Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 15 ноя 2007, 12:34

Галя!
На первой фотке Анжелика - это Angelique ® (hybrid tea, Kordes, 1980). Она у меня растёт с 1999 года.
На второй фотке - покупалась как Анжелика, но у меня большие в этом сомнения. Скорее всего это Anabell ®. Но, "за что купила, за то и продаю". :) Эта роза у меня примерно с 1997 года.
Аватара пользователя
gallo
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:28
Дача: Минское ш. от Дорохово на Верею
Откуда: Москва

gallo » 15 ноя 2007, 17:31

Пожалуй и правда формой и цветом похожа на Анабель. Непонятен масштаб, но вроде Анабелька помельче?
Жень, а где ты корнесобственными покупала? Я что-то не видела их в продаже, все больше привитые :wink:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 15 ноя 2007, 17:46

Так она эта... "Сама-сама-сама"
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 15 ноя 2007, 18:29

Нет, Анечка, эти розы покупные. :)

Галя! Анжелику покупала на 16-ой Парковой. Там при теплицах был раньше магазинчик. В нём они устраивали продажи и своих саженцев и саженцев других подмосковных хозяйств, в т.ч. были и розы. Помню розочка была с цветком, на это и купилась. :)
А ту розочку, что на Аннабель похожа, покупала прямо на своей работе , в НИИ. У нас в конце 90-х часто приезжали с распродажами саженцев плодовых и декоративных.
А сейчас действительно мало кто торгует корнесобственными розами.
Знаю, что ФЛОС этим занимается, На Южном садоводе встречала несколько фирм, в основном приезжие. Да и эти фирмы вероятно исчезнут скоро: такой поток привитых роз хлынул на наш рынок. Тем более корнесобственные розы проигрывают по товарому виду : хиленько они смотрятся в первые годы по сравнению с привитыми. Им нужно 2-3 года, чтобы в силу войти. :)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 15 ноя 2007, 19:19

Ну свои-то ведь у тебя тоже есть? или я это... заблуждаюсь?
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 15 ноя 2007, 22:45

Ann писал(а):Ну свои-то ведь у тебя тоже есть? или я это... заблуждаюсь?
Ну, конечно, есть и свои, выращенные из черенков. :)
Просто Галя спрашивала конкретно про Анжелику. Эта розочка многим нравится, но у меня не получается её зачеренковать. :(
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 16 ноя 2007, 13:10

Я тоже в свое время приобретала розы на 16 Парковой.
Одна из них -Карина, ч/г.Насыщенный бодовый цвет, долгое цветение.Подарила два укорененных череночка соседке. Вот уже лет 12 у нее цветут два шикарных куста.А я свою загубила три года назад.
Аватара пользователя
gallo
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:28
Дача: Минское ш. от Дорохово на Верею
Откуда: Москва

gallo » 16 ноя 2007, 16:38

revanda писал(а):
Ann писал(а):Ну свои-то ведь у тебя тоже есть? или я это... заблуждаюсь?
Ну, конечно, есть и свои, выращенные из черенков. :)
Просто Галя спрашивала конкретно про Анжелику. Эта розочка многим нравится, но у меня не получается её зачеренковать. :(
Ань, я потому и спрашивала. Кажется была у меня Анжелика, но привитая на жутко активный шиповник - помнишь, жаловалась, что мне продали 2 одинаковые розы за Шварц мадонну и Глорию Дэй,- я их раздарила. Одну соседке. И сколько бы я не пыталась взять с нее черенки, они до Москвы-то толком не доезжали. Все черенки с Кордесок живы, а эта - сохнет.
Осенью я воткнула свежайший черенок с пяткой в течение 5 -7 минут от "отлома", но что с ним будет дальше, не знаю. Вот и хотела узнать, а бывает она корнесобственная?
пикоти
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:10
Дача: дачи нет
Откуда: Удмуртия г.Глазов

пикоти » 17 ноя 2007, 09:28

Девочки, вот моя единственная плетистая роза, естественно корнесобственная, зимует с укрытием и окучиванием.
-(ссылка не найдена)-

Этой красавице 4 года, у мамы всаду еть 13 летние кусты - раза в два мощнее.
Цветет на побегах прошлого года, после цветения отцветцие плети обрезаются, на зиму оставляю 5-7 хороших развитых молодых побегов. Получается ежегодное омолаживание куста.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 18 ноя 2007, 16:35

elka_124 писал(а):а давайте фоторгафиями похвастаемся, а то всек теория, да теория..... :(
Лен, у меня тоже в основном фото цветочков, а не куста в целом. Кстати, уже сама прочувствовала порочность данного подхода.
Так вот, ЭТО я считаю розой Нью Доун, корнесобственная, как уже говорила, "давно здесь сидим..."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Хелен » 15 май 2013, 21:33

Темка старая, но сподвигло на продолжение вот что. Появились у нас на рынке корнесобственные розы. Не чайники типа Черной Магии южного разлива. Местные, из-под Суздаля, частный питомник. В основном остинки-сортов десять, из последних только Саммер Сонг, остальные старенькие. Почвопокровные, шрабики Концерто, 4 сезона, еще пяток сортов. Чтоб сразу глаз зацепил что-то конкретное-этого нет. Но я и подошла со скепсисом изначально (и с мыслью-мне ничего не надо :evil: ), но стала докапываться . Девушка-продавец толковая, говорит сестра занимается. Саженцы неплохо выглядят-около полуметра, жирненькие, листья здоровые и отличаются у разных сортов, полностью развернутые, побеги совсем молодые (в теплице что ли держали? скорее всего). Кроме роз гортензии метельчатые и крупнолистные, сорта хорошие. Приличные кустики.
Цены адекватные, недемпинговые, для понимающих, что обнадеживает....Остинки-450. Остальные розы 350. Гортензии дорогие 500.
Проштудировала остинки, что там были, либо уже есть такие, либо не надо :o (с ума сойти, прогресс налицо!) Но вот сижу и где-то жужжит "взять что ли что-нибудь" из других роз?
Как думаете? :sos^
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

kohka-frida » 15 май 2013, 22:49

Лена,есть сорта,которые хорошо растут и цветут на своих корнях. Большинство этих сортов старые и проверенные . Их не так много, может этим и объясняется "неинтересный" ассортимент. К тому же кустам года по 3,судя по твоему описанию-значит новинок в корнесобственном виде быть и не может пока. Насчет взять что-то- говорим мантру: мне нечего не надо, мне ничего ненадо, мне ничегоненадо,мненичегоненадо :о) :72: Но одну-две взять -то можно,конечно :-D :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Хелен » 17 май 2013, 23:11

kohka-frida писал(а):одну-две взять -то можно,конечно :-D :72:
Пошла вчера и взяла. :evil: Заодно и узнала подробности. Выбрала сорт Мейяна Ботичелли, флорибунда. Фотку горшка выложу чуть позже. С бутоном, кустик хорошенький такой. Вот только сейчас толком сорт изучила, и незимостойкий и цветок как у чайника, но фотки такие разные...Хотела в группу холодно-розовых, голубых и пурпурных добавить и по цвету не подходит, теплый он, и правильно, бутон почти красный, где глаза были? B-o
У питомника оказывается сайт есть! :? Дали визитку, полазила там, кроме роз и гортензий, пеларгонии сортовые, больше "ангелы" и типа того, но покрупнее. Цены конечно же подешевле, чем был на рынке. Но ассортимент роз мягко говоря не устраивает, возможно действительно не все сорта легко на своих корнях живут либо для нашей местности и такой набор проканает. Кому интересно, пишите в личку. :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Хелен » 23 май 2013, 22:51

Обещанное фото (в день покупки) саженца :)
Изображение
Неделя в том же горшке, но закопанном, без всяких колпаков. Полет нормальный, ничего не пожелтело, не отвалилось, такой же красавец (т-т-т :44: ). Только бутон никак не откроется, в полуроспуске, и какой-то гад выгрызает его потихоньку. :evil:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

lan.a » 24 май 2013, 00:22

Лен, хороший саженец просто красавчеГ! :29: :72:
Ответить