Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 30 сен 2021, 12:22

EugeneV писал(а):
30 сен 2021, 09:55
Обрезать существенно сильнорослые розы. (имеющие объёмные наземные и подземные части), которые могут быть привиты на мультифлоре, которая не имеет в зиму в корнях достаточного запаса пластических веществ - это прямая дорога к гибели растения. Сохранение в прикопе побегов в морозные годы позволяет из-за запасов в ветвях начать образование фотосинтезирующей поверхности в размере необходимом для уравновешивания питания, то есть до деградации корневой системы.
Так Вайлдив из кейса была отправлена в прикоп уже обстриженная. В чём принципиальная разница от того, осталась бы она обстриженная с корнями в земле, всасывающих-то уже нет, роза спит...?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4313 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

EugeneV » 30 сен 2021, 12:50

Речь не об этой конкретно розе. Которая, к примеру, могла быть привита на более подходящий подвой. Да и под укрытием годами условия могут случиться вполне благоприятные, возможно не худшие, чем в прикопе. Хотя в прикопе сохранение проводящих тканей ветвей надежнее. И розы на мультифлоре в питомнике Остина с 2010 года не прививают. И т.д....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23113 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 06 окт 2021, 21:37

Третий день :? готовлю розы к укрытию, и даже не все обработала :cry: . Листья убираю, обрезаю-вырезаю старые ветки. Без перекуров, с утра до вечера, целый рабочий день, правда, с перерывом на обед :wink: . Это у меня такой отпуск :oops: . Тружусь и думаю - а точно ли я свои розки люблю больше, чем себя :wink: ?
А еще думаю - надо ли обрезать тонкие веточки, или сильно разветвленные концы веток? И не надо ли розы перед укрытием от грибов обработать? Уж очень хочется избавиться от пятнистостей, зря что ли я с этими чертовыми листиками мучаюсь, обрезая?
И вообще можно покажу результат - так нормально, или опять я что-то не так сделала :oops: ?

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так они еще цветут. А я режу, потому что сейчас есть время и погода… а жалко так…

Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7903 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

НаташаШ » 06 окт 2021, 22:13

Я опрыскала, чтобы грибы не сильно резвились в укрытии.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 07 окт 2021, 00:31

МилаМила писал(а):
06 окт 2021, 21:37
И не надо ли розы перед укрытием от грибов обработать? Уж очень хочется избавиться от пятнистостей, зря что ли я с этими чертовыми листиками мучаюсь, обрезая?
Наши руки не для скуки. ИМХО вот как раз обработка рулит, тщательная, с прилипателем, с лечебной концентрации, и не одним препаратом, а смесью. И удалять листья только у заболевших. Тонкие весной уберешь, меньше срезов меньше ворот для инфекции.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23113 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 07 окт 2021, 07:00

Вот как раз это был еще один вопрос - есть роза посадки этого года, от Светы Мичуринки. Роза Остинка, попала ко мне подрощенная, в бутонах, но все же она молоденькая, веточки тонкие и гибкие. Она в идеальном состоянии - вся в чистых листиках, наросла за лето, и её резать и обшмыгивать вообще не хочется - а хочется прямо вот так и уложить под укрытие. Можно так?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9002 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tatra » 07 окт 2021, 07:58

МилаМила писал(а):
07 окт 2021, 07:00
... Она в идеальном состоянии - вся в чистых листиках, наросла за лето, и её резать и обшмыгивать вообще не хочется - а хочется прямо вот так и уложить под укрытие. Можно так?
А почему нет? Насколько понимаю, обшмыгивают листья либо заболевшие, либо с целью, чтобы весной было меньше убирать, т.к. предполагается, что листья за зиму все равно опадут. А если листья здоровые и про весну не думать - то зачем? Как мне кажется, результат зимовки не будет зависеть от того, будет ли она обшмыгана/обрезана или нет. И ведь обрезают для удобства укрытия или с санитарной целью. Разве нет?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 07 окт 2021, 09:26

МилаМила писал(а):
07 окт 2021, 07:00
Вот как раз это был еще один вопрос - есть роза посадки этого года, от Светы Мичуринки. Роза Остинка, попала ко мне подрощенная, в бутонах, но все же она молоденькая, веточки тонкие и гибкие. Она в идеальном состоянии - вся в чистых листиках, наросла за лето, и её резать и обшмыгивать вообще не хочется - а хочется прямо вот так и уложить под укрытие. Можно так?
Можно. Если бегло пошерстить интернет - как бы жили люди с огромными розариями и и без времени на пляски с ножницами? Я засовываю с листьями не первый год, глянь тут страницу примерно 60, где фото со снежными куличиками и листьями, и это притом, что мое укрытие не такое дышащее, как твое. Попрыскай и оставь в покое, пригни настолько чтоб влезла.

Кстати про "за зиму опадут". Нужны морозы без снега, тогда опадут. Если б ты прошлой осенью листья не обрезала и при том режиме, что у тебя был, они бы вышли все зелёные. И листья бы уже весной и летом опали постепенно, по мере отрастания новых. Кстати, по теории умирания всасывающих корней по идее розе с такими вершками весной должен прийти кирдык, ведь пластина в тепле укрытия рано начинает фотосинтезировать и испарять, а корней типа нет, но кирдык не приходит. Видимо, они в синхроне?
ЛОЕ
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 08:58
Дача: СВ Московской области
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2019 - 2020 - 2021 г

ЛОЕ » 17 окт 2021, 17:33

Я сегодня укрывала розы, тунельно. Бока пока оставила открытыми.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 17 окт 2021, 17:37

Ну вот и я запаковалась) в этом году ниже и длиннее.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23113 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 17 окт 2021, 17:48

Интересно, кто будет последним :oops: , я или нет :wink: ?
Я пока в двух розариях только дуги поставила, лутрасилом не накрывала. И есть отдельно три розы Ленса и одна Августа-Луиза, к ним даже не подходила еще - листья и бутоны все на месте.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 17 окт 2021, 18:03

Ну пока нам только "белых мух" немного обещают, так что спешить пока некуда. У меня мужик чего то выдохся катать каждые выходные, а я все переделала кроме розария, так что пришлось сделать и его. Теперь только бочки слить надо будет...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 17 окт 2021, 18:07

МилаМила писал(а):
17 окт 2021, 17:48
Интересно, кто будет последним :oops: , я или нет :wink: ?
Я пока в двух розариях только дуги поставила, лутрасилом не накрывала. И есть отдельно три розы Ленса и одна Августа-Луиза, к ним даже не подходила еще - листья и бутоны все на месте.
Мила, если живешь на даче не переживай. Главное пригнуть и дуги поставить в еще не замерзшую землю. А укрывать можно и по морозу. Правда чем ты прижимаешь лутрасил? я так баклажками, поэтому у меня в любое время.
А вообще четверг-пятницу обещают теплые дни.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 17 окт 2021, 19:15

Теперь «сугробы» по всему участку

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 17 окт 2021, 19:20

Nadya107 писал(а):
17 окт 2021, 19:15
Теперь «сугробы» по всему участку

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А что не закрыла капитально... жары уже точно не будет, а вот ветер может и сорвать укрытия ( это я про свой участок говорю, мне нужно чтоб все было укрыто капитально, если ветер то все срывал).
Ответить