все таки они - не деревья, к которым прикипаешь душой (хотя я и к многолетникам прикипаю :wink: ). Это я себя уговариваю - ну пропадет роза, ну что за трагедия? Можно и новую посадить…

Вот что еще хотелось обсудить :30: Не уверена, что современные розы рассчитаны больше чем на 10 лет… У земли образуется скопление пеньков от погибших побегов… И так стараюсь выпиливать у земли, но не очень то получается… А новые побеги у моих роз появляются неохотно. Как правильно вести розарий в наших условиях - не понимаю. Возможно, периодически старые розы нужно заменять?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 11:00

Мила, роза сама скажет, когда заменять. Неплохо иногда срезать до земли, обновлять, так пару остинок зима обновила как-то. А им не меньше 15 лет... Хочешь долговечные розы, сажай корнесобственные, только приготовься ждать первые годы. И не все сорта хорошо в такой форме живут. Долго живут розы, привитые, но перешедшие на свои корни. Для этого при посадке надо заглубить см на 7-10.
Но если ты всерьёз задумываешься не укрывать розы, может просто уменьшить количество и оставшиеся все-таки укрывать как обычно? Понятно, что жалко, но себя должно быть "жальчее"...
А насчёт больной листвы полностью с тобой согласна, вид очень портит впечатление. И химия совсем не панецея. Попробуй все лето подсыпать много золы под корень, хорошие отзывы. И на собственном опыте вижу на Саммер Сонг, что у печки мангальной растёт, все угольки и зола ей достаются. И конечно почаще вырезать старые побеги, даже через год, на них самые пятнистые листья. Хорошо определить источник-куст, заражающий другие и вот его без жалости убрать, выкинуть или отсадить подальше, отдельно. И речь о ЧП или других болячках? Это две большие разницы)))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Marylia » 17 апр 2022, 12:40

МилаМила писал(а):
17 апр 2022, 09:53
Вот что еще хотелось обсудить :30: Не уверена, что современные розы рассчитаны больше чем на 10 лет… У земли образуется скопление пеньков от погибших побегов… И так стараюсь выпиливать у земли, но не очень то получается… А новые побеги у моих роз появляются неохотно. Как правильно вести розарий в наших условиях - не понимаю. Возможно, периодически старые розы нужно заменять?
Так одной из главных рекомендаций по посадке роз стоит условие заглублениia прививки.
За счёт подземных частей побегов расширiaетсia площадь поiaвлениia всё новых побегов (О написала :lol: ) Роза может жить долго и обновлiaтьсia, если постоiaнно вырезать состаривающиесia побеги. На моих тощих песках 10 лет это роза только начинает полноценную жизнь :)
Бывает роза не хочет давать новые побеги замещениia. Мне в таких случаiaх нравитсia осенью под укрытие обрезать "ноги" на 5-15 см от земли. Весной она "ощетиниваетсia" почками :29: Здесь главное не боiaтьсia резать :)

По неукрытию роз могу сказать, что тоже прививка должна быть достаточно заглублена. И прикорневаia зона должна быть "утеплена" на см 15-20, перегноем, например. Сорта тоже имеют значение. Здесь тоже не стоит боiaтьcia :) Главное, чтобы в почве не замёрзли "корешки", а отрезание побегов ещё ни одну розу не сгубили :lol:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 17 апр 2022, 15:23

Открыла розы никколо паганини, дуги все погнулись, снегом почти все розы сломаны, со слезами отрезала сломанные ветки. Многие сломались прямо у корня. Не укрытые в другом цветнике выглядят намного лучше. Сделала вывод, что их либо укрывать по одной с палками, либо не укрывать совсем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 17 апр 2022, 15:34

Verchi писал(а):
17 апр 2022, 15:23
Открыла розы никколо паганини, дуги все погнулись, снегом почти все розы сломаны, со слезами отрезала сломанные ветки. Многие сломались прямо у корня. Не укрытые в другом цветнике выглядят намного лучше. Сделала вывод, что их либо укрывать по одной с палками, либо не укрывать совсем.
Вообще-то по одной хуже с точки зрения климата - чем больше укрываемая поверхность, тем лучше, вроде бы. Греет земля, чем ее больше, тем теплее. А что поломались, значит нужно либо больше дуг, либо лучше укреплять :30: , тем более, если есть идеи, как укреплять, но все же внутри большого укрытия.

PS Что я делаю, даю советы :o Тапками чур не кидаться, я от чистого сердца, хочу как лучше :oops:

PPS Светлана, напишите, если не трудно, подробнее про не укрытые розы. Как их зовут, сколько им лет, и низко ли их приходится резать? Примеряюсь сама не укрывать :wink:
Последний раз редактировалось МилаМила 17 апр 2022, 15:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 17 апр 2022, 15:36

Да, больше дуг надо ставить, на случай таких зим. Мои дуги все целы, но они прогибались под весом снега, я видела. У меня 1 комплект на 10 м, этого мало, надо минимум в 2 раза больше и ставить накрест тоже
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Дусена » 17 апр 2022, 16:24

Bergamotya писал(а):
17 апр 2022, 15:36
Да, больше дуг надо ставить, на случай таких зим. Мои дуги все целы, но они прогибались под весом снега, я видела. У меня 1 комплект на 10 м, этого мало, надо минимум в 2 раза больше и ставить накрест тоже
Согласна, где крест накрест, там целы, с остальными печально. Много продавленных-поломанных, некоторые аж в двух местах. :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 22:12

Очень удобным и надёжным оказалось одна штука, летом используемая как опора для Пьера Ронсара. Полуцилиндр с перепялинами. На зиму просто опрокидывается, готовое сооружение под лутрасил.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 22:16

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 22:20

Использую для укрытия других роз, для Пьера неудобно из-за роз рядом. Вертикально весной ставится элементарно, втыкаются в землю ноги. Причём можно и вогнутой стороной и выпуклой. Удобно для крупных шрабов и невысоких плетистых. Надо только подкрасить, обновить.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 18 апр 2022, 06:53

МилаМила писал(а):
17 апр 2022, 15:34


PPS Светлана, напишите, если не трудно, подробнее про не укрытые розы. Как их зовут, сколько им лет, и низко ли их приходится резать? Примеряюсь сама не укрывать :wink:
Не укрытые сборная солянка, на той клумбе и чайно гибридные и шрабы и флорибунды. Резали мы их на 3-4 почки, это 20-30 см, сыпали перегной сверху, все зелёные, пара штук у меня вызвали вопросы, но не рассматривала ещё.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tissa » 19 окт 2022, 08:23

К зиме готовы!
Изображение
Ответить