Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 28 сен 2021, 14:58

Матильда, а какие противоречия? Это не бабье лето, когда +18,+20. Прохладно, наконец- то сухо, в самый раз укрывать. И то зябковато. Как раз до первого снега будет.
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 28 сен 2021, 15:04

Ирина, а вы использовали изоспан А когда-либо?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 28 сен 2021, 15:15

Зачем было бегать ДО дождей и похолодания и в процессе.
Я ещё посмотрю, если прогноз на 9-10 нормальный будет, в эти выхи только попрыскаю. Почему вы все так ждете первого снега прям вот на днях, это какие-то особые приметы? Сейчас глянула по фоткам прошлого года например, крышу для посушки ставила 13 октября, а снег вообще в конце ноября выпал, я закрывала розы - затыкала торцы (и сливала поливные бочки) 29 что ли ноября... Вот там было да, зябковато.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 28 сен 2021, 15:19

Bergamotya писал(а):
28 сен 2021, 15:15
Зачем было бегать ДО дождей и похолодания и в процессе.
Я ещё посмотрю, если прогноз на 9-10 нормальный будет, в эти выхи только попрыскаю. Почему вы все так ждете первого снега прям вот на днях, это какие-то особые приметы? Сейчас глянула по фоткам прошлого года например, крышу для посушки ставила 13 октября, а снег вообще в конце ноября выпал, я закрывала розы - затыкала торцы (и сливала поливные бочки) 29 что ли ноября... Вот там было да, зябковато.
Еще раз объясняю, у кого сотни роз и у кого десяток. Разные объемы работ..
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 28 сен 2021, 15:48

Георгинка писал(а):
28 сен 2021, 15:19
Еще раз объясняю, у кого сотни роз и у кого десяток. Разные объемы работ..
А я уже отвечала на это, от количества - в штуках - это не зависит вообще. Один землекоп копает траншею...Типовое укрытие возводится за полчаса. Десять укрытий возводятся за 5 часов.
Обьемы работ начинают расти, когда у тебя есть 1) солитерные посадки 2) клумбы в виде фасоли/рыбы/динозаврика etc 3) трехметровые слонопотамы.
У меня мать очень любит смесовые клумбы и чтоб 1-3 розы в центре, вот "что рубить дрова - я бы хотел служить кондуктором в трамвае" (с) чем накрывать её посадки.

Но я сейчас вообще не про это. Вам же не обещают впереди один сухой день. Обещают период. То есть можно спокойно, как в анекдоте про быков, "спуститься с холма и покрыть все стадо"
Последний раз редактировалось Bergamotya 28 сен 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 28 сен 2021, 15:50

Bergamotya писал(а):
28 сен 2021, 15:48
Но я сейчас вообще не про это. Вам же не обещают впереди один сухой день. Обещают период. То есть можно спокойно, как в анекдоте про быков, "спуститься с холма и покрыть все стадо"
Сегодня говорят одну погоду, а завтра все может поменяться. Так что верить не кому нельзя... Мне можно.
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 28 сен 2021, 18:33

Первый снег пошел в том году 20 окт., а в позапрошлом- 6 окт. По снежной каше ходить незачем. Я там не живу, приезжаю только в комфортную погоду. И зачем? Подмерзшие побеги часто возникают именно в осенние заморозки. А сопреть под спанбондом ничего не может, только дозреет.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 28 сен 2021, 19:12

2008 год . В сентябре у меня диагностировали рак. Операция была 6 октября, потом химии. В ноябре у мужа тоже была опухоль и тоже оперировали.
Осень стояла теплая... ну очень теплая. Когда мужа выписали и мне сделали 2 химию, то мы поехали на дачу укрывать розы, это было где то в начале декабря. Земля копалась, дуги поставили легко. Даже цвели астры ноябринки. Но так не каждый год бывает, чтоб такая теплая осень до зимы. Мне тогда повело.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 28 сен 2021, 21:29

Katerina 76 писал(а):
28 сен 2021, 18:33
Первый снег пошел в том году 20 окт., а в позапрошлом- 6 окт. По снежной каше ходить незачем. Я там не живу, приезжаю только в комфортную погоду. И зачем? Подмерзшие побеги часто возникают именно в осенние заморозки. А сопреть под спанбондом ничего не может, только дозреет.
20-го октября? в прошлом? И куда он делся потом? В позапрошлом мы вообще снег зимой редко видели. Може мы в сильно разных местах живем и у вас дача за Уралом? А мы тут про МО и близлежащие области?
Ну вот смотрите, это 10 ноября 2020, Савеловская глухомань. Типа даже относительно север, самый север МО(трасса) и Кимрский район Тверской области (деревня). Где снег?
Изображение Изображение
А вот фото от конца ноября и это похоже на первый снег. По памяти 24 ноября я хотела пройти по голому Тропаревскому парку и попала в прекраснейший снегопад, я всем друзьям рассылала фото своего рукава и снежинок на нем с тегами #firstsnow, #winterisconing
Потом мы поехали сливать бочки и затыкать розарий. То есть эти фото от 28-29 ноября
Изображение Изображение Изображение
В позапрошлом году. 19 октября 19 года, обратите внимание - на мне тряпичная куртка, то есть не просто тепло, ещё очень тепло и на розарии даже дуг нет пока. Но та зима вообще не показатель, там снежок иногда выпадал, таял и мы почти всю зиму провели с открытым продухом
Изображение Изображение
Поехали дальше
04.11.18, прислала мать, (никак розы закрывать приехала? в это время они там уже не живут)
Изображение

Снег прям суслик

29 октября 17 года. Батя отдыхает с инсультом в больничке на Кипре, а я после первого снега лечу консервировать их дачу в Орудьево - сливать бочки, срезать малину и цветы, накрывать розы.
Изображение Изображение Изображение
Katerina 76 писал(а):
28 сен 2021, 18:33
Я там не живу, приезжаю только в комфортную погоду.
Мы там тоже зимой не живем, но приезжаем во всякую погоду в течение всей зимы, чистим снег, кормим птиц
Katerina 76 писал(а):
28 сен 2021, 18:33
Подмерзшие побеги часто возникают именно в осенние заморозки. А сопреть под спанбондом ничего не может, только дозреет.
А как же теория о том, что осенью розы быстро и хорошо закаляются, поэтому нет смысла их паковать ранее хотя бы ночных -5, а вот весной так же быстро изнеживаются, поэтому опасно как раз весеннее подмерзание?
Я конечно малоопытный розовод, но пока то, что я вижу, этой теории соответствует.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Георгинка » 28 сен 2021, 21:38

Bergamotya писал(а):
28 сен 2021, 21:29
А как же теория о том, что осенью розы быстро и хорошо закаляются, поэтому нет смысла их паковать ранее хотя бы ночных -5, а вот весной так же быстро изнеживаются, поэтому опасно как раз весеннее подмерзание?
Хрень все это. А вот, весной если открыть пораньше... то да бьет морозами. Лучше попозже открывать.
Аватара пользователя
Katerina 76
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 21:34
Дача: Юго-Запад МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Katerina 76 » 28 сен 2021, 22:21

Теория позднего укрытия идет со времен пленки, до спанбонда. Розы не могут закаляться, как и быть районированными, они из другой зоны. Первый снег всегда выпадает в октябре, в районе Покрова- даты взяты из архива метео сайтов.
А спорить не вижу смысла, укрывайте, как считаете нужным.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 29 сен 2021, 00:30

Katerina 76 писал(а):
28 сен 2021, 22:21
Розы не могут закаляться, как и быть районированными, они из другой зоны.
Ок, по другому, растерия обладают наибольшей морозостойкостью в начале зимы, к весне морозоустойчивость снижается. На практике я вижу то же самое, те заморозки, которые осенью даже не остановят цветение, весной убивают весь прирост.
Наши розы в основном 6 зоны, окей, даже если посчитать по Великобритании или Германии (кажется, это 8 зона?) там бывают небольшие отрицательные температуры, в зимние месяцы. Даже снежок иногда выпадает. Ничего страшного с их розариями от этого не происходит
Katerina 76 писал(а):
28 сен 2021, 22:21
Первый снег всегда выпадает в октябре, в районе Покрова- даты взяты из архива метео сайтов.
Ага, всегда, только у нас что ни год, то аномалия. :о) :о) :о) Метеорологи уже сами признались, климат изменился, на старые данные больше нет опоры, привыкайте жить в новой реальности.
Мне лично тема покрова на "Покров" даже нравится, это давало бы стабильность...ну, если б работало и снег реально выпадал. Пока что я наблюдаю сдвижку на пару недель примерно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 29 сен 2021, 05:23

Да. Сдвижка точно есть. Я, честно говоря, не знаю всякие такие приметы типа Покрова. Кто нибудь мне об этом сообщает и часто день в день. В прошлом году снега на Покров не было. И ещё помню, что теперь у нас всё время погодные качели и шутили даже, что сезонов теперь не 4, а больше и чаше и короткие. Непредсказуема уже погода на продолжительный срок. В прошлые выхи я обозревала своё розовое буйство, на предмет открытия сезона укрытия. Явно- рановато. Но есть опасения, что приеду и будет уже поздновато. Теперь, когда я розовод, я живу только понятиями связанными с укрытием/раскрытием роз, относительно погоды в сезон. И, наверно, понимание этого процесса до конца не будет ясным
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Элькинс » 29 сен 2021, 07:39

Хорошо вам с таким прогнозом)). У нас баба нынче совсем негодная попалась😁.

Изображение

Изображение
И последние две уже прошедшие недели были подобные. Только без заморозков. Вчера вот один хороший день проскочил нечаянно, и снова...Так что я уже начну свои розы готовить ко сну. Начались ночные заморозки, нынче раньше, чем во все последние годы. Побеги гнуть будет нелегко. Лучше сейчас некоторых уложить потихоньку.
У меня много слоняток, быстро не получится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18796 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 29 сен 2021, 07:54

Вот держала себя за руки, чтобы не влезть, но все таки не удержала :wink:
У нас в поселке есть розы, хозяйка которых чуть не в августе их закрывает, а открывает в июне практически (у нее нет возможности приехать). И что - нормальный полет…
Поэтому ну что тут спорить - у всех разные возможности, и исходя из своих возможностей и приходится действовать :wink:
Пишу в основном Матильде, чтобы она не приставала с советами к взрослым тёткам :30: , а перенимала опыт, или не перенимала, а нарабатывала свой :P .
Я прямо чувствую, как Ирине П должно быть обидно :oops: , ну и другим иногда, наверное, тоже :31:
Матильда, ты у нас - молодая, а мы то уже - не очень :cry: - я вот уже себя больше чем розы жалею :о)

PS а снег у нас в прошлом году выпал именно 20.10, все было в снегу, потом просто растаял. Если не быть в этот момент на даче - не узнаешь :P
В полдень все потемнело, и посыпал снег,

Изображение

в два часа дня выглянуло солнце, но все равно «грибной» снег продолжал сыпать
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 29 сен 2021, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить