Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 29 сен 2021, 08:52

МилаМила писал(а):
29 сен 2021, 07:54
PS а снег у нас в прошлом году выпал именно 20.10, все было в снегу, потом просто растаял. Если не быть в этот момент на даче - не узнаешь :P
В полдень все потемнело, и посыпал снег,
Да, а до этого выпадал 28 июня, тоже в районе полудня, потом просто растаял. Мож ну его нафиг, вообще их открывать не надо, нехай живут под спанбондом?
То что сразу растаяло - то не покров. И не факт, что этот снег у нас был, есть верить паблику Талдома, такой же короткий снег был 18 октября, а 20 октября никакого снега не было.

Я не пристаю к ним с советами, я просто недоумеваю.
А чего взрослые тетки? Там выше кто то взрослый пришел и завещал все накрывать лапником.
А чего перенимать опыт? Я уже пыталась перенять опыт пересаживания роз, поняла, что надо откопать осенью, но не сажать на постоянное место, а отправить в прикоп до весны, а весной тоже нельзя сажать, потому что весна короткая и там жарко. Такие дела.

Кстати, быстрее всех бегут накрывать обычно именно те, кому никуда ехать не надо.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 29 сен 2021, 15:27

МилаМила писал(а):
29 сен 2021, 07:54
Вот держала себя за руки, чтобы не влезть, но все таки не удержала :wink:
У нас в поселке есть розы, хозяйка которых чуть не в августе их закрывает, а открывает в июне практически (у нее нет возможности приехать). И что - нормальный полет…
Поэтому ну что тут спорить - у всех разные возможности, и исходя из своих возможностей и приходится действовать :wink:
Пишу в основном Матильде, чтобы она не приставала с советами к взрослым тёткам :30: , а перенимала опыт, или не перенимала, а нарабатывала свой :P .
Я прямо чувствую, как Ирине П должно быть обидно :oops: , ну и другим иногда, наверное, тоже :31:
Матильда, ты у нас - молодая, а мы то уже - не очень :cry: - я вот уже себя больше чем розы жалею :о)

PS а снег у нас в прошлом году выпал именно 20.10, все было в снегу, потом просто растаял. Если не быть в этот момент на даче - не узнаешь :P
В полдень все потемнело, и посыпал снег,

Изображение

в два часа дня выглянуло солнце, но все равно «грибной» снег продолжал сыпать
Изображение Изображение
Мила, а тут Матильду не переубедить, последнее слово за ней.
А так, все розоводы со стажем уже примерно знают, когда закрыться, Чтоб и тело не болело, и розкам было хорошо.
Я почему влезла в этот базар по укрытию, нас же читают и гости новички. Да, есть и декабрь теплый, но очень редко, но есть и октябрь холодный. И вот когда наступают черные морозы ( а не каждый может сорваться с места) У меня так было, когда муж работал и я была дачница выходного дня, а уже почва каменная , приходилось долбить чтоб дуги поставить. А, нафига это нужно...
укрытие роз тоже должно проходить с удовольствием, когда сухо, греет солнышко и т.д. Вроде как и не устаешь от этой работы.
А вот снег и небольшой морозец не мешает розкам цвести... а что толку, если только последние цветочки... просто настольжи по лету не больше.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Элькинс » 29 сен 2021, 15:38

Тут еще ведь действительно важно, какие именно розы. Будь у меня грядка чайников, я бы вообще бамбук курила)). Такую розу укрыть - пять минут. А если розы крупные, мощные, укладывать их надо вовремя и понемногу. Для меня в саду именно такие розы ценны. Мелочевки и среди других растений достаточно, а вот хороший заметный куст розы сразу делает свое дело. Ну а уложить такую розу не всегда просто, это так. После заморозков есть риск сломать побеги. Нужно попутно обрезку сделать, некоторые очень выросли за лето. Нужно при этом спину, руки- ноги сберечь и всё остальное)). Но я точно ради облегчения процесса укрытия не готова с ними расставаться. Просто все нужно делать вовремя.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 29 сен 2021, 15:45

Элькинс писал(а):
29 сен 2021, 15:38
Тут еще ведь действительно важно, какие именно розы. Будь у меня грядка чайников, я бы вообще бамбук курила)). Такую розу укрыть - пять минут. А если розы крупные, мощные, укладывать их надо вовремя и понемногу. Для меня в саду именно такие розы ценны. Мелочевки и среди других растений достаточно, а вот хороший заметный куст розы сразу делает свое дело. Ну а уложить такую розу не всегда просто, это так. После заморозков есть риск сломать побеги. Нужно попутно обрезку сделать, некоторые очень выросли за лето. Нужно при этом спину, руки- ноги сберечь и всё остальное)). Но я точно ради облегчения процесса укрытия не готова с ними расставаться. Просто все нужно делать вовремя.
Да, у некоторых роз побеги не гибкие и их нужно пригибать в несколько приемов, а по времени чуть ли не месяц. Если хочешь видеть кустище на след.год.
Вот до чего хочу достучаться, а не просто взял и укрыл несколько человек, так конечно быстрее, но смысл не в этом. Поэтому новичкам советую прислушиваться к розоводам со стажем... или свои шишки набивать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 29 сен 2021, 16:51

Bergamotya писал(а):
29 сен 2021, 08:52
А чего перенимать опыт? Я уже пыталась перенять опыт пересаживания роз, поняла, что надо откопать осенью, но не сажать на постоянное место, а отправить в прикоп до весны, а весной тоже нельзя сажать, потому что весна короткая и там жарко. Такие дела.
Неужели я писала такую фигню?
Тут можно, тут нельзя, здесь рыбу заворачивали.
Я писала просто и понятно.
При желании сохранить полностью длину побегов и приличном возрасте 5-7 лет розового куста, то пересаживаю осенью с пленкой. Таким образом осенью перетащила Grace побеги 80-120 см, Lady of Shallot, Wollerton Old Hall 170-220 см, Lemon Rambler 180-220 см (все розы сейчас и не вспомню).
Почему Wildeve через прикоп и последующей посадкой весной? Потому что не придумала место посадки. Это во-первых. А во-вторых, куст возрастной 5-7 лет, прививка в диаметре была 10-12 см, может и больше. И я понимала, что побеги я ей сохранить не смогу. Сам куст растопырка до 150-200 см в ширину. Как его побеги в пленку заматывать? Поэтому перед укладкой в прикоп побеги обрезала до 25-35 см. Весной перед посадкой обрезала на 2-3 почки. На практике это означает, что высота побегов осталось 5-10 см. По сути я весной сажала саженец ОКС.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 29 сен 2021, 17:17

Ирина П писал(а):
29 сен 2021, 16:51
Неужели я писала такую фигню?
Ну Ириш, я там не одна затупила после такой инструкции :о) И туплю до сих пор :21: почему Вайлдив нельзя было весной и копнуть, обрезать и посадить на другое место.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 29 сен 2021, 17:29

Bergamotya писал(а):
29 сен 2021, 17:17
Ирина П писал(а):
29 сен 2021, 16:51
Неужели я писала такую фигню?
Ну Ириш, я там не одна затупила после такой инструкции :о) И туплю до сих пор :21: почему Вайлдив нельзя было весной и копнуть, обрезать и посадить на другое место.
А ты когда-нибудь пригибала розу такой ширины, как Wildeve?
Смысл сохранять её побеги осенью?
А потом весной сажать надо как можно раньше. Тот розарий, где Wildeve росла, оттаивает намного позднее, чем мне надо было. Пока бы всё растаяло, пока бы я добралась до розы, пока бы посадила... Время бы ушло. Драгоценное холодное время весной.
И потом Люда не зря мне советовала этот способ "через прикоп". Что-то еще есть в нём... ботанического, чего я обьяснить не могу. Но он работает.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 29 сен 2021, 17:38

off,
Bergamotya писал(а):
29 сен 2021, 17:17
И туплю до сих пор
И я тоже.
Про укрытия: тоже стараюсь пораньше начать процесс, но все же не раньше начала октября. раньше полностью укрывала на ноябрьские праздники, но как-то пару-тройку лет назад, может немного больше :) (время быстро летит) случился снег в октябре, хорошо хоть пригнуты розы были, укрывать пришлось по снегу. И, кажется, он уже не растаял. И кстати, укрываю всегда одинаково уже много лет, а результат зимовки всегда разный :).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 29 сен 2021, 17:42

kelena писал(а):
29 сен 2021, 17:38
off,
Bergamotya писал(а):
29 сен 2021, 17:17
И туплю до сих пор
И я тоже.
Про укрытия: тоже стараюсь пораньше начать процесс, но все же не раньше начала октября. раньше полностью укрывала на ноябрьские праздники, но как-то пару-тройку лет назад, может немного больше :) (время быстро летит) случился снег в октябре, хорошо хоть пригнуты розы были, укрывать пришлось по снегу. И, кажется, он уже не растаял. И кстати, укрываю всегда одинаково уже много лет, а результат зимовки всегда разный :).
так и зимы разные, а главное что розы тоже. Вы напишите, что у Вас за розы и какие зимуют не очень, может форум Вам и поможет.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 29 сен 2021, 17:50

Георгинка писал(а):
29 сен 2021, 17:42
а главное что розы тоже
Так одна и та же может перезимовать по-разному :), так что только на погоду грешу, и не только зимнюю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 29 сен 2021, 17:55

kelena писал(а):
29 сен 2021, 17:50
Георгинка писал(а):
29 сен 2021, 17:42
а главное что розы тоже
Так одна и та же может перезимовать по-разному :), так что только на погоду грешу, и не только зимнюю.

А вот тут нужно разбираться. Что за роза, какого она заявлена региона, ну т.д. А может вообще не стоило ее заводить в наших условиях. Так пишите о своих розах, которые плохо зимуют и почему. Все конкретно по этой розе, может что народ и подскажет.
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 29 сен 2021, 20:39

Лето было такое жаркое и сухое, что осень, естественно, дождливая и холодная, и ранняя. И зима скорее всего будет ранней. Природа всегда берет свое, баланс соблюдается.
Поэтому я недоумеваю, какого тепла и бабьего лета все ждут((( Уж и гисметео давно сообщило, что не будет бабьего лета. А так в том году я тоже в первой половине октября укрывала.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 29 сен 2021, 21:17

Позвонила подруга с дачи: говорит, что мороз положил все летники и молодые приросты роз. Даже если днём тепло, ночи уже холодные
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 30 сен 2021, 00:38

Ирина П писал(а):
29 сен 2021, 17:29
А ты когда-нибудь пригибала розу такой ширины, как Wildeve?
Смысл сохранять её побеги осенью?
Так подстричь осенью, когда заснет уже, под Котовского, срезы хорошенько замазать, и оставить на месте...
Ирина П писал(а):
29 сен 2021, 17:29
А потом весной сажать надо как можно раньше. Тот розарий, где Wildeve росла, оттаивает намного позднее, чем мне надо было. Пока бы всё растаяло, пока бы я добралась до розы, пока бы посадила... Время бы ушло. Драгоценное холодное время весной.
А вот это уже другой вопрос и частный случай.
Но интересно другое - как можно охарактеризовать погоду зим, в которые розарий так промерзает?
Ирина П писал(а):
29 сен 2021, 17:29
И потом Люда не зря мне советовала этот способ "через прикоп". Что-то еще есть в нём... ботанического, чего я обьяснить не могу. Но он работает.
А тут как в нашей беседе про суховоздушное, что может оно и хорошо и правильно, но уж больно мудрёно. Кому-то раз два, а кто-то как послушает такую инструкцию и да ну его нафиг проще выкинуть.
Katerina 76 писал(а):
29 сен 2021, 20:39
Лето было такое жаркое и сухое, что осень, естественно, дождливая и холодная, и ранняя. И зима скорее всего будет ранней. Природа всегда берет свое, баланс соблюдается.
А зимой 20-21 вам что, мороза и снега мало было? К прошедшему лету та зима не в баланс разве? Не, мы сейчас в ноль вышли если так считать.
С точки зрения метеорологии эта примета вообще никак не подтверждается, зима и осень могут быть любыми, Росгидромет написал, что снег будет зимой - и на том спасибо, надеюсь что угадали.
Katerina 76 писал(а):
29 сен 2021, 20:39
Поэтому я недоумеваю, какого тепла и бабьего лета все ждут((( Уж и гисметео давно сообщило, что не будет бабьего лета.
А кто бабьего лета ждал? Про него речи не было, просто пришла хорошая погода: прохладно, иногда солнечно, сухо, ветра почти нет - поди плохо? Можно все дела поделать, работается при +10+12 очень хорошо
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4347 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

EugeneV » 30 сен 2021, 09:55

Этот совет (Людмилы) имеет ботаническое содержание в частных случаях.
Обрезать существенно сильнорослые розы. (имеющие объёмные наземные и подземные части), которые могут быть привиты на мультифлоре, которая не имеет в зиму в корнях достаточного запаса пластических веществ - это прямая дорога к гибели растения. Сохранение в прикопе побегов в морозные годы позволяет из-за запасов в ветвях начать образование фотосинтезирующей поверхности в размере необходимом для уравновешивания питания, то есть до деградации корневой системы.
Конечно при условии пересадки в подходящие сроки для сохранения водного баланса.
Ответить