Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 05 ноя 2023, 21:01

Barbara писал(а):
05 ноя 2023, 20:46
Свет, у меня да, вокруг кустов роз есть круги без нетканки, сантиметров по 60-т в диаметре, плюс- минус...в первые годы не было таких кругов, делать начала позже, чтобы было где червячкам "развернуться", потому как земля под нетканкой мёртвая, честно говоря....но знаю кое кого, с шикарными кустами роз, которые растут на нетканке с гравием, таких кустов у меня никогда и не было...ты тоже её знаешь, Оксаной зовут))))
Да, у неё обалденные розы, но, по моему, она, как и ты, делает круги вокруг кустов.. Утверждать не буду, не помню. Зато она точно строит высокие укрытия, мы сходимся во взглядах, потому что пришли к одинаковому выводу -в условиях, где выпревание вероятнее вымерзания, низкие укрытия зло.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

EugeneV » 05 ноя 2023, 21:35

Ирина П писал(а):
04 ноя 2023, 21:09
А тепло-то от почвы не идёт. Всё напрочь закрыла.
Ирина, ещё и небольшой воздушный зазор вероятно между грунтом и его покрытием, что дополнительная негативная теплоизоляция укрытия.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

НаташаШ » 05 ноя 2023, 22:32

Bergamotya писал(а):
05 ноя 2023, 20:11
Так... А что это за тепло, которое идёт от почвы, если она сама...промерзает?
Какова природа этого самого потока тепла от земли, о котором все твердят?
Тепло идет из недр Земли. Когда я училась, считали, что это вследствие распада радиоактивных элементов где-то глубоко. Может, сейчас уже другие версии есть.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Nushka » 05 ноя 2023, 23:00

Bergamotya писал(а):
05 ноя 2023, 20:11

Так... А что это за тепло, которое идёт от почвы, если она сама...промерзает?
Какова природа этого самого потока тепла от земли, о котором все твердят?
:lol: Мне это "тепло от земли" (зимой) никак не понять.
Однако ж, факт. Укроешь - зимуют, не укроешь - вымерзают. Мэджик, в общем!
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 05 ноя 2023, 23:49

Вот это новость :)
А я считала, что тепло от земли идёт за счёт того, что она летом прогрелась. Нетканка ( при слабоположительных и слабоотрицательных температурах) , а потом и снег сохраняет именно это тепло. Поэтому и розы, которые укрыли рано, когда земля ещё не остыла, продолжают какое-то время дозревать в укрытиях.Если снег ложится сразу, земля в укрытиях остывает медленнее, а при так называемых черных морозах укрывной материал не спасёт, достаточно быстро укрытия промерзнут. А весной всё наоборот, при резком повышении температуры в тоннелях сохраняется прохлада. Какое-то время. Я не права? Для недр никак не могу найти место в рассуждениях.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 06 ноя 2023, 02:14

svetlana-s писал(а):
05 ноя 2023, 23:49
Вот это новость :)
А я считала, что тепло от земли идёт за счёт того, что она летом прогрелась.
Ага, и насколько этого хватит при морозах без снега? Просто одни и те же люди твердят про какой-то поток тепла и тут же про промерзание. И разве наличие нетканки на земле не позволит ей остывать медленнее?
Nushka писал(а):
05 ноя 2023, 23:00
:lol: Мне это "тепло от земли" (зимой) никак не понять.
Однако ж, факт. Укроешь - зимуют, не укроешь - вымерзают. Мэджик, в общем!
Так то, может, не тепло от земли, а крыша? Сверху ещё снег нападает, получается что-то вроде иглу. Ведь недаром по прыжкам температуры в укрытии Милы можно узнать весной, что оно начинает вытаивать, снег сходит, эффект термоса пропадает.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Наталия 2807 » 06 ноя 2023, 06:57

Мне кажется, что тепло от земли при морозах без снега заканчивается быстро. В субботу были на даче. Зашла в теплицу с закрытыми форточками и удивилась, что температура там по ощущениям такая же как на улице. Совсем недавно до похолодания со снегом и морозами было в теплице днём значительно теплее. Снег у нас стаял, но температура стоит небольшой минус-плюс. Единственное различие: земля в кашпо в теплице не промерзла совсем, а на улице прямо примерзла к кашпо, не вытряхнуть. А весной в теплицах и из укрытий, наверное, тоже долго из земли холод выходит.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 06 ноя 2023, 07:52

Наталия 2807 писал(а):
06 ноя 2023, 06:57
Мне кажется, что тепло от земли при морозах без снега заканчивается быстро. В субботу были на даче. Зашла в теплицу с закрытыми форточками и удивилась, что температура там по ощущениям такая же как на улице. Совсем недавно до похолодания со снегом и морозами было в теплице днём значительно теплее. Снег у нас стаял, но температура стоит небольшой минус-плюс. Единственное различие: земля в кашпо в теплице не промерзла совсем, а на улице прямо примерзла к кашпо, не вытряхнуть. А весной в теплицах и из укрытий, наверное, тоже долго из земли холод выходит.
Быстро, и чем сильнее мороз, тем естественно быстрее.
Но тепло взялось от прогрева земли солнцем в теплое время года, вот я о чем.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Наталия 2807 » 06 ноя 2023, 07:58

svetlana-s писал(а):
06 ноя 2023, 07:52
Быстро, и чем сильнее мороз, тем естественно быстрее.
Но тепло взялось от прогрева земли солнцем в теплое время года, вот я о чем.
С этим я тоже согласна. Процессы идут сложные. Тепло от ядра, тепло от солнца, нагревающие землю. А зимой у нас земля промерзает на 2 метра. И тогда только холод уже идет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 06 ноя 2023, 08:40

Хи-хи, как всегда, больше вопросов, чем ответов :wink: . Достаточно набрать в поисковой строке «термодинамика земли» :P . Но нас то интересует не про всю планету, а только про наш сад, и конкретно розарий :30:
Почитала вчера интернет, на ночь глядя, и наткнулась на такую статью в хорошо всем известном источнике
http://www.rosebook.ru/articles/sekrety ... ma-pochvy/
Показалось полезно перечитать, хотя наверняка я это раньше читала (но до опыта измерения температуры в различных укрытиях).
Процитирую один абзац для тех, кому неохота всю статью читать:

«Накопление ровного и достаточно мощного слоя снега уменьшает глубину промерзания почвы, повышает ее температуру зимой и ускоряет оттаивание весной. Толщина снега в 1см удерживает воздействие температуры в 0, 4 - 1 градус. Так, при толщине снега 24 см на его поверхности температура была —26,8°С, а под снегом на поверхности почвы —13,8°С. При толщине снега в 50см и более температура у земли остаётся постоянной: от -5 до +5 градусов. Весной при наличии мощного снегового покрова (80-100 см) происходит оттаивание почвы снизу вверх за счет внутреннего тепла земли, а также сверху, за счет инфильтрации талых вод.»

Для себя вот на что обратила внимание - что промерзает земля под хорошим слоем снега до температуры минус пять. То есть промерзает, конечно, опоры нужно успеть вставить по теплу, иначе потом не получится :oops: , но все таки не до минус тридцать, как бывает снаружи. А минус пять нашим розам, как пишут, и не страшно :wink: .
Мой пятилетний опыт наблюдения этот тезис полностью подтверждает. Совсем бесснежных зим за эти пять лет не было, розарий был под снегом, и там был «курорт».

А еще по этой ссылке, помимо самой статьи со ссылкой на научные источники, прикольно почитать комментарии - люди вовсе не заморачиваются укрытиями из лутрасила - засыпают свои розы кто песком, кто хвойным опадом, и все довольны результатом :o
Последний раз редактировалось МилаМила 06 ноя 2023, 11:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15067 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Флоранс » 06 ноя 2023, 09:15

Мила, последнюю фразу не поняла - зачем люди засыпают розы песком или хвойным опадом, если у них укрытия из лутрасила?
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

svetlana-s » 06 ноя 2023, 09:21

Свои первые розы в 2005 году я засЫпала песком, и сверху водрузила лапник :-! Так мне посоветовали на работе. Естественно, всё что было под окучкой сопрело. Розы срезала под ноль. Второй раз сделала тоже самое, результат не заставил себя ждать. А потом начала читать форумы о розах и свои первые остинки уже укрыла лутрасилом по дугам
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

kelena » 06 ноя 2023, 09:27

Флоранс писал(а):
06 ноя 2023, 09:15
Мила, последнюю фразу не поняла - зачем люди засыпают розы песком или хвойным опадом, если у них укрытия из лутрасила?
А я поняла, что нет у них укрытий из лутрасила, поэтому они засыпают розы песком или опадом, и результат устраивает. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

МилаМила » 06 ноя 2023, 09:45

Флоранс писал(а):
06 ноя 2023, 09:15
Мила, последнюю фразу не поняла - зачем люди засыпают розы песком или хвойным опадом, если у них укрытия из лутрасила?
Я плохо сформулировала - сейчас отредактировала текст :good:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Bergamotya » 06 ноя 2023, 09:58

Наталия 2807 писал(а):
06 ноя 2023, 07:58
С этим я тоже согласна. Процессы идут сложные. Тепло от ядра, тепло от солнца, нагревающие землю. А зимой у нас земля промерзает на 2 метра. И тогда только холод уже идет.
Тепло от ядра нас не интересует, чтоб температура повысилась хоть на градус надо пробуриться хотя бы на 36 метров, а мы на поверхности. Если магмы близко нет (как местами в Исландии, на Камчатке и.т.п.) теплом от ядра можно пренебречь. Если б оно было - не было бы промерзания.
Тепло от солнца, нагревающее воздух в светопроницаемом, но непродуваемом укрытии - наверное, да. Все мы знаем, что через стекло солнце греет и зимой.
Ответить