Розы Кордес во всей красе

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 12 мар 2007, 16:59

Ань :83: , ну так я в "Подворье" самолично в прошлом году покупала Ред Иден с ЗКС, так оказался совсем не Ред Иден, а непонятно Шо! :о) Ну так и что? Все бывает. Вот с Олей они у нас похожие - пересорты. :о) НО качество саженцев - отменное было.
А я Кордеса люблю... :73:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 мар 2007, 19:17

Галыч писал(а):Оль, а покажи свою пересортную, которая вместо Вестерленда? :oops:
Хочу "узнать" нежданную девушку, а то там и так кучка красных :oops:
:wink:
Все параметры совпадают абсолютно, кроме пожалуй "шрабости", то есть высоты :о)
Но, это не факт, молода ещё розка, да и саженец как-то не ахти был, прикидывал долго, расти ему тут или "а ну его на фиг..." :wink:

Честно говоря я вообще люблю реаниматором подработать (опыт, однако :о) ) и ещё, есть у меня свои предпочтения при выборе саженцев, причём эти предпочтения кординально отличаются от мнения "нормальных цветоводов", но я практически никогда не ошибаюсь, а вот тут...вышел конфуз :wink: Наверно, если бы долго не перебаливал кустик, был бы более внушительный.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 12 мар 2007, 23:53

А у меня знакомство с розами началось именно с Кордеса в прошлом году.Спасибо форуму и Ане лично.Все цвели в первое же лето.И все соответствовали сорту.Кстати, приобретались не только на форуме.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 13 мар 2007, 18:41

Оля, а какие они, эти твои предпочтения, при выборе саженцев?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 14 мар 2007, 02:15

Лен, да всё просто, слишком "жирные и шикарные" не надо :oops:

Объясняется элементарно :wink: , корни почиканы под доставку и продажу, растение считай ослаблено, для адаптации время надо, но при определённых условиях вегетация начинается.
Кустик питается своими запасами и чем толще стебли, тем больше питания надо, а корешки совсем слабые.

Вот и конфликт наземной и подземной частей :020: Корешкам не прокормить жирные вершки. Если без плясок и постоянного наблюдения, то можно и загубить.

Поэтому предпочтительнее молоденькие "средние" саженцы.
Лучше двулетки, чем трёх.

Всё ИМХО, но практика показывает :wink:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 14 мар 2007, 07:13

Абсолютно точно! Мне в прошлом году досталься Ульмер Мюнстер с чуть ли не сантиметровыми побегами (толщина). Выкинул за весь сезон по 1 листику на каждом побеге и так и просидел. Уж и не знаю - выживет или нет. :020:
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 14 мар 2007, 12:08

Оля, я тоже так выбираю. Вот вчера Колетт мейяновский выбирала между жирными и тощими, да так и не выбрала ничего. А почему это спорит с общепринятым? Ведь про побеги толщиной с карандаш везде написано.
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 15 мар 2007, 09:39

А есть у кого нибудь роза Lovely Antike или Poesie / Poetry Freelander? Я уже второй день любуюсь ими, а какую выбрать незнаю. Может у кого-нибудь они есть, поделитесь впечатлениями. :oops:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 мар 2007, 11:26

Будьте очень внимательными - это сорта срезочные! Если видели их в одном из известных интернет-магазинов, рекомендую для начала прочесть тему о срезочных розах и взвесить все за и против, чтобы не было потом горько и обидно. Вопросы - в личку. :)
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 15 мар 2007, 12:44

Да действительно. видела их в интернет-магазине, а теперь спать спокойно не могу... :lol:
Про них написано, что это двухлетние саженцы, привитые на зимостойкий подвой для открытого грунта, ОКС.
То есть если проблема заключается только в зимовке, я думаю рискнуть все же стоит. :yes:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 мар 2007, 16:11

Не только в зимовке, а еще и в уходе в течение всего сезона.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окси » 15 мар 2007, 16:15

Ежастый, а почему - в личку? :o
Мы тоже хотим получить инфу, тоже сидим и думаем - купить аль нет, - а места уже не хватает на участке.
Поможите в выборе :?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 мар 2007, 16:31

Окси, а тему про срезку почитать? :wink: Я имею в виду вопросы после прочтения данной темы. Их можно, кстати, в той же теме и обсудить - как народ посчитает нужным.
Но решать все равно должен каждый сам.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 15 мар 2007, 19:23

Лёш, а мне интересно почему некоторые сорта позиционируются и как обычные - для сада и как срезочные, скажем так, для теплиц или специальных условий?

Что там такое с подвоем? Какой такой подвой специальный? То есть, тип подвоя ДРУГОЙ - это ясно, но как именно ЭТОТ подвой влияет на сорт, чтобы он для срезки был пригоден?

Сорри, может не так я выражаюсь? Может не понятен вопрос?

Как бы пояснить? :020:

Ну вот прививают дыню на тыкву, тут ясно. "Подвой" тыквенный гораздо сильней и выносливей, нежели родной корешок - дынный :wink: Дыня при этом остаётся дыней, только растёт лучше, питание достаёт полнее.

А вот что за подвой должен быть у розы, чтобы на стебли ЭТО влияло, чтобы формированию растения способствовало? :o
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 16 мар 2007, 00:39

Оля, есть сорта садовых роз, которые изначально выведены для открытого грунта, но при этом дают мощные прямые побеги, и их можно использовать как срезку.
Тепличные сорта выводятся с целью круглогодичного получения срезки. Для этого надо уменьшить до минимума или совсем избавиться от периода покоя. Возможно, не у всех тепличных сортов это происходит, поэтому, чтобы закрепить это свойство, тепличные сорта прививают на непрерывно вегетирующий тип подвоя - роза индика и еще Наталь Бриар. Он не дает розе спать. :о)
Закрыто