Розы Гийо

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Гийо

Хелен » 22 апр 2014, 22:56

Эльза :44: , я решила остановиться на дяде Толике. :27: Но вот дела, чем больше у него бываю, то что-то всё надо и надо...И кое-что надо сейчас, немедленно...Хорошо, что мир не без добрых людей. :39:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Эльза » 23 апр 2014, 00:22

Ежастый писал(а):офф Эльз, тебе отдельное MERCI, что заметила сей эррёр абсолюмон окказионнэль :oops:
Дё рьен, дё рьен (произношение вышло не очень) :lol:
Вот думаю - написать ему, а то же упьётся водой, 20 литров выхлебает к утру - чего делать будем? :о)
А то и написать нежно, щадяще, здоровья пожелать... :oops:

Лен-Хелен, посодействовать? :о) Авиатор - он хороший, он понимающий, он вообще починился или где?
А то же нам тоже... в смысле - полетать :good:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

Milagla » 23 апр 2014, 12:10

Larsen писал(а): Один саженец Массада-Петалиса я купила в местном магазине (остальные жду из Подворья). Вот он на фотографии:
Изображение
Вопрос к знатокам: можно понять, какой это подвой?
Думаю, что Евгений может помочь, я - с некоторой долей вероятности (мы же все-таки не профессионалы), но если развернуть саженец и снять корневую шейку и место прививки. Сами корни (проводящие) в обрезанном варианте очень похожи, побеги привоя для определения не нужны, а место прививки и корневая шейка - как один из показателей. По такому удаленному снимку предполагаю, что это лакса.
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 23 апр 2014, 13:38

Milagla писал(а): Думаю, что Евгений может помочь, я - с некоторой долей вероятности (мы же все-таки не профессионалы), но если развернуть саженец и снять корневую шейку и место прививки. Сами корни (проводящие) в обрезанном варианте очень похожи, побеги привоя для определения не нужны, а место прививки и корневая шейка - как один из показателей. По такому удаленному снимку предполагаю, что это лакса.
Людочка, к сожалению сделать другую фотографию не могу - роза эта куплена еще в начале марта, посажена в контейнер и спущена в овощную яму. Вот увеличила место прививки, может быть понятнее станет:
Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Оля » 23 апр 2014, 14:22

А мне думается, не ЛАКСА это :020: Лакса гораздо светлее и более морковистая что ли :) А может просто на фото не видно. Я уже и увеличивала, и высветляла фотку, всё равно ракурс неудобный.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 23 апр 2014, 21:23

EugeneV писал(а): Ирина, могу показать свой саженец, точнее его часть.
Вот на этой картинке розочка Массада Ventilo, которую прислал МУ в середине марта.
Саженец вполне хороший, но как я уже упоминал, МУ в своем каталоге лукавил, указывая, что розы из питомника Guillot на лаксе. На картинке прекрасно видно характерное для мультифлоры «оплывание» сочленения прививки с корневой шейкой. А также тип корневой шейки, которую здесь ранее назвали « голой деревяшкой».
http://content-12.foto.my.mail.ru/mail/ ... /s-380.jpg

Ниже просто к сведению читателей этой темы о том, что "лежит на поверхности".
1. Различить мультифлору от других распространённых подвоев в случае, когда приобретается саженец с ОКС, иногда вполне можно по виду.

2. В каталоге Petales de Roses большая часть роз также на мультифлоре (все новинки почти точно). Остальные на лаксе. (Об основном подвое JardiRose в свое время рассказал сам Д. Массад в известном интервью, объяснив, что в окрестностях их питомника, вблизи которого, вероятно, большая часть их покупателей, известковых почв нет. Поэтому достоинства мультифлоры, как подвоя, лучшим образом подходят для выращивания роз в их местности.)
Те, что представлены от Guillot, напротив, большей частью на лаксе. Подвое, который терпим к известковым почвам, которых много на территории Франции. Ну и конечно Великобритании. Где это практически основной подвой. Хотя немного распространена рубигиноза, также терпимая к известнякам, ну и мультифлора.

Евгений, спасибо большое, что откликнулись, я ждала, что вы увидите и напишите свое мнение.
Понятно теперь, что им удобнее, ориентируясь на своих основных покупателей, использовать подвой для известковых почв. Что же сделать нам? Если мы добавим в место посадки доломитку, к примеру, поможет это лучшему укоренению и последующей жизни саженца?
Вы Ventilo купили :), а я неделю назад выкопала и выбросила, был точно на таком же подвое - "морковке", правда, побегов всего два от прививки. В 2012 году посадила розу, за два сезона эти два побега дали три-четыре тонких, на которых были симпатичные цветы, но роза не растет... не растет вообще. Сейчас сняла укрытие и смотрю снова на тех же тонких побегах пробиваются почки. И что, снова все тоже самое. Просто надоело ждать чуда.
Но не все такие, часть превратились в кусты и хорошо зимуют.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 25 апр 2014, 00:07

Honda писал(а): Вы Ventilo купили :), а я неделю назад выкопала и выбросила, был точно на таком же подвое - "морковке", правда, побегов всего два от прививки. В 2012 году посадила розу, за два сезона эти два побега дали три-четыре тонких, на которых были симпатичные цветы, но роза не растет... не растет вообще. Сейчас сняла укрытие и смотрю снова на тех же тонких побегах пробиваются почки. И что, снова все тоже самое. Просто надоело ждать чуда.
Ирина, а как выглядел подвой-морковка при выкопке? Образовались ли хоть какие-то корешки?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 25 апр 2014, 07:45

Ежастый писал(а):
Honda писал(а):
Ирина, а как выглядел подвой-морковка при выкопке? Образовались ли хоть какие-то корешки?
Леша, нет, новых не было, часть корней была темно-коричневого цвета и только пара из них белые на срезе. Понятно, что именно эта пара и как-то пыталась питать растение. Все мученики от Гийо, которых выкопала, были примерно такими же. При посадке, конечно, все срезы показывали, что корневая здоровая. А вот не пошли они в рост и развитие на моих почвах, так получается?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Гийо

Наталек » 25 апр 2014, 09:46

Ира, у меня чуть ли не половина таких доходяг от Гийо, подозреваю, что если выкопать - будет то же самое. Ты что думаешь: выкидывать таких надо, выкапывать и пересаживать или так как были в земле реанимировать?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 25 апр 2014, 10:00

Наталек писал(а):Ира, у меня чуть ли не половина таких доходяг от Гийо, подозреваю, что если выкопать - будет то же самое. Ты что думаешь: выкидывать таких надо, выкапывать и пересаживать или так как были в земле реанимировать?
Наташа, я уже по всякому пробовала, но, если не работает корневая, а медленно угасает, то хоть убейся :). Попробовать зачеренковать пока дает хоть что-то из прироста? Странно, что не все такие кусты, часть превратилась в нормальных, крупных и хорошо растущих-цветущих-зимующих. На каком этапе и почему эти задохлики перестают развиваться? Для меня вопрос...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 25 апр 2014, 21:29

Honda писал(а):Странно, что не все такие кусты, часть превратилась в нормальных, крупных и хорошо растущих-цветущих-зимующих. На каком этапе и почему эти задохлики перестают развиваться? Для меня вопрос...
Мне кажется, те, которые начали хорошо развиваться, перешли на свои корни.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Гийо

галюсик » 26 апр 2014, 04:53

Honda писал(а):
Наталек писал(а):Ира, у меня чуть ли не половина таких доходяг от Гийо, подозреваю, что если выкопать - будет то же самое. Ты что думаешь: выкидывать таких надо, выкапывать и пересаживать или так как были в земле реанимировать?
Наташа, я уже по всякому пробовала, но, если не работает корневая, а медленно угасает, то хоть убейся :). Попробовать зачеренковать пока дает хоть что-то из прироста? Странно, что не все такие кусты, часть превратилась в нормальных, крупных и хорошо растущих-цветущих-зимующих. На каком этапе и почему эти задохлики перестают развиваться? Для меня вопрос...
У меня такая история. Первые брала в коллективном заказе - ОКС....из них чётко - кто сразу пошёл - тот хорошо развивается и сейчас уже шикарные кусты получились, но вот перепривитые на местную канину задохлики - куриные лапки - хорошо пошли и кустики выглядят прилично уже.
Прошлогодние посадки хорошо пошли, во всяком случае 3 побега довольно мощных перезимовали хорошо.
Вот "эксклюзивчик" Калейдоскоп - этот товарисч посаженный прошлой осенью уже перепривитый, сейчас всё равно задохликом выглядит... попытаюсь откормить, но тут похоже дело в сорте самом - какой то он получился тщедушный у оригинатора. :30: :30: :30:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 26 апр 2014, 07:05

Ежастый писал(а):
Honda писал(а):Странно, что не все такие кусты, часть превратилась в нормальных, крупных и хорошо растущих-цветущих-зимующих. На каком этапе и почему эти задохлики перестают развиваться? Для меня вопрос...
Мне кажется, те, которые начали хорошо развиваться, перешли на свои корни.
Тааак... сегодня проверю, сделаю аккуратный подкоп у сильных кустов. Возможно, что и так...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 26 апр 2014, 07:07

Галина Петровна, я тоже в прошлом году посадила несколько штук перепривитых. Перезимовали хорошо, буду смотреть, как они дальше пойдут. :72:
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Гийо

marwi » 26 апр 2014, 07:30

Я на днях выкопала погибшую розу от питомника Гийо, 100 Idees Jardin- я ее еле выкопала, корни очень глубоко ушли и корневая нормальная была. Погибла роза еще в прошлом году, по техническим причинам - зимой 2012-2013 было очень много снега, укрытие все сложилось как карточный домик и ей больше всего досталось, вся прививка была разворочена.
Ответить