Весна-2008: результаты зимовки и весенняя обработка

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 02 июн 2008, 14:39

Марусь, так они же глубоко! От 30 см и глубже. Даже не думай, крапива твоя к ним не добралась.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 02 июн 2008, 22:30

Помогите, кто может!!!! В розах ничего не понимаю, все вышли после зимы хорошие, наростали хорошо и в этот раз увидела, что листики засыхают по краям, а когда до них дотронулась, посмотреть на предмет всякой бяки, они отвалились. И сами ветки уже не ровно зеленые, а в точечку и кое-где треснули. :oops: Мне стыдно, но надо же учиться. Вот здесь на фото видно листики засыхающие, а в том месте, где они растут от ветки, что-то коричневатое. -(ссылка не найдена)-
На мой взгляд вот от этого места они и сохнут. А вот какие ветки на двух розах -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- Что я сделала - обработала оксихомом в четверг, а в воскресенье эпином с цитовитом. Насекомых никаких не увидела, правда лупы не было :( Что мне делать?
Одна Постильон (тьфу-тьфу) без замечаний.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 03 июн 2008, 02:27

Моя версия: первая фотка - классическое начало инфекционного ожога, как раз на почках он и начинается. http://www.rosebook.ru/vrediteli.php#%C ... E%E6%EE%E3
Второе фото - похоже на результат того же инфекционного ожога, но возможно, что это просто разрыв коры, который зарубцевался.
http://www.rosebook.ru/vrediteli.php#%D ... A%EE%F0%FB
Третье фото очень похоже на четвертое фото в rosebook. У меня такие ветки росли и цвели, но потом я их вырезал.

Кстати, вот что пишет об инфекционном ожоге Любовь Трейвас:"В личных садах заболевание может распространяться с роз на малину и ежевику." Точно! На малине и ежевике такое явление наблюдал часто, до появления в саду роз. Значит, возможен обратный процесс - от малины/ежевики к розам! Следовательно, надо бороться с инфекционным ожогом и на малине, и на ежевике.
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 03 июн 2008, 08:01

Людмила, да такое бывает к сожалению :( У меня тотоже были такие веточки, правда не слишком существенно. Единственное, в этот выходной пришлось укоротить у Рококо ветку самтиметров на 30-40 с уже шикарными боковыми побегами - тоже посередине ветки инфекционный ожог, было очень жалко. Стоит теперь кустик однобокий какой-то. Я свои ничем не обрабатывала. В этом году поздновато открыла, уже с листиками были.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПоляВин » 03 июн 2008, 08:46

Людмила, я тоже думаю, что это ожег. ИМХО, режте скорее, не дожидаясь перитонита! Посмотрите мой пост, немного раньше, к чему может привести эта гадость!
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 03 июн 2008, 09:01

Спасибо всем, буду изучать литературу и ссылочки. А буду еще вопросы, я вас помучаю :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ппп

LENA » 03 июн 2008, 09:07

Шерри писал(а):Тань, я и траву заквашиваю.
Девоньки, а что значит "заквашиваю"? Просто заливаете водой, или всё-таки для брожения чего-нибудь добавляете? Вежира писала о "Сиянии", но у меня такового нет. А без закваски просто какое-то гнильё получается с жутким запахом. И сколько обычно оно у вас стоит до "розлива"? Может, я передерживаю... :oops:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПоляВин » 03 июн 2008, 09:42

Лен! Гнилье с запахом, то, что надо! :о) . Я где-то читала, чтобы запаха не было, надо добавить в "компот" при брожении валерьяну. Сама уже в аптеке запаслась, но заквасить пока не успела.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 03 июн 2008, 11:37

Т.е брожения по идее ждать не надо, да? :?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 937 раз

Татьяна » 03 июн 2008, 13:36

Лен, да весь смысл в брожении. У меня в пластиковой емкости стоит не меньше 10 дней, а лучше недели 2. Дальше срок не имеет значения.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 03 июн 2008, 15:43

Т.е. это не просто вонючая вода, как из вазы, а нечто шипучее? Так кто чем заквашивает, расскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 03 июн 2008, 19:44

Ежастый писал(а):Марусь, так они же глубоко! От 30 см и глубже. Даже не думай, крапива твоя к ним не добралась.
а на фих мы ее туда льем :D Я полностью согласна, что заморозки таки добрались до моих роз, брызнула эпином, но при нынешних погодах это по меньшей мере малоэффективно. Чтож... ждемс....
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 03 июн 2008, 20:44

А у меня плетистых жруть, гады! :evil: Похоже на листовертку. Но я месяц назад обработала все Актарой, Искрой био и еще чем-то. Что чем уже сама не помню, тк весь сад за один день всем, что имелось :cry:
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 03 июн 2008, 20:49

В прошлом году жаловалась, что у меня чертовы долгоносики сожрали здоровенную розу. В эти выходные с ужасом увидела, что те же твари лопают мои миньки и новые, только заколосившиеся розочки.
Опрыскать не успела, врага частично вручную ликвидировала.
Гады!!! :evil:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПоляВин » 16 июн 2008, 16:57

ПоляВин писал(а):Почти после месячного перерыва съездила и я к своим розочкам. Что меня убило наповал :21: - 2 розочки 5-летние, из "неубиваемых" стоят черные и засохшие донизу. А после зимы были как все. Ну, немножко инф. ожег, как водится. Подрезала, замазала. Ничто не предвещало, и вот... :cry: . Что случилось, ума не приложу!
Хочу поделиться радостью! В эти выходные на месте, где были эти розочки, из земли показались побеги! :o Хорошо, выкопать корни не успела!!! :lol:
Закрыто