Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 31 мар 2019, 21:54

Ну а я постоянно несколько роз укрываю одним лутрасилом без друг. Слоёв наверное побольше чем два, но розы пригнуты, они сами для себя дугами служат. Не скажу, что большие розы, средние и малышню всякую. На последних люблю сверху овощной ящик надеть и камень сверху чтоб не унесло. Но упаси, никакой плёнки! Сегодня заглянула в некоторые укрытия, полёт нормальный! Как раз в такие тоже, без дуг.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 01 апр 2019, 07:25

А у меня на газоне - мышиные норы, - много, как никогда.
Под укрытия боюсь заглядывать.
Яд для мышей не раскладывала - собачки мои маленькие, им много не надо. Да и кошки соседские у нас тусуются.
Теперь, наверное, лилий не досчитаюсь.
Хоть бы розы не покоцали. :cry:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 29 сен 2019, 11:42

Народ, а подскажите, вы все так же обрабатываете розы перед укрытием медьсодержащими/железным купоросом, или уже появилось что-то более инновационное?
Я почему спрашиваю - в этом году впервые провела лето на даче и вплотную занялась обработками. Результат, конечно, порадовал, но совсем справиться с пероноспорозом и пятнистостями не удалось. Навскидку у меня из них ЧП и септориоз, била препаратами прицельно.
Листья обрывать сил нет, надо опрыскать по ним. Закрывать буду в середине октября, если сильно не потеплеет. В наличии пока "бордоска", фундазол.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 29 сен 2019, 13:49

Я листья обрезаю на всех розах, кроме тех,где листья уж совсем мелкие. Считаю это важным и вижу, что да, для меня имеет смысл это делать.
Сейчас уже листья все обрезаны, розы пригнуты к земле,жду сухой погоды, обработать их по побегам ХОМ или Ордан. В принципе можно любым медьсодержащим препаратом.Железным купоросом я не пользуюсь никогда, он оставит ожоги на молодых побегах особенно. Если будут силы, то опудрю землю вокруг кустов золой,благо ее у меня много собирается. Так что, у меня лично ничего инновационного по осени не применяется :). На сколько я понимаю, все инновации в этой области сводятся к выпуску новых биопрепаратов и это хорошо. Вот только сейчас их применять нет смысла, уже холодно. По-моему, они все перестают работать при температуре ниже 15 градусов или как-то так. Все остальное основное весной.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Кэти » 29 сен 2019, 15:05

У меня еще цветут..., что отложила обрезку. :? И жду сухую погоду. Деревья только что начинают желтеть...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 29 сен 2019, 15:12

Вот, точно, Хом еще где-то был. Обрезать листья, понятно, что лучше, но это очень много сил надо (для меня). Мне как раз очень трудно находиться в статическом положении, проще копать или сажать.
Мои некоторые зацветали третьей (или уже не понимаю, какой) волной в середине сентября, когда я уезжала.
А неужели вы и старые, большие кусты тоже освобождаете от листьев на зиму?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 29 сен 2019, 15:50

Лена, напишу то, что практикуется на другом форуме с продвинутыми розоводами (нерозобук). И я доверяю им. Опрыскивание на зиму чем бы то ни было исключено напрочь. Новая тенденция - обработка ХОМом в 4 (четыре) раза превышающую концентрацию, чем по инструкции СТВОЛОВ роз, т.е. нижнюю часть. Густо, тщательно, кисточкой. Капли на земле- не страшно. Накопить за лето много золы и засыпать почву вокруг роз и сами лежащие побеги можно. И листву, да, как ни крути, убирать надо, хотя бы с проблемных роз. Заодно желательно проредить кусты, вырезать подозрительное.
Это лето ужасное для ЧП и других болячек. Непоказательное лето. Хотя заставляет усомниться в количестве роз, хорошо сформированный куст розы со здоровой листвой даже в период между цветением сам по себе красив. Но лысый, с пятнами всех мастей...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 29 сен 2019, 16:00

Лена, листву лучше отрывать. Было много рассужлений- рвать или резать. В пользу обрезки-якобы под черешком почка лучше зимует. Против-под черешком остаётся всякая бяка, из-за которой мы удаляем листья. На своём опыте убедилась, что в районе оставшегося черешка было нередко ИО (пурпурное пятно, иногда опоясывающее побег), но если оторвать не получается легко-лучше резать, при отрыве могут быть микроповреждения, через которые инфекция радостно полезет внутрь побега. Сделала вывод-рвется, значит рвем, нет-режем.
Но если нет ни желания, ни возможности удалять листвы, париться не стоит. Знаю много садов, в которых совсем не убирают осенью листву, но правильной обработкой весной и летом сводят на нет болезни.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 29 сен 2019, 16:06

Убрать листву пока просто не смогу из-за здоровья, посмотрим в следующие годы. Я уже давно ничего не обрезала, с тех пор как розы расрослись. Ну, только пораженные побеги. Конечно, болезней много накопилось. Но я теперь летом буду жить на даче (надеюсь), поэтому смогу тщательно обрабатывать в сезон.
Золой я удобрила в сентябре, что-то многовато будет... :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Дусена » 29 сен 2019, 17:47

Хелен писал(а):
29 сен 2019, 16:00
Лена, листву лучше отрывать. Было много рассужлений- рвать или резать. В пользу обрезки-якобы под черешком почка лучше зимует. Против-под черешком остаётся всякая бяка, из-за которой мы удаляем листья. На своём опыте убедилась, что в районе оставшегося черешка было нередко ИО (пурпурное пятно, иногда опоясывающее побег), но если оторвать не получается легко-лучше резать, при отрыве могут быть микроповреждения, через которые инфекция радостно полезет внутрь побега. Сделала вывод-рвется, значит рвем, нет-режем.
Но если нет ни желания, ни возможности удалять листвы, париться не стоит. Знаю много садов, в которых совсем не убирают осенью листву, но правильной обработкой весной и летом сводят на нет болезни.
А я раньше обрывала, а потом прочитала где-то, что при отрыве листа травмируется побег и через повреждение проникает инфекция. С тех пор обрезаю. Я и сама замечала, что когда крепкие зеленые листья обрываешь, иногда видимая ранка остаётся.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 29 сен 2019, 18:54

Осень писал(а):
29 сен 2019, 15:12
Вот, точно, Хом еще где-то был. Обрезать листья, понятно, что лучше, но это очень много сил надо (для меня). Мне как раз очень трудно находиться в статическом положении, проще копать или сажать.
Мои некоторые зацветали третьей (или уже не понимаю, какой) волной в середине сентября, когда я уезжала.
А неужели вы и старые, большие кусты тоже освобождаете от листьев на зиму?
Конечно, у меня почти все кусты большие и уже повидавшие :). Все обрезаю. Но я за ними слежу весь сезон и заросших, больных у меня нет уже давно. Честно сказать, не помню, когда на розах были какие-нибудь пятнистости. Я уже давно приспособилась к своему алгоритму ухода за ними, да - хлопотно, но это розы и я знала на что шла :). Да и потом мне просто нравится быть почти все время на воздухе, двигаться, нагибаться и медитировать, отрезая листики, думать и мечтать. Это как бы.. каждому свои забавы :lol: :72:
Вот выбрала несколько фотографий из сентябрьской фотосессии. Они не парадные, делаю снимки для необходимости своей. Но на них видно листву от низа и до верха.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Barbara » 02 окт 2019, 11:34

Honda писал(а):
29 сен 2019, 18:54

Конечно, у меня почти все кусты большие и уже повидавшие :). Все обрезаю. Но я за ними слежу весь сезон и заросших, больных у меня нет уже давно. Честно сказать, не помню, когда на розах были какие-нибудь пятнистости. Я уже давно приспособилась к своему алгоритму ухода за ними, да - хлопотно, но это розы и я знала на что шла :). Да и потом мне просто нравится быть почти все время на воздухе, двигаться, нагибаться и медитировать, отрезая листики, думать и мечтать. Это как бы.. каждому свои забавы :lol: :72:
Вот выбрала несколько фотографий из сентябрьской фотосессии. Они не парадные, делаю снимки для необходимости своей. Но на них видно листву от низа и до верха.
Ириша, ты так и используешь Импакт, или перешла на другой препарат?
Приветствую :30: :32: :32: :32:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 02 окт 2019, 14:26

Варечка, привет! :32: :72: :28:
Импакт есть в обойме препаратов, я пользуюсь в начале сезона несколькими разными и не всегда бывает, что повторяю. У системников приличный срок ожидания и они держат оборону :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 02 окт 2019, 14:49

Ир, т.е. ты обрабатываешь розы в начале сезона и фунгицидами тоже?
Если это не секрет, приведи, пожалуйста, свою схему обработок.
Я как-то очень не люблю этот ядовитый процесс, и поэтому часто упускаю нужный момент.
Препараты закуплены и лежат сами по-себе, а розы болеют сами по-себе.
Вот сейчас даже пишу и ощущаю, что в горле начало першить.
Наверное, я пользуюсь устаревшими препаратами.
Напиши, плиз, как ты свои розочки обрабатываешь, чтобы они так отлично выглядели.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 02 окт 2019, 14:53

Лена, я тебе напишу в личку. Не хочу провоцировать буйные дискуссии. К сожалению, все это уже было ...
Ответить