Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Oliver » 11 ноя 2016, 01:23

Галь, привет!!! Ты молодец! А я пока только половину укрыла. Земля не промерзла, очень влажная, дуги входят как в масло. Укрытия кое-где уже просели, снег очень тяжелый. Условия экстремальные в этом году.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 11 ноя 2016, 01:25

Доброй ночи всем! Я тоже прочитала всю темку от начала и всё пыталась найти себе оправдание, почему затянула с укрытием своих любимцев....и кто как я не укрыл их. Галина я вас поздравляю, что управились и теперь можно будет спать спокойно до весны.
А я всё жду момента, чтоб поехать и выполнить свой "долг", то снегопад, то ледовый дождь, то вирус одолел.....
Галина, а вы отгребали снег под розами? Я по сухому успела снять только лист со своих роз, провела 2 дня, темнеет быстро, поцарапалась сильно. А вот пригнуть и дуги поставить не хватило времени. Каждый день в компе изучаю погоду на предстоящую неделю, обещают и 20град.мороз и оттепель в +6, ну и погода, непредсказуема. Сердце болит за своих питомцев, переживаю.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

сурокла » 11 ноя 2016, 02:14

Девочки , а ведь совсем непонятно -хорошо им под укрытием или нет...если ещё и оттепель настанет...
Просто съездила и исполнила долг.
Но к электричке шла под проливным дождем...в мыслях о казусах погоды...
Простите за флуд , но крыша на теплице просела - уже ледяная корка есть...и можжевельник пополам разломился .
А минус двадцать может оказаться ошибкой синоптиков...
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 11 ноя 2016, 13:17

Галя, я как и вы считаю это своим долгом....покоя нет, конечно. Но я так и не поняла, чё делать со снегом около роз, отгребать или оставить как есть. Я обычно ставлю дуги из арматуры 6мм и накрываю лутрасилом, получаются такие тоннели. За 10 лет не припомню такой погоды как сейчас, ранее можно было спланировать это мероприятие. Один раз закрывала розы в декабре по сухой чуть морозной погоде.
Когда ездила обрывать лист 2 недели назад, розы цвели и были все в бутонах, нарезала огромных два букета. Сижу и держу руку на "пульсе"... читаю прогноз.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

сурокла » 11 ноя 2016, 15:05

Лена , я честно скажу , что не знаю , как правильно.
При другой погоде , возможно , я бы отгребала. Но вчера рыхлый снег был только сверху , а внизу корка...Чисто физически справится с таким объмом работы я бы не смогла...Поэтому просто по дугам натянула укрывной...
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 11 ноя 2016, 20:57

Галя, спасибо за совет... Всякое мнение опытных розоводов для меня сейчас как бальзам. Понимаю, что ориентироваться можно только на месте, когда увижу глазами что называется.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 12 ноя 2016, 11:33

Девчонки, какие вы герои - укрываете по снегу. Дай вам Бог силы и здоровья.
ИМХО можно снег и не отгребать, от него ничего плохого не будет, лутрасил ведь все равно пропускает влагу.
Только не надрывайтесь, берегите себя.
Розочки наши выживут и нас еще порадуют.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Вера » 13 ноя 2016, 19:54

Удивляюсь, что не новички....есть сомнения?Отгребать, не отгребать снег... Галочка-Сурокла какие у тебя сомнения?....Я сейчас при розах.....но вспоминаю, когда была далеко от них....укрыла и забыла до весны!....Все будет с ними хорошо!!! Ничего мы против природы не сможем сделать. Надо успокоиться и ждать весны. :72:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

сурокла » 13 ноя 2016, 20:04

Верочка !!! Я не отгребала . Еле ноги унесла...Ты правильно говоришь -до весны !!! Никаких сомнений ! :28:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 14 ноя 2016, 19:53

Галина, читаю как триллер. Одна, ночью, в неотапливаемом доме...240 роз по снегу...Вспомнилось как приехала я как-то на дачу одна в мае. Было ещё холодно. Муж был в другом городе, дети должны были на следующий день приехать. И вот на вечернем автобусе поехала одна. А ключа на связке не оказалось! Смогла открыть только сарай с хламом, лопатами...Был ещё последний автобус, но нет же!!! Осталась. До темноты в свете фонаря копошилась в земле. Потом пошла спать в сарай. Ни одеяла, ни матраса. Хорошо кресло раскладное старое не успели выкинуть, жесткое ужас. Нашла пальтушки какие-то, завернулась. Перед этим созванивалась с сыном, посылала ему фотки ...замочной скважины, от которой не нашла ключ, не факт, что и дома он был. Папа-то уехал и ц.у. не дал...Дети приехали с утра, спасли мать. Какие мы безумные все-таки...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 14 ноя 2016, 23:03

А как жеж: на том стоим испокон веков. Коня на скаку... в горящую избу...розы укрывать, утопая в сугробах...
Девочки, у нас все деревья стоят (полулежа) как стеклянные. Были вчера на Выхино - там такого нету.
Укрытия под толстой ледяной коркой. А может, она двойная даже, со снежной прослойкой.
Мои ругозы за забором, которые я не укрываю, не сбросили листья. И теперь под тяжестью этих глазированных толстым слоем льда листьев ругозы практически легли на дорогу, и по ним уже проехался трактор. Я сегодня пыталась их приподнять, но не хватает сил, и нет к чему подвязать. К тому же они адски колючие, большущие. Придется весной обрезать покороче. Или уже сейчас оболванить?
Офф сегодня пришлось с яблонек срезать эти самые глазированные листья. На них сверху 3 мм ледяные пластинки, а тыльная сторона листьев как живая, с пушком. ИМХО как бы плодовые не погибли этой зимой. :cry:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

сурокла » 15 ноя 2016, 00:12

Лена , а ведь ты живешь при растюхах...и какие неутешительные вести...Трактористу скажи , чтоб объезжал твои ругозы !!!
Конечно , мы завязаны на свои сады. И мыслями , и действими.
Ну а как иначе ?
Будем надеяться на лучшее .
Но если вдруг нужно будет - то снова по сугробам , в бой за спасение тех , кто дорог .Кстати , первые розы селились в саду ровно 10 лет назад....
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

sava6363 » 15 ноя 2016, 00:36

Девочки, с пятницы обещают плюсовые температуры. так что должны оттаять наши растюшки,ветерок им в помощь. :72:
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 17 ноя 2016, 20:32

Вот и я спешу отчитаться по укрытию своих роз. Когда ехала даже и представить себе не могла, что откроется моему взору, ведь в Москве совсем всё не так. Когда приехала, то открыть замок калитки не смогла, всё во льду. Пришлось зажигать факел, открылся замок, но снега много, под снегом наст 2-3см, где то проваливаешься, где то нет. У меня роз не так много как у девочек, чуть больше 100, но укрыть за один день не получилось. И температура благоприятная, и ветра не было 2 дня. Пришлось включить отопление и пробыть 3 дня. Кусты, деревья и конечно розы ледяные, чуть дотронешься звенят как брюлики на люстре. На розах, гортензиях очень много обломов. Вечнозеленые можжевельники все под снегом, о них ничего сказать не могу. Не знаю, как розам под укрытием, но я возвратилась с чувством выполненных обязательств.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

ИАК » 19 ноя 2016, 16:19

Приехали с дачи...На одно из укрытий съехал снег с крыши (никогда за 10 лет такого не было..) и порвал тряпку,пришлось повторять пройденное.. НО,внутри все зелененькое,веселенькое,хоть и в снегу (Закрывали в снегопад). На укрытиях лежит снег,потом пласт льда см 6-7,потом опять мокрый снег.Где смогла ,побила лед и отбросила,все равно снег опять обещают.. Стоит неукрытый один шиповник какой-то сортовой,цветет все лето аленькими гроздями цветов,был весь заледенелый,сегодня -весь растаял,листья на нем зелененькие,отлетать не собираются.. Так и не закрыла,уехали, не успела
Ответить