Наши хотелки на будующий год

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 16 авг 2008, 02:51

IrinaJ, а если тебе взять новинку Midsummer? Тантау её описывает как оранжево-красно - желтую (orangerot-gelb). http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... r=222&pn=0
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 16 авг 2008, 14:23

У меня Пиано есть , первый год. Цвела пока невразумительно. Но при роспуске цветки скорее темные, а потом становятся красные яркие, посмотрим как на будущий год. На Аскот мне кажется по форме не очень похожа.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 16 авг 2008, 14:38

Ежастый, Midsummer у меня тоже на бумажке записана... :lol:
но вот знать бы какая она в действительности...

татьяна юрьевна, хммм... так сажать Пиано на абрикосово- желтую грядку? или, похоже, не сажать... или ее тогда с другими бордовыми хотелками... :?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 16 авг 2008, 14:42

Дела вкуса . конечно же, но я бы не посадила. У меня посажена рядом с белой Алабастр, но по антуражу не подходит, буду менять, а как пока не знаю.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 16 авг 2008, 19:35

Ну хорошо, отнесем Пиано к тем розам, что на самом деле совсем не такого цвета, как на фото. Но! Словесные описания цвета расходятся... и особенно они расходятся с описаниями самого бридера... Допустим "гуляющий цвет"
Так! Ну хотеть-то ее я хочу, остается только понять в какую грядку ее хотеть... :o :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 16 авг 2008, 23:13

Ира, я подозреваю пересорт. Если НАТКА сравнивает Пиано с Ред Эден Роуз, то предположу, что произошел пересорт - вместо Пиано http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =163&pn=33 ей достался Аскот http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... r=126&pn=0
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Хотелки-2009

Валия » 08 янв 2009, 09:26

Но своя 4-я зона ближе к телу. Вот и интересуюсь: в принципе, в туманном будущем, когда рак свистнет и так далее: оно у нас возможно как класс?
На купленных мной розах Харкнесса было указано,что их рекомендуют сажать в 6-9 зонах.Но они же растут в 4-й,причем Princess of Wales прекрасно зимует без малейшего укрытия,выкинула я ее за забор на произвол судьбы. :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Хотелки-2009

elka_124 » 08 янв 2009, 14:11

я что-то пропустила???
почему Харкнессовскую Принцессу за забор?!!! :o
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Хотелки-2009

сурокла » 08 янв 2009, 16:03

Валия писал(а): причем Princess of Wales прекрасно зимует без малейшего укрытия,выкинула я ее за забор на произвол судьбы. :)
Интересно узнать, и где ТОТ забор, куда розы на произвол выбрасывают???
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Хотелки-2009

Валия » 08 янв 2009, 21:38

Две принцессы там у меня сидят.Некрасивые они :oops: :кустики c тонкими изогнутыми веточками,листва настолько светлая,что рядом с другими розами посадить невозможно,болеют всем подряд,никакие опрыскивания не помогают,бутоны загнивают.Цветов вроде много,но осыпаются через день,стричь все время приходится.Когда распускается цветок,вроде ничего,а в роспуске-плоский,середина виднаю.Я читала,что принцесса Диана приезжала в питомник и ей предложили выбрать розу,чтобы назвать ее именем.А в розах она плохо разбиралась и наугад ткнула в первую попавшуюся.Если надо кому,отдам с удовольствием. :)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хотелки-2009

светка » 09 янв 2009, 01:06

Странно. :( А у меня Принцесса Уэльская одна из самых любимых. За два года прилично наросла, масса белоснежных цветов. Ни одной розовой болячкой не болела. :020:
Единственный минус,- веточки тонкие, гнуться под тяжестью цветов. Но я ей специальную подпорочку купила. :)
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Хотелки-2009

Валия » 09 янв 2009, 01:20

Претензий к форме куста у меня нет,ветки все в листве,и растет хорошо,но болячки замучили. Кстати,заглянула в Rosebook и нашла два противоположных мнения,прямо как у нас :)А вот запах мне нравится-очень нежный и тонкий.
Princess of Wales (HARdinkum)

Флорибунда

Описание:

Эта красивая белая флорибунда была выбрана Дианой, Принцессой Уэльской, чтобы та носила ее имя. Дело в том, что часть сборов от продаж этой розы идет на благотворительные цели. Беда в том, что принцесса совсем не разбиралась в розах, и Princess of Wales не лучшая из них. Сорт лучше растет в сухом климате, где менее подвержен загниванию бутонов и болезням, но в родной Англии это рассадник черной пятнистости и цветки портятся дождем. Бутоны кремово-белые, цветки белоснежные, появляются в большом количестве по всей поверхности куста, обычно в кистях по 3-8 шт. Куст компактный, невысокий, не очень сильный, быстро зацветает повторно. (ARE)

Окраска яркого чисто-белого цвета, который почти ослепляет на сильном солнце. В редких случаях может появиться розовый оттенок. Для белого цветка окраска достаточно стойкая к дождю. Бутоны шаровидные, цветки вначале бокаловидные, затем становятся плоскими, с несколькими рядами лепестков, аккуратно уложенных друг на друга. Каждый цветок из 35 лепестков имеет диаметр 6 см. Аромат слабый, с тонами розы и мирры. Сорт заслуживает самых высоких оценок. Кистевидные соцветия в среднем из девяти цветков, которые распускаются в определенном порядке. Как только соцветие отцветает, другое спешит занять его место. Куст дает много побегов, рост которых легко контролировать, в результате его крону можно сделать округлой. Ее преимущество заключается в том, что цветки покрывают куст почти до земли. Кусты этого сорта стоят в цветах снизу доверху. Высота кустов не превышает 75 см при ширине 60 см. Сорт лучше чувствует себя при разумной освещенности, но неплохо переносит тень. Листья крупные, многочисленные. Куст густо облиствен. Молодая листва бронзовая. Сорт очень устойчив к болезням, лишь изредка может поражаться мучнистой росой. Недостаток сорта - отдельные цветки быстро отцветают. (Rhar)

Литература
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хотелки-2009

светка » 09 янв 2009, 01:26

Светуль, поищу.
Я что-то в этом году в основном фот-ла посадки этого года, так как накупила много и хотелось определиться с соответствием сорта. В основном с хостами развлекалась. Поэтому "старушки"-розы как-то без внимания остались. :oops: Да в этом году они вообще не радовали. :(

Да, вот и пост Валия подоспел. Что я забыла сказать,- в это дождливое лето цветы Принцессы порадовали. Многие розы так и не раскрылись. А она, хоть и не так обильно, как в прошлом году, но процвела,- раскрывшимися цветками.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хотелки-2009

светка » 09 янв 2009, 01:55

Долго искала,- нашла в своем альбоме, который внизу висит. :lol: Розы 2007. Фото невнятное, всей прелести не отражает. Но видно, что цветки по всему кусту. Цветет непрерывно с июля.
Может, секрет в том, что у меня нет солнца весь день? (как отмечено во втором мнении) :020:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хотелки-2009

Эльза » 09 янв 2009, 02:25

Или "клоны" разные...
Светкин клон ведёт себя прилично, а другие два клона (Валии) ведут себя менее прилично и позорят честь мундира... :020:

Эту розу я очень даже хотела. Но - не определилась, куда её хотеть. Мест нет, господа. Аншлаг :(
Но роза нравится очень.
Противоречие...
Закрыто