Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Укрытие роз на зиму - 4

Вера » 07 окт 2016, 10:08

Ну и погода стоит в этом году. Не знаю, как в других районах, а у нас дожди почти каждый день. Как в таком случае закрыть розы по сухому? На следующей недели обещают уже снег. По снегу укрывать бр бр бр. Или уже все укрыли?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Murletka » 07 окт 2016, 14:06

Даже если снег. Не критчно. Рано ещё укрывать. Обычно в средней полосе - конец ноября, начало декабря. :44: А вот подгтовить к укрытию самое оно. Пригнуть, поставить дуги, рядом положить груз. Ну если уж не в моготу: накройте лутрасилом, но оставьте открытыми концы для проветриваниями. А уж в день Х приедите и всё махом закроете. Моя соседка неделю назад розы прикопала. :-! Никакое другое укрытие не использует. И так каждый год. И каждый год жалуется, что весной розы подпревшие.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14508 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Худышка » 07 окт 2016, 15:49

А бутоны оборвать? Я нижние листики срезала и опрыскала Хорусом. Правильно?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 07 окт 2016, 17:45

Murletka писал(а):Даже если снег. Не критчно. Рано ещё укрывать. Обычно в средней полосе - конец ноября, начало декабря. :44: А вот подгтовить к укрытию самое оно. Пригнуть, поставить дуги, рядом положить груз. Ну если уж не в моготу: накройте лутрасилом, но оставьте открытыми концы для проветриваниями. А уж в день Х приедите и всё махом закроете. Моя соседка неделю назад розы прикопала. :-! Никакое другое укрытие не использует. И так каждый год. И каждый год жалуется, что весной розы подпревшие.
Лутрасил нетканый укрывной материал, он "дышит" и нет никакого смысла делать проветривания. Проветривают только те укрытия, если используется пленка.
Если используете для укрытия роз такой материал (лутрасил, спанбонд), то укрывать можно хоть в конце сентября. Каждый год так делаю по хорошей погоде и не вижу смысла ждать морозов.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 07 окт 2016, 17:46

Худышка писал(а):А бутоны оборвать? Я нижние листики срезала и опрыскала Хорусом. Правильно?
Бутоны обрывать, иначе они будут гнить в укрытии и создавать лишние очаги плесени.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 07 окт 2016, 17:48

Вера писал(а):Ну и погода стоит в этом году. Не знаю, как в других районах, а у нас дожди почти каждый день. Как в таком случае закрыть розы по сухому? На следующей недели обещают уже снег. По снегу укрывать бр бр бр. Или уже все укрыли?
Вера, я уже укрыла свои. Но у меня роз много и я начинаю рано, не люблю по холоду возиться в саду с покрывалами нетканки, резать, гнуть...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14508 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Худышка » 07 окт 2016, 18:19

Ирина, спасибо!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 07 окт 2016, 18:28

Снега бояться не стоит-это, всего-навсего, ПОКРОВ :о)
Земля ещё теплая-он очень быстро растает...
А если погода будет шипко дождливая, то можно сделать так как делает наша Сергевна. Она ставит дуги и накрывает их пленкой так, чтобы торцы были совсем открыты. А когда температура будет устойчиво минусовая ( 5-7 гр), снимает пленку и накрывает лутрасилом. Пленку же набрасывает поверх лутрасла. Всё сухо будет и не сопреет.
Это я для новичков напоминаю-сто раз мы это обсуждали :P
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Cat » 07 окт 2016, 19:13

Honda писал(а):Вера, я уже укрыла свои. Но у меня роз много и я начинаю рано, не люблю по холоду возиться в саду с покрывалами нетканки, резать, гнуть...
Я думала, что рано укрыла, было дня три без дождей . А тут оказывается не я одна такая. :о) Тоже не люблю в холод скакать по участку. Сегодня всех укрыла, очень довольна. :23:

:30:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 07 окт 2016, 20:10

Cat писал(а):Я думала, что рано укрыла, было дня три без дождей . А тут оказывается не я одна такая. :о) Тоже не люблю в холод скакать по участку. Сегодня всех укрыла, очень довольна. :23: :30:
Точно :23: , но не скажу ни разу, что это правило. Каждый сам для себя решает, как ему удобно сделать. Пишу это к тому, что можно укрыть без ущерба для роз и раньше. Как говорится - возможны варианты :72:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 07 окт 2016, 20:16

Во блин проблемы у людей, как по сухому укрыть розы. КАК ПОД ДОЖДЕМ РАБОТАТЬ, вот проблема! :cry:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Cat » 07 окт 2016, 21:34

Honda писал(а):Каждый сам для себя решает, как ему удобно сделать. Пишу это к тому, что можно укрыть без ущерба для роз и раньше. Как говорится - возможны варианты :72:
Да, Ирочка, в прошлом году уже к концу сентября похолодало и я сразу все укрыла и покинула дачу, а погода-то изменилась и было еще долго тепло, но я уже все законсервировала. Все розки перенесли зиму нормально, так что не проблема. Для меня ни дожди ни мороз не нужны на даче, сижу дома, нос не высовываю :30:

:30:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Максик » 07 окт 2016, 21:37

А я еще не все обрезала даже..
Я всегда раньше укрывала рано, по сухому. Но грибка было много, особенно ЛМР. Сейчас стала после первых морозов лутрасилом накрывать. Чтобы хоть чуток морозом долбануло грибки, вроде получше стало.
Но дуги надо уже поставить, хотя лень жутко... Надоело мне с розами возякаться, но не накрыть и выкопать по весне померзшеие пока жалко, постараюсь себя заставить укрыть. :oops:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 07 окт 2016, 22:08

Вот-вот, я всегда в конце сентября начинала работу по укрытию роз. А в этом году все ждала хорошей погоды. Обработать я их обработала Хомом, а теперь листики обрываю. Для того, чтобы поставить дуги надо же их подготовить, а они все в цвету. Дождь не дождь, сижу чикаю, да приговариваю....Вот зачем тебе столько красоты?))) Ирочка-Honda, у тебя много роз, когда же ты начинаешь их готовить к зимовке? А листики обрываешь?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 07 окт 2016, 22:59

Ириш! А правда-сколько у тебя роз? Я вроде знаю, что ты "чайников" больше любишь?
Ответить