Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Агата » 14 окт 2016, 17:49

Ну да, ну да:))) Каждую весну собираюсь подписать. :о) А наступает час Х и на крейсерской скорости все запихивается в старую бочку, так как время поджимает, посадки ждут.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 14 окт 2016, 20:24

genach писал(а): Вот вы вчера укрывали розы с цветами и бутонами - расскажите как и чем укрывали , пожалуйста ...
Ой, как я укрываю - я никому не советую. Я просто варварски это делаю, и, думаю, в том числе поэтому у меня довольно высокий фон болезней. По правилам надо обрезать как минимум цветы и бутоны, ну если еще и листья все убрать и прочие растительные остатки с грибками - вообще отлично.
А так - вырезаю поврежденные и старые побеги, увязываю кусты снопиками, пригибаю, фиксирую как можно ниже к земле с помощью жестких кустодержателей, которые летом идут под пионы и прочее (втыкаются в землю), сверху полотном максимально большим лутрасил-60 в 1-2 слоя. Лутрасил пришпиливаю специальными пластмассовыми колышками к земле, по возможности максимально полого, чтобы задерживался снег на укрытиях. Я еще пропускаю важный шаг - осеннюю обработку фунгицидами, это тоже нужно, я думаю. Опрыскать, высушить, на следующий день укрыть.
Если роза обрезана, я еще на торчащие сучки надеваю баночки из-под Актимеля, чтобы под тяжестью снега они не проткнули лутрасил и не оказались на улице.
Вот, у меня всё.
А народ как-то очень серьезно заморачивается - гнет в несколько этапов с помощью приспособлений, садовым варом срезы замазывает, каркасы сооружает, под сгибы что-то подкладывает... У меня и так зимуют хорошо.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 14 окт 2016, 20:31

Агата писал(а):Ну да, ну да:))) Каждую весну собираюсь подписать. :о) А наступает час Х и на крейсерской скорости все запихивается в старую бочку, так как время поджимает, посадки ждут.
И я каждый раз осенью даю себе наказ, что все надо подписать!!! Еще не укрыла, но почти все подготовила. Листики, цветочки все оборвала, завтра свяжу, пригну, поставлю сетку. Очень сыро, совсем укрою позже.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Агата » 14 окт 2016, 20:38

Я в прошедшие выходные обрезала, что смогла пригнула. Опрыскала. Поставила дуги.В эти выходные накрою.
Первый раз за лето привезла букет роз домой. Стоит в ведре. :о) Больше никуда не помещается.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 14 окт 2016, 21:22

Наташа, :29: А чем можно опрыскать при такой темп. Я две недели назад опрыскивала Хомом, но перед самым укрытием хотела бы пройтись еще раз и по земле вокруг куста?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Агата » 14 окт 2016, 21:41

Вера, я Скором опрыскала.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 15 окт 2016, 13:43

LENA писал(а):Наташа-Агата, помню, Ира Хонда еще советовала просто подписывать мешки с лутрасилом - где какая клумба. Я теперь так и делаю - кладу в подписанные мешки.
И дуги скручиваю скотчем, а на нем пишу.
И сетку пластиковую с дуг скручиваю в рулоны и подписываю.
Весной даже конспект писала, где чего не хватает.
Кстати, дуги подешевели: 300 руб. 6 штук на Садоводе у Мытищ. :о)
Ага, Лена, правда, очень помогает! А на самих укрытия пишу, типа, "финальный слой" - иными словами верхний на все укрытие, и еще на нем эе отмечаю ручкой названия роз, чтобы точно знать, какой куда угол укрытия заносить, не метаться с ним по периметру, примеряя, как положить :). Попробуйте, может тоже понравится. :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 15 окт 2016, 13:48

Вера писал(а):
Агата писал(а):Ну да, ну да:))) Каждую весну собираюсь подписать. :о) А наступает час Х и на крейсерской скорости все запихивается в старую бочку, так как время поджимает, посадки ждут.
И я каждый раз осенью даю себе наказ, что все надо подписать!!! Еще не укрыла, но почти все подготовила. Листики, цветочки все оборвала, завтра свяжу, пригну, поставлю сетку. Очень сыро, совсем укрою позже.
Вера, берешь черный большой пакет для мусора и малярный скоч (на нем хорошо писать шариковой ручкой или фломастером). Отрываешь кусок ленты от скоча, приклеила и написала. Все. Держится, ну, может через пару сезонов приходится поменять кусок ленты.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Вера » 15 окт 2016, 19:40

Девочки, дорогие, спасибо большое за советы. Мне они теперь нужны больше, чем когда либо. :)
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Самарянка » 15 окт 2016, 19:59

Murletka писал(а):... Рано ещё укрывать. Обычно в средней полосе - конец ноября, начало декабря. ...
Как-то это категорично и истине никак не соответствует. КМК
Я каждый год укрываю рано - 6-го, 16-го, в этот раз 11-го октября. Посуху и по теплу, комфортно для работы.
Причем закрываю безо всяких продухов, сразу в два слоя, окончательно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Робусту стянули проводом в "свечку", пусть так зимует. Её сейчас даже не пригнуть, как прошлой зимой. Если после зимы станет поменьше - ну, и пусть... Сейчас выше 3-х метров.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 15 окт 2016, 21:40

Да конечно, все правильно, если Вы не любуетесь каждый день из окон на эти саркофаги, как я, например.
(После заслуженного удовлетворения от хорошо сделанной работы можно легко сразу впасть в осеннюю хандру от такой безрадостной картины).
Одно плохо при раннем укрытии: ветер может все сорвать-испортить, нужно хорошо продумывать, чем лутрасил прижимать.
Пока ж его ни снежком, ни морозцем не прихватит. :?
Ирочка-Хонда, спасибо за еще одну ценную подсказку.
Ты же знаешь, я, как губка - все впитаю. :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 16 окт 2016, 08:59

Я тоже пока не могу накинуть лутрасил. Хоть и приезжает по выходным и редко на неделе на пару часов. Особенно в большом розарии, там сейчас огромный мискантус красавец,вербена бонарская, надо ж все резать или сгибать...Розы без листвы, парочка отдельных ещё не обработана, пригнуты. Дуги только начала вставлять. Я ещё раскидываю лёжа опоры для жесткости в большом розарии между группами роз. Раскидывать буду в последнюю очередь. Пока вычищаю листву с земли. Лучше всего справляется жёсткий веничек, кончиком удобно выметать внутри кустов.
Вчера была прикольная погода. Ехали, солнышко светило, +5. Приехали, туча нашла и дождь, то мелкий, то стеной. Пока солнце вернулось, а дождь не ушёл, как летом,грибной. После трёх ушёл наконец совсем. Но много успела, даже хосты обрезала почти все. Сегодня продолжу.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Murletka » 17 окт 2016, 11:06

Самарянка писал(а):
Murletka писал(а):... Рано ещё укрывать. Обычно в средней полосе - конец ноября, начало декабря. ...
Как-то это категорично и истине никак не соответствует. КМК
Я каждый год укрываю рано - 6-го, 16-го, в этот раз 11-го октября. Посуху и по теплу, комфортно для работы.[/guote]

:o Ни коим образом не претендую на категоричность. Как говорится, истина где то рядом. Укрывайте хоть в августе. Сама укрываю в конце октября. Классика - когда будут устойчивые морозы (-5,-8). А так каждый решает сам когда и как.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Кэти » 17 окт 2016, 11:33

Хелен писал(а):.... даже хосты обрезала почти все....
офф, надо? Или просто ради эстетики? ведь и еще зеленые листья есть такие.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Дюймовочка » 17 окт 2016, 17:05

Кэти писал(а):
Хелен писал(а):.... даже хосты обрезала почти все....
офф, надо? Или просто ради эстетики? ведь и еще зеленые листья есть такие.
Офф. Специально - не надо ). Личное дело каждого ).
Ответить