Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 11 апр 2022, 08:52

Nadya107 писал(а):
11 апр 2022, 07:39
. Вы написали - сочувствую- про розу неукрывную и погибшую от мороза и снега 10мая… а как же она зиму выдерживала неукрытая? Зимой морозы то посильнее. В мае Нежная листва бы и почки только должны были помёрзнуть. Может совпадение? И роза была ослаблена чем то, а тут и случился погодный террор
Там роза переживала зиму, но не цвела, если не укрыть. Цветение было на побегах прошлого года, а за зиму не укрытые выше 50 см отмерзали, конечно.
Мы укрывали, но в 17 году рано стало тепло, мы открыли, там почки лопнули уже и мороз. Так и погибла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 11 апр 2022, 09:10

Ирина показала идеальные розы (много молодых побегов, если я правильно понимаю, к этому надо стремиться, поправьте, если я опять все перепутала :30: ).
А если розы старые, побеги толстые, гнуть сложно, и, вроде и высота такая не нужна :oops:
Я в позапрошлом году впервые пригнула почти в полный рост (хотя все равно не на всю полную длину), перезимовали отлично, но весной же их все равно режут? Тогда в чем смысл длину сохранять, чтобы пониже можно было уложить?
Ух, я не возражаю, а клянчу еще нюансов и подробностей. Дьявол, как известно, в деталях (как с рецептом шарлотки, вроде, ну уж с шарлоткой что может пойти не так, а тем не менее, случается :wink: ).
Розы Ленса, осенью обрезала под укрытие, стебли зеленые, кроме одного в малиновых пятнах. Вырезать, это жуть какая зараза, или не жуть какая? По опыту - ничего с побегом не будет, но если скажете вырезать - вырежу
Изображение Изображение
Неукрывная New Dawn (11лет), не успела еще обрезать
Изображение
Августа Луиза, 11 лет
Изображение
Самшит, рядом - остинка
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 11 апр 2022, 09:35

Мила, все просто, чтобы обрезанные побеги не протыкали укрывной. Это раз. Чтобы не ставить дуги, сами розы служат каркасом. Это два. Зима - лучший секатор. Не понятно, какие побеги перезимуют, какие нет. Все разборки весной после открытия. Это три.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nadya107 » 11 апр 2022, 09:37

Мила. Сохраняют побеги для того, что бы произошло вызревание куста в целом. И ещё (своими словами скажу): растения к концу сезона «питаются» своей отмирающей листвой, всё вытягивают, что возможно в корневую, а обрезая, мы их этого источника лишаем. Научно не в состоянии это обосновать. Но главное для меня понимать бытовой ход процесса. Это не только у роз. Пионы, хосты… листва высыхает и мы её обрезаем за ненадобностью.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 11 апр 2022, 09:43

Nadya107 писал(а):
11 апр 2022, 09:37
Мила. Сохраняют побеги для того, что бы произошло вызревание куста в целом. И ещё (своими словами скажу): растения к концу сезона «питаются» своей отмирающей листвой, всё вытягивают, что возможно в корневую, а обрезая, мы их этого источника лишаем. Научно не в состоянии это обосновать. Но главное для меня понимать бытовой ход процесса. Это не только у роз. Пионы, хосты… листва высыхает и мы её обрезаем за ненадобностью.
Ого, не знала этого.

Мила у вас снега нет, у меня все розы под снегом ещё, открыть нет возможности. Хотя мы с вами в одном районе - дмитровском.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 11 апр 2022, 09:44

Ирина П писал(а):
11 апр 2022, 09:35
Мила, все просто, чтобы обрезанные побеги не протыкали укрывной. Это раз. Чтобы не ставить дуги, сами розы служат каркасом. Это два. Зима - лучший секатор. Не понятно, какие побеги перезимуют, какие нет. Все разборки весной после открытия. Это три.
Тоже все пригибаю, два раза в год резать выше моих сил :). К тому же весной в саду трудиться гораздо приятнее :).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Ирина П » 11 апр 2022, 09:45

Nadya107 писал(а):
11 апр 2022, 09:37
Мила. Сохраняют побеги для того, что бы произошло вызревание куста в целом.
Надя, я также рассуждаю.
Конкретно вот эти сорта роз, что на фотографии гонят молодые побеги поздно, в конце лета. Весной после открытия много молодых побегов были повреждены ИО.
Прошлой осенью изменила тактику. Не дала бутонам цвести, обрезала. Связала и пригнула в середине сентября. Кончики побегов не обрезала.
Результат зимовки понравился.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Verchi » 11 апр 2022, 10:03

kelena писал(а):
11 апр 2022, 09:44

Тоже все пригибаю, два раза в год резать выше моих сил :). К тому же весной в саду трудиться гораздо приятнее :).
У меня и гнуть нечего, кроме плетистых, розы либо невысокие, либо толстые стебли.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 11 апр 2022, 10:08

Verchi писал(а):
11 апр 2022, 10:03
У меня и гнуть нечего, кроме плетистых розы либо невысокие, либо толстые стебли.
Всегда есть что согнуть :).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 11 апр 2022, 12:10

Открыла вчера розы, обрезала, порыхлила, раскидала азот, полила слегка, двоих пересадила... Закрыла обратно, но уже в 2 слоя.

Поломало минимально, у некоторых (Чипендейл, Адмирал) вся листва на месте.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 12 апр 2022, 19:01

Открыла вчера всех, перезимовали на первый взгляд хорошо. С вечера было пасмурно и сегодня весь день дождик моросил. Земля копается, подруга уже розу пересаживала. Моя Графиня Воронцова вся зелёная и листья живые. Интересно, что будет дальше. Цветы прошлым летом сильно обгорали. Вроде крымчанка :020:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 15 апр 2022, 15:17

Мои не все хорошо перезимовали, на фото Crocus Rose®, Summer Memories
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 15 апр 2022, 17:49

Я тоже вчера все розы раскрыла. Покажу результат, в надежде, что со мной еще поговорят :30:
У меня все розы, кроме молодой остинки от Светы Мичуринки, уже в возрасте - кому 10, кому поменьше, но лет пять уж точно есть. Все стебли толстые, гнуть тяжело. Этой зимой я в основном розарии гнула, других - обрезала. У меня - всегда дуги, не представляю, как без них. В итоге при снятии укрытий с роз уже с выдвинутыми почками-листиками неминуемо какие-то почки пострадали, ну это ладно. Сколько-то веточек поломалось от гнутья :oops: , но это тоже не критично. Итог - довольно высокие перезимовавшие побеги, метр-метр двадцать… И что теперь - резать или можно оставить?

Минерва с двумя поздними сильными побегами, обычно она у меня маленькая
Изображение
Две принцессы - Anna и Alexandra of Kent
Изображение
Augusta Luisa - старушка, но зажигает
Изображение
Queen of Sweden осенью сильно вырезала старые стебли
Изображение
Herkules - толстущие стебли
Изображение Изображение Изображение

И отдельно покажу Светину розу, у которой не стала обрезать листики осенью, такие они были веселые и здоровые. И такими они всю зиму и зимовали :o А теперь то что делать?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 15 апр 2022, 18:45

С такими розами не спрашивать других, а учить, как надо делать :wink:
Прекрасные кусты, завидую белой завистью :oops:
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

ТатТушка » 15 апр 2022, 19:13

Я не прикрываю розы на зиму. Верхушки подмерзают, но я их обрезаю весной. А полиантовые даже не подмерзают, их снег сам закрывает. Сейчас они все голые, без листьев. Так ведь розы положено подстригать, а куда их такие здоровые в полтора метра высоты. А если все равно подстригать, то зачем закрывать тогда? Я прикрываю только рододендрон, он вечнозеленый и уже стоит с бутонами. Но и его один год не прикрывала, нормально выжил, но жалко его зимой, листочки свои вниз опустил, как будто дрожал от холода.
Ответить