Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 15 апр 2022, 19:25

Ох, это моя заветная мечта - не закрывать розы :wink:
Но мой опыт не укрывных роз показывает, что тогда обрезать весной приходится очень низко. С остинками так себя вести не решаюсь, укрываю пока что. Но для меня это каждый раз напряжно :oops: , тем более что я и листики несколько лет как обрезаю перед укрытием :o
20.10.21, хорошо еще, погода хорошая, а ведь бывает по-разному :wink: . А рано укрывать, в сентябре, допустим, мне не хочется - розы цветут, резать очень жалко, и лутрасилом лишнее время любоваться не хочется
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 15 апр 2022, 19:55

МилаМила писал(а):
15 апр 2022, 17:49
Покажу результат, в надежде, что со мной еще поговорят...
Итог - довольно высокие перезимовавшие побеги, метр-метр двадцать… И что теперь - резать или можно оставить?
Сам вопрос звучит странно.
Если это шрабы, то почему бы и не оставить эту высоту, если нравится, если данная высота соответствует поставленной задаче.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 15 апр 2022, 20:04

Для меня обрезка роз по высоте - это чисто архитектурная задача. Вот здесь в данном месте, какая нужна высота, какой требуется объём куста. Может быть такой подход облегчит понимание.
Ведь в обрезке нет правил.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 15 апр 2022, 23:17

МилаМила писал(а):
15 апр 2022, 17:49
И отдельно покажу Светину розу, у которой не стала обрезать листики осенью, такие они были веселые и здоровые. И такими они всю зиму и зимовали :o А теперь то что делать?
Ничего. Листики как листики. Новые выдвинутся - старые сами потихоньку облетят. Зачем вы их вообще режете...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Marylia » 16 апр 2022, 10:23

МилаМила писал(а):
15 апр 2022, 17:49
И отдельно покажу Светину розу, у которой не стала обрезать листики осенью, такие они были веселые и здоровые. И такими они всю зиму и зимовали А теперь то что делать?
Ia бы обiaзательно их обчикала :) Они уже всё равно старые, только iaвлiaютсia ранним рассадником различных заболеваний.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 16 апр 2022, 14:22

Ну облейте Строби если боитесь что они заболеют.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 16 апр 2022, 14:55

Вот я как-то старалась вообще избегать химии, и с сорняками не боролась при ее помощи, и болезней сначала не было. А муж яблони и грушу чем-то брызгал. С удобрениями также - я против, а свекровь с подругой в мое отсутствие всех кормят :wink:
Моя химия началась с хвойных, теперь их опрыскиваю сразу, не дожидаясь перитонита, знаю, что бывает… Ну и с розами решила теперь побороться, потому что розы с больной листвой меня раздражают. Поэтому и листики режу - надеюсь, что меньше химии понадобится. Посмотрю - будут себя мои розки плохо вести - будет на их месте фонтан :oops: , или посажу еще ель сербскую пендулу Bruns - вот это вещь - не болеет, не горит и не мерзнет :23:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 16 апр 2022, 15:08

Ты же их не ешь, так какая разница? Я их всех прыскаю каждые 2 недели как на продажу, тем более современные средства бывают со стимулирующим эффектом.
Пройти 10 м с опрыскиватели всяко проще и быстрее, чем сидеть с ножничками часами. А что вы ранки оставляете во множестве это вас не волнует как входные ворота для инфекций?

А касаемо удобрений, азот он и в Африке азот. И другие элементы. Хоть из почвы, хоть из навоза, хоть из азофоски, тут Мичуринка спец, пусть поправит, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 16 апр 2022, 16:15

МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 14:55
Вот я как-то старалась вообще избегать химии, и с сорняками не боролась при ее помощи, и болезней сначала не было. А муж яблони и грушу чем-то брызгал. С удобрениями также - я против, а свекровь с подругой в мое отсутствие всех кормят :wink:
Моя химия началась с хвойных, теперь их опрыскиваю сразу, не дожидаясь перитонита, знаю, что бывает… Ну и с розами решила теперь побороться, потому что розы с больной листвой меня раздражают. Поэтому и листики режу - надеюсь, что меньше химии понадобится. Посмотрю - будут себя мои розки плохо вести - будет на их месте фонтан :oops: , или посажу еще ель сербскую пендулу Bruns - вот это вещь - не болеет, не горит и не мерзнет :23:
Жаль моя Пендула Брунс не знала, что она такая крутая и сдохла летом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 16 апр 2022, 16:55

Nadya107 писал(а):
16 апр 2022, 16:15

Жаль моя Пендула Брунс не знала, что она такая крутая и сдохла летом
Надя, ну надо же :(
А я то считала, что она не убиваемая, а мне значит просто повезло? Или пока везло :oops: ?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 16 апр 2022, 17:13

МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 16:55
Nadya107 писал(а):
16 апр 2022, 16:15

Жаль моя Пендула Брунс не знала, что она такая крутая и сдохла летом
Надя, ну надо же :(
А я то считала, что она не убиваемая, а мне значит просто повезло? Или пока везло :oops: ?
Или мне не повезло
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16234 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Листвянка » 16 апр 2022, 22:28

МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 14:55
посажу еще ель сербскую пендулу Bruns - вот это вещь - не болеет, не горит и не мерзнет
Офф Моя грибит, особенно в холодное мокрое лето :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 17 апр 2022, 00:07

Про обрезку листвы осенью много говорено, эта медитация... Но я почти не режу, а рву, иногда это быстрее. Иногда, потому что когда листва абсолютно здоровая, она крепко держится, проще обрезать. Но процедура на самом деле не обязательная. Полезна для обнажения костяка розы, когда вырезаются старые побеги, кривое, больное, под листвой не всегда видно. Но скорее всего постепенно сойдёт на нет, особенно на розах с мелкой листвой.
Вот что заметила, когда раскрывала розы вчера и до этого... Даже невызревшие побеги полностью живые, даже мягкие кончики и листики нежные на концах. Удивительно... Не знаю, что натворит выпавший снег, уже неважно, но зимовка замечательная. Единственно, подвели немного деревянные ящики на мелких розах, сыро внутри. Теперь буду только пластиковыми накрывать. Лутрасил, естественно, тоже присутствует на них.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 17 апр 2022, 00:36

Вот кому что… кому то удаление листьев с розы на зимовку Релакс и медитация :lol: . А кому то- мне- дорога в невроз B-o Хочется рвать и метать! :21: Настолько эта работа мне кажется выбросом из жизни. Прошлой осенью только у малой части под укрытие листву оборвала/отрезала… остальные или завалила с листвой или чик чик весь куст.
Как они там? Мои розки… :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 17 апр 2022, 07:13

Вот как полезно разговаривать :32:
Все таки разные у всех обстоятельства, возможности в конкретный момент, темпераменты, взгляды на прекрасное :wink:и т.д. И, как справедливо заметил Маленький Принц Экзюпери, нет в мире совершенства :oops: - разные есть варианты, и каждый имеет достоинства и недостатки одновременно, и все это помножено на нашу непредсказуемую погоду :o
Но важно понимать, что если 1) не оборвать листву, 2) не уложить, а обрезать, 3) вообще не укрывать, а обрезать весной под Котовского, то розы с очень большой вероятностью цвести будут. А дальше можно подбирать вариант под себя :30: - что важнее именно тебе и сейчас.

Но вот что ценно в обмене опытом - развеиваются мифы. Вот только сейчас попался совет приятной иностранной садовницы про обрезку английской лаванды. Если лаванда изрослась без обрезки, выкидывай, сажай новую и обрезай регулярно. А мне Наташа Листвянка посоветовала резать низко прямо по одревесневевшим стеблям, и ничего не бояться. Я ей доверилась, хотя практически не верила в успех - и voila, отлично лаванда обросла. Сегодня готовлюсь снова низко обрезать, хотя опять страшновато.

И свой собственный опыт подвергается уточнению чужим опытом - вот как с сербской пендулой Брунс. А я то уже приготовилась открывать новую тему « Из кого делать сад, чтобы не плакать» :wink: , и с этой елки начать

Изображение Изображение Изображение
Ответить