Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 21 окт 2019, 23:38

Мила, ты совсем остинки не гнешь под укрытие? Не все сорта позволяют постоянно резать на зиму. А что за малиновая роза в букете? Про профилактику недавно где-то писала. Народ теперь красит ХОМом (в 4 раза превышающую концентрацию инструкции) низ куста, я тоже ))) И обсыпает золой. Посмотрим.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 22 окт 2019, 08:48

Время от времени старые розы полезно обновлять. У меня они начинали гнать побеги, когда обмерзали по прививку, 2-3 раза такое было. Омолаживающей обрезкой нормальные люди это делают. :о) И чисткой прививки - ну, насколько это можно сделать, убрать эти старые пенечки. Геморрой, конечно, их выковыривать.
А после этого их весной подкормить кардинально - должны пойти.
Апдейт: если меня модераторы не стукнут - вот очень грамотная подробная статья про обрезку роз.
https://7dach.ru/ROSARUGOSA/urok-7-obre ... 25140.html
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Maida » 22 окт 2019, 09:17

У меня роз - всего ничего... Три куста сожрали мыши прошлой зимой, с одной стороны было жалко, кустам по шесть лет, а с другой- облегченно вздохнула! Меньше возни! Остались только две плечистые , две почвопокровные и ещё молодая, сорт Eye of the Tiger. Я смотрю на любительницу роз свою приятельницу, которая тщательно укрывает розы, а весной открывает и обрезает такую кучу веток, что смысла я как-то уловить не могу... Можно обрезать и осенью коротко, они погонят побеги сильные и крепкие, не хуже. Некоторые кустарники обрезают каждый год до пеньков и вот счастье - каждый год лес из молодых здоровых побегов! Ну, возможно это только для корнесобственных хорошо. Я привитые не сажаю, не люблю.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 22 окт 2019, 10:16

Вот по этой ссылке можно посмотреть видео об укрытии роз от Юли Тадеуш. Этому специалисту можно доверять. Обратите внимание, что она говорит: опудривать землю у основания кустов, а не сами кусты. Это важно. Этому совету я следую не один год и он работает. Если нет золы в таком количестве, то желательно сделать обработку хотя бы ХОМ или Орданом.
https://www.youtube.com/watch?v=cZeRz23Vyio
Об удалении листьев правильно сказано. И у нас сейчас зимы стали с оттепелями и реальной возможностью получить гниение необрезанной листвы внутри укрытия. Гниющие листья поражают побеги, которые тоже начинаю гнить в местах соприкосновения с листьями.
Еще пару слов об обрезке. В зиму сильно ослаблять кусты нежелательно, это может плохо отразиться на зимовке. Иными словами, рискуете потерять верх куста. Каждый срез - это ворота для входа инфекции под укрытием. Если я вырезаю какие-то побеги по необходимости, а также укорачиваю толстые побеги ЧГ роз, то обязательно замазываю срезы. Конечно, на все эти манипуляции нужно время и приятная погода.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Maida » 22 окт 2019, 12:07

Honda писал(а):
22 окт 2019, 10:16
Вот по этой ссылке можно посмотреть видео об укрытии роз от Юли Тадеуш. Этому специалисту можно доверять. Обратите внимание, что она говорит: опудривать землю у основания кустов, а не сами кусты. Это важно. Этому совету я следую не один год и он работает. Если нет золы в таком количестве, то желательно сделать обработку хотя бы ХОМ или Орданом.
https://www.youtube.com/watch?v=cZeRz23Vyio
Об удалении листьев правильно сказано. И у нас сейчас зимы стали с оттепелями и реальной возможностью получить гниение необрезанной листвы внутри укрытия. Гниющие листья поражают побеги, которые тоже начинаю гнить в местах соприкосновения с листьями.
Еще пару слов об обрезке. В зиму сильно ослаблять кусты нежелательно, это может плохо отразиться на зимовке. Иными словами, рискуете потерять верх куста. Каждый срез - это ворота для входа инфекции под укрытием. Если я вырезаю какие-то побеги по необходимости, а также укорачиваю толстые побеги ЧГ роз, то обязательно замазываю срезы. Конечно, на все эти манипуляции нужно время и приятная погода.
Замазывать срезы на розе??? А не проще тем же ХОМом опрыскать срезы? Это же... обалдеть какая работа!
Если роза корнесобственная, чем же срезка ослабит ее? Если она обмерзнет или сопреет, ведь гораздо хуже. Не так? Тут и все болячки нацепятся... Да листва еще грибов подарит.
Ведут же многие растения в порослевой культуре постоянно, они только лучше себя чувствуют.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 22 окт 2019, 12:12

В порослевой культуре - это, мне кажется, ненадолго будет в случае с розами. Это очень "жесткий режим", ослабляющий растение. С физиологией не поспоришь.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 22 окт 2019, 12:37

Согласна с Леной.
Загущение куста приводит к невозможности проветривания, и болезни внутри этого "оазиса" чувствуют как у себя дома.
Опять же мы не можем расчитывать, что современные сорта роз, которые искусственно выведены селекционерами, обрадуются недостаточному уходу.
Секатор - лучший друг розовода.
Конечно, обрезать лучше весной, тогда обрезка еще и стимулирует к росту.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Marylia » 22 окт 2019, 12:52

Осень писал(а):
22 окт 2019, 12:12
В порослевой культуре - это, мне кажется, ненадолго будет в случае с розами. Это очень "жесткий режим", ослабляющий растение. С физиологией не поспоришь.
Требует проверки на протяжении не одного десятилетия :)
Моя практика показывает ( и не только моя, выращиваем с соседками розы с 90г. прошлого столетия :lol: ), что розы живут и здравствуют при постоянной низкой обрезке( по уровень окучки, снега). И ч/г, и шрабы. Пишу не для того, чтобы спорить. :) Повторяют все как мантру - помрут розы, помрут розы...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 22 окт 2019, 12:59

Лен, да я наоборот против постоянной обрезки на пень (или просто сильной), особенно осенью. Старые ветви вырезать - это одно, а жестоко резать - это нефизиологично, я уверена. Весной сильная обрезка (но, опять же, не на пень ежегодно) - это норм. А про осеннюю - я согласна с теми, кто говорит, что это может отрицательно повлиять на зимовку. Теоретически.
Разницу корнесобственные-привитые в этом смысле не представляю.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 22 окт 2019, 13:02

Розы - они живучие, они обмерзнут и восстановятся, если не погибла прививка.
Но мне, например, важно, чтобы они зацветали как можно раньше, и цвели как можно обильнее и дольше.
А это, во-многом, зависит от обрезки.
Низкая обрезка шрабов приведет не к увеличению количества цветов, а к увеличению зеленой массы.
Помните, что шрабы цветут на концах побегов?
Да, Лен, я сразу-то не поняла про "порослевую культуру".
ИМХО розы заслуживают более бережного отношения, чем просто обрезка "на пень".
Последний раз редактировалось LENA 22 окт 2019, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 22 окт 2019, 13:08

Marylia писал(а):
22 окт 2019, 12:52

Требует проверки на протяжении не одного десятилетия :)
Моя практика показывает ( и не только моя, выращиваем с соседками розы с 90г. прошлого столетия :lol: ), что розы живут и здравствуют при постоянной низкой обрезке( по уровень окучки, снега). И ч/г, и шрабы. Пишу не для того, чтобы спорить. :) Повторяют все как мантру - помрут розы, помрут розы...
Ну, тут очень много факторов нужно учитывать, чтобы какие-то выводы сделать. У меня года с 2003 померло совсем немного роз, а я вообще плохо за ними ухаживала - то болела, то не могла приезжать... Нравится им у меня, наверное. Чтобы сравнить, что лучше - это надо в одинаковых условиях одинаковые розы резать и так, и эдак много лет и на многих участках, чтобы понять, как лучше.
Я пыталась устроить себе меньше геморроя осенью, просто срезая розы покороче - резко хуже стали цвести даже флорибунды. И позже, и хуже. С тех пор пригибаю.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 22 окт 2019, 13:19

А я теперь не пригибаю, а режу под укрытие, хоть понимаю, что это не айс для них.
Главное - мне самой рассчитать свои силы на осень и на весну.
Чаще всего весной я очень опаздываю с обрезкой.
Слишком уж у меня много роз (около 500), а грамотно каждую обрезать - нужно время.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 22 окт 2019, 13:29

Maida писал(а):
22 окт 2019, 12:07
Замазывать срезы на розе??? А не проще тем же ХОМом опрыскать срезы? Это же... обалдеть какая работа!
Если роза корнесобственная, чем же срезка ослабит ее? Если она обмерзнет или сопреет, ведь гораздо хуже. Не так? Тут и все болячки нацепятся... Да листва еще грибов подарит.
Ведут же многие растения в порослевой культуре постоянно, они только лучше себя чувствуют.
Не замазывайте, я не призываю вас это делать. В диспутах с тремя вопросительными знаками бесполезно участвовать. Розы, которые укроют - не обмерзнут, розы, у которых обрежут листву и накроют - не сопреют. Розы обрезают в соответствии с их классификацией по группам.
Последний раз редактировалось Honda 22 окт 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 22 окт 2019, 13:46

Осень писал(а):
22 окт 2019, 13:08
Я пыталась устроить себе меньше геморроя осенью, просто срезая розы покороче - резко хуже стали цвести даже флорибунды. И позже, и хуже. С тех пор пригибаю.
Лена, все верно подмечено, розы не любят короткой обрезки. Они потом должны восстановиться весной и зацветут с опозданием, позднее, чем нам хотелось бы. Бывают, конечно, моменты, когда приходится тупо обрезать на высоту укрытия, но это нельзя делать регулярно, иначе, розы ослабнут. Самый лучший вариант: перезимовать их по всему побегу и потом весной сделать корректирующую обрезку в соответствии с их группой. Лучше всех короткую обрезку сантиметров на 20-30 переносят чайно-гибридные розы. И то в случае, если у них хорошая корневая и они успевают выдать базальные побеги текущего. Я видела ЧГ розы, которые обрезали, а новые побеги не выходили в течение сезона и они слегка как-то процветали на тех побегах, что появлялись из почек обрезанных осенью побегов.
Научиться правильно обрезАть розы - это вторая половина успеха цветения после того, как вы подружились с их агротехникой :).
Например, сорта старинных роз не рекомендуется обрезать вообще. Весной поднимаете и делаете только санитарную обрезку и слегка кончики, если побег здоров.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 23 окт 2019, 08:10

Ирина, спасибо за видео - очень наглядно. Жалко, что мне такое не попалось в 2011 году, когда были куплены первые розы :30:
До меня тоже наконец то дошло, что оценить любой метод (с учетом условий участка) на пригодность можно через десятилетия, и дело даже не в разных погодных условиях, а в том, что растения по разному себя ведут с возрастом, и до поры многое терпят.
Для меня весной было первое неприятное открытие, когда сильно уменьшились в размерах две самые сильные розы :cry: Так выяснилось, что старые побеги лучше вырезать, тогда образуются молодые. А я наоборот, помня о годах, когда не укрывала, или плохо укрывала, (оставляла весной все, в чем были признаки жизни, невзирая на здоровье побегов, и все равно жизнь продолжалась), осенью побеги не вырезала, а весной удаляла ну совсем сухие). И опять таки все шло, казалось, не плохо.
И вот этой осенью я вырезала те побеги, у которых верхушки внешне здоровые, а низ - явно нет, с пятнами и пр.Под жестокой обрезкой я это имела в виду. А под укрытие я режу на высоту 60-70 см , где-то так, наверное. И опять таки у моих роз все побеги с бордовыми кончиками и с цветами/бутонами - их же не оставишь в зиму? Получается, все равно надо резать? Или я опять что-то важное упускаю?
Ответить