Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Пушкина Галина » 05 ноя 2016, 11:25

Да натыкала я розы так, что между ними ничего не ложится и два ряда не получаются. А полотна я сострочила- 2 шт 3,2х 10- и укрываю одним полотном. Но зигзаг клумбы полотну не дает ровно лечь...Пока степлером складки скалываю..
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 05 ноя 2016, 12:46

У меня тоже есть очень большой розарий, который я укрываю двумя огромными полотнами лутрасила практически крест-накрест.
Сначала ставлю дуги примерно как у тебя, Галь; на них пластиковую сетку 5х5 см (на Садоводе 1500 руб. 20-метровый рулон, ширина 1м). Сетку прикрепляю к дугам пластиковыми затяжками в разных местах, чтобы получилось более-менее ровное основание для лутрасила.
Сетки весной тоже скручиваю в рулоны и маркирую по скотчу. Кстати, при наличии сетки можно дугами выставлять все-таки (по-возможности) тоннели даже на клумбах неправильной формы. А между ними можно и крестом.
Сетка и сАми дУги удерживает в нужном положении. :)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Пушкина Галина » 05 ноя 2016, 16:31

Лен! Вот как-то рано нынче зима пришла-не успела я сетку купить. Летом куплю и буду так делать :good: :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 05 ноя 2016, 21:25

А я вчера еще купила там и дуг, и сетку.
По итогам проделанной работы. :lol:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Вера » 06 ноя 2016, 16:36

Галочка, а у тебя штамбы зимуют вот так высоко пригнутыми?..... Я их подкапываю с той стороны куда укладывать буду....ложатся низенько. В прошлом году попросила мужа помочь укрыть розы :o сразу получила ответ, что все делаю не так.....ширина укрывного мала....поехал купил 4,2. Надо было под одно полотно: две полоски розария и к ним 4 штамба укрыть. По длине нарезал...спасибо ему...в нахлест, укрыла все.Чтобы не провисал укрывной ставлю между сетками дуги и укрывной к дугам фиксирую канц.скрепками большими. Укрытия получаются не высокими, сейчас уже как будто сугробчики ...не так режет глаз.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Пушкина Галина » 06 ноя 2016, 17:36

Вера писал(а):Галочка, а у тебя штамбы зимуют вот так высоко пригнутыми?..
Да, уже не один год...Всё нормально
А подкапывать боюсь...
Вера писал(а):В прошлом году попросила мужа помочь укрыть розы :o сразу получила ответ, что все делаю не так.....
:-D :-D :-D :-D
Вот по этому я и не прошу никого...Особенно мужа :о)
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

адлер » 07 ноя 2016, 02:04

Сколько помню возню с укрытиями но чтобы в ноябре и так измордоваться с этим занятием! ужас просто.снег отгребаешь, пошла чайку попить и тут же замело!! часть даже не укрыла и уехала...теперь думаю что натворила((( и даже где то виноград остался голым.все сроки пропустила. в следующем году чихать на правило, укрою в начале октября..как человек укрывать буду а не озябшее красноносое сущестово))) соседка глядя на меня сегодня наверное совсем передумала розарий делать..ко мне будет ходить любоваться...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

НаташаШ » 07 ноя 2016, 14:31

Хочу сказать, что вот такими скрепками или клипсами или как там они еще называются очень удобно крепить укрывной материал к дугам.
https://yadi.sk/i/CybFLnxdyDAHo
Может кому-то пригодится на будущее.
:37:
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

olgaSt » 07 ноя 2016, 15:39

Ну вот и мы украли наши розы!!! Спасибо всем кто помог принять решение!
Да поковыряться пришлось конечно, отгребание снега съело кучу времени, особенно у тех роз которые были по дурости посажены одиночками или таковыми стали по причине смерти соседок!!! Эти ошибки в будущем будут устранятся!!!
погода была божественная, тепло, тихо и только снежинки сыпятся)))) Если б не это нудно занятие получился бы прекрасный отдых)))!!! Но обожаю розы поэтому .....
Понравилось лишь то, что маленькие укрытия были сразу засыпаны снегом почти с головой))))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 07 ноя 2016, 17:32

Не поняла сначала, у кого украли :lol: ...Очепяточка.
Оксана,да нет никаких правил по срокам! Давно канули в лету. Каждый укрывает, когда удобно, с сентября по декабрь, и этот разбег не где-то, а в Подмосковье, Питере и т.п. Это когда с пленкой, надо торцы открытыми держать и проч.гемор...А нашим родным лутрасилом и по дугам...Что с розами будет? В рост почки пойдут в худшем случае, если осень затянется. Запасных потом весной в три раза больше вылезет, если замерзнут. Если слишком тёплая осень, они и так могут проклюнуться...Что маловероятно. Не надо ждать устойчивый минус, ерунда это. Розы дышат и дозревают.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 07 ноя 2016, 22:58

Заливает дождем наши заснеженные укрытия. Хоть бы все растаяло, а то если эта корка замерзнет на всю зиму ... нунинаю.
Хвойные практически ложатся под тяжестью ледяных подвесок. Яблоньки и гортензии не успели листья сбросить и тоже кренятся ото льда на них. И т.п.
Одни переживания от этого вращения Земли вокруг Солнца.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

адлер » 09 ноя 2016, 16:14

да понятно что сроков нет..для себя где то на корочку отложено что ждать заморозков..вот и жду как ... розкам то лючше, а я , а мне))))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 09 ноя 2016, 17:57

Офф, сорри. :oops:
Сегодня я укладывала в прикоп свежеполученные розочки, так вот: земля под снегом мягкая, рассыпчатая, копается легко. :о)
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: Укрытие роз на зиму - 4

nadjas » 10 ноя 2016, 22:42

У меня в этом году получается спонтанный эксперимент, кто выживет из неукрытых роз. Так складывается, что укрывать их этой осенью было совсем некому. Весной видно будет. Отпишусь потом.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

сурокла » 11 ноя 2016, 01:01

Дорогие моему сердцу розоводочки !!!
Так давно не была на форуме, стыдно мне.
А вот зашла - и с таким упоением прочитала всю тему с первой странички...как говорится - от корочки до корочки.
Словно поговорила с каждой! А помните , как всё начиналось ? А ведь в этом году 10 лет нашей палате номер 6.
Ну что ж , приехала я сегодня с дачи. Как понимаете , с укрытия роз...
Никогда раньше не позволяла себе так поздно укрывать розы. Но в этом году дотянула ! 241 кустик ждали моего приезда. Конечно , кол-во уменьшилось...Но труд это адский . И досталось мне по полной...Во -первых , одна...в это время братья -таджики у нас уже разъехались. А во -вторых, желающих составить мне компанию из родных и подруг не нашлось. Снег лёг уже. Руки мёрзли. Материал не хотел ложиться сразу , периодически цеплялся за какую -нибудь капризулю...
Но укрыла всех. Правда , пришлось остаться на ночь в ледяном маленьком без печки домике...но день очень короткий , темнеет рано...И не могла я оставить своих красавиц вот просто так, без крыши на зиму ! Как они цветут летом !!! Они питают меня энергией , которой хватает , чтобы пережить зиму...
И поэтому я счастлива , что совершила эту безумную в глазах многих поездку !
Я поддерживаю и понимаю всех -кто укрывает , кто не укрывает. Каждый поступает так , как считает правильно.
Буду ждать весны с чувством , что кто то сегодня был мной все-таки спасён !!!
Ответить