Розы Гийо

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 18 апр 2014, 23:51

Я бы вместо Жанона взял бы Жоржа Данжана.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Эльза » 19 апр 2014, 00:12

ВместЕ, Лёш, вместЕ. "Обои полетим, обои" (с) :lol:

Лен, я уже подрасселилась :oops: Да, мне перед ними не очень, нравственные мучения Андрея Б. :wink: имели место быть, но - в хорошие надёжные любящие руки, чего бы не переехать? :oops:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Розы Гийо

Ирина П » 19 апр 2014, 04:52

Rosomane Janon - полная симметрия, "геометрия рулит", лепесточки уложены строго по кругу, а потом крайние ярко розовеют. Одно но. Цветок крайне мало держится на кусте. Единственная гийошка с таким характером. Потому и хочется их "приручить", цветы держатся долго, не осыпаются.
Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 19 апр 2014, 08:32

Была три дня на даче, занималась розами и после нашего разговора о розах Гийо, провела анализ того, что у меня растет из саженцев этого питомника и в каком они состоянии. Статистически :) одна треть в отличном состоянии - это приличные кусты, которые цветут и зимуют не первый год. Вторая треть - 50 на 50, некоторые из них в состоянии ожидания с моей стороны - то ли уже выбросить, то ли еще что-то попытаться сделать. И наконец, третья треть :) - вчера ушла в костер, просто надоело. Перечислять сорта не имеет смысла, т.к. я понимаю, что дело не в сорте, а в конкретном саженце. Лотерея такая - "Розы от Гийо": хочешь рискнуть - играй, не хочешь - лучше купи розы Остина, там шансов на успех больше.
Покупая, мы же не знаем, какой подвой нам пришлют из ИМ...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 19 апр 2014, 16:00

Ирина П писал(а):Rosomane Janon - полная симметрия, "геометрия рулит", лепесточки уложены строго по кругу, а потом крайние ярко розовеют. Одно но. Цветок крайне мало держится на кусте. Единственная гийошка с таким характером. Потому и хочется их "приручить", цветы держатся долго, не осыпаются.
А еще довольно мелкие цветки у него. Кстати, Жоэль Маруани тоже очень мало держит цветок: на второй день светлеет до цвета слоновой кости, на 3-4й день опадает.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

ПоляВин » 19 апр 2014, 17:18

А я не могла понять, что с этими розами не так! :020: Розоман не перенес 2-ю зимовку, Бруно и Эмильен- первую же.
Georges Denjean в первый год был таким:
-(ссылка не найдена)-, -(ссылка не найдена)-
на следующий год с трудом узнала
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
А в прошлом году было уже вообще что-то мало вразумительное на тоненьких веточках. Вчера еще до этой клумбы не успела дойти, как перезимовал не знаю.
Спасибо вам, почитала-почитала и отказалась от Гийо в заказе на этот год, хоть и очень хотелось, но уж лучше надежный Отин. Может быть и без таких и вправду замечательных "рюшечек", но надоело на хиленькие кустики любоваться и ждать, выживет-не выживет...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Гийо

Хелен » 19 апр 2014, 19:00

Оля,очень признательна за твой пост. :72: Остудил горячую голову. Оставляем Элизабет Стюарт. На пробу.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

ПоляВин » 19 апр 2014, 19:20

Лен! :71: Я вот тоже так хотела гийошки Paul Bocuse и Laurent Cabrol! А после снимков Кати-Mumikot розочку Elizabeth Stuart стала искать, где бы купить. Мысленно подыскивала на участке места посветлее и потеплее. Приняла к вниманию пост ИрыП о любви роз Гийо к извести... Но тут подоспело это обсуждение и многое стало понятно. И отрезвило, конечно. Проанализировала свои прошлые покупки и неудачи... И сняла заказ. Хочется уже больших пышных кустов, надежных зимовок и прочей неприхотливости. По возможности. :lol:
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Розы Гийо

Ира » 19 апр 2014, 19:53

У меня розы Гийо отечественных производителей, на местном подвое, не жалуюсь. Пока их мало, присматриваюсь к ним. Перезимовали вторую зиму вполне прилично, некоторые осенней посадки 2013 г. Заказала на осень ещё, в том числе и Элизабет Стюарт. Пышность куста и обильность цветения показывают на второй сезон (у меня), может из-за подвоя, а может потому что я не фанатичный розовод, кормёжкой особо не балую, не опрыскиваю, пользую что попроще, обсыпаю золой когда есть и проливаю фитоспорином с гуматами.
Ирина
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

ПоляВин » 19 апр 2014, 20:14

Ира! А что за"местные производители"? У меня все от Гийо были, на его подвое.
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Розы Гийо

Ира » 19 апр 2014, 20:22

У Усыниных "Розы и Сад" Не первый год заказываю. Да эту семью по моему все знают.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 19 апр 2014, 20:48

У меня сложилось впечатление, что что-то не то у них с подвоем. Саженцы поступают с довольно сильно обрезанной корневой. Но вот никак не хочет подвой образовывать корешки. При передержке в холодильнике (а через мои очумелые ручки прошли много саженцев разных производителей) подвой Гийо не образовывал ни одного корешка. Более того, при пересадке некоторых гийошек (после зимовки!!!) обнаружил, что подвой так и не образовал ни одного корешка, кончики корней были черными, но и привой также не образовал собственных корне. При этом саженцы дали побеги порядка 40 см и процвели. За счет чего жили???
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 19 апр 2014, 20:57

Алексей, абсолютно! У меня точно такие же наблюдения. Сколько мы уже это обсуждали, а нет у тебя ощущения, что саженцы накачены какими-то стимуляторами или еще чем-то неведомым. При продаже они выглядят вполне и часть из них удается заставить жить :), но реално не всех
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 19 апр 2014, 21:33

Ирин, у меня есть такие подозрения. Если срезку накачивают консервантами, почему бы не применить этот метод и на садовых растениях? Но, во-первых, насколько это допустимо и законно? Во-вторых, если это на самом деле так, то производитель должен давать рекомендации, как "расконсервировать" саженец.
офф Я столкнулся с весьма странной ситуацией с георгинами. Иногда покупаю клубни в магазинах. Но вот уже несколько лет клубни, которые при покупке выглядят замечательно, шейки имеют живые налёвыши-ростки, дальше просто не растут. Вообще! Ни при попытках подращивания, ни при посадке в грунт. В грунте они остаются в таком же виде, а в конце лета шейки просто сгнивают. Если раньше в магазинах было много упаковок георгин с уже мощными проростками, то в последние годы не видел ни одного! Этот факт натолкнул меня на мысль, что их явно чем-то обрабатывают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Гийо

Хелен » 19 апр 2014, 22:02

Ира писал(а):У меня розы Гийо отечественных производителей, на местном подвое, не жалуюсь.
Вот это и попробую. :72:
Ответить