Розы. Сезон 2021-2024

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Tissa » 18 окт 2022, 21:35

Я осенью обрезаю розы почти полностью, как бы резала весной, оставляя по высоте побеги на длину, удобную для пригибания. Весной минимум обрезки. И вообще не смотрю, флорибунда это, или шраб, даже пара чайников обрезается как и остальные
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18706 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

МилаМила » 18 окт 2022, 22:13

Tissa писал(а):
18 окт 2022, 21:35
Я осенью обрезаю розы почти полностью, как бы резала весной, оставляя по высоте побеги на длину, удобную для пригибания. Весной минимум обрезки. И вообще не смотрю, флорибунда это, или шраб, даже пара чайников обрезается как и остальные
А какая высота побегов удобна для пригибания? И все ли розы стоит именно пригибать :oops: ? Самое главное преимущество пригибания перед обрезанием под высоту укрытия в чем? При пригибании укрытие ниже, и с большей вероятностью окажется под снегом?
Я три года назад стала пригибать (до этого обрезала по высоте дуг), первый год постаралась пригнуть все, перезимовали отлично, на всю длину… и помню свою растерянность - мне такие огромные розы там не нужны - обрезала весной… а смысл тогда мучиться? Страшно так побеги гнуть, они и сломаться норовят, и корень прямо шевелится, и куст потом не выпрямляется обратно :oops:
И почему флорибунды и шрабы надо пригибать, а чайники режут?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

OlgaS64 » 18 окт 2022, 23:29

Смысл мучиться: меньше укрывать, если обрежешь. А резать все равно надо, и невызревшие и старые и лишние. А весной уже наводишь красоту, смотришь что перезимовало, что нет. Бывает весной и два раза режу, в своих условиях. Вроде и живая, но сомнения вызывает, позже может начать пропадать. Поэтому чаще всего я вырезаю весной все, что вызывает подозрения и никаких вроде сбоку пятнышко небольшое....пятнышко есть, значит навылет. Если протянешь, цветение отодвинется.
И по размеру корнесобственных. Все от сорта зависит. Чаще всего не отличаются размерами от привитых, ну когда повзрослеют, а есть такие, что не растут. Например Скарлет Мейландекор совсем не росла, Эльф и нарастал плохо и зимовал. Винчестер Кафедрал три куста уже перезимовали пару раз и только в этом году один из них немного подрос. А так см 30 , цветут нормально, но не растут.
А Леди оф Шалотт за одно это лето выдала кусты высотой с метр.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Bergamotya » 18 окт 2022, 23:33

МилаМила писал(а):
18 окт 2022, 22:13
А какая высота побегов удобна для пригибания? И все ли розы стоит именно пригибать :oops: ? Самое главное преимущество пригибания перед обрезанием под высоту укрытия в чем? При пригибании укрытие ниже, и с большей вероятностью окажется под снегом?
...
И почему флорибунды и шрабы надо пригибать, а чайники режут?
Я так поняла, остинки и прочие кустовые розы могут достигнуть полного своего размера и цвести обильнее.

Чайники режут потому что чайник на каждый цветок гонит из земли новую палочку. Соответственно, сохранять прошлогодние смысла нет, он все равно их не использует.
superskayY
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:11
Дача: 90км на север от Ярославля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

superskayY » 18 окт 2022, 23:47

Bergamotya писал(а):
18 окт 2022, 23:33
...Я так поняла, остинки и прочие кустовые розы могут достигнуть полного своего размера и цвести обильнее.

Чайники режут потому что чайник на каждый цветок гонит из земли новую палочку. Соответственно, сохранять прошлогодние смысла нет, он все равно их не использует.
Это срезочные розы на одном побеге один цветок. У меня ч/г Дабл Делайт и Сент Экзюпери попытаюсь пригнуть, сохранив побеги, тем более если роза не особо пушистая чего ветками разбрасываться.
А кто-нибудь отправляет в зимовку розы с листьями(оборвав откровенно только больное)? зимовка с листвой в том сезоне мне дала шикарный результат. Напр, на Вестерленд сохранились все красные побеги без повреждения.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Bergamotya » 19 окт 2022, 01:29

superskayY писал(а):
18 окт 2022, 23:47
Это срезочные розы на одном побеге один цветок. У меня ч/г Дабл Делайт и Сент Экзюпери попытаюсь пригнуть, сохранив побеги, тем более если роза не особо пушистая чего ветками разбрасываться.
А кто-нибудь отправляет в зимовку розы с листьями(оборвав откровенно только больное)? зимовка с листвой в том сезоне мне дала шикарный результат. Напр, на Вестерленд сохранились все красные побеги без повреждения.
Ну не один цветок, а несколько. Но суть та же. Вон Гёте вроде не считается срезочным, 3-4 цветка на палочке. Не, иногда там просыпается какая-нибудь боковая почка и дальше та же палочка и 3-4 цветка, но прям вот куста с разветвленными базальными не получается. Смысл сохранять эти палочки на всю длину а не просто "тут не копать"? Роза ими ещё не факт что воспользуется весной. Так что если роза не пушистая по жизни, сохранением отработанных побегов ей не поможешь стать пушистее.
Кстати у меня есть роза, определенная как Вестерленд, и я за ней тоже замечаю такую же фигню, удочки из земли. Со временем никакого ветвления, только больше удочек, выше, жирнее. Но она считается шрабом. Может, не Вестерленд у меня? Ей берегла побеги в прошлую зиму, но никакого вау эффекта не было. В этом часть побегов положила, часть обрезала, посмотрю как они будут цвести в сравнении.

Я отправляю с листьями.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18706 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

МилаМила » 19 окт 2022, 07:19

:32: Девочки, вы так много важного и интересного уже написали, а мне все мало :oops:
Для самых понятливых - напишите по буквам - зачем нужно пригибать, если нет задачи сохранить высоту кустов :30: ? Мне пригибать - тяжело и страшно (боюсь сломать побеги, которых и так мало, и корни, ну прямо кожей чувствую, что травмируются), да и листьев обрезать нужно меньше, если обрезать половину длины :wink: .
Цель все таки - сохранить высоту, или пониже к земле уложить, чтобы пониже было укрытие, и попало с гарантией под снег?


У меня розарий - маленький по вашим меркам, и отхода нет - смотришь почти в упор, и мне нравятся скорее не высокие кусты, не выше уровня глаз :oops: Форма у розария - “боб” - и там поместилось пять десятилетних остинок, и позже приткнулись еще пять, ну и еще Cinco de Maya.
Фотки разных лет (выигрышные), чтобы дать представление, о чем я :oops:
И розы - не главные действующие лица в саду, и живут полностью самостоятельно, я о них не забочусь практически, пока не заболеют :oops: , ну и перед зимой, конечно, приходится ими заниматься. Вели они себя сразу по-разному - кто-то гнал побеги без перерыва, не удержишь, кто-то еле-еле душа в теле, но все живы… С возрастом прыть у самых буйных поуменьшилась, хотя в цветении эти кусты все равно смотрятся пышнее. Думаю, дело даже не в сорте, а в экземпляре :oops: , поэтому названий не пишу. Смотрю сейчас на самую молодую остинку, и закрадывается крамольная мысль розарий обновить :P , но я так не сделаю - просто не могу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот, нашлась фотка сверху, так должно быть понятно. Но фотка очень старая - так было в период расцвета Lady of Shalott и Lady Emma Hamilton (еще бы знать точно, кто из них кто :oops: ), а новенькие принцессы Анна и Александра Кентская еще не подросли :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 19 окт 2022, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Tissa » 19 окт 2022, 07:48

МилаМила писал(а):
19 окт 2022, 07:19
:32: Девочки, вы так много важного и интересного уже написали, а мне все мало :oops:
Для самых понятливых - напишите по буквам - зачем нужно пригибать, если нет задачи сохранить высоту кустов :30: ? Мне пригибать - тяжело и страшно (боюсь сломать побеги, которых и так мало, и корни, ну прямо кожей чувствую, что травмируются), да и листьев обрезать нужно меньше, если обрезать половину длины :wink: .
Цель все таки - сохранить высоту, или пониже к земле уложить, чтобы пониже было укрытие, и попало с гарантией под снег?
Почему пригибаю я. Высоту кустов весной оставляю около метра плюс-минус в зависимости от сорта, места расположения куста...такой высоты укрытия, естественно, меня не устраивают. Но оставляю более длинные побеги для удобства пригибания. Выламываются очень редко, если вижу, что есть риск, подкладываю под побег что-нибудь круглое, хотя бы бутыль из-под воды. Можно укладывать с подкопом, откопать немного землю и гнуть в районе корня.
Обрезанные розы по высоте укрытия своими торчащими побегами протыкают укрывной, поскольку выступают за дуги, либо надо делать широкие укрытия, и с этой точки зрения пригибание для меня лучший выход
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Tissa » 19 окт 2022, 07:53

МилаМила писал(а):
17 окт 2022, 10:40

Изображение
Вот как здесь у тебя
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18706 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

МилаМила » 19 окт 2022, 08:04

Еще покажу картинки :30:
Так делала где-то с 2014 по 2018 годы, освоила дуги и лутрасил, но под укрытие резала
Изображение
Так с 2019 - пригибала, кого смогла, скажем так, но очень старалась
Изображение
Сейчас уже обрезала на высоту метр приблизительно, гнуть пока не пыталась, поэтому вас и мучаю расспросами - гнуть не хочется :oops:
Вот насчет подкопать корень - это то мне и страшно - травмировать еще и корневую - там злой агробактер прячется, в земле. Одну розу он убил давно, очень, я почти и забыла. Вторую убил в этом году, самую красивую и здоровую (сила роста и цветение). И при обрезке я видела почти у всех признаки этого агробактера на отдельных побегах…
Показывала в теме про болезни, никто не откликнулся :wink:
Вот такой обнаружился нарост страшный на побеге, который выглядел угнетенным, остальные побеги выглядят ОК
Изображение Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Tissa » 19 окт 2022, 08:41

МилаМила писал(а):
19 окт 2022, 08:04

Так с 2019 - пригибала, кого смогла, скажем так, но очень старалась
Изображение
Сейчас уже обрезала на высоту метр приблизительно, гнуть пока не пыталась, поэтому вас и мучаю расспросами - гнуть не хочется :oops:
Мила, метровые побеги, если они толстые, гнуть проблематичнее, лучше оставлять подлиннее. Ирина показывала, как она с утяжилителем гнет, я не использую, вбиваю колышек, и к нему веревкой притягиваю побеги. Часто куст раскладываю в две стороны, левую сторону направо, и правую налево. На твоем фото, как я увидела, розы просто пригнуты под углом. Попробуй гнуть побег, отступая от прививки см 30, придерживай рукой в этом месте, и пружинящими движениями вниз-вверх наклоняй побег., так он не сломается
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Marylia » 19 окт 2022, 10:34

МилаМила писал(а):
19 окт 2022, 08:04
Сейчас уже обрезала на высоту метр приблизительно, гнуть пока не пыталась, поэтому вас и мучаю расспросами - гнуть не хочется :oops:
Если высоких кустов летом не надо, то можно делать укрытиia и метровыми. Можно обрезать ещё десiaток-другой см, если хотите укрытие ниже.
Вы же делали уже так :29: Ia не люблю гнуть метровые побеги, всегда присутствует нервнаia составлiaющаia: треснет-не треснет :lol: Поэтому оставлiaю побег 1,5 - 1,7м длиной, весной без нервотрёпки обрезаю до метра :)
Обрезка или пригибание - не принципиально, всё зависит от задач, целей, желаний розовода.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Nadya107 » 19 окт 2022, 14:42

В этом году все розы отлично пригибаются. Земля настолько напоена дождями, что все ложаться, как миленькие. Даже дерево Фальстаф легло в сторону противоположную стороне, в которую до этого укладывала
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

Маргарет » 19 окт 2022, 14:58

МилаМила писал(а):
18 окт 2022, 22:13
И почему флорибунды и шрабы надо пригибать, а чайники режут?
Теоретически, флорибунды тоже положено резать, а почему народ их пригибает - ну вот так этому народу хочется. Розы достаточны пластичны и терпимы к экспериментам. :о)
Я флорибунды режу)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18706 раз

Re: Розы. Сезон 2021-2022

МилаМила » 19 окт 2022, 15:40

Простите простите, наверное глупость написала :oops: - остинки - шрабы или флорибунды :o ? Честно, чайно-гибридные я еще как-то идентифицирую, а чем шраб отличается от флорибунды - не понимаю :cry:
У меня конкретно остинки, а еще баобабы Августа Луиза, Рококо и Геркулес. Ну и еще есть чайник Нептун, и не знаю кто Минерва :30:
И я их только что дощипала полностью, ура-ура-ура, сразу стало легче дышать :wink:
Ответить