Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 31 окт 2020, 23:55

Читаю посты про укрытие роз и вспомнила про свою розу Resonanz. Лена LENA, если помнишь она была в одном из совместных заказов, роза от Ноак, никто ее не хотел уже брать, их как-то несколько штук осталось... короче говоря, я ее взяла и высадила за забор, на угол. В первый год даже набросила кусок укрывного. А потом забыла. Весной приезжаем, а она стоит во весь рост не меньше 1 метра и вся зеленая. И так уже несколько лет все сама-сама-сама. Думаете, что она неукрывная? Хелпмифайнд дает ей 6 зону. Укрывная она, просто ее снег укрывает. Когда зимой дорогу чистят, весь снег на нее и приходится по самую макушку. Также и лапник работает. Если снег сверху ляжет, да ветер его не сдует, то перезимует.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 01 ноя 2020, 10:54

Honda писал(а):
31 окт 2020, 23:55
Читаю посты про укрытие роз и вспомнила про свою розу Resonanz. Лена LENA, если помнишь она была в одном из совместных заказов, роза от Ноак, никто ее не хотел уже брать, их как-то несколько штук осталось... короче говоря, я ее взяла и высадила за забор, на угол. В первый год даже набросила кусок укрывного. А потом забыла. Весной приезжаем, а она стоит во весь рост не меньше 1 метра и вся зеленая. И так уже несколько лет все сама-сама-сама. Думаете, что она неукрывная? Хелпмифайнд дает ей 6 зону. Укрывная она, просто ее снег укрывает. Когда зимой дорогу чистят, весь снег на нее и приходится по самую макушку. Также и лапник работает. Если снег сверху ляжет, да ветер его не сдует, то перезимует.
Вы знаете, у меня все розы зиимуют, половину я не укрывала несколько лет вообще ничем. Ни одна не вымерзла и цвели обильно.
Есть одна старая роза аспирин - её и нагннуть нельзя, потому что стебли толстые одревесневшие, высотой около 70 см. Вот её я не укрывала ни разу, я потому и полюбила розы, что мои растут и цветут вообще без плясок. И у меня небольшой дисбаланс, как же надо, если вот они без укрытия растут и цветут, а знающие люди пишут, что даже лапник бестолку.
В общем я решила в этом году попробовать одинакового сорта и возраста розы (купила 8 штук николо паганини в этом году) укрыть по разному: лутрасилом и лапником, и посмотреть, отличается ли цветение.
Пепегной на корни я насыпала все равно всем, так что 3 почки точно укрыты уже.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 01 ноя 2020, 11:30

О!!! Ещё перегной!!! И погода стоит теплая!!!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 01 ноя 2020, 11:32

Светлана, если бы было так просто закидать розы лапником и всё. Зимовка розам обеспечена, то не было 3 части темы по 100 страниц и плюс 4-ая часть.
Было бы одно сообщение во всей теме. Закидать розы лапником.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 01 ноя 2020, 11:40

Ирина П писал(а):
01 ноя 2020, 11:32
Светлана, если бы было так просто закидать розы лапником и всё. Зимовка розам обеспечена, то не было 3 части темы по 100 страниц и плюс 4-ая часть.
Было бы одно сообщение во всей теме. Закидать розы лапником.
И если честно, Вам Светлана елки не жалко? Это ж сколько нужно лапника... чтоб сотни роз укрыть... А леса и без нас страдают то пожары, то ледяные дожди, то хворь или насекомые нападут. Да, и вырубка идет интенсивная... И еще мы будем лапник резать, чтоб розы укрыть. Одно спасаем, другое уничтожаем.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 01 ноя 2020, 12:12

Verchi писал(а):
01 ноя 2020, 10:54
Вы знаете, у меня все розы зиимуют, половину я не укрывала несколько лет вообще ничем. Ни одна не вымерзла и цвели обильно.
Есть одна старая роза аспирин - её и нагннуть нельзя, потому что стебли толстые одревесневшие, высотой около 70 см. Вот её я не укрывала ни разу, я потому и полюбила розы, что мои растут и цветут вообще без плясок. И у меня небольшой дисбаланс, как же надо, если вот они без укрытия растут и цветут, а знающие люди пишут, что даже лапник бестолку.
В общем я решила в этом году попробовать одинакового сорта и возраста розы (купила 8 штук николо паганини в этом году) укрыть по разному: лутрасилом и лапником, и посмотреть, отличается ли цветение.
Пепегной на корни я насыпала все равно всем, так что 3 почки точно укрыты уже.
"Дазапросто" так может быть. Условия сложились благоприятно, вот они и зимуют без укрытий, несмотря на местоположение в Дмитровском районе. Если зимуют и вас устраивает, то и ни к чему эти пляски вокруг них. Только елки жалко, здесь я согласна, да и таскать лапник из леса то еще удовольствие. На мой взгляд, чего уж легче набросить по дугам укрывной. Знаю таких садоводов лично, которые не любят эти пляски, так вот, они тоже просто наклоняют куст к земле, сверху старую дверь или еще что есть под рукой, и все... ждут снега. Ну, а уж, если придут морозы без снега, а такое бывало в 2010 и 2011 годах, тогда и видно будет.
И советую тоже прислушаться к Ирине П - под перегноем розы могут выпреть, лучше отгрести в сторону от прививки и побегов.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 01 ноя 2020, 12:23

Ирина, я где-то на подсознании жду, что и нас посетит зима, что была в Питере в 2016-2017 гг. Несколько недель подряд -38 градусов по голой земле без снега.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 01 ноя 2020, 12:30

Ирина П писал(а):
01 ноя 2020, 12:23
Ирина, я где-то на подсознании жду, что и нас посетит зима, что была в Питере в 2016-2017 гг. Несколько недель подряд -38 градусов по голой земле без снега.
Я уже не стала тут писать о своих предчувствиях, но обычно так и бывает из серии черная полоса/белая полоса. Тепло, тепло, все расслабились, типа, "це Европа". А что стоит накинуть укрывной, да?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 01 ноя 2020, 14:18

Георгинка писал(а):
01 ноя 2020, 11:40
Ирина П писал(а):
01 ноя 2020, 11:32
Светлана, если бы было так просто закидать розы лапником и всё. Зимовка розам обеспечена, то не было 3 части темы по 100 страниц и плюс 4-ая часть.
Было бы одно сообщение во всей теме. Закидать розы лапником.
И если честно, Вам Светлана елки не жалко? Это ж сколько нужно лапника... чтоб сотни роз укрыть... А леса и без нас страдают то пожары, то ледяные дожди, то хворь или насекомые нападут. Да, и вырубка идет интенсивная... И еще мы будем лапник резать, чтоб розы укрыть. Одно спасаем, другое уничтожаем.
Обрезаем поваленные, в этом году недалеко от нас участок продался лесной, хозяин ёлки рубил 40 метровые. Мы у него и набрали.
В лесу тоже ёлки падают, мы находили не раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 01 ноя 2020, 14:18

Укрывной укрывной дугидуги....а если денег на него элементарно нет :( бывает и так.
А вообще мне нравилось укрывать, ну ладно закидывать лапником, просто тяжело стало его собирать и возить, очень много укрывашек стало перешли на укрывной. Про пожалеть ёлки : мы ездили в одно место, там были сосенки хорошие такие много и густые и мы всегда брали нижние ветки, они со временем сами у дерева отсыхают у сосны в смысле.
Сейчас я работаю и получаю пенсию и муж тоже, дочь стипендию повышенную, не мильены, но хватает на хотелки, тьфу тьфу. А вот когда меня сократили и стояла я на бирже, дочь в 11 классе, у мужа только 20 штук з/п, а у меня аж 5700 и те поделенные на два раза....вот это было весело :о) А сейчас сколько народу без работы :(
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 01 ноя 2020, 14:24

Honda писал(а):
01 ноя 2020, 12:12
И советую тоже прислушаться к Ирине П - под перегноем розы могут выпреть, лучше отгрести в сторону от прививки и побегов.
Ирина П ничего не написала. Я не поняла её фразу.
А почему в питомнике розы так окучивают? И на ВДНХ тоже? Подсыпают к корням и обрезают и все.
Я уже вообще ничего не понимаю B-o
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 01 ноя 2020, 14:30

Светлана, форум не сегодня начал жить и даже не вчера. Может быть стоит перечитать тему с агротехникой?
Перегной в теплую погоду грозит розам ростом, что совсем для них нежелательно. Плюс Ирина написала, что прививка может сопреть.
Ко мне золовка приезжала в июне на цветение роз. И тоже мозги "враскорячку". Она в интернете насмотрелась, а ей объясняю все по другому, полностью наоборот.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 01 ноя 2020, 14:36

Надо подсыпать только в сухую погоду и под сухое укрытие и сухой перегной или что там еще подсыпают. А если в сырую и под лапник то они у Вас вымокнут под присыпкой.
Я пробовала, ничего хорошего не получилось. Вообще интересно, раньше просто закидывала лапником и все зимовало прекрасно, потом начала читать экспеременировать и начались и выпревание и прочие прелести...вот точно от многие знания многие печали :о)
А мне погода все таки дала доукрывать, дождик в обед прекратился. Зато дождик дал мне повод пожелать придушить мужа :69: Есть у меня виноград небольшой всего на вторую зиму пошёл. Когда кинулась укрывать, снег засыпал все, вот покопалась я в том месте где он был, думаю: я не дурочка и вот луночка, а где растень то? :020: А тут дождик снег смыл, пошла, а нет его, торчит обгрызочек из земли. Муж оказывается, нет не сгрыз, :lol: пахал землю и решил поближе к заборчику пропахать...сначала он про него помнил, а потом забыл. :69:
Последний раз редактировалось OlgaS64 01 ноя 2020, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 01 ноя 2020, 14:37

Ирина П писал(а):
01 ноя 2020, 14:30
Светлана, форум не сегодня начал жить и даже не вчера. Может быть стоит перечитать тему с агротехникой?
Перегной в теплую погоду грозит розам ростом, что совсем для них нежелательно. Плюс Ирина написала, что прививка может сопреть.
Ко мне золовка приезжала в июне на цветение роз. И тоже мозги "враскорячку". Она в интернете насмотрелась, а ей объясняю все по другому, полностью наоборот.
Да уж, теперь перечитаю. Спасибо за подробные ответы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 01 ноя 2020, 14:42

Хочется перегной дать розам? Дайте его весной. Никто даже слова не скажет.
Ответить