Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 26 окт 2019, 23:09

Я оставляю, Мила, 5-6 самых лучших из молодых побегов.
Остальные вырезаю.
Но делать это надо весной.
И эти 5-6 должны быть направлены "из куста - наружу", и не перекрещиваться.
Старые сучки лучше убрать (по-возможности).
Свежие срезы замазываю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 27 окт 2019, 01:25

Лена, осенью не режешь? Я раньше тоже не резала, а сейчас рискнула сделать практически полную обрезку ненужного и плохого. Весной только косметику навести.
Мила, пеньки замечательно выпиливаются бонсайной пилкой, в том году заказала АРСовскую, берегу как зеницу ока. Подлезешь куда угодно, пилит как по маслу, срез гладенький...Но возможно и другие складные пилки хорошие, просто поискать надо.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 27 окт 2019, 08:33

Мила, я такие побеги вырезаю, которые внизу непонятно темные. Но это в моих условиях оказался пероноспороз, шоб его... Тоже поначалу оставляла, надеясь, что это что-то физиологическое - но нет. Теперь не рискую. Нормальные побеги у меня либо зеленые, либо если второгодние - то просто задревесневшие, без отчетливых покоричневений кольцом или пятном.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 27 окт 2019, 09:31

МилаМила писал(а):
26 окт 2019, 22:29
Ну вот, покажу своих страдалиц - это Sharifa Asma, из первых (самых удачных, кстати) Остинок из Подворья. Видно, как много отрезанных внизу старых побегов накопилось за сколько-то лет. Все плохо? Не так надо резать? Побеги, темные внизу, надо вырезать?
Изображение
Мила, на мой взгляд, все хорошо сделано. Кусты точно нужно будет обрезать-вырезать, но лучше это сделать это по весне. Я бы удалила побеги с желтым цветом коры и самый толстый внутри куста. Хотела нарисовать/отметить на фотографии эти побеги маркером, но не дает копировать. Ну, думаю, поймете, какие я имею ввиду. Внизу они подпрели, но это и понятно, веди прививка заглублена и побеги постоянно находятся в земле. Надо смотреть на их состояние, если нет трещин и наростов, то пусть растут, как есть. Главное, проветривание внизу и внутри куста, не допускайте загущения.
Sharifa Asma одна из моих самых любимых остинок. Обожаю ее за чудесный аромат и розово-жемчужный цвет лепестков. Давайте, по весне посмотрим, что перезимует и решим, что отрезать.
Укрытие у вас есть такой высоты, чтобы уже не подрезать ей верха или сможете наклонить?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18601 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 27 окт 2019, 09:47

Ирина, да, я как раз обрезала под укрытие.
Спасибо огромное!!!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Honda » 27 окт 2019, 09:57

МилаМила писал(а):
27 окт 2019, 09:47
Ирина, да, я как раз обрезала под укрытие.
Спасибо огромное!!!
Эх, жалко :). Побеги такие красивые, вызревшие, гибкие... можно было наклонить :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18601 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 27 окт 2019, 10:01

Honda писал(а):
27 окт 2019, 09:57
Эх, жалко :). Побеги такие красивые, вызревшие, гибкие... можно было наклонить :72:
Розы у меня очень терпеливые, пережили времена, когда я их либо просто не укрывала, либо каждую обматывала шубкой :o А уж на будущий год я их попробую гнуть :30:
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Дусена » 27 окт 2019, 11:28

МилаМила писал(а):
27 окт 2019, 10:01
Розы у меня очень терпеливые, пережили времена, когда я их либо просто не укрывала, либо каждую обматывала шубкой :o А уж на будущий год я их попробую гнуть
Скорее, микроклимат у Вас благоприятный. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18601 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 25 окт 2020, 09:39

Honda писал(а):
27 окт 2019, 09:57
МилаМила писал(а):
27 окт 2019, 09:47
Ирина, да, я как раз обрезала под укрытие.
Спасибо огромное!!!
Эх, жалко :). Побеги такие красивые, вызревшие, гибкие... можно было наклонить :72:
Ирина, и все-все-все, у кого есть пять минут :30:
Вот и пролетел год. И снова терзания, как укрывать, причем на сей раз еще больше сомнений - ни разу не гнула, очень страшно. Остинки взрослые, хотя я много старых толстых побегов удалила, осталось мало и относительно новые. Подскажите, как сильно нужно наклонять? Под 45 градусов я наверное смогла бы, но имеет ли это смысл? А уложить на землю оооочень страшно - явно корень поворачивается, страшно корни оборвать или сломать саму розу. Насмотрелась роликов про укрытие с укладкой, но у всех свои обстоятельства - звучали слова про привычку роз к укладыванию, а мои к такому не привычные.
Напишите пожалуйста :72: А я, в ожидании ответа, пока поскакала листики дальше обрывать... :o

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 25 окт 2020, 09:55

Я сначала связывала розы в косичку веревкой, если не гнутся в одну сторону, то раскладывала в разные и к длинному куску веревки привязывала согнутый электрод ( можно взять шампур) и втыкала в землю. А вот Ленсы уже просто пригибала дугами. Я пригибаю розу, муж посередине втыкает дугу, если не хватает одной значит еще одну втыкает. Пригибание по максимуму. Не знаю, доходчиво написала...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

НаташаШ » 25 окт 2020, 09:57

МилаМила писал(а):
25 окт 2020, 09:39
Вот и пролетел год. И снова терзания, как укрывать, причем на сей раз еще больше сомнений - ни разу не гнула, очень страшно. Остинки взрослые, хотя я много старых толстых побегов удалила, осталось мало и относительно новые. Подскажите, как сильно нужно наклонять? Под 45 градусов я наверное смогла бы, но имеет ли это смысл? А уложить на землю оооочень страшно - явно корень поворачивается, страшно корни оборвать или сломать саму розу. Насмотрелась роликов про укрытие с укладкой, но у всех свои обстоятельства - звучали слова про привычку роз к укладыванию, а мои к такому не привычные.
Напишите пожалуйста :72: А я, в ожидании ответа, пока поскакала листики дальше обрывать... :o
Мила, я своего негнущегося Алибабу уложила в такой последовательности:
1. связать куст
2. приготовить дуги (металлические шпильки у меня не держат, выскакивают)
3. взять верхнюю часть куста (или среднюю, все зависит от того, в каком месте побеги начинают гнуться) и наклонять ее к земле, при этом следить, чтобы в районе корневой шейки побеги оставались более-менее вертикальными, иначе обломятся. Получится примерно буква Г , только повернутая горизонтально.
4. По мере нагибания втыкать дуги и пришпиливать ими куст к земле, оставляя между землей и кустом воздушный зазор
5. Сверху я поставила дуги побольше, чтобы между нижними и верхними дугами осталось сантиметров 10-15
6. на эти верхние дуги я буду одевать лутрасил.
Делать это лучше вдвоем и в толстых кожаных перчатках.
С Алибабой у нас это получилось. А вот Буке Перфэ не гнется по всей длине побегов, его связали стоя, натыкали вокруг него кольев, и придется заматывать его вертикально по этим кольям, а что делать... Надеюсь, что перезимует, ему 5-ю зону дают.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 25 окт 2020, 10:08

НаташаШ писал(а):
25 окт 2020, 09:57
Мила, я своего негнущегося Алибабу уложила в такой последовательности:
1. связать куст
2. приготовить дуги (металлические шпильки у меня не держат, выскакивают)
3. взять верхнюю часть куста (или среднюю, все зависит от того, в каком месте побеги начинают гнуться) и наклонять ее к земле, при этом следить, чтобы в районе корневой шейки побеги оставались более-менее вертикальными, иначе обломятся. Получится примерно буква Г , только повернутая горизонтально.
4. По мере нагибания втыкать дуги и пришпиливать ими куст к земле, оставляя между землей и кустом воздушный зазор
5. Сверху я поставила дуги побольше, чтобы между нижними и верхними дугами осталось сантиметров 10-15
6. на эти верхние дуги я буду одевать лутрасил.
Делать это лучше вдвоем и в толстых кожаных перчатках.
С Алибабой у нас это получилось. А вот Буке Перфэ не гнется по всей длине побегов, его связали стоя, натыкали вокруг него кольев, и придется заматывать его вертикально по этим кольям, а что делать... Надеюсь, что перезимует, ему 5-ю зону дают.
Ну, в принципе, что и я написала, только Наташа это сделала более доходчиво. А вот Буке Перфэ, мне кажется лучше обрезать под дуги, летом нарастет, а так может замерзнуть ( смотря какая зима). У меня один год с лютыми морозами и так же укрытая канадка ( которой давали -40) не перезимовала, правда все равно ожила, но была брита под Котовского и куст шикарный утерян... Но, что скажут более знающие люди... ждем их ответ.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Tissa » 25 окт 2020, 10:23

Я часто гну побеги куста на две стороны, где это возможно. Гну в сторону, противоположную росту, так меньше возможность полома, под побег можно подложить что-то, чтобы через него гнуть. У меня нет лишних дуг, поэтому вбиваю в землю колышек под наклоном, связываю побеги и к колышку привязываю. К уже нагнутым кустам привязываю соседние.
Буке Перфэ всегда гнула, особых проблем не было, главное базальные аккуратно согнуть, а на следующий год они уже всё таки "запоминают" куда их гнули :)
Посмотрела ещё фото, честно говоря, не вижу, в чём с этими побегами проблема согнуть :020:
Главное - начать, потихоньку гнуть , аккуратно, и всё получится :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

НаташаШ » 25 окт 2020, 10:34

Tissa писал(а):
25 окт 2020, 10:23
Буке Перфэ всегда гнула, особых проблем не было, главное базальные аккуратно согнуть, а на следующий год они уже всё таки "запоминают" куда их гнули :)
В прошлом году я его согнула, а в этом году - никак. Вообще не гнутся. Но попробую еще разок. Погода пока позволяет.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 25 окт 2020, 10:40

НаташаШ писал(а):
25 окт 2020, 10:34
Tissa писал(а):
25 окт 2020, 10:23
Буке Перфэ всегда гнула, особых проблем не было, главное базальные аккуратно согнуть, а на следующий год они уже всё таки "запоминают" куда их гнули :)
В прошлом году я его согнула, а в этом году - никак. Вообще не гнутся. Но попробую еще разок. Погода пока позволяет.
Если погода позволит, попробуй в несколько приемов. Сначала согни и через несколько дней попробуй еще пригнуть. Я так с некоторыми розами делала... правда к укрытию готовила намного раньше, эти приемы делала раз в неделю и за 3 раза пригибала.
Ответить