Розы Гийо

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 29 апр 2014, 00:17

Наташ, прям не знаю, фотки бы посмотреть, хотя понимаю - "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Ни разу с подобным не сталкивался. Есть у меня версия: если прививка зеленая, но внутри трухлявая, не гриб ли поработал? Опенок? Труха была белого цвета?

Глянул на твою фотку и решил, что все-таки его хочу, Редутэ этого. Сомневался, хотеть или не хотеть, думаю, что хотеть! :29:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

Milagla » 29 апр 2014, 07:43

Эльза писал(а):
Pétale de rose. Массад. :020:

Оль, пасип.
Может, ещё какие соображения? Люда-Милагла, глянь глазом, у тебя же намётанный на Францию :wink:
МожИте назвать меня кургузой лошадью на Лаксе, но по мне - мультифлора и только.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Гийо

Хелен » 29 апр 2014, 08:15

Люда,ты все таки склоняешься к тому,что лакса-это всегда светло-коричневая большая морковка? :44:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Гийо

Milagla » 29 апр 2014, 09:36

Лена, :72: я не профессионал и, разумеется, могу ошибаться, но "лакса" не совсем верное определение (есть видовая лакса). А на подвои идет канина "лакса" - разновидность розы собачей. Я просто обратила внимание, что проводящие (верхние самые) отходящие от "морковки" любой канины как правило более редкие и самые толстенькие, а корневая шейка практически гладкая. А вот цвет корневой шейки может быть и желтым, и кремовым темным. И еще - место прививки. На мультифлоре прививка укореняется сложнее и дольше, в месте прививки всегда есть как бы складочка - утолщение - небольшой наплывчик. Вот как -то так. Но это только по моим наблюдениям. Отправной точкой служила абсолютная уверенность, что Остинки вьют на лаксу (подлинники), а Мейанок - на мультифлору.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Оля » 29 апр 2014, 11:38

Люд, я очень даже понимаю о каком наплыве-складочке ты говоришь :) Да, да, сложные процессы происходят, камбий вот так реагирует на инородное вживление.....но у меня ЭТО стойко ассоциируется с ЛАКСОЙ :о) По крайней мере на Остинках я это вижу, а уж родной Остин весь на Лаксе.... Нас нарочно пытаются запутать :о)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы Гийо

kohka-frida » 29 апр 2014, 18:56

Ежастый писал(а):Наташ, прям не знаю, фотки бы посмотреть, хотя понимаю - "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Ни разу с подобным не сталкивался. Есть у меня версия: если прививка зеленая, но внутри трухлявая, не гриб ли поработал? Опенок? Труха была белого цвета?

Глянул на твою фотку и решил, что все-таки его хочу, Редутэ этого. Сомневался, хотеть или не хотеть, думаю, что хотеть! :29:
Леш, прививка и два старых заглубленных побега(см по 10) были одревесневшие, а вот то,что выше земли и этих одревесневших кочерыжек-то было зеленое и длиной см 20-30 . А потом оно все засохло. Примерно за 3 недели-вот так взяло и засохло :( . А розу можно хотеть-не разочаруешься точно! И стареет цветок красиво-меняя постепенно цвет центра с медового на цвет старого золота, а потом,постепенно ,на беловатый. Наружные лепестки меняются,в свою очередь, с теплого малинового на розовый. Но разница в цвете центра и короны сохраняется до конца. И опадают лепестки быстро и чисто. Вот еще фотка- тут разновозрастные цветки
IMG_1034.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы Гийо

kohka-frida » 29 апр 2014, 18:58

Ежастый писал(а):Есть у меня версия: если прививка зеленая, но внутри трухлявая, не гриб ли поработал? Опенок?
Труха была коричневая,сухая :020: У меня похожим образом прошлой весной сдохла плетистая Пенни лейн.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розы Гийо

Foxya » 29 апр 2014, 20:01

kohka-frida писал(а):сегодня выкопала полностью дохлую Prix P.J. Redoute :cry: Красавица и любимица и вот-не перезимовала. При выкопке обнаружила ,что на корневой подвоя хорошо развился только один корень,он был длинный и толстый. Остальные корни в том же размере, что и при посадке- обрезаны мною и дальше не росли. Некоторые начали гнить,некоторые сухие. Большинство же нормальные,на срезе белые ,но почему то замерли и не росли. От прививки отходил свой крепкий и здоровый корень,но жизнь розе это не спасло. Возможно потому,что направлен он горизонтально и просто вымерз.
Наташ, как жалко! А сколько ей было? Я тоже очень люблю этот сорт!

Покажите плз. розу Bicentenaire de Guillot! Она высокая? Какие впечатления о ней?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы Гийо

kohka-frida » 29 апр 2014, 20:07

Foxya писал(а): Наташ, как жалко! А сколько ей было? Я тоже очень люблю этот сорт!
Таня, три сезона жила,на 4й померла. Так вот :(
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розы Гийо

Foxya » 29 апр 2014, 20:20

kohka-frida писал(а):
Foxya писал(а): Наташ, как жалко! А сколько ей было? Я тоже очень люблю этот сорт!
Таня, три сезона жила,на 4й померла. Так вот :(
Наташа, не грусти! :30: У меня Вентило каюкнулся, на год младше твоей был. :( Но Вентило, как я поняла, чуть ли не массово, у многих выпал в эту зиму. Вот, хочу на его место Bicentenaire de Guillot пристроить. Сегодня только купила на Фазенде в Гармонии сада (хвастаюсь! :oops: ) У него уже и кисточка на подходе, вот-вот расцветет! Бутончики окрашены уже. Конечно, я видела его фотки, но может кто-нибудь личными впечатлениями поделится? Ну и фотами тоже.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы Гийо

kohka-frida » 29 апр 2014, 22:18

Эльза писал(а):
Кошик, очувствую... :( Ооочень :(
Спасибо,Эль! Но мы ведь упорные(упертые :о) ) купим исчо! Чмок! :28:
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Гийо

Альбина Ш. » 29 апр 2014, 22:49

Foxya писал(а): Вентило, как я поняла, чуть ли не массово, у многих выпал в эту зиму. Вот, хочу на его место Bicentenaire de Guillot пристроить. Сегодня только купила на Фазенде в Гармонии сада (хвастаюсь! :oops: ) У него уже и кисточка на подходе, вот-вот расцветет! Бутончики окрашены уже. Конечно, я видела его фотки, но может кто-нибудь личными впечатлениями поделится? Ну и фотами тоже.
Таня, у меня также Вентило видимо не жилец , остался один побег уже опоясываемый инфекционным ожогом . Bicentenaire de Guillot есть, но пока не очень нравится - побеги толстые палки торчат в разные стороны

Изображение Изображение

Может саженец не очень удачный , но зимует хорошо. Мне показалось , что приобретенный осенью и процветший в горшке Scent of Woman Барни уж очень похож на Вентило . Посмотрим как сложится у него со здоровьем в саду .
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Эльза » 29 апр 2014, 22:54

kohka-frida писал(а):
Эльза писал(а):
Кошик, сочувствую... :( Ооочень :(
Спасибо,Эль! Но мы ведь упорные(упертые :о) ) купим исчо! Чмок! :28:
И я тебя тоже очень вот чмок так :40:
Я же правда же. Я этот сорт уж так люблю, уж так люблю, что заказала, получила, сбежала на дачу сажать Жильца на самое что ни есть распарадное место :oops:
А то всё не было у меня Редут- (Лёш! Аксан-т-егю? закрытый? чего писать-то? е? э?))) - ну, не было его у меня.

Упёртость - моё второе "Я", моё, не побоюсь этого слова, alter-ego. Я уже сказала себе и всем :о) , что я его (Гийо-моё) разведу. Или завяжу с розюль-водством.

Так что я совсем с тобой, да-да-да. :32:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розы Гийо

Foxya » 29 апр 2014, 23:15

Альбина Ш. писал(а): Bicentenaire de Guillot есть, но пока не очень нравится - побеги толстые палки торчат в разные стороны

Изображение Изображение

Может саженец не очень удачный , но зимует хорошо. Мне показалось , что приобретенный осенью и процветший в горшке Scent of Woman Барни уж очень похож на Вентило . Посмотрим как сложится у него со здоровьем в саду .
Альбина, спасибо за ответ! :72: А мне она очень нравится у тебя на фотках! А тебе только из-за толстых палок не нравится? Так у них, у гийошек, у многих толстые палки, в случае, если роза хорошо развивается. Так что я к ним спокойно отношусь, и даже им рада, когда новые толстяки вылазят из прививки. К опорам только приходится их привязывать, чтоб под тяжестью цветов не падали и не трескались. А Scent of Woman у меня нету. Будет у меня он один такой, своеобразный, ни на кого у меня в саду не похожий.
А Вентило мне, если честно, надоело. Очень слабая роза была. Низкая, новых побегов давать не хотела, цвела жидко... Так что, померла, и ладно. Она высохла у меня за зиму. Выкопаю ее, посмотрю, что там у нее с корнями.
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Гийо

Miliza » 01 май 2014, 06:58

kohka-frida писал(а):
Foxya писал(а): Наташ, как жалко! А сколько ей было? Я тоже очень люблю этот сорт!
Таня, три сезона жила,на 4й померла. Так вот :(
Сочувствую. У меня этот сорт один из самых любимых.
Ответить