Окулировка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Окулировка роз

moywebsad » 28 апр 2017, 05:47

Здравствуйте Розоводы! Интересна тема окулировки роз и Ваш опыт.
В прошлом году первый раз окулировал 8 подвоев, из них этой весной на вид 3 живых зеленых щиточка. Интересно что эти 3 щитка от одного черенка, другие 5 окулировок были от других роз, возможно я не вовремя срезал черенки. Может подскажите когда лучше брать черенок с маточной розы.
Так же искал информацию по поводу времени открытия окулировки и возвратных заморозков. Пишут что небольших кратковременных заморозков щитки не боятся. Но конкретики не найти.
Подскажите пожалуйста, надо ли укрывать лутрасилом окулировку при ночных заморозках -4..-5 в течение 2-3 дней, а если -7...-10?
Территориально нахожусь в Сибири, Кузбасс, г. Кемерово. Вчера у нас было +28, на следущей неделе обещают ночные -4...-5. Пробуем растить как можем :-D
Спасибо.
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окулировка роз

moywebsad » 07 июн 2017, 07:35

Небольшой отчет.
Окулировку я не стал укрывать. Решил поставить эксперимент.
В наличии были 3 живых щитка. На одном щитке была набухшая почка, росток был 1,5-2 мм, два других просто зеленые.
В конце апреля был заморозок -7 однократно, живая почка на щитке конечно подмерзла. В мае был повторный заморозок.
Что имеем сейчас.
Все 3 щитка, снизу зеленые, сверху потемнели, но не черные. Почка засохла, но в нижней части зелененькая. Признаков что проснутся уже не подают, но посмотрим что будет дальше.
Как думаете может почка дать второй-третий росток? Ведь при окулировке на второй-третий год веточки лезут и из самой прививки.

Возник вопрос, может в Сибири окулировку надо позже открывать, когда возвратных заморозков не будет? Но и вопрос не спреет ли щиток в земле пока эти заморозки надо пережидать?

p.s. В этом году планирую побольше окулировать, канина ждет в прикопе когда рассажу ее :).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 13 июн 2017, 14:11

Щиток, если он зеленый, не почерневший, дает почки взамен подсохшей.
Проверено мною только что.
Но я окулировала недавно, в конце апреля, на молоденькие штамбы.
Холода в последующие полтора месяца почти погубили мои окулировки.
Неделю назад я решила повторить их, и вроде бы есть надежда, что не напрасно.
А сегодня, проверяя свои штамбики, я увидела, что и некоторые более ранние окулировки ожили.
Я прививаю на канину Пфендерса, которую как раз для штамбов и используют. Пробовала летом окулировать и в корневую шейку маленьких пфендерсов. Есть несколько привитых кустиков.
Только нарастают они крайне медленно по сравнению с привитыми в штамб.
Думаю, что наш климат плохо подходит для массового размножения роз.
А по поводу укрывать ли окулировки при заморозках, думаю, что их не надо раскрывать до устойчивого тепла. Они ведь у Вас должны быть окучены? Вот и пусть растут пока под окучкой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 13 июн 2017, 14:27

Когда лучше брать щитки: чем черенки свежее, тем лучше. А щитки срезаю, когда уже подготовлю разрез на подвое.
Но иногда приходится хранить с трудом добытые веточки в холодильнике. И тогда уж как повезет.
Очень в этом случае для хранения надеюсь на пищевую пленку. Она удивительно хорошо работает.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Окулировка роз

Хелен » 13 июн 2017, 20:20

Лена, летнюю прививку тоже делаешь? Какой минимальной толщины должна быть корневая шейка у подвоя? Думаю, сколько еще надо подрастить подвои, для зимнего оставить или уже пробовать после первого цветения...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 13 июн 2017, 21:32

Лен, корневая шейка толщиной с карандаш - вполне достаточно.
Зимнюю прививку я не пробовала. Боюсь, что хранить все это хозяйство зимой непросто.
Летом хорошо прививать, все свеженькое. Главное, чтобы кора хорошо отделялась, остальное уже проще.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Окулировка роз

Хелен » 13 июн 2017, 23:22

Карандаш-это понятно. Мои еще не дорастут скорее всего...Только весной посадила, были спички или чуть толще (разного калибра изначально).
Зато у меня есть два подвоя от погибших роз, точнее одна, а вторая сеянец скорее всего, самосев, прямые палки около метра, так и просятся для штамбов. У них толщина в см точно. Одна собралась цвести, вся в бутонах, как в бусинах на коротких ножках по всей длине побега. Что за зверь интересно...
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окулировка роз

moywebsad » 14 июн 2017, 06:29

Спасибо. Да, конечно были окучены. Я открыл в конце апреля, сокодвижение подвоя только только началось, даже сильных капель не выделилось на срезе подвоя. Хотел оставить часть окулировок в земле, но терпения не хватило, открыл все =) да и запереживал что могут спреть почки. Буду ждать и надеяться что почка даст росточек.
По поводу черенков. Да это я понял что надо стараться сразу свежесрезанные. Мне интересно в какой период времени срезать черенок и какой по возрасту. В прошлом году перед окулировкой с одного куста я срезал 2 черенка темено-темно зеленые, местами одресневевшие, толщиной размером с мизинец, было ли цветение на них я не знаю (т.к. эти розы не мои и проследить не удалось), а с другого куста (другой сорт розы) я срезал светлые зеленые, толщиной размером с карандаш и точно отцветшие, т.к. убирал завядшие цветочки, но этого года или прошлого эта веточка я тоже не знаю. Вот с первой веточки (одресневевшей) щитки совсем не прижились (5 шт было), а со второй было 3 щитка и все были зелененькие. А раз Вы совсем сейчас окулируете, то получается смысла ждать цветения нет? Или это окулировка на штамб не сильно преверидливая?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 14 июн 2017, 09:24

Могут и дорасти твои подвойчики. Ты их на солнце посадила?
Медленно очень потом привитый в шейку кустик нарастает. Почти как черенкованный. :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 14 июн 2017, 11:48

Сейчас я делаю весеннюю окулировку, которую раньше в конце апреля делала. У нас лето никак не наступает, зима, как подвыпивший гость, все время возвращается. Даже рыба в водоемах, рыбаки рассказывают, все еще нерестится.
Поэтому я рискнула повторить неудавшуюся окулировку.
Теперь о черенках.
Черенок, по-хорошему, берется со средней части молодого, только что отцветшего побега. Т.е. именно зеленого. Внутри него либо очень молодая древесина, либо нечто вроде губки. "Губку" лучше аккуратно удалить. Сейчас я использовала подаренные мне девочками почки после весенней обрезки роз. Чужие же интереснее, чем свои.:)
Если таких хороших средних почек нет, в ход пускаю остальные, но с это же самого молодого ( но зрелого, отцветшего!) побега.
Штамбы прививать легче, удобнее. И подвой у них куда мощнее, чем Канина. Вытолкнуть и начать растить чужую почку им ничего не стоит, ведь сами они вырастают огромными кустами, только дай возможность.
Сроки прививки определяются периодами сокодвижения. Весной - вверх к макушке, летом - вниз, к корням. Именно эти соки и начнуть питать Вашу почку. И именно в это время кора хорошо отделяется, чтобы засунуть под нее щиток. Спрашивайте, что знаю - расскажу.
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окулировка роз

moywebsad » 14 июн 2017, 12:09

Вот! Спасибо. Теперь закрепил собственный опыт, а то гадаешь как на кофейной гуще =)
А у нас в этом году то +30, то через неделю -7. То опять +30, то на ночь +3...+5, ночи еще холодные были, вот по прогнозу вроде должно устаканиться выше +10 по ночам.
Подскажите. а Вы пока штамбы растите без окулировки, на зиму их пригибаете и укрываете? А вот эту весеннюю окулировку на зиму в землю закапываете или просто под ВСУ оставляете?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 14 июн 2017, 12:58

Я все штамбовые розы коротко обрезаю, осторожно наклоняю и укладываю головой в вырытую ямку. Сверху закидываю землей. Моя цель - спрятать место прививки под этой окучкой. Дальше закрепляю в таком положении крючками, под выгнутый стволик кладу 5л бутыль с завернутой крышкой, ставлю дуги и укрываю вместе с остальными розами в массиве.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 14 июн 2017, 13:01

А ругозы, которые растят для штамбов, тоже лучше уложить и укрыть. В эту зиму мои зимовали стоя и померзли. Теперь отрастают.
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окулировка роз

moywebsad » 15 июн 2017, 05:20

А для чего 5-литровый бутыль? Если правильно понял то вот такая схема:
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 15 июн 2017, 19:09

Да, все правильно. Одной рукой зажимаем стволик у корня, чтобы он оставался в примерно вертикальном положении, другой наклоняем штамб, держа его "за шею". Хорошо, если есть кому помочь, чтобы воткнуть какой-нибудь крюк, удерживающий штамб в таком положении. А бутыль нужна, чтобы штамб не сломался под тяжестью снега. Зимой всякое бывает.
Ответить