Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

c-katek » 10 апр 2022, 15:26

Хелен писал(а):
10 апр 2022, 14:14
И с большими розами стоит обожать, сильно обидно бывает получать ИО на длинном побеге и резать его под ноль. С маленькими розами не так, флорибунды, миниатюрки, почвопокровки, обычно с них и начинаю открывать.
ИО - инфекционный ожег? Разве он из-за снятия укрытий возникает? Меня наоборот беспокоит, что под укрытиями недостаточная циркуляция воздуха.
Как я поняла, опасность раннего раскрытия в том, что снаружи тепло и почки начинают распускаться, а корни еще не заработали, поэтому побеги и усыхают. Но поправьте меня, если это не так.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 10 апр 2022, 15:48

Так чтоб побеги не усохли и ветром не иссушило и предохранит один слой лутрасила. Чтоб продувалось и воздух не застаивался, можно торцы оставить открытыми. Помню, как то открыла Леонардо да Винчи после 9 мая- не получилось раньше. Лео уже был весь в листве и с бутонами. Ничего с листвой не произошло плохого после слияния с окружающей жестокой майской действительностью. Никакой дополнительной закалки не потребовалось. И Роза процвела отлично и раньше многих вперёд открытых роз
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 10 апр 2022, 15:58

Nadya107 писал(а):
10 апр 2022, 15:48
Так чтоб побеги не усохли и ветром не иссушило и предохранит один слой лутрасила. Чтоб продувалось и воздух не застаивался, можно торцы оставить открытыми. Помню, как то открыла Леонардо да Винчи после 9 мая- не получилось раньше. Лео уже был весь в листве и с бутонами. Ничего с листвой не произошло плохого после слияния с окружающей жестокой майской действительностью. Никакой дополнительной закалки не потребовалось. И Роза процвела отлично и раньше многих вперёд открытых роз
Я тоже всегда поздно открываю оставшиеся розы, иногда бывают уже с листьями :) Мне кажется раньше майских праздников я не раскрываю, один слой укрывного снимаю раньше, когда снег сойдет .
Сейчас у меня на участке снега на большей части по колено :), полностью растаяли только два укрытия. Ничего не трогала.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 10 апр 2022, 16:21

На наших песках приходится очень рано начинать поливать. Как то я открыла розы на майские, не помню причины, но я в полной уверенности, что ничего с ними не будет. Получила мешок сухарей, больше трети роз просто высохли. Может это были пропавшие и так, кто теперь знает, но у меня такого выпада никогда не было, даже если верх пропадал от корня шли, у меня 80% корнесобственные.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 5142 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nushka » 10 апр 2022, 17:06

Ну, и я свои пять копеек внесу :)
Я всегда открываю на майские. Мы в это время на дачу переезжаем на ПМЖ, можно не торопясь все дела трудозатратные переделывать. Как раз по закону подлости на майских каникулах всегда бывают пасмурные дни :lol: Плохо для шашлыков, хорошо для роз.
Раньше работала, тогда просто не было другого времени, кроме майских. Мы с мужем ленивцы, за один выходной день, да с перекурами и перерывом на обед мало чего можем сделать. На снятие укрытий у нас дня три уходило (чтоб это дело не надоело, чередовали с другими садовыми делами). Теперь роз значительно меньше, быстрее должно дело пойти.
Сейчас не работаю, но все-равно раньше майских ничего делать с розами не планирую. Потому что и так все устраивает. Самое "плохое" - оторвать несколько зацепившихся зеленых побегов при снятии тряпок. Но у меня кусты все большие, они этот ущерб не замечают.
Соседка-розовод раньше рано снимала укрытия. Вот в начале апреля и снимала, как мне помнится. Несколько раз на ее розах зеленые почки потом засыхали. Стволики из зимовки зеленые выходили, потом коричневели. Я не знаю, отчего, не спец по болезням. В общем, она тоже перестала рано открывать.
А белые тряпки меня не напрягают своим видом, это ж сезонный момент.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

c-katek » 10 апр 2022, 17:17

Nadya107 писал(а):
10 апр 2022, 15:48
Так чтоб побеги не усохли и ветром не иссушило и предохранит один слой лутрасила. Чтоб продувалось и воздух не застаивался, можно торцы оставить открытыми. Помню, как то открыла Леонардо да Винчи после 9 мая- не получилось раньше. Лео уже был весь в листве и с бутонами. Ничего с листвой не произошло плохого после слияния с окружающей жестокой майской действительностью. Никакой дополнительной закалки не потребовалось. И Роза процвела отлично и раньше многих вперёд открытых роз
Ну, вот в этом году я так и делаю. А береза цветет как раз в конце апреля, так что все правильно вы все и делаете :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 10 апр 2022, 17:53

c-katek писал(а):
10 апр 2022, 15:26
Хелен писал(а):
10 апр 2022, 14:14
И с большими розами стоит обожать, сильно обидно бывает получать ИО на длинном побеге и резать его под ноль. С маленькими розами не так, флорибунды, миниатюрки, почвопокровки, обычно с них и начинаю открывать.
ИО - инфекционный ожег? Разве он из-за снятия укрытий возникает? Меня наоборот беспокоит, что под укрытиями недостаточная циркуляция воздуха.
Как я поняла, опасность раннего раскрытия в том, что снаружи тепло и почки начинают распускаться, а корни еще не заработали, поэтому побеги и усыхают. Но поправьте меня, если это не так.
ИО активизируется на солнце, не раз это отмечали. Поэтому страшнее не ночные заморозки, а резкое солнце.
В общем так. Кому как удобнее, тогда и открывают. Смотрим прогноз погоды, в этом году весна тормозная в начале, а сейчас, похоже, ускорилась. Если лутрасил не отдирается, то и трогать его не стоит. Снега было много, подопревание точно будет, есть места в саду, где снег чистили и складывали вдоль дорожек, где розы в т.ч., там и до мая не светит открыться.
А пока наблюдаю неукрытые розы, Нью Доун у забора, только пригнутая, вся живая. Ряд мелких роз у отмостки. У одной старинной пригнутой отломался большой побег, осталась ерунда.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

c-katek » 10 апр 2022, 18:39

Ну, не знаю, как на это дело солнце влияет. В Википедии так написано:
"Coniothyrium wernsdorffiae поражает розы, страдающие от избытка влаги в зимних укрытиях при высокой температуре. Часто гриб поражает растение, если оно получало избыточное количество азота в осенний период. На побегах появляются опоясывающие красно-коричневые, позже серовато-бурые пятна с красноватой каймой. Кора подсыхает, светлеет, окаймление исчезает, появляются трещины и неглубокие язвы. На поражённом участке формируются многочисленные мелкие бурые плодовые тела зимующей стадии гриба. Поражённые стебли засыхают.

Coniothyrium wernsdorffiae попадает в ткани растений через ранки на стеблях и во время осенней обрезки, а затем распространяется сверху вниз. Зимует в растении или в почве.

Оптимальная температура для прорастания спор гриба – около +20 °С, но бывает достаточно и +10—15 °С, а в аэробных условиях (укрытые розы) они могут прорастать при +1—2 °С[1]"
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 10 апр 2022, 20:11

Ну в общем я все таки розы Ленса и Августу Луизу открыла, как-то так вышло :oops: Потянула-потянула лутрасил, он и снялся. Дуги вытащились легко, земля рыхлая влажная, но не мокрая.
А еще есть у меня роза, доставшаяся с участком, не укрывная, но обрезная по весне :oops: .
Так вот в прошлом году я аккуратно ее пригнула низко, листья были свежие-зеленые, и я дрогнула, не стала обрезать. Снег выпал 01.12 и так и лежал, роза была укрыта снегом полностью. Так вот сейчас значительная часть стеблей почернели, обрезала, еще и листья сухие подбирать пришлось… Все таки есть разница - в укрытии или просто под снегом
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 10 апр 2022, 20:21

c-katek писал(а):
10 апр 2022, 18:39
Ну, не знаю, как на это дело солнце влияет.

Может не влияет, а просто совпадает по срокам, пока заболело, пока появилось кольцо, а тут розы открыли и получилось: на солнце вылез ожег. Сколько раз бывало он и позже появлялся. :44:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 10 апр 2022, 22:29

Nadya107 писал(а):
10 апр 2022, 15:48
Так чтоб побеги не усохли и ветром не иссушило и предохранит один слой лутрасила. Чтоб продувалось и воздух не застаивался, можно торцы оставить открытыми. Помню, как то открыла Леонардо да Винчи после 9 мая- не получилось раньше. Лео уже был весь в листве и с бутонами. Ничего с листвой не произошло плохого после слияния с окружающей жестокой майской действительностью. Никакой дополнительной закалки не потребовалось. И Роза процвела отлично и раньше многих вперёд открытых роз
Леонардо да Винчи не укрывала пару лет, потом укрыла. Разницы в цветении не заметила. В этом году опять укрыла, думаю, вдруг я просто не увидела, а теперь увижу разницу.
Одну розу открыли сегодня, вся сухая выше снежного покрова, только намучились закрывали, открывали, она огромная, мы метра 2 оставили побеги, пригнуть не решились, толстые, ломаются.
В общем, целесообразность укрытия роз для меня под вопросом пока. Может, конечно, зависит от участка и сортов.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 10 апр 2022, 22:42

То есть.. стоя укрывали? И удивляетесь, что побеги сухие?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 10 апр 2022, 22:45

Nadya107 писал(а):
10 апр 2022, 22:42
То есть.. стоя укрывали? И удивляетесь, что побеги сухие?
Ну да, попробовать решили. Если нагибать, половина веток ломается., так тоже делали.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 10 апр 2022, 22:52

Светлана! Тогда не поняла про целесообразность укрытия роз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Хелен » 10 апр 2022, 22:53

А что за сорт? Может целесообразнее обрезать см на 60-80 под укрытие? И есть техника пригибания и для таких роз с толстыми побегами.
Ответить