Розы Гийо

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 20 апр 2014, 16:23

Здравствуйте, девочки, мальчики! Попала на форум недавно, с упоением прочитала многие темы. Всех вас заочно уже люблю и надеюсь, что примете меня в свою дружную компанию.
Вот какой вопрос возник у меня по поводу роз Гийо. Все эти неприятности с подвоем, о которых вы пишите, относятся именно к саженцам из питомника Гийо? А как ведут себя саженцы от Петалиса? Наверное, я очень самонадеянно поступила, решив посадить на Урале этих капризных красавиц, но дело сделано, заказала на эту весну несколько роз Гийо-Массада от Петалиса. Очень интересно, чего же мне от них ждать? Лариса.
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Гийо

Marlena » 20 апр 2014, 17:20

Я уже посадила местные прививки, хорошо растут. Но у меня пока три сорта Agnes Shilliger, Froufroutante Jackie, Florens Delattre. Агнес старшая, куст просто шикарный. Еще одну забыла сеянец от Elisabeth Stuart, похожий н материнский сорт. Но он прошлый сезон "думал". Сейчас уже в листиках вся, пушистая красотка.
Последний раз редактировалось Marlena 20 апр 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Розы Гийо

olgafom » 20 апр 2014, 19:47

Ежастый писал(а):Ирин, у меня есть такие подозрения. Если срезку накачивают консервантами, почему бы не применить этот метод и на садовых растениях? Но, во-первых, насколько это допустимо и законно? Во-вторых, если это на самом деле так, то производитель должен давать рекомендации, как "расконсервировать" саженец.
Насколько помню я узнавала несколько лет назад почему у меня некоторые сорта Дельбара и Гийо живут и здравствуют, а некоторые пали смертью храбрых. Мне ответили те, кто не раз бывал в питомнике и интересовался подвоем, что и Гийо, и Дельбар вьют и на лаксу, и на мультифлору. Причем от сорта это не зависит, а от того, как фишка для черенков легла. Вобщем, для меня эти питомники - лотерея с тайной надеждой на выигрыш.
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Розы Гийо

Mayushka » 20 апр 2014, 22:23

У меня весь Петалес на лаксе, просто у них на сайте есть возможность выбирать подвой. А у Гийо нет . На Урале никогда не была, но мое мнение, если зимой есть снег, то розы перезимуют хорошо в любом месте. Я уже писала, что мой Массад от Петалеса в этом году перезимовал под 20 см снега, такая зима была поганая, а при этом в конце января была неделя или две, когда ночью было минус 27, а днем минус 10. Мне кажется, что если пару месяцев минус 27 со снегом, то это гораздо лучше растениям, чем так как у нас было. Снег же как одеялко :72:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Оля » 21 апр 2014, 00:34

Я тоже считаю, если зима пришла, как положено, постепенно и снеговой покров стабильный, то никакие морозы не страшны.

Да, с подвоями Гийо вы меня неприятно удивили. Оказывается это действительно лотерея.
ТО есть, либо научиться прививать, либо с корнесобственными (черенкованными) забавляться :wink:
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 21 апр 2014, 07:56

Mayushka писал(а): Мне кажется, что если пару месяцев минус 27 со снегом, то это гораздо лучше растениям, чем так как у нас было. Снег же как одеялко :72:
Увы, у нас последние годы зимы часто проходят по такому сценарию: долгая теплая осень, затем резкое похолодание до 20-градусных морозов, потом немного снега, а основной снег выпадает уже весной. И оттепели среди зимы бывают. Так что тёплое одеялко с осени до весны случается далеко не каждый год :( .
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

Milagla » 21 апр 2014, 08:09

Larsen писал(а):Здравствуйте, девочки, мальчики! Попала на форум недавно, с упоением прочитала многие темы. Всех вас заочно уже люблю и надеюсь, что примете меня в свою дружную компанию.
Вот какой вопрос возник у меня по поводу роз Гийо. Все эти неприятности с подвоем, о которых вы пишите, относятся именно к саженцам из питомника Гийо? А как ведут себя саженцы от Петалиса? Наверное, я очень самонадеянно поступила, решив посадить на Урале этих капризных красавиц, но дело сделано, заказала на эту весну несколько роз Гийо-Массада от Петалиса. Очень интересно, чего же мне от них ждать? Лариса.
Лариса, рада приветствовать в нашем форуме!!! :72:
Все негативные отзывы по приживаемости- характеру роста относятся именно к питомнику Гийо. Вообще где-то видела информацию, что питомник и его подрядчики (те, кто конкретно прививают и подращивают для поставок) находятся в меловой зоне, а значит их подвой должен быть адаптирован к практически щелочным почвам. Может отсюда и плохая приживаемость его роз? У нас - кислые и слабокислые почвы. К Петалис это не относится. Приживаются они нормально.
В моих условиях и Гийо, и Петалес растут одинаково. Растут. Я бы не сказала, что проблем с розами из питомника Гийо больше, чем с розами из других питомников. Есть удачи и неудачи, есть средненькие экземпляры - в одинаковом примерно соотношении. Это - просто розы. Есть некоторое влияние подвоя на характер роста (мультифлора изначально масштабнее и рыхлее, а по законам биологии - крона должна быть равна объему корневой, но ведь и привой тормозит разрастание подвоя, диктуя ему условия собственного развития).
Не знаю, я не вижу особых отличий между этими питомниками (и на Барни, и на Дельбара многие "зуб имеют").
Оль, Эль, :72: :72: :72: так г-н Массад использует г-на Остина по полной программе в своих селекционных разработках - присмотритесь к родителям его произведений - отсюда и кружева, и оттенки. Так что я опять о своем - Остин форева!!!
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 21 апр 2014, 10:14

Люда, спасибо большое, что откликнулась и немного успокоила. Во всяком случае, дело сделано, розы заказаны (правда, всё еще не получены), отказываться от них я не стала, даже начитавшись негативных отзывов. Люблю всё пробовать сама, своими руками и на своём участке, хотя, судя по поговорке, умные люди учатся на чужих ошибках :lol: . А уж что из этого получится - буду рассказывать.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Розы Гийо

Honda » 21 апр 2014, 17:09

Larsen писал(а):Люда, спасибо большое, что откликнулась и немного успокоила. Во всяком случае, дело сделано, розы заказаны (правда, всё еще не получены), отказываться от них я не стала, даже начитавшись негативных отзывов. Люблю всё пробовать сама, своими руками и на своём участке, хотя, судя по поговорке, умные люди учатся на чужих ошибках :lol: . А уж что из этого получится - буду рассказывать.
Лариса :72: , прошу обязательно понаблюдать, как они будут приживаться в ваших условиях, как цвести и зимовать. И еще обратите внимание, в каком виде будет корневая и сколько побегов от прививки.
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 21 апр 2014, 17:58

Ирина, договорились :good: ! Как получу саженцы - обязательно сфотографирую и покажу.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Розы Гийо

EugeneV » 22 апр 2014, 18:42

Honda писал(а):
Larsen писал(а):Люда, спасибо большое, что откликнулась и немного успокоила. Во всяком случае, дело сделано, розы заказаны (правда, всё еще не получены), отказываться от них я не стала, даже начитавшись негативных отзывов. Люблю всё пробовать сама, своими руками и на своём участке, хотя, судя по поговорке, умные люди учатся на чужих ошибках :lol: . А уж что из этого получится - буду рассказывать.
Лариса :72: , прошу обязательно понаблюдать, как они будут приживаться в ваших условиях, как цвести и зимовать. И еще обратите внимание, в каком виде будет корневая и сколько побегов от прививки.
Ирина, могу показать свой саженец, точнее его часть.
Вот на этой картинке розочка Массада Ventilo, которую прислал МУ в середине марта.
Саженец вполне хороший, но как я уже упоминал, МУ в своем каталоге лукавил, указывая, что розы из питомника Guillot на лаксе. На картинке прекрасно видно характерное для мультифлоры «оплывание» сочленения прививки с корневой шейкой. А также тип корневой шейки, которую здесь ранее назвали « голой деревяшкой».
http://content-12.foto.my.mail.ru/mail/ ... /s-380.jpg

Ниже просто к сведению читателей этой темы о том, что "лежит на поверхности".
1. Различить мультифлору от других распространённых подвоев в случае, когда приобретается саженец с ОКС, иногда вполне можно по виду.

2. В каталоге Petales de Roses большая часть роз также на мультифлоре (все новинки почти точно). Остальные на лаксе. (Об основном подвое JardiRose в свое время рассказал сам Д. Массад в известном интервью, объяснив, что в окрестностях их питомника, вблизи которого, вероятно, большая часть их покупателей, известковых почв нет. Поэтому достоинства мультифлоры, как подвоя, лучшим образом подходят для выращивания роз в их местности.)
Те, что представлены от Guillot, напротив, большей частью на лаксе. Подвое, который терпим к известковым почвам, которых много на территории Франции. Ну и конечно Великобритании. Где это практически основной подвой. Хотя немного распространена рубигиноза, также терпимая к известнякам, ну и мультифлора.
Аватара пользователя
Larsen
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:33
Дача: Окрестности Екатеринбурга
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Розы Гийо

Larsen » 22 апр 2014, 20:09

EugeneV писал(а):
Ниже просто к сведению читателей этой темы о том, что "лежит на поверхности".
1. Различить мультифлору от других распространённых подвоев в случае, когда приобретается саженец с ОКС, иногда вполне можно по виду.

2. В каталоге Petales de Roses большая часть роз также на мультифлоре (все новинки почти точно). Остальные на лаксе. (Об основном подвое JardiRose в свое время рассказал сам Д. Массад в известном интервью, объяснив, что в окрестностях их питомника, вблизи которого, вероятно, большая часть их покупателей, известковых почв нет. Поэтому достоинства мультифлоры, как подвоя, лучшим образом подходят для выращивания роз в их местности.)
Те, что представлены от Guillot, напротив, большей частью на лаксе. Подвое, который терпим к известковым почвам, которых много на территории Франции. Ну и конечно Великобритании. Где это практически основной подвой. Хотя немного распространена рубигиноза, также терпимая к известнякам, ну и мультифлора.
Один саженец Массада-Петалиса я купила в местном магазине (остальные жду из Подворья). Вот он на фотографии:
Изображение
Вопрос к знатокам: можно понять, какой это подвой?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 22 апр 2014, 22:39

Ежастый писал(а):У меня сложилось впечатление, что что-то не то у них с подвоем. Саженцы поступают с довольно сильно обрезанной корневой. Но вот никак не хочет подвой образовывать корешки. При передержке в холодильнике (а через мои очумелые ручки прошли много саженцев разных производителей) подвой Гийо не образовывал ни одного корешка. Более того, при пересадке некоторых гийошек (после зимовки!!!) обнаружил, что подвой так и не образовал ни одного корешка, кончики корней были черными, но и привой также не образовал собственных корне. При этом саженцы дали побеги порядка 40 см и процвели. За счет чего жили???
Коллеги, прошу прощения, если кого ввел в заблуждение! Речь конечно о "родных" саженцах Гийо, не об Усынине. Просто мой пост оказался сразу после поста о его розах. Но я обычно прочитываю несколько страниц, прежде чем ответить, не только последний пост в теме. :oops:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Эльза » 22 апр 2014, 22:43

Ты добавляешь мне (и ещё некоторым :wink: ) оптимизма своим замечанием, спасибо! :37:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 22 апр 2014, 22:51

офф Эльз, тебе отдельное MERCI, что заметила сей эррёр абсолюмон окказионнэль :oops:
Ответить