Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

ИАК » 11 окт 2016, 10:23

У меня соседка такими куполами две зимы закрывала,но вовнутрь еще чем-нибудь оборачивала.Все равно плохо из зимы выходят. У меня всего одна кустовая роза сидит отдельно от всех,которой приходится индивидуальный :44: домик городить.Зимует все равно хуже остальных.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 11 окт 2016, 11:41

Я знаю только один способ, когда отдельно растущая роза может зимовать во весь рост стоя. Этот способ увидела в одном из розариев при церкви. Я уже где-то об этом писала. Женщина, которая ухаживает за розами, делает вокруг розы из пергамина, которым раньше покрывали крыши под шифер, такой цилиндр. Внутрь засыпает совершенно сухой торф, сверху непромокаемая крыша. Весной надо вовремя все снять. Никаких уточнений дать не могу, весь рассказ, как есть, с ее слов. :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 11 окт 2016, 11:48

genach писал(а):Да -холмик у куста ...
Если я подрежу до уровня 20-30 см от земли , окучу их керамзитом (сделаю кучки из керамзита _ , т.е полностью закрою эти 20-30 см растений над уровнем земли керамзитом , а потом сделаю " купола " из проволоки и их накрою чехлами из укрывного материала- т.е. будет в куполе воздух , растения под керамзитом ...Не замерзнут ?
Естественно выпадет снег - все засыплю снегом ....

Ваше мнение ?
Холмик делать не стоит. Как написали выше, все окучки роз надо вовремя отгребать, чтобы оттепель-мороз-оттепель не спровоцировали запревание коры побегов у прививки. А как узнать, когда пора отгребать? Сложно. Лучше это место оставить в проветриваемом состоянии.
Что касается керамзита, ничего подсказать не могу, сама не пробовала, от других не слышала, как он будет себя вести внутри укрытий. Ваш опыт будет первым. Я лишь повторюсь: чем ближе к земле, тем надежнее. Тем больше снега, тем лучше. Не обижаетесь, но все эти куполы и конусы для отдельно стоящих роз - выброшенные деньги. В нашем климате пока нет ничего лучше дуг и нетканого укрывного толщиной 60 или 80 в два слоя. Вот ваша роза, вы ее пригибаете к земле, пришпилив толстой проволокой (или обрезаете, если это чайно-гибридная роза. Это ВАЖНО знать), сверху дуги и на них укрывной в два-три слоя. Зимой снег припорошит. Роза перезимует на 5.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 11 окт 2016, 12:04

У меня довольно много отдельно растущих роз разного размера.Все без исключения пригибаю. Если роза маленькая, то ставлю небольшие кустодержатели в виде цилиндров из проволоки или прутка и сверху лутрасил. Когда заканчиваются такие опоры, ставлю пластмассовый овощной ящик и сверху опять же лутрасил, чтоб не удуло, кирпич кладу. Иногда такой ящик сам пригибает розу. Часто под лутрасил укладываю лапник,возим по старинке,так спокойнее, поваленных деревьев у нас много. Никого не окучиваю, разве только немного тех,у кого выперло прививку и теперь (спасибо Лене,напомнила) корнесобственных слегка окучу. Большие одиночно растущие кусты уже с дугами или большими кустодержателями.
Отрицательный опыт - использование картонных коробок, замерзает напрочь,чернота. Или преет. Набивание сухими растительными остатками для тепла под лутрасил, гниет. Лапник намного лучше. Но его использование просто привычка и не на все розы. Хуже всех зимуют чайники. И отдельно растущие и в большом розарии, но их так мало, что не заостряю, все равно от прививки отрастают. Вот Хоммаж Барбара (т-т-т), но она нетипичная во всех смыслах. Ещё Чарминг Пиано и Аскот неплохо зимуют.
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 11 окт 2016, 20:52

Посмотрите пожалуйста ,как это получается ....Конечно еще укорочу растения и листья уберу -с наступлением заморозков - и потом накрою вот тем чехлом , о котором писал ранее...
Покритикуйте , подскажите минусы и недостатки такого комбинированного укрытия - керамзитовый холмик и куполок с укрывным материалом...
А может не надо укорачивать , просто убрать листья и связать стебли в пучок ?
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 11 окт 2016, 22:46

Куполы надо ниже и шире, более пологие. Они получились совсем стоймя.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 11 окт 2016, 23:48

Какая высота получилась? Если полметра,то нормально. Я понимаю,раз куплены эти чехлы, то надо использовать. Но в будущем эти две розы можно нагнуть навстречу друг к другу и сделать общее укрытие с дугами и лутрасилом. Сомневаюсь насчёт керамзита. Не будет ли он аккумулировать холод? По аналогии с камнями и кирпичами. Если уж очень хочется чем-то засыпать, лучше песком. Ещё сейчас нашли хороший способ зимовки маленьких,но ценных роз-ставят канистры от воды без дна и пробки на розу, засыпают сухой землёй через горлышко. Потом как обычно лутрасил.
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 12 окт 2016, 08:38

Я правильно ли понял рекомендации :

-уменьшить высоту куполов до скольких см от уровня земли ? Это означает укорачивать то , что торчит над керамзитом ?
-увеличить площадь круга под куполом , а значит и под укрывным материалом ?

Кстати еще возник вопрос - одного слоя материала хватит , если это спанбонд 60 ?

Спасибо
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 12 окт 2016, 08:44

Насчет аккумуляции холода - керамзит оччень хороший утеплитель - это вспененная глина -отсюда очень легкие шарики....Мне кажется , что наоборот -тепло под ним будет лучше сохраняться и все , что под ним- будет меньше замерзать...
Насчет высоты купола на фото - да , примерно 50 см от уровня земли....Может высоту оставить такой , а крутизну уменьшить - т.е положе сделать и площадь круга увеличить ?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 12 окт 2016, 10:05

Полметра-то полметра, но когда у нас бывают сугробы полметра? Пологие колпаки нужны, чтобы на них снег держался. Пусть два сантиметра, но это уже отличная теплоизоляция.
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 12 окт 2016, 10:14

Значит надо обрезать и сантиметров 10 оставить над холмиками , опустить купола -ну примерно 20 см над холмиками и 10 см над обрезанными растениями , сделать круг нижний куполов большим ....Правильно ?

Сколько слоев укрывного материала -обмотать купол ?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 12 окт 2016, 12:32

Стандартно-два слоя укрывного. Интересно все же с керамзитом. Тепло-то он держит, но и холод потом также. Не зря же когда делают подпорные стенки из камня или кирпича, прокладывают пенопласт между кладкой и почвой. Рекомендуют по крайней мере,особенно если растения с края растут, чтоб корни не мерзли ...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Нюня » 12 окт 2016, 14:27

Сегодня на почту пришла рассылка от Подворья "Укрытие роз в средней полосе". На сайте самого Подворья в разделе Статьи пока её нет, но думаю, что скоро должна появиться. Может кому пригодится - почитайте. :37:
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Re: Укрытие роз на зиму - 3

genach » 12 окт 2016, 14:38

Ну вот попробовал учесть советы:
-пониже купол и более пологий сделал
-площадь круга под куполом увеличил

Правда придется укоротить растения , чтобы под куполом были...
Вот что получилось-смотрите и зацените .. жду замечаний и рекомендаций
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 12 окт 2016, 14:42

Я бы розы не укорачивала, а пригнула и пришпилила к земле чем-то. На счет керамзита советовать - пас, не считаю это правильным, но и отговаривать не буду, на ваше усмотрение, потом расскажите по весне, как перезимовали.
Ответить