Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 22 окт 2023, 20:03

ludamila писал(а):
22 окт 2023, 19:00
С возрастом (вашим, не роз) это должно пройти, ибо сил уже не будет все укрывать. :21:
А я тут самая взрослая что ли, что мне эта идея - листикообрезательная - изначально кажется излишеством?
Старшее поколение фиг остановишь, так и будут трусы с двух сторон гладить до гроба...
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 22 окт 2023, 20:10

Bergamotya писал(а):
22 окт 2023, 20:03
ludamila писал(а):
22 окт 2023, 19:00
С возрастом (вашим, не роз) это должно пройти, ибо сил уже не будет все укрывать. :21:
А я тут самая взрослая что ли, что мне эта идея - листикообрезательная - изначально кажется излишеством?
Старшее поколение фиг остановишь, так и будут трусы с двух сторон гладить до гроба...
Я старшее поколение, но никогда не срезала, оно того не стоит.Так что все мы разные. Интересно только откуда это пошло -срезание листиков? Кто первый начал? А еще на крупнолистных гортензиях срезают :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

карелка » 22 окт 2023, 21:26

Bergamotya писал(а):
22 окт 2023, 20:03
Старшее поколение фиг остановишь, так и будут трусы с двух сторон гладить до гроба...
Рассмешила, на фоне листикообрезательной, шиповпивающейся, дождикоморосящей депрессии 😊. Я на пути к исправлению. Чувствую, что скоро вообще на всё плюну. Пусть растут, как хотят. Вон выжила, выброшенная в компост вариегатная хоста (старинный сорт), пролежала боком в компосте, а по весне встрепенулась и пошла в рост. И была вознаграждена за такую тягу к жизни - высажена за забор. Пусть и другие постараются.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 22 окт 2023, 21:50

Не укрывать вообще пока очень жалко. Рука не поднимается. Но резать в укрытие, а не пригибать очень здорово экономит время. Хотя двухметровые остинки тоже жаль...Резать листья для того, чтобы пригнуть голые побеги их не обрезая считаю делом абсолютно бессмысленным с точки зрения практической пользы. Выгрести их из под кустов весной в разы быстрее, чем обстригать и убирать их осенью. Тратить время по теплу и потом получить работы по укрытия в погодку типа сегодняшней. Ещё хочу попробовать укрывать в один слой, но для этого нужно заменить старую ( и местами рваную) нетканку на новую и целую :) Обработки тоже минимизирую. В этом году их было всего две. К вопросу о том, чтобы сами, сами :lol:
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LisOl » 22 окт 2023, 22:06

Я много лет( лет 10) укрываю 60кой в 1 слой, отлично зимуют, но ч/г у меня почти нет. Тамбов.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лазурь » 23 окт 2023, 15:20

svetlana-s писал(а):
22 окт 2023, 21:50
Но резать в укрытие, а не пригибать очень здорово экономит время.
Не знаю, мне пригнуть гораздо быстрее, чем резать. Одно исключение - огромный и жесткий Дж Галвей. Но его и резать бесполезно, так как если резать под укрытие, то это слишком уж много срезать, а если срезать разумно, а не жестоко, то под укрытие все одно не влезет. или укрытие будет чуть меньше жилой юрты. Так что его тоже связываем и худо-бедно кладем. Это единственная моя роза, которую мы укладываем вдвоем с мужем, в одиночку мне не справиться. Остальные связала и нагнула, все - и кусты, и плетистые. Ну кроме самых жестких чг, которые трудно наклонить, но зато легко обрезать, их, конечно, режу.
Польза убирания листьев, сама по себе, скорее всего, есть, но тут тоже надо смотреть, чтобы возможная польза была не меньше вложенных трудозатрат. Вот когда у меня впервые случилась эпидемия ржавчины, это был просто кошмар какой-то и я не знала, что с этим делать, было сильно затронуто очень много кустов, почти все. И я считаю, что убрать перед зимовкой то огромное количество ржавой листвы со спорами было очень нужно. Все ободрала, все вычистила, протравила, хоть и под зиму. После у меня такого уже не было, все эти пятнистости как-то научилась контролировать в приемлемых пределах, и листва сейчас, конечно, осенняя и кое-где с разными пятнами, но в целом, достаточно здоровая. Опасений никаких не вызывает, если все оставлю до весны вот так, как есть. Ну и зачем тогда корячиться...
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 23 окт 2023, 15:24

Я считала, что убрать листву пораженную ржавчиной, это само собой разумеется, даже в голову не пришло отдельно написать :020:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лазурь » 23 окт 2023, 15:48

svetlana-s писал(а):
23 окт 2023, 15:24
Я считала, что убрать листву пораженную ржавчиной, это само собой разумеется, даже в голову не пришло отдельно написать :020:
А чем ржавчина принципиально отличается от, скажем, черной пятнистости? Тоже грибок, тоже весьма заразен и так же розы лысеют, тоже в небольшом количестве не особо смертельно - в Европе от ржавчины вроде розы и вообще не обрабатывают. Главное отличие, я считаю, что ЧП вылезает ближе к концу сезона, а ржавчина в начале лета, и если упустить, то декоративность на весь сезон сильно потраченная получается. А все остальное то же, что и у всех. Если допустили до вспышки, то надо лечить, если количество не значительное и осень на пороге - то можно и забить... Или уж если обдирать, то всех, чтобы ничего не пропустить. А рядом в лесу дикий шиповник регулярно ржавеет... Его пойти ободрать не предлагать, пожалуйста :о) :о) :о)
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 23 окт 2023, 16:12

Лазурь писал(а):
23 окт 2023, 15:48
svetlana-s писал(а):
23 окт 2023, 15:24
Я считала, что убрать листву пораженную ржавчиной, это само собой разумеется, даже в голову не пришло отдельно написать :020:
А чем ржавчина принципиально отличается от, скажем, черной пятнистости? Тоже грибок, тоже весьма заразен и так же розы лысеют, тоже в небольшом количестве не особо смертельно - в Европе от ржавчины вроде розы и вообще не обрабатывают. Главное отличие, я считаю, что ЧП вылезает ближе к концу сезона, а ржавчина в начале лета, и если упустить, то декоративность на весь сезон сильно потраченная получается. А все остальное то же, что и у всех. Если допустили до вспышки, то надо лечить, если количество не значительное и осень на пороге - то можно и забить... Или уж если обдирать, то всех, чтобы ничего не пропустить. А рядом в лесу дикий шиповник регулярно ржавеет... Его пойти ободрать не предлагать, пожалуйста :о) :о) :о)
Чёрная пятнистость не приводит к гибели куста.
Сама я до такой степени заражение ржавчиной не допускала, чтобы роза погибла, тех, на ком шло быстрое распространение, их было несколько кустов, убрала и всё. За два сезона, с обработками и при условии удаления рецидивистов, ржавчина затихла, ттт. Это было несколько лет назад.
А если ржавчина равно черная пятнистость, почему же для вас был кошмар эпидемия? Ну и подумаешь, то же самое что ЧП, зачем что-то делать, и переживать зачем...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 23 окт 2023, 16:23

Окей, если роза болеет - понятно, что листву удаляем сжигаем...
А если листва здоровая зачем это делать?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

anehka » 23 окт 2023, 16:25

Изображение Изображение
Светлана уже написала про ржавчину.. Ржавчина поражает и побеги, без помощи куст может и ослабнуть и погибнуть ( но может и просто болеть , и не каждый год ) Тут уж как повезет. Не, для меня ржавчина это сразу равно "опасно" )
Фото из интернета
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18915 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 23 окт 2023, 18:20

Bergamotya писал(а):
23 окт 2023, 16:23
Окей, если роза болеет - понятно, что листву удаляем сжигаем...
А если листва здоровая зачем это делать?
Матильда, на моих розах есть листья с пятнами, особенно снизу. Сверху листва здоровая, в целом розы тоже смотрелись не плохо, но больные листья есть все равно. Вот их то я и решила убрать. Но я не люблю химию использовать. А если листья все здоровые, то не нужно их убирать, я так думаю :P

Мне чем еще нравится без листьев - видно, где на побегах есть проблемы.

ПС начиталась дебатов на ВС - сплошные вопросы, ответов готовых не нашла :oops:
Про агробактер тоже, не к ночи будь помянут, почитала - распространенная гадость, оказывается. И тоже вопросы и неопределенность :cry: . И забирается эта гадость через трещинки-ранки, так что пригибать с хрустом или резать, что так что так нехорошо :wink:. Зато узнала, что изучение агробактерий привело к рождению генной инженерии :o
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 23 окт 2023, 19:29

МилаМила писал(а):
23 окт 2023, 18:20
Bergamotya писал(а):
23 окт 2023, 16:23
Окей, если роза болеет - понятно, что листву удаляем сжигаем...
А если листва здоровая зачем это делать?
Матильда, на моих розах есть листья с пятнами, особенно снизу. Сверху листва здоровая, в целом розы тоже смотрелись не плохо, но больные листья есть все равно. Вот их то я и решила убрать. Но я не люблю химию использовать. А если листья все здоровые, то не нужно их убирать, я так думаю :P

Мне чем еще нравится без листьев - видно, где на побегах есть проблемы.

ПС начиталась дебатов на ВС - сплошные вопросы, ответов готовых не нашла :oops:
Про агробактер тоже, не к ночи будь помянут, почитала - распространенная гадость, оказывается. И тоже вопросы и неопределенность :cry: . И забирается эта гадость через трещинки-ранки, так что пригибать с хрустом или резать, что так что так нехорошо :wink:. Зато узнала, что изучение агробактерий привело к рождению генной инженерии :o
Мила, если вопрос интересует, наберите в поисковике на "ВС" слово рак, это в теме болезни роз, там только ссылок на это слово 30 страниц. Много фото, вопросов и комментариев. И лучше читать с самых ранних постов. А то, ненароком, белизной поливать розы начнете :? То, что понаписали этой осенью, даже комментировать не хочется.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лазурь » 24 окт 2023, 11:25

anehka писал(а):
23 окт 2023, 16:25
Светлана уже написала про ржавчину.. Ржавчина поражает и побеги, без помощи куст может и ослабнуть и погибнуть ( но может и просто болеть , и не каждый год ) Тут уж как повезет. Не, для меня ржавчина это сразу равно "опасно" )
Не более опасно, чем любой другой гриб. Очень зависит от сортов - есть такие, кто ржавеет моментально, а есть и наоборот, не берет их. Ну и средних вариантов полно. Так, чтобы вот прям погиб куст от ржавчины - ну это слабый какой-то куст должен быть. Обычный будет страшный, лысый и без цветов, но не погибнет. Как и от ЧП, впрочем. В Европе с ней вообще не борются, поэтому была большая опасность завоза этой ржавчины на саженцах из европейских питомников, что и случалось повсеместно.
Другое дело, что нам лысые и нецветущие розы не нужны. И если некоторое количество ЧП в конце сезона еще можно простить, то ржавчина в июне способна совершенно погубить цветение (не кусты!) на все лето вперед. Поэтому да, запускать ее нельзя. Но современными препаратами не так уж сложно ее держать под контролем. Я знаю своих особо подверженных, слежу за ними, и при первых признаках обрываю пораженные листья, пока их не много и химичу - сам куст и соседей, или могу всех, если посчитаю нужным. Особо не озадачиваюсь, пары обработок всего массива на сезон, как правило, хватает. Точечно могу еще чего-нибудь добавить по необходимости. К осени листва во вполне приличном состоянии.
Обрывать осенью листья под укрытие с выбором - этот здоровый, пусть висит, а этот с пятнами, отрываю - ну на это я точно не подпишусь. Уж или все подряд снимать, или все оставлять. Предпочитаю не допускать до состояния, чтобы было страшно оставить на зиму как есть. Это мне легче, чем полностью обрывать и вычищать такое количество роз.
Колобок008
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 11:05
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Колобок008 » 24 окт 2023, 11:35

Ростовская область, розы не укрываю на зиму, произвожу обрезку повыше. То, что повредится за зиму-весной вырезаю. За лето выше роста человеческого вырастают ,цветут пышно .
Ответить