Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

адлер » 22 ноя 2016, 01:01

да, читаю в ужасе эпопею каждого розовода)) укрытие в этом году это ад..оледенелыми руками в субботу городили опять каркасы ..степлером набивали паровлагоизоляцию..т.к. агроспана не было. несколько розариев прижимали,ободрались, намерзлись, все хрустит и трещит..."похвалила" себя за то что посадила 6 роз поодиночке)))дизайн, таки требует жертв)) вокруг корней и веток ледяная корка намертво((( ковыряла ножницами и выгребала лед. муж стиснув зубы все это дело куралесил..потом сказал-роз уже достаточно, теперь придумай человеческий способ укрытия..я чувствую себя рабом бешеного садовника!
а приехали еще с детками...обещала снежинки на окнах рисовать и печь пироги)))) чашку бы не выронить из трясущихся рук!
я уже боюсь эту зиму...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Евгения1 » 22 ноя 2016, 07:39

Дорогие розоводы! Ну зачем создавать себе такие трудности и героически их преодолевать? Я навсегда запомнила совет Ирочки-Honda укрывать наших красавиц в хорошую погоду. Так я и делаю несколько последних лет. Укрываю ближе к двадцатым числам октября, руки не мерзнут, розы хорошо гнутся. И муж помогает без всяких нехороших слов. Вот как-то так.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

адлер » 22 ноя 2016, 17:25

Евгения1 писал(а):Дорогие розоводы! Ну зачем создавать себе такие трудности и героически их преодолевать? Я навсегда запомнила совет Ирочки-Honda укрывать наших красавиц в хорошую погоду. Так я и делаю несколько последних лет. Укрываю ближе к двадцатым числам октября, руки не мерзнут, розы хорошо гнутся. И муж помогает без всяких нехороших слов. Вот как-то так.
Это идеальная ситуация)))
Мне необходимо было пережить этот ужас чтобы переосмыслить сроки укрытия роз.( а вернее моему мужу )ему казалось что эх -ерунда, начать и кончить! а роз за два года прибавилось на -дцать кустов, а они заразы разрослись))
т.к. приоритетом для меня по осени является огород и снятие бесконечного урожая.я перцы сняла последние только 15 октября))) дайкон выкопала в начале ноября..под снегом 18го откапывала сельдерей корневой)))обрезка сада, отсыпка ягодников..когда в хозяйстве 40соток, 3 теплицы, строящийся дом,и трое деток (и это дача на которую отведено 2 выходных в неделю по осени)) то я просто не могла сорвать мужика на розы отвлекая от других дел((( вот такая история..
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 22 ноя 2016, 21:48

Оксана, вы не просто героиня садов, вы мать- героиня. Теперь и я, и многие , и кто закрывал розы по снегу, все мы ждем весны. Такое укрытие лично для меня впервые за 10 лет. Но это тоже опыт, поживем-увидим......Розы на редкость благодарное создание и на нашу заботу они отвечают необычайной своей красотой.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 23 ноя 2016, 18:30

Что- то я не героическая такая... Вышла в выходной, всё в снегу, у меня и виноград был только сложен и не укрыт. Купила укрывного 30 метров плюсом к тому что было и за 2 часа с мужем все накрыли. Правда обрезано, пригнуто и связано все уже было . Отдельно стоящих кустов мало, с десяток, а остальные типа грядками. Сверху, на самые дорогие сердцу, положила бельтинг, у нас в производстве был раньше. Под таким укрывной+бельтинг у меня и виноград зимует хорошо, и розы тоже зимовали.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 25 ноя 2016, 13:11

OlgaS64 писал(а):Что- то я не героическая такая... Вышла в выходной, всё в снегу, у меня и виноград был только сложен и не укрыт. Купила укрывного 30 метров плюсом к тому что было и за 2 часа с мужем все накрыли. Правда обрезано, пригнуто и связано все уже было . Отдельно стоящих кустов мало, с десяток, а остальные типа грядками. Сверху, на самые дорогие сердцу, положила бельтинг, у нас в производстве был раньше. Под таким укрывной+бельтинг у меня и виноград зимует хорошо, и розы тоже зимовали.

Оля, а этот бельтинг такой дорогущий, ширина всего 1 метр и стоит около 300 руб за погонный метр. (((((( На мои тоннели это дорогое удовольствие(
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 25 ноя 2016, 15:33

Какая я богатая оказывается :? Раньше использовали у нас в производстве, старый разбирали по домам кто на что, я до кучи всем надо и мне, а потом по осени не хватило лапника и закрыла бельтингом. И такая красота и такое же огорчение : мало нахапала :( теперь нет его. Ну вот как раз на отдельностоящие и плетистые хорошо, он кусками метр на 1,5-2.
Аватара пользователя
Nikk
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 12:41
Дача: Крым

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nikk » 27 ноя 2016, 12:59

В этом году обещают очень холодную зиму у нас, в Крыму,, мы уже подготовились и укрыли наши розочки.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 28 ноя 2016, 00:20

Эээх... Нам бы вашу холодную зиму! :о)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лольчик » 02 дек 2016, 15:43

Я укрыла остаток роз в понедельник. Мороз был -8, но работалось хорошо, солнце светило.
Проблемой в работе в этом году стало наличие снега. Последние годы Моск. область снег посещал в конце декабря.
А сейчас ранний снег закрыл все камни, которыми укрывной всегда поджимала.
Поэтому откапывала их из-под снега, топориком камень "стук" , он же примерзший.
Намучилась.
Снега так много, что с крыши теплицы ледяные глыбы одно укратие сломали. исправить не смогла - все примерзло.
Снег с крыши веранды свешивался на 40 см плотным слоем толщиной в 20 см. Сбили что могли - но это что-то! - глыбы как каменные.
"Камни" снежные лежат и на всех хвойных, ледяных корок на земле - несколько как слои пирога.(((
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 06 дек 2016, 18:40

Лольчик писал(а):Я укрыла остаток роз в понедельник. Мороз был -8, но работалось хорошо, солнце светило.
Проблемой в работе в этом году стало наличие снега. Последние годы Моск. область снег посещал в конце декабря.
А сейчас ранний снег закрыл все камни, которыми укрывной всегда поджимала.
Поэтому откапывала их из-под снега, топориком камень "стук" , он же примерзший.
Намучилась.
Снега так много, что с крыши теплицы ледяные глыбы одно укратие сломали. исправить не смогла - все примерзло.
Снег с крыши веранды свешивался на 40 см плотным слоем толщиной в 20 см. Сбили что могли - но это что-то! - глыбы как каменные.
"Камни" снежные лежат и на всех хвойных, ледяных корок на земле - несколько как слои пирога.(((

Я думала, что одна из последних укрыла свои розы 15 ноября. ))) Молодец, героический поступок, наверное и земля уже промерзла. А укрытие, которое сломалось, не повредило розочки? Я тоже переживаю за свои дуги, то мороз, то снег,дождь..... такого не помню за 10 лет, смотрела свои записи, такой погоды не было. :020:
Аватара пользователя
galateay
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 21:59
Дача: Подмосковье

Re: Укрытие роз на зиму - 4

galateay » 09 дек 2016, 11:44

LENA писал(а):Не по теме, конечно, сорри за офф.
Как я сейчас вижу за окном, лед - не окончательное состояние воды при звмерзании. Он как-то испаряется от мороза и, наверное, выпадает уже мелкими кристаллами в виде снега. Поэтому оледенения деревьев - следов ледяного дождя - уже не видно. Наверное, в укрытиях этв корка держалась дольше, но вряд ли сейчас осталась. А насчет зимы что сказать: будем надеяться. Мы же знали, на что шли, высаживая такие теплолюбивые кусты, как розы. :020:
Есть вопрос. Закрывала розы после ледяного дождя.Лед образовался достаточно толстый.Вопрос не выпреют ли розы по весне под такой коркой? Пишут, что под такой ледяной коркой по весне будет много "задохликов" .Не чем будет растениям по весне дышать,когда начнут просыпаться.И что делать? Со всего участка лед то не снять.
LENA писал(а): Сейчас по земле бутерброд. Пробовала копать недавно.Очень нужна была небольшая ямка. Сверху снег.Много.Под ним небольшая ледяная корка.Это не страшно.Потом опять слой снега,а вот под ним лед.Толстый. Не меньше пяти- семи см. На самой земле снег. Земля не промерзла.От слова -вообще. В укрытиях не так страшно. Можно по весне как то или поломать лед,или даже снять,если получится. Со всего участка то лед не снимешь. Может что то можно придумать, посыпать или ещё что, что бы этот пласт льда по весне как то быстрее таял? Пока мыслей ни каких.Насколько я помню в 2008 была похожая ситуация.Но лед под снегом был не настолько толстый. И то по весне были выпады растений зимующих без укрытия.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МаЮ » 09 дек 2016, 19:36

galateay писал(а): Есть вопрос. Закрывала розы после ледяного дождя.Лед образовался достаточно толстый.Вопрос не выпреют ли розы по весне под такой коркой? Пишут, что под такой ледяной коркой по весне будет много "задохликов" .Не чем будет растениям по весне дышать,когда начнут просыпаться.И что делать? Со всего участка лед то не снять.
Ну, Вы же себе и ответили на свой вопрос: со всего участка лёд не снять. Собственно, и с отдельных роз его снять - нетривиальная задача, да к тому же травматичная для растений. Специалисты-дендрологи уже не раз предупреждали, что попытки сбивать и обдирать лёд после ледяного дождя чреваты: деревья и кустарники получают сильные повреждения. Остаётся только расслабиться и ждать весны, уповая на то, что во время оттепелей лёд будет потихоньку подтаивать, и его корка станет потоньше (хотя сомнительно, увы).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 09 дек 2016, 20:55

Ой, а нельзя ли поправить неувязочки, возникшие всвязи с переносом постов? Последняя "моя" цитата - не моя. Да и предпоследняя была ответом на теперь последующий за ней пост Галатеи :020: ...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лольчик » 10 дек 2016, 17:12

МаЮ писал(а): .....со всего участка лёд не снять. Собственно, и с отдельных роз его снять - нетривиальная задача, да к тому же травматичная для растений. Специалисты-дендрологи уже не раз предупреждали, что попытки сбивать и обдирать лёд после ледяного дождя чреваты: деревья и кустарники получают сильные повреждения. Остаётся только расслабиться и ждать весны, уповая на то, что во время оттепелей лёд будет потихоньку подтаивать, и его корка станет потоньше (хотя сомнительно, увы).
Маша, :30:
Вот не знала я о предупреждении дендрологов!
Ручки запустила, снимала лед. Некоторые ветки сломались сразу, некоторые повредила. :(
---
Наличие снега под укрытием - считаю дополнительным предохраняющим от морозов слоем. Весной все осядет и растает.
Ответить