Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Нюня » 12 окт 2016, 16:37

Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

ИАК » 12 окт 2016, 22:30

Ольга,большое спасибо за ссылочку! Приятно читать и сознавать то,что методом тыка и каких-то своих потерь и ошибок,но все таки пришла к тому,к чему и другие пришли и успешно претворяют в жизнь! Когда-то и я окучивала,таскали и заваливали лапником,резала под корень и засыпала песком...было много чего, что делалось своими руками,причем абсолютно добровольно. После зимы лились слезы,покупались новые кусты,а осенью..по новой,с экспериментами. Форум я тогда не читала.к сожалению..А 6 лет назад (хорошо помню,сын в армию ушел) поехали к нему на присягу,а обратно "притащили" с собой зиму.Поле перепахали,к лесу не пробраться..и с горя поставили дуги и набросали лутрасила (скока было!) Весной ,не открывая, купила сразу штук 15 новоселов. А когда сняли все был обморок!!!! Все зелененькое,почечки!!! Короче,теперь у меня уже три больших клумбы,несколько плетушек и закрываем только так. А участок- северо-запад МО,низина, 100 м от забора речка. По отношению к участкам в начале деревни- разница в начале цветения -2 недели.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 13 окт 2016, 17:03

Ну вот, разделываюсь я потихоньку с розами. Весной выкорчевала штук 15, сейчас закрыла 16. Остальные - ... Надеюсь, замерзнут и весной будет проще корчевать.
Было около 50.
Заканчиваю я с розоводством. Может быть, оставлю несколько штук самых красивых перед домом.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

sava6363 » 13 окт 2016, 17:21

Осень писал(а):Ну вот, разделываюсь я потихоньку с розами. Весной выкорчевала штук 15, сейчас закрыла 16. Остальные - ... Надеюсь, замерзнут и весной будет проще корчевать.
Было около 50.
Заканчиваю я с розоводством. Может быть, оставлю несколько штук самых красивых перед домом.
не могу решиться, жалко розы. Себя тоже жалко, но рука не поднимается расправиться с розами. Сейчас не могу выбраться на дачу, они (розы) стоят там брошенные злой хозяйкой. если не сложится с поездкой, то зима все сделает за меня. Кто выживет, тот и молодец.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 13 окт 2016, 18:53

Наташа, у меня был период в несколько лет, когда я хотя бы радовалась цветам. Ухаживать за ними мне не нравилось никогда, это всегда было тяжкой повинностью. Но после периода хватания красивого импорта, которого мы никогда раньше не видели, наступило равнодушие. И зачем теперь все это?
Осенью я на дачу даже один раз съездить не могу. Мне плохо, это ощущение смерти и кладбища, у меня психика едет. Буду теперь думать, как оставшиеся розы укрывать в сентябре, перед отъездом с дачи, чтобы больше не возвращаться до мая.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 13 окт 2016, 20:47

Не укрыть розы - это своими руками,точнее бездействием, сделать это кладбище. Мы же их спать укладываем, а не хороним. Разве осенью в саду некрасиво??? Сегодня приехали на часик,воду слить из шлангов,остатки овощей убрать и накинуть нетканку на гортензию и рододендрон. Да красота! Злаки великолепны,хвойные яркими пятнами, лиственные кустарники стали прозрачными, появилась графика ветвей. Розы доцветают. Даже необрезанные хосты яркими желтыми вспышками горят тут и там...Вижу красоту даже в пустых грядках (их у меня мало и они квадратные как у Малевича), когда голая, тёмная, влажная земля без сорняков, ничего лишнего, отдыхают...Либо густо засеянные ковром горчицы (полезно, бальзам на душу). И когда остатки многолетников будут вырезаны, розы укрыты, это же предвкушение весны, выключаем свет, но навещаем каждые выходные, поправить одеялки, подышать, помечтать...
Разлюбили розы- это понятно. Отпускаем на волю, к людям. Соседям наконец,если нет возможности вывезти. Это когда массово. 1-3 особо не любимых не укрыть, в порядке вещей, не будем ханжами, у многих был такой грешок...Но сколько всего другого в саду!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 13 окт 2016, 22:12

Девочки, не надейтесь так легко уморить наших красавиц.
От прививки весной пойдут новые побеги взамен обмерзших.
Только ждать первой волны цветения придется дольше, типа до конца июня.
А вторая волна придется на позднюю осень и пропадет.
Я вас очень понимаю, сама на ушах стою со своими сотнями. Если бы не наемный труд таджиков, не знаю, что бы я сейчас делала.
А ведь есть люди, которые котеночка берут просто на дачное лето. А потом уезжают в город без кошки.
Но это точно не про нас.
Боремся с осенней депрессией всеми возможными способами (призыв)!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 13 окт 2016, 22:19

Лена, ощущение кладбища к розам не относится. Это просто осенняя дача - вся целиком. Я не езжу осенью на дачу.
Частично это связано с выброшенными дачниками кошками и собаками, частично - просто с природой. Там очень страшно и противно. Какие там красоты? Сырость, промозглость, пустота, смерть, темнота и холод. Мне было бы спокойнее всего, если бы там вообще ничего не росло, но в июне-июле все же хочется, чтобы было некоторое количество декоративных растений. В августе уже начинается приближение этой жуткой "поры смерти", чувствуется во всем. Сентябрь - уже совсем плохо. Дальше - невозможно.
В общем, для меня дача - это два месяца от силы, из них один - отпуск и четыре уикэнда. Десяток роз на это дело - максимум, на что я согласна. :)
И все же, если их лутрасилом в сентябре укрыть - пойдет? Раскрывать поздно точно можно, сто раз открывала в середине мая, уже с листьями. А вот гнуть и скручивать вегетирующие вовсю розы еще не пробовала.
Хотя и сегодня я укрывала с цветами и бутонами.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 13 окт 2016, 22:29

LENA писал(а): Только ждать первой волны цветения придется дольше, типа до конца июня.
А вторая волна придется на позднюю осень и пропадет.
У меня и так первая волна наступает в конце июня, это с сохраненными побегами. И второй уже нет, т.е. она есть, но я писала - розы уже не раскрываются, гниют, теряют листья из-за пятнистостей, и уходит все это с цветами и бутонами под укрытие.

Про выброшенных кошек - это и есть моя депрессия. Я их очень люблю, сердце разрывается. Оставляла им сухой корм на зиму, много пакетов, они в доме зимовали. А потом узнала, что сосед-отморозок их убивает. Похвастался - голыми руками семь штук убил. Тварь.
Извините за оффтоп, я только сегодня из этого ужаса приехала.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Нюня » 13 окт 2016, 22:47

Ну, народ у нас вообще прекрасный. Люди , правда, г...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Женуария » 13 окт 2016, 22:52

Осень-Лена, какое кладбище, вот 8 октября, поездка на дачу
http://imgur.com/a/qEMlJ
Земляника, малина, все еще цветет настурция, львиный зев. Собак правда сидел на лавочке или передвигался по дорожкам.
Розу свою пока не укрывала, она у меня одна-единственная (плетистая), отложила до ноября.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Агата » 14 окт 2016, 11:44

А мне пока нравится на даче, пока есть возможность что-то там делать. А вот снегом запорошит и все, меня туда не затащишь. А муж все равно любит ездить.
Я вот только за все время не соберусь пошить индивидуальные укрытия для каждой клумбы. Каждый раз ношусь с разными кусками укрывного, примеряю. И каждый раз не совпадает. :о)
От роз не откажусь, но аппетит на них уже пропал. Раньше не могла отказаться и выбросить неприглядные и болявые розы. Теперь безжалостно уничтожаю. Здоровые, но не радующие пристраиваю по соседям. А медитирую летом над нимфеями в тазике. :lol:
Для кошек специально вожу на дачу Вискас. Есть постоянный голубоглазый клиент уже лет пять. Т.е. у нее явно есть хозяин.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 14 окт 2016, 12:03

Мы тоже прикормили кошку зимой вискасом. Красивая,пушистая, с белой грудкой. Она умудрялась залезать в дом как-то, толком не поняли как, через баню что ли...Нигде не наградила.
И все лето оставляем еду в укромном уголке, муж рыбак, частенько рыбу подкладываем,остатки курицы,шашлыка...У нас повадились птицы на веранде шуровать. Стоял пакет с кукурузой в початках, с поля,свекровь набрала,а потом нам сбагрила. Так все повынимали и одни кочерыжки валяются. Неужели птицы так могут или это кто другой?
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 14 окт 2016, 12:18

Осень писал(а):Лена, ощущение кладбища к розам не относится. Это просто осенняя дача - вся целиком. Я не езжу осенью на дачу.
Частично это связано с выброшенными дачниками кошками и собаками, частично - просто с природой. Там очень страшно и противно. Какие там красоты? Сырость, промозглость, пустота, смерть, темнота и холод. Мне было бы спокойнее всего, если бы там вообще ничего не росло, но в июне-июле все же хочется, чтобы было некоторое количество декоративных растений. В августе уже начинается приближение этой жуткой "поры смерти", чувствуется во всем. Сентябрь - уже совсем плохо. Дальше - невозможно.
В общем, для меня дача - это два месяца от силы, из них один - отпуск и четыре уикэнда. Десяток роз на это дело - максимум, на что я согласна. :)
И все же, если их лутрасилом в сентябре укрыть - пойдет? Раскрывать поздно точно можно, сто раз открывала в середине мая, уже с листьями. А вот гнуть и скручивать вегетирующие вовсю розы еще не пробовала.
Хотя и сегодня я укрывала с цветами и бутонами.
Вот вы вчера укрывали розы с цветами и бутонами - расскажите как и чем укрывали , пожалуйста ...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 14 окт 2016, 16:01

Наташа-Агата, помню, Ира Хонда еще советовала просто подписывать мешки с лутрасилом - где какая клумба. Я теперь так и делаю - кладу в подписанные мешки.
И дуги скручиваю скотчем, а на нем пишу.
И сетку пластиковую с дуг скручиваю в рулоны и подписываю.
Весной даже конспект писала, где чего не хватает.
Кстати, дуги подешевели: 300 руб. 6 штук на Садоводе у Мытищ. :о)
Ответить