Весна-2008: результаты зимовки и весенняя обработка

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 17 июн 2008, 08:39

Если корни остались живы, то горка земли ему не помеха. Хихи, у меня однажды укоренились и проросли срезанные ветки розы из компостной ямы с глубины около штыка лопаты. Я уже на эту яму крыжовник посадила... а он кааак зацветет :o :o
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПоляВин » 17 июн 2008, 08:53

А вдруг и правда не все потеряно!? Попробую в эти выходные раскопать. Может найду корень и увижу, что с ним.... Очень уж место неудобное. Негде присесть там. Куда не ступи, всюду что-то растет... Эх, жадность наша... А все еще что-то покупаю, покупаю. :95: :)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 17 июн 2008, 12:20

Лена К. писал(а):Если корни остались живы, то горка земли ему не помеха. Хихи, у меня однажды укоренились и проросли срезанные ветки розы из компостной ямы с глубины около штыка лопаты. Я уже на эту яму крыжовник посадила... а он кааак зацветет :o :o
Лена, нет слов! :bravo: В руках мастера даже обрезки зацветают!
А у меня в прошлом году засохли некоторые кордески, я их не выкапывала, даже поливала. В начале этого июня все-таки выкопала, так всё черное было - и побеги (остатки), и корни.
Оля, желаю, чтобы твоя розочка тоже очнулась, как у Лены.
Марта
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 08:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Коломенская. Дача - Раменский район

Марта » 24 июн 2008, 10:00

Я так вот папу Миеланд загубила. Три года рос-радовал. Весной - стебельки дал, а потом они померзли. И торчали только черные кочерыжки.
Всего было два куста. Один вроде худо-бедно оклимовывается, а второй решила я изничтожить. Потому что росла эта красота на клумбе центральной, и красоты тама хотелось больше, чем милосердия.
Короче выкопала я корень - а тама побег молоденький. :(
Лучше бы какой-нить настурцией пенечек прикрыла, а на след год - глядишь и опять бы порадовал.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 25 июн 2008, 15:06

Марта, никогда не надо торопиться выкапывать кажущиеся погибшими розы. Много раз приходилось обрезать под полный ноль, но побеги отрастали очень быстро. В этом году собиралась распрощаться с Компашн. Обрезала все погибшие побеги под землей. Была на 99% уверена, что она погибла. Посадила рядом делифиниум. Сейчас за ним выросли 4 (!) новых мощных побега см по 50. Придется дельфик отсаживать. :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4065 раз
Поблагодарили: 959 раз

Татьяна » 26 июн 2008, 08:36

Лен, точно! В прошлом году "похоронила" Блю Парфюм, дохлый был еще в конце лета и осенью, и ранней весной. А где-то в конце мая выдал побег! Оч.надеюсь, что это не дичок, побег красноватый. Жду цветения.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 28 июн 2008, 01:55

Всем привет! Выбрался таки в Москву, но интернет появился только сейчас. Что могу сказать: розы перезимовали почти все, но вылетели оба Морсдага, посаженных в прошлом году. Правда, они в прошлом году еле дышали. Инфекционный ожог, думаю, что он. На стебельках были участки зеленой ткани, но остальное все черное. Остальные розы подхватили черную пятнистость и ложную МР, особенно остинки. :o Сказалось, увы, мое отсутствие на участке. Хотя, думаю, что подхватили они еще зимой. Положение усугубили многочисленные вредители: тля в огромном количестве, пилильщик, цикадки, так что борьбу веду по всем фронтам. Первого цветения практически не будет.
Неплохо выглядят тантавки прошлого года посадки. Но пришлось расстаться с Блю парфюмом. Он был в прошлом году в полудохлом состоянии, но перезимовал. В этом году выгнал большую поросль. От прививки остался маленький живой кусочек, корневая вся черная, поросль дала собственную корневую систему. Выкинул нафиг, все равно толку не будет. Место зарезервирую под хороший экземпляр. Видимо, причина плохой приживаемости именно в состоянии корневой системы.
Удивительно, но многие розы дали в этом году поросль.
Очень много "оплавленных" бутонов, это результат повреждения грызущими насекомым бутонов, когда они еще совсем маленькие. Насчет "слепых" побегов, их было больше обычного, думаю, это результат поздних июньских заморозков.
Удалось перезимовать штамбы!
Самое неприятное сейчас - безумно холодные ночи!!!
Да, тот самый Леонардо да Винчи удалось сохранить в полную длину! Четвертый сезон этот побег будет цвести, правда, не так обильно. Прошлогодний побег ударил ожог, пришлось вырезать.

Но в целом результат очень неплохой, при том что розы были практически без ухода и зимовали без укрытия.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 28 июн 2008, 20:43

... а лучше всех перезимовали... дельбары!
Red Intuition перезимовала очень хорошо и гонит два молодых побега.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4065 раз
Поблагодарили: 959 раз

Татьяна » 29 июн 2008, 20:46

Лёш, поздравляю с нормальной перезимовкой.
Отрадно, что Леонардо сохранился - как в прошлом году мы им любовались - помню, фантастическая плеть была!
Закрыто