Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

olgaSt » 02 ноя 2016, 08:07

Доброе утро, девочки! Я к вам за помощью, за советом!!! Никак одна не могу принять решение, что нам делать! Может с вашими мнениями найду для себя единственно правильное решение!!!
Ситуация: весной надеемся переехать на новый участок, ттт, чтоб не сглазить!!! В связи с этим обрезали все имеющиеся розы, оставив по 30-50 см, чтоб весной их забрать с собой! Пока копались с обрезкой, да и будучи избалованными безснежным ноябрем, до сих пор ничего не укрыли(((, а тут такой снег!!!
Вот всю голову теперь сломала, что делать??? Ехать в эти выхи укрывать, как получится, отгребая снег?!? Или оставить, как есть, и посмотреть если снег растает то метнуться укрыть, а если не растает, то идти на риск и дать им перезимовать без укрытия???
Прочитала пост LENы, где она цитирует Лольчика и подумала, а может уйдут под снег не укрытые и прекрасно перезимуют!
Девочки, оооочень нужно ваше мнение по этому поводу!!!! :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 02 ноя 2016, 20:58

Ольга,если есть возможность, поезжайте и укрывайте прямо по снегу! Если дуги будет не воткнуть, то хотя бы накинуть 60-ку два слоя. Т.к. розы коротко обрезаны, можно поставить пластмассовые ящики для фруктов и сверху укрывной, края завернуть под ящик, сверху кирпич или камень. Хотя бы для капризных роз так сделать и молодых. Для остинок с большой корневой можно и без укрытия, но я все равно укрыла бы. На следующей неделе обещают до -19,вранье опять, но не исключено...
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Jily1967 » 02 ноя 2016, 21:52

У меня тоже розы еще не укрыты, но дуги уже поставила две недели назад. Под укрытие обрезала и штамбы и плетистые пригнула. В пятницу не успела без снега, а в субботу все снегом засыпало. Оставила так, думала растает, а тут вон оно что, обещают, что снежный покров уже не растает. Придется по снегу укрывать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МаЮ » 02 ноя 2016, 22:19

olgaSt писал(а):Доброе утро, девочки! Я к вам за помощью, за советом!!! Никак одна не могу принять решение, что нам делать! Может с вашими мнениями найду для себя единственно правильное решение!!!
Ситуация: весной надеемся переехать на новый участок, ттт, чтоб не сглазить!!! В связи с этим обрезали все имеющиеся розы, оставив по 30-50 см, чтоб весной их забрать с собой! Пока копались с обрезкой, да и будучи избалованными безснежным ноябрем, до сих пор ничего не укрыли(((, а тут такой снег!!!
Вот всю голову теперь сломала, что делать??? Ехать в эти выхи укрывать, как получится, отгребая снег?!? Или оставить, как есть, и посмотреть если снег растает то метнуться укрыть, а если не растает, то идти на риск и дать им перезимовать без укрытия???
Прочитала пост LENы, где она цитирует Лольчика и подумала, а может уйдут под снег не укрытые и прекрасно перезимуют!
Девочки, оооочень нужно ваше мнение по этому поводу!!!! :?
Оля, лучше попытаться раскидать снег и укрыть. Можно не заморачиваться с дугами, но хотя бы что-то сверху кинуть надо.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 02 ноя 2016, 22:31

Ольга, если у Вас розы чайно-гибридные, то, наверное, можно ставить эксперименты по неукрывным зимовкам. Их ведь все равно обрезают коротко. С остальными я бы не рисковала, укрыла бы по возможности. Просто хотя бы потому, что совесть загрызет.
Хотя у меня была такая первая розовая зимовка - лежа и под лапником. Снег я на них накидывала со всего участка.
Кто-то перезимует, кто-то - нет. А может, в последнем случае и укрытие бы не помогло. И т.д.
Девочки, которые вот так массово перевозили розы, откликнитесь, хорошо ли розы перенесли переезд?
У меня пересадки взрослых роз редко удаются. Поэтому когда я думаю, как бы я поступила, если бы надо было переезжать, то, наверное, решила бы оставить большинство своих любимок новой хозяйке. А себе бы новые посадила. Нунинаю. :020:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Женуария » 02 ноя 2016, 23:01

Я в воскресенье свою плетистую розу укрыла. Отгребла снег, воткнула палки (земля еще не промерзла, втыкаются), укутала. Прошлой зимой с этой розы ураган сорвал укрытие. Я ее спешно укрывала по снегу. Ничего, жива-здорова, цвела, ничем не болела, и не прыскала даже от болячек. Я б укрыла, по прогнозам идут морозища, оттепелей не обещают(.
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

olgaSt » 03 ноя 2016, 06:55

Доброе утро! Спасибо огромное все кто откликнулся! Все еду укрывать! Теперь однозначно, а то ведь правда совесть съест за длинную зиму))))
Да, Хелен мы так и планировали расставить ящики и по ним укрывать, хорошо заранее запаслись ими :lol:
LENA думали по поводу того, чтоб оставить, но никак не могу расстаться со своими любимками, думаю вдруг новой хозяйке они будут не в радость и загубит их!!!
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Вера » 03 ноя 2016, 14:05

LENA писал(а):Ольга, если у Вас розы чайно-гибридные, то, наверное, можно ставить эксперименты по неукрывным зимовкам. Их ведь все равно обрезают коротко. С остальными я бы не рисковала, укрыла бы по возможности. Просто хотя бы потому, что совесть загрызет.
Хотя у меня была такая первая розовая зимовка - лежа и под лапником. Снег я на них накидывала со всего участка.
Кто-то перезимует, кто-то - нет. А может, в последнем случае и укрытие бы не помогло. И т.д.
Девочки, которые вот так массово перевозили розы, откликнитесь, хорошо ли розы перенесли переезд?
У меня пересадки взрослых роз редко удаются. Поэтому когда я думаю, как бы я поступила, если бы надо было переезжать, то, наверное, решила бы оставить большинство своих любимок новой хозяйке. А себе бы новые посадила. Нунинаю. :020:
Леночка, я свои массово ( почти 150 шт+-) перевозила (все взрослые), что-то оставила. Но я их осенью все выкапывала, отряхивала от земли,потом окунула в Хом подсушила, и все положила в траншею и закопала. Получилось, как осенний прикоп. Сверху прикрыла лутрасилом по дугам. Перевезла, посадила, выжили и радуют меня уже второй сезон. Единственное в первый год я их конечно подрезала.
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

stasja » 03 ноя 2016, 16:02

кто-то мне сказал, что эта неделя у нас будет +6+8. ага. снег и минус с серебром.
укрывала по снегу, метелкой и руками немного, без фанатизма и чистоты разгребала снег. Укрываю я всегда остатками от стройки дома - пароизоляция от крыши. прижимаю камнями. розы дугами пригибаю к земле. может и мало воздуха получается под снегом для них, но у меня больше дуг нет, чтоб и розы дугами и потом еще тоннель над ними.
когда появляется снег, ну накидываем немного на них.
так вот, пригнула дугами, прижала камнями, и на края нетканки снова нагребла тот самый снег из под роз. в этом году даже не успела обработать их, хотя надо было бы. и листья не оборвала. буду жива весной - пройдусь купоросом.
в землю все втыкается хорошо. думаю, если будет оттепель, то вода в землю уйдет - земля мягкая.
так что нечего переживать, можно и по снегу укрыть

да, негнущиеся ветки и откровенно больные обрезала и зеленкой их.
только Глорию Деи не стала резать. укрыла ее стоя. доживем-увидим можно ли так


я не профессор по розам) как там пишут в рекламе - не повторять)
я просто о том, что не надо морочится, если вы не можете сделать как кто-то пишет, пригнуть, сетка, метал сетка, дуги, 2 слоя спандбонд..
все должно быть в удовольствие. розы будут знать, что вы их любите, и будут радовать. это должны быть друзья , а не мы их рабы)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 03 ноя 2016, 18:17

Молодец Вера, такой переезд глобальный осуществила.
Не пойму пока, отчего это зависит, (наверное, от сорта привитой розы), но некоторые кусты мощно разрастаются и корнями, и выкорчевать их без потерь мне не удается.
А некоторые корни остаются небольшими и через несколько лет после посадки. Вот такие пересаживать легко.
Но хуже всего у меня пересаживаются розы, которые были сильно заглублены в месте прививки и пытаются перейти на свои корни. Обычно и новый корешок не "вытягивает" кустик, и старая "морковка" не просыпается.
Вот поэтому я часто вспоминаю совет Шерри (не дословно): если хотите иметь хорошие кусты, хватит таскать розы туда-сюда.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 03 ноя 2016, 18:55

Ну вот спасибо всем огромное :72: хоть утешали не меня, но я тоже успокоилась. Ничего не укрыто совсем. :? Единственно пригнула и связала. Завтра только пойду, а снегу полно. А вот про пересадку, да, интересно, у меня большие корни наращивают только корнесобственные. Привитые были штук несколько, в основном как посадил так и выкопал, не понятно на чем растут :020: Все, что покупаю сразу начинаю черенковать. По одному сценарию идем: первый год так себе, второй хороший пышный куст и цветение и на убыль пошли, третью зиму половина переживает четвертую нет. На данный момент по 4-5 зим всего штук 6 пережили, в этом году отдавала Жасмину 4 -летку, и переживаю теперь, выкопала куст большой, а корень.... даже корнем не назовешь. И хотела отдать Пьер де Ронсар... выкопала... пустил свои корешки, старый корень просто коряга крючком ни одного корешка тонкого. Обчикала под самую прививку, ветки оставила см по 30 и закопала :o Жить захочет - выживет. :о)
Елена_Клин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 15:02
Дача: Клин МО

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Елена_Клин » 04 ноя 2016, 15:30

Добрый день. Розы еще не укрывала. Север МО. Вся в сомнениях как обычно. Набрела на этот чудесный форум и сразу зарегистрировалась)). Пишу про свой опыт. В прошлом году затянула с укрытием до середины декабря - щенка подарили, куча проблем. На Русрозе уже давно советовали укрыть. Были заморозки, а потом опять потеплело до 0. В общем выбрали хороший сухой денек в середине декабря , чтобы можно было взять собаку. У меня кустов 40. Пригибала заранее, но никаких дуг. На обрезанные надела пластиковые стаканчики. Сверху Лутрасил 1 слой. И был еще укрывной по бросовой цене из ИКС-прайз. Часть укрыла им. Подвел только он. Перезимовали все розы. Под Лутрасилом обрезанные 40 см и 4м. плетистые сохранились полностью, а левый укрывной из Икс-прайз весь порвался и розы замерзли до прививки - уровня снега. Цвели позже, но все остались живы. Итог: хоть и переживаю постоянно, но розы - это очень стойкие создания и укрыть можно достаточно поздно. Так что не переживайте, если сейчас у кого-то не укрыто. Устойчивых минус 5-7 еще нет, неделя-две терпят))
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 04 ноя 2016, 17:45

Розы у меня зимуют намного лучше, чем многие другие культуры, которые советуют для, например, 5 зоны. А без укрытия и 4 может вымерзнуть, и даже более холодостойкие страдают. Розам лутрасил - и нормуль, а какая-нибудь дейция, вейгела или керрия у меня просто благополучно обмерзала до основания под слоем лапника и двумя слоями шестидесятки.
За 13 лет у меня очень мало было розовых потерь, сейчас большинство роз уже старые, 10-13 лет. Ликвидирую их потихоньку.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Пушкина Галина » 05 ноя 2016, 00:01

Сегодня завершила этот увлекательный :lol: процесс! По этим фото ясно видно, что у хозяйки не всё в порядке с головой! :о) Ну зачем так многомне одной?!!! :oops:
Барханы на фото-это укрытия. Правда там не только розы, но и прочие теплолюбивые мои питомцы... :о) Но получилось 53 :? укрытия...
5 из них 8-10 метров длиной :о) Сегодня доукрывала те клумбы, которые на фото с дугами непокрытыми...Возилась весь световой день
Отдельное спасибо Ирочке -Хонде за идею с маркировкой полотен-очень это процесс ускорило!
Однако нужен ещё совет....
У меня 3 клумбы имеют неправильную форму и они достаточно широкие...Специально показала их не укрытыми... Тоннель не получается... Натянуть лутрасил без провисания трудно...Как бы это упростить? :?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 05 ноя 2016, 10:08

Галина, у меня самый большой розарий именно такой. Широкий и неправильной формы. 4х5 метра. Обычно мы умудряемся закрыть сплошняком, на сколько хватает ширины полотна,потом внахлест. Дуги ставлю над отдельными розами, и группами, в промежутках разложены кустодержатели лёжа, обелиски. Ничего не проваливается. Но в этом году вышло по-другому. Делали то же самое, а получились два параллельных укрытия. Одна роза укрылась отдельно, ящиком.
Ответить