Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 08 окт 2016, 08:26

Мы в первой половине, максимум в середине сентября сваливаем с дачи, и я там появляюсь еще только один раз, за который и укрываю розы. Но в этом году меня что-то совсем корежит. Ежевику жалко, придется ехать. А розы я бы оставила так.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 08 окт 2016, 08:42

Пушкина Галина писал(а):Ириш! А правда-сколько у тебя роз? Я вроде знаю, что ты "чайников" больше любишь?
Галочка, сейчас уже не только чайники, все виды присутствуют :). Есть один розарий, где 90% ЧГ, но они такие огромные стали, что часть пригибаю, да :о) . Отлично гнуться Dames de Chenonceau, Dieter Muller, Jardins de L’essonne, La Rose de Molinard и многие еще другие. А вот Myriam ни за что не согнуть, побеги толщиной см 2-2,5, приходится резать.
Сейчас в наличии в саду 466 роз :). Часть реализовала, но много и осталось.
Cat писал(а):Да, Ирочка, в прошлом году уже к концу сентября похолодало и я сразу все укрыла и покинула дачу, а погода-то изменилась и было еще долго тепло, но я уже все законсервировала. Все розки перенесли зиму нормально, так что не проблема. Для меня ни дожди ни мороз не нужны на даче, сижу дома, нос не высовываю :30: :30:
Рая, а я уже где-то писала, что в прошлом году уезжала 14 сентября к детям на полгода и розы начала резать 20 августа. Укрыла все по-серьезному, как в зиму, к 12 сентября. Думала, будь, что будет. Если не накрою, то 100% все вымерзнет, а так, хоть что-то останется. Весной открыла и что? несколько штук вымерзло и то не по моей вине, муж сказал, что укрытие сорвало местами в какой-то декабрьский штормовой ветер. Он поехал посмотреть на следующий день, все закрепил по-новой, но крайние розы, видимо, прихватило. Вот и все потери. Так что, если пленку не использовать, под которой розы могут запреть и надо следить за погодой и прочее, то нетканкой запросто можно укрыть по хорошей погоде. Но условия ведь у всех разные. Многие живут при розах и смотреть с сентября на холмы с бело-серым полотном как-то не хочется. Я и говорю, что это не правило, а скорее опыт, что так сделать можно и с розами ничего не случится. А заодно не будут мерзнуть суставы рук :), нос и ноги :72:
Максик писал(а):А я еще не все обрезала даже..
Я всегда раньше укрывала рано, по сухому. Но грибка было много, особенно ЛМР. Сейчас стала после первых морозов лутрасилом накрывать. Чтобы хоть чуток морозом долбануло грибки, вроде получше стало.
Но дуги надо уже поставить, хотя лень жутко... Надоело мне с розами возякаться, но не накрыть и выкопать по весне померзшеие пока жалко, постараюсь себя заставить укрыть. :oops:
Лена, у меня ЛМР и пр. грибных болезней нет уже очень давно. Розы чистые, я их обрабатываю в течение сезона. Осенью обрезаю все листья, под укрытия они уходят чистые. Розы в укрытиях не фотографировала, не думала, что нужно будет. Эту фотографию делала, чтобы показать чем прижимаю розу, но видно качество побегов, пятен нет, и новые и старые побеги чистые. Такие же были и листья.
Изображение

Вот несколько технический фотографий (снимала для себя, не для показа роз) конца августа, можно увидеть на дереве красные ягоды калины, чтобы понять, когда снимала. Вся листва чистая.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 08 окт 2016, 09:41

Ирочка, 400 шт :o вот молодец! А я плачусь с 200 шт. Но мои мольбы услышали в Небесной канцелярии и снег вроде отменили :23:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Максик » 08 окт 2016, 11:28

У меня было 150, сейчас приближаюсь к сотне, выпадам радуюсь :о)
Обрезать листья с некоторых типа Гирлянд д Амур-я не представляю как это возможно, она занимает метра 3 в ширину и 2 в высоту...А Крокус 2 на 2 весь в листве? А 2-х метровый Аден Блаш, весь в мелкой листве?
Не, у меня не хватает терпения гортензии обрезать и пригнуть, а они хоть не колючие :?
Так что без листьев уходят только те, что обрезаны коротко.
Розы растение для терпеливых, точно не мой вариант. :oops:
Так что я могу надеяться только, что ЛМР морозцем долбанет. Ну и обрезаю все больное конечно.
5 обработок фунгицидами за сезон не хватает.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 08 окт 2016, 12:27

Лена, правды ради надо и мне признать, что с мелкими листьями я тоже не обрезаю, в том числе мускусы. По весне веничком их обметаю и потом листву выгребаю из кустов. У штамбов тоже листву не обрезаю, считаю, что им так теплее будет :)), а у остинок и др шрабов листики удаляю. Лена, ты в целом права, тут уж кто и чем увлечен. Один будет прищипывать хвойные, чтобы были пушистыми, кто за розами ухаживать - все мы разные. Рассказать о своем опыте не помешает, я ведь тоже на форуме училась, в том числе. :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 08 окт 2016, 12:41

Вера писал(а):Ирочка, 400 шт :o вот молодец! А я плачусь с 200 шт. Но мои мольбы услышали в Небесной канцелярии и снег вроде отменили :23:
Точно! Заступились за садовников розоводов :), даже солнышко и сухую погоду обещают.
200 штук моя мечта, хочу оптимизировать примерно до такого количества, но так жаль расставаться с имеющимися :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 08 окт 2016, 19:28

Ирина, надо же, какие отличные розы в конце лета! У меня в августе они почти перестают даже раскрываться, или раскрытые загнивают. Как только начинают выпадать холодные ночные росы.
Пятнистости тоже активизируются - эти еще раньше, в конце июля. Но я не режу никакой листвы никогда. 200? 400? Я даже не представляю - как это? У меня их больше 50 никогда не было. Видимо, я все же не садовод и точно не розовод. :) Просто режу все как попало, вырезаю все больное, кривое и старое, возилась, кажись, только в первый год или два, когда роз был десяток. И лучше они тогда точно не были, болели не меньше.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 08 окт 2016, 19:30

Honda писал(а):... Многие живут при розах и смотреть с сентября на холмы с бело-серым полотном как-то не хочется.
Ты 100 раз права-все мы разные и "входящие" у нас у всех разные :о)
Я живу при саде и укрывать стараюсь позже, потому что не хочется на эти бугры любоваться :oops: У меня чуть больше 200 штук роз да ещё древовидных пионов 12, рододендронов около 25, кленов пальматумов 2 шт, гортензий укрывных 5-6 шт, винограда 6 шт...Вот и получается , что почти весь участок под покрывалом...

Вот в этом году есть мечта сделать укрытия более эстетичными, чем прежде-посмотрим что получится :oops:
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Укрытие роз на зиму - 3

genach » 09 окт 2016, 10:55

Привет всем любителям роз .
Нужен совет начинающему пожилому "розоведу"
В саду растут 7 кустов роз -все разные , но не плетистые. Каждый год закрывал тупо на зиму лапником -но всегда большие потери.
В этом году решил попробовать использовать укрывной материал. Купил в Леруа для пробы готовые "Зимние укрытия для роз" - производство Котовск ,Тамбовской области = это такие белые чехлы конусообразные, внизу есть тесемки для пришпиливания к земле , вверху даже есть веревочка для затягивания . Сделал дуги из проволоки и по три штуки над каждой розой воткнул- получились такие купола над растениями , и вот мои вопросы.
1. Какой высоты оставить над землей растения после обрезки перед укрытием чехлом на купол ?
2. Чем подсыпать от земли (сделать холмики) и какой высоты должны быть эти холмики ? У меня есть мешок керамзита - можно пробовать или пустая затея? Или надо купить сухой плодородной земли и засыпать холмики ею ?
3. Надо ли после обрезки связывать оставшиеся над землей стебли ?
4. После укрытия купленным чехлом - ничего в пустоты не надо накладывать?
5. Когда по времени надо укрывать чехлами , понимаю что должно быть сухо , но в Подмосковье сейчас мокро ...ждать заморозков (когда подсохнет )?

Может что-то забыл спросить - не ругайте пожалуйста...
Извините - если мои вопросы уж очень простые , и если есть их конкретная расшифровка в Интернете - не сочтите за труд , дайте ссылочки.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 09 окт 2016, 22:24

Пушкина Галина писал(а):
Honda писал(а):... Многие живут при розах и смотреть с сентября на холмы с бело-серым полотном как-то не хочется.
Ты 100 раз права-все мы разные и "входящие" у нас у всех разные :о)
Я живу при саде и укрывать стараюсь позже, потому что не хочется на эти бугры любоваться :oops: У меня чуть больше 200 штук роз да ещё древовидных пионов 12, рододендронов около 25, кленов пальматумов 2 шт, гортензий укрывных 5-6 шт, винограда 6 шт...Вот и получается , что почти весь участок под покрывалом...

Вот в этом году есть мечта сделать укрытия более эстетичными, чем прежде-посмотрим что получится :oops:
Галочка, делись. Я теперь то же при розах, получила еще одну головную боль((( И наблюдать белые холмы не хочется, и в холод работать тоже не гуд. Все выходные обрывала листики, еще не закончила, а гости природой любовались))) И ведь правда, когда была дача далеко, сажала чеснок, розы укрывала и уезжала до весны. Я их не видела, они меня и все было в порядке.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 10 окт 2016, 10:04

genach писал(а):Привет всем любителям роз .
Нужен совет начинающему пожилому "розоведу"
В саду растут 7 кустов роз -все разные , но не плетистые. Каждый год закрывал тупо на зиму лапником -но всегда большие потери.
В этом году решил попробовать использовать укрывной материал. Купил в Леруа для пробы готовые "Зимние укрытия для роз" - производство Котовск ,Тамбовской области = это такие белые чехлы конусообразные, внизу есть тесемки для пришпиливания к земле , вверху даже есть веревочка для затягивания . Сделал дуги из проволоки и по три штуки над каждой розой воткнул- получились такие купола над растениями , и вот мои вопросы.
1. Какой высоты оставить над землей растения после обрезки перед укрытием чехлом на купол ?
2. Чем подсыпать от земли (сделать холмики) и какой высоты должны быть эти холмики ? У меня есть мешок керамзита - можно пробовать или пустая затея? Или надо купить сухой плодородной земли и засыпать холмики ею ?
3. Надо ли после обрезки связывать оставшиеся над землей стебли ?
4. После укрытия купленным чехлом - ничего в пустоты не надо накладывать?
5. Когда по времени надо укрывать чехлами , понимаю что должно быть сухо , но в Подмосковье сейчас мокро ...ждать заморозков (когда подсохнет )?

Может что-то забыл спросить - не ругайте пожалуйста...
Извините - если мои вопросы уж очень простые , и если есть их конкретная расшифровка в Интернете - не сочтите за труд , дайте ссылочки.
Заранее спасибо.
Я сразу скажу, что такими чехлами не пользовалась ни разу и как там внутри можно устроить розу тоже не представляю. Если роза просто как растет, так и торчит внутри кустом, то 99,9% уверена, что обмерзнет. Смысл любого укрытия в том, что растение "согревает" земля, в которой аккумулируется летнее тепло, а укрытие сверху как-бы таким куполом сохраняет это тепло внутри укрытия. Чем больше укрытие и растений внутри, тем лучше перезимуют растения пригнутые ближе к земле и укрытые сверху нетканым укрывным и, главное, снегом.
1. Надо знать, что за розы у вас? Если чайно-гибридные или флорибунда, то обрезайте на высоту 20-25 см, сверху укрытие. Если шрабы и плетистые, то их связывают снопом и пригибают к земле.
2. Что такое холмики? Окучка основания куста?
3. Связывать побеги надо, если вы будете пригибать побеги к земле. Если вы собираетесь их оставить, как есть, то смысла нет, вымерзнут.
4. Ничего не закладывают в укрытия, там дб воздух
5. Уже можно укрывать. Нетканый материал проветривается и влажно-сухо значения не имеет
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 10 окт 2016, 10:28

Добавлю-этот способ укрытия называется-воздушно-сухое. И этим все сказано. Должно быть под укрытием сухо и объем воздуха
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 10 окт 2016, 12:10

Да -холмик у куста ...
Если я подрежу до уровня 20-30 см от земли , окучу их керамзитом (сделаю кучки из керамзита _ , т.е полностью закрою эти 20-30 см растений над уровнем земли керамзитом , а потом сделаю " купола " из проволоки и их накрою чехлами из укрывного материала- т.е. будет в куполе воздух , растения под керамзитом ...Не замерзнут ?
Естественно выпадет снег - все засыплю снегом ....

Ваше мнение ?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 10 окт 2016, 19:05

Даже не знаю, делает сейчас кто-нибудь окучку или нет... Я уже давно не делаю, все и так зимует. Если обмерзает, то выше, чем окучку делают.
А купола должны быть как можно ниже к земле, чтобы все снегом заметало (ну или сами закидаете, все равно чем ниже, тем удобнее). Снег - самое лучшее укрытие, если он есть, то больше ничего и не надо. Все остальное сооружают на случай бесснежных морозов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 11 окт 2016, 09:42

Окучивают на зиму корнесобственные розы, которые имеют корни поверхностные, более уязвимые для морозов, чем корни у привитых роз.
Корнесобственные розы сейчас почти не продают.
А привитым окучка может даже повредить, т.к. под землей (окучкой) окажутся неприспособленные для этого части растения. Гнить начнут.
Керамзит, наверное, немного лучше.
Обрезка под зиму ослабит кусты.
Если розы связать и пригнуть, даже лапник поверху будет лучшим укрытием, чем отдельные "купола" над обрезанными розами.
Кстати, нижние почки побегов роз могут уже не дать цветов весной, только ветки-листья. Могут оказаться не цветочными эти почки.
Тогда останется только ждать новых побегов.
Эти покупные готовые укрытия - "купола" годятся только для маленьких рододендронов, например. Чтобы их нападавшим снегом не сломало. :020:
Ответить