Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 19 сен 2021, 09:20

Bergamotya писал(а):
19 сен 2021, 00:39
Ирина П писал(а):
18 сен 2021, 22:10
Матильда, а какой смысл ждать снега для укрытия роз? Какая цель стоит?
Ну"жду" я не снег, а холод. И это лично я жду.
И встречный вопрос, какой смысл паковаться в середине сентября, если вы туда ездите, а розы в бутонах и цветут?
Матильда, а сколько у тебя роз на участке? Если несколько, то можно и любоваться. А вот, если несколько сотен, то лучше пораньше начинать укрывать. Да и потом нафига свое здоровье гробить в холода, ну бывают какие то обстоятельства, а так лучше себя поберечь. Это ты еще молодая, потом меня вспомнишь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 19 сен 2021, 15:33

Согласна с Ириной (Георгинкой) :30: , нет единственного верного решения, есть разные, применимые к разным обстоятельствам. Слушаем всех, не спорим, ищем свой вариант :wink:
Разные возможности у владельца роз (живет при розах, или видит их по выходным, есть здоровье укрывать под снегом и дождем, или ну его на фиг, и т.д.), и разные возможности участка (сухо, мокро, юг, север). Ну и розы у всех разные, и их кол-во...
И разное отношение к гибели (кто-то как к детям относится, а кто-то - как к мебели :wink: . Никого не осуждаю, наоборот, вторые проживут дольше :oops: ).
Ирине П. вообще особый респект :30: , она несет свой опыт в неопытные массы, хотя оно ей надо :wink: :32: ?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 19 сен 2021, 16:55

Георгинка писал(а):
19 сен 2021, 09:20
Матильда, а сколько у тебя роз на участке? Если несколько, то можно и любоваться. А вот, если несколько сотен, то лучше пораньше начинать укрывать. Да и потом нафига свое здоровье гробить в холода, ну бывают какие то обстоятельства, а так лучше себя поберечь. Это ты еще молодая, потом меня вспомнишь.
Метров 8 пока, но не суть, у меня на укрытие уходит где-то полчаса, самое долгое - втыкать шпильки по периметру.
Ну было бы несколько сотен - в гараже бы хранились несколько пачек дуг, связок шпилек и стопок укрывного.
Как пример, у мамы 4 куста смородины, у меня 28 кустов. Но это не в 7 раз больше времени

Дуги можно плоставить заранее, крышу можно поставить при плюсовой, а вот торцы затыкать при минусовой, но это пара минут. И одеваться потеплее. :) У меня есть помощник, с которым все быстрее...раз два взяли...раз два накрыли... у тебя много? сдай мне... один крепит к земле справа, а другой слева. Открываем так же.

Потом, я пришла к выводу, что нужно говорить твердое НЕТ! 1) солитерным посадкам 2) затейливым формам клумб 3) высокорослым сортам 4) капризным сортам, требующим к себе особого внимания. :020: Если не создавать себе геморрой собсвенноручно - жить точно буду дольше
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 14:12

Bergamotya писал(а):
19 сен 2021, 16:55
Георгинка писал(а):
19 сен 2021, 09:20
Матильда, а сколько у тебя роз на участке? Если несколько, то можно и любоваться. А вот, если несколько сотен, то лучше пораньше начинать укрывать. Да и потом нафига свое здоровье гробить в холода, ну бывают какие то обстоятельства, а так лучше себя поберечь. Это ты еще молодая, потом меня вспомнишь.
Метров 8 пока, но не суть, у меня на укрытие уходит где-то полчаса, самое долгое - втыкать шпильки по периметру.
Ну было бы несколько сотен - в гараже бы хранились несколько пачек дуг, связок шпилек и стопок укрывного.
Как пример, у мамы 4 куста смородины, у меня 28 кустов. Но это не в 7 раз больше времени

Дуги можно плоставить заранее, крышу можно поставить при плюсовой, а вот торцы затыкать при минусовой, но это пара минут. И одеваться потеплее. :) У меня есть помощник, с которым все быстрее...раз два взяли...раз два накрыли... у тебя много? сдай мне... один крепит к земле справа, а другой слева. Открываем так же.

Потом, я пришла к выводу, что нужно говорить твердое НЕТ! 1) солитерным посадкам 2) затейливым формам клумб 3) высокорослым сортам 4) капризным сортам, требующим к себе особого внимания. :020: Если не создавать себе геморрой собсвенноручно - жить точно буду дольше
Матильда, вот сейчас конкретно не поняла твое сообщение... ты сама то поняла, что написала.
Дуги можно поставить заранее, а крышу поставить при плюсовой температуре . Это как? Сначала нужно розы пригнуть, и только потом ставить укрытие. Так за чем же выжидать холода?
С помощниками это конечно быстрей, но все равно долго. Если много розариев, то укрытие спанбонд уже девочки подписывают, чтоб быстрей было.
Шпильками уже давно не пользуюсь, вместо них у меня идут 5-ти литровые баклажки с водой. И весной опять таки вода есть и носить не нужно.
По остальным пунктам не буду писать, т.к. у каждого свое видение посадок, любви к розам. Тут уж каждый должен решать сам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 15:02

Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 14:12
Матильда, вот сейчас конкретно не поняла твое сообщение... ты сама то поняла, что написала.
Дуги можно поставить заранее, а крышу поставить при плюсовой температуре . Это как? Сначала нужно розы пригнуть, и только потом ставить укрытие. Так за чем же выжидать холода?
С помощниками это конечно быстрей, но все равно долго. Если много розариев, то укрытие спанбонд уже девочки подписывают, чтоб быстрей было.
Шпильками уже давно не пользуюсь, вместо них у меня идут 5-ти литровые баклажки с водой. И весной опять таки вода есть и носить не нужно.
По остальным пунктам не буду писать, т.к. у каждого свое видение посадок, любви к розам. Тут уж каждый должен решать сам.
Тебе видос снять? Я сейчас могу дуги поставить, ничего не пригибая и не обрезая. И пусть стоят. Обрезка пригибка будет минимальная, только чтоб вошли под укрытие (+ см.п. 3) по земле я их не размазываю. Вы сначала покупаете слонов, потом жалуетесь, что их гнуть надо заранее и что они колючие. Но это же дело добровольное, неужто мало компактных сортов?
Это ж сколько нужно пятилитровых баклашек-то? А таскать их не тяжело? Я чурбаками пробовала пользоваться, их таскал Стас. Сейчас чурбаками дополнительно заваливаю торец с той стороны, с которой задувает. Но рулят все равно шпильки, что ими пришито - не улетит, а с чурбаками срывало...
Весной снег есть, с крыши, много. На розарий точно хватит. Мне понравилось куличики расставлять.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2462 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 20 сен 2021, 15:04

Я тоже использую пятилитровые бутыли с дождевой водой. И тоже запасу воды рада весной. Когда надо быстрей быстрей, а они под рукой тут как тут.
Может Матильда розы не пригибает, а режет под высоту укрытия. Это действительно облегчает процесс укрытия. Я грожусь каждый год так сделать: пожалеть себя.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 15:11

Есть розы, которые не любят обрезки. Знаю только , что чайники можно обрезать, но они меня никогда не привлекали.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 20 сен 2021, 15:26

Матильда, а ведь ты задавала вопрос по плетистой розе или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 16:58

Nadya107 писал(а):
20 сен 2021, 15:04
Я тоже использую пятилитровые бутыли с дождевой водой. И тоже запасу воды рада весной. Когда надо быстрей быстрей, а они под рукой тут как тут.
Может Матильда розы не пригибает, а режет под высоту укрытия. Это действительно облегчает процесс укрытия. Я грожусь каждый год так сделать: пожалеть себя.
У меня все подкрылечное пространство забито баклашками из под воды, но опыт с чурбаками был провальный. Я не знаю, сколько их надо навалить и как, чтоб это все не улетело.
Да, режу, без фанатизма. Собственно, с установки дуг поэтому и начинаю, чтоб было ясно, что торчит, и не отрезать лишнего.
Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 15:11
Есть розы, которые не любят обрезки. Знаю только , что чайники можно обрезать, но они меня никогда не привлекали.
Всех можно формировать, чайники просто можно срезать вообще под ноль почти. Там каждый цветок это новая палка из земли, старые можно не хранить, многие на них вообще повторно не цветут как ни старайся. У меня много чайников от свекрови осталось, на них я вообще не ориентируюсь, им можно по 15 см оставить чисто чтоб понимать, кто где. Если б были одни чайники и укрытие было б наверное не нужно, паллет набросал, лутрасил накинул.
И см. пункт 3. Если высота розы во взрослом состоянии - 1 метр, ее запихнуть в приемлемое по высоте укрытие значительно проще, чем розу высотой 2 метра. Гнуть и резать надо значительно меньше, фактически цветы убрал и вот тебе нужная высота, костяк не корнаешь.
Ирина П писал(а):
20 сен 2021, 15:26
Матильда, а ведь ты задавала вопрос по плетистой розе или я что-то путаю?
Про ту, которая облысела в одночасье-то? Ну так я там тебе и написала, что не я ее покупала. Весной выкину. Нет проблемной розы - не надо читать стопицот страниц про гены кордезий
Последний раз редактировалось Bergamotya 20 сен 2021, 18:22, всего редактировалось 2 раза.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3814 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tissa » 20 сен 2021, 17:01

Bergamotya писал(а):
20 сен 2021, 15:02
Вы сначала покупаете слонов, потом жалуетесь, что их гнуть надо заранее и что они колючие. Но это же дело добровольное, неужто мало компактных сортов?
Покупаем розы, которые нравятся, а не те, что укрывать удобно
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 17:03

Ну вот я ленивая, поэтому из списка всего что нравится я выкинула всех, кого укрывать неудобно. И там нормально так осталось на потранжирить денежки ))))) мне хватит на ближайшую пятилетку, а там глядишь и новых навыводят
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 20:30

Матильда, а сколько лет ты занимаешься розами? Первые посадки в каком году и какие розы?
Почему спросила, вроде бы просила совет, как от новичка при передержки. Хотя сама все знаешь... или это опыт книжный.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 20 сен 2021, 20:45

Лет 6 или около того, первый год были всякие сербские остинки)) ну и первые косяки с укрытием, все эти эксперименты с навязыванием сверху фунтиков, лапником и окучкой. От той партии по моему остался только Фальстафф и Элина. Я тогда тоже много выводов сделала.

А что?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 20 сен 2021, 21:14

Bergamotya писал(а):
20 сен 2021, 20:45
Лет 6 или около того, первый год были всякие сербские остинки)) ну и первые косяки с укрытием, все эти эксперименты с навязыванием сверху фунтиков, лапником и окучкой. От той партии по моему остался только Фальстафф и Элина. Я тогда тоже много выводов сделала.

А что?
Просто остинки вроде бы не маленькие с возрастом и брить их не очень осенью ( да и вообще) ... все равно нужно укладывание, чтоб летом иметь кусты цветущие. Или ты каждый год новые саженцы сажаешь?
Да, мы получаем саженцы, которые если развиваются нормально, то с каждым годом становятся все больше и больше. как ты говоришь слоны. и резать их как тебе удобно... ну не знаю. С каждым годом у меня новые укрытия были, когда подростали кусты. Сшивала материал степлером.
Конечно тебя переговорить... ну не знаю кто сможет. Я даже не пытаюсь.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Plumeria » 20 сен 2021, 21:20

Георгинка писал(а):
20 сен 2021, 21:14

Конечно тебя переговорить... ну не знаю кто сможет. Я даже не пытаюсь.
:о)
Ира, ну вообще они могут еще и выпревать под укрытием. Так что всяко бывает. Мы не укрываем.
Ответить