Наши хотелки на будующий год

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Rina-San
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:54
Дача: МО, Егорьевское напр., ст. Анциферово
Откуда: Москва, Замоскворечье

Re: Хотелки-2009

Rina-San » 09 янв 2009, 11:47

:oops: А я только 2-й год как Хочу ностальгические розы, и вообще совсем новенькая в этом деле.
На 2009 захотела и заказала остинки Pat Ostin и Summer Song, а также давно запримеченную старую мейянку Eden Rose 85 (Pierre de Ronsard).
Изображение Изображение
К сожалению я сначала сделала заказ, а только потом догадалась направить силы на поиск в Инете "живых" фоток. Поиски привели меня на этот замечательный форум. :23:
В итоге меня обуревают сложные чувства. Саммерсонг бесподобен на всех фото-отзывах. А вот две другие - получаются такими разными ! Фото Пэта вызвали у меня диаметральные субъективные оценки от "Ой, какой бледный, невзрачный, зря заказала :21: ) до "Красивый, почти как на фотке фирмы, но близок к Саммеронгу. Заказала две одинаковых !!! :-! "
А вот по Иден Роуз 85 в соответствующей темке на этом форуме я практически ничего не нашла, кроме пугающей инфы что она цветет не на побегах текущего года, а лишь на второй год. Там человек про это спрашивал, но ему никто не ответил... :cry:
И такое различие ИденРоуз85 в тех фотах, которые удалось откопать в Инете ! Не удалось найти ни одной, где бы она походила на "сгубившую" меня рекламу, где поникающие каскады романтических белых чашек с румяной серединкой... Все что нашла - бледные невыразительные розы, побитые дождями...
Неужели эта роза так вариативна в своих проявлениях и так не любит российские условия ? Не проявляет себя как надо ?...
И что не понравилось в инет-магазине Подворья, это невозможность откорректировать уже созданный, но еще не рассмотренный заказ. Т.Е. входить бесполезно, ты его уже не видишь. :cry:
Все же надеюсь на лучшее, что Хотелкины розы окажутся красивыми :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хотелки-2009

Оля » 09 янв 2009, 15:31

Вот моя Иден, на второй год.
Цвела в первое же лето после посадки. Причём, при высадке я её обрезала почки на 3. Да и саженец был не ахти, нормальных 2 побега, а ещё 2 тонких и недоразвитых. Но розочка замечательная, нежная и достаточно сильная. Только вот дождик её портит, как и многие другие :(

Стиль к Остиновской классике подходит, а вот цвет к Пэт и Летней песне думаю нужен другой.

Может что-то в жёлтом, или светло-оранжевом :020:

У меня с Голден Селебрейшен сидят :) Но я экспериментатор и люблю эклектику :о) .Пересадить же не проблема :о)
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хотелки-2009

ПоляВин » 09 янв 2009, 19:09

Rina-San, Пэт Остин и Summer song совсем разные по цвету розы.Пэт ближе к оранжевому (бледной уж ее никак нельзя назвать!), а песня... цвет даже не опишешь, как бы переход от оранжевого к темно-розовому. Очень красивая.
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Хотелки-2009

Dolly » 09 янв 2009, 23:17

Rina-San, я вам вот что скаже - Пьер Ронсар самая-пресамая роза!!!! Наилюбимейшая!!!! я от нее просто с ума схожу. Да, такого буйного цветения как на забугорных фото у нас не дождешься, но цветение у нее достойное.
Что касается Пэт Остин и Саммер сонг, то обе хороши, но мне милее Пэт. Но розы сами по себе разные. Пэт более романтическая, что ли, а Саммерг сонг более на солдатика похожа.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хотелки-2009

Ежастый » 10 янв 2009, 01:37

Rina-San,Ирина, Пьер де Ронсар - плетистая роза с очень мощными побегами, две другие - шрабы (кустовые). По своему опыту могу сказать, мой Пьер гонит в первый сезон длинные молодые побеги и цветет лишь на кончиках, когда они достигают длины более 2х метров. Самое шикарное цветение наблюдал на прошлогодних побегах на боковых веточках. Наиболее сложный момент для меня - сохранить побеги зимой. Их очень сложно пригибать, т.к. у основания они бывают толще большого пальца! Цветки достигали в полном роспуске 11-12 см, но здесь другая проблема, помимо порчи от дождей, трипсы! Уж больно нравятся им такие "кочанчики".
Если тебе понравился именно такой тип цветков, могу предложить вместо плетистого Пьера чайно-гибридную Оноре де Бальзак. http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=67 Эта роза хоть и чайно-гибридная, но ведет себя как шраб и по этому признаку сходна с Пэт и Саммерсонг. Но у Оноре та же проблема с дождем и трипсами, что и у Пьера, увы, слишком нежные лепестки! :(
Что касается Пэт Остин и Саммерсонг, первая, на мой взгляд, немного раскидистая, побеги тонкие, к тому же цветки менее махровые и быстро облетают. Вместо Пэт я бы предложил небезызвестную остинку Леди Эмму Гамильтон http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=131 или Эмильен Гийо http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=959 Эти розы похожы по типу роста на Саммерсонг - куст с прямостоячими побегами.
Аватара пользователя
Rina-San
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:54
Дача: МО, Егорьевское напр., ст. Анциферово
Откуда: Москва, Замоскворечье

Re: Хотелки-2009

Rina-San » 10 янв 2009, 10:27

Уважаемый Ежастый, насчет Иден - вот я как раз этого и боялась. Жирные негнущиеся побеги. У меня на даче в ежегодных смертниках числится аналогичная красная полячка неизвестного названия. Так вот ее реально нельзя пригнуть, и она всегда обмерзает дочерна, как бы я не старалась обернуть ее лутрасилом и привязать еловые ветки.

Пэт видимо мне вполне подойдет , я люблю розочки с романтично, чуть по-дикому изогнутыми тонкими веточками. Главное, народ говорит, что совсем бледной ее не назвать :oops:
Хорошо что они с СаммерСонгом немного разные, я не планировала сажать их одной композицией, и тем более с Иден.

Большое всем спасибо что просветили. Поскольку заказ уже сделан, мне придется как-то думать о спасении "розги" Иден, постараюсь выспросить народ в подходящей темке об этом... :sos^
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Хотелки-2009

Агата » 13 янв 2009, 22:15

Бродя по инету нашла симпатичные розы. Хотелок стало больше. Делюсь с вами. :о)
Изображение
Это Betty Boop

Изображение
Это Incantation.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хотелки-2009

ПоляВин » 13 янв 2009, 23:05

Наташ, красота! А кто производит?
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хотелки-2009

Angela » 13 янв 2009, 23:15

Всем здравствуйте! А не могли бы вы что-нибудь подсказать по розе The Prince's Trust (Harkness)? А то у меня так получилось, что заказала ее случайно, перепутав с другой :? А теперь не могу решить - оставить себе, раз уж так получилось, или задарить соседке. Места для роз у меня не очень много, в отличие от хотелок:), поэтому вопрос для меня серьезный! В смысле стоит ли она того, чтобы ее оставлять?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хотелки-2009

просто Вера » 13 янв 2009, 23:17

Иден Роуз 85 у меня два года, может моя слишком молода, но на зиму я ее укладываю без проблем , у меня есть розы и покапризнее. На второй год Иден выглядела (если вспомнить прошлогоднюю зиму с постоянными оттепелями и "обледеневшую" весну) очень даже прилично, нарастала стремительно, но на вторую волну цветения ее не хватило( к сожалению не только ее). Цветок необыкновенно красив, держится долго, но дождей не любит...вообщем наблюдаем пока друг друга :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Хотелки-2009

Агата » 13 янв 2009, 23:24

Оля, не знаю чьи. Бетти в розебуке есть.
Angela, вот что в хэлпе есть по этой розе:
http://www.helpmefind.com/plant/pics.ph ... mgID=62365
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хотелки-2009

sergevna » 14 янв 2009, 17:30

Анжела, вот информация с сайтов:
http://www.vintagegardens.com/rose_cont ... ct_id=4627
Названа в честь Фонда под попечительством Принца Чарльза.
Robust and bursting with healthy, dark foliage; seldom have we seen a rose grow so quickly as this has done. Clusters of deep rose red flowers, the blooms semi-double and smallish; this is a constant bloomer.
Сильная, хорошо облиственная плетистая роза, с темной листвой. Редко встретишь розу с таким быстрым ростом. Соцветия насыщенно красно-малиновых полумахровых небольших цветов. Цветет постоянно.

http://www.rosesnz.co.nz/rosemonth.htm
В декабре 2008 г. в Новой Зеландии названа «Розой месяца». Получила название Red Sox («Красный носок» - тот, в который кладут рождественские подарки) и рекламировалась как отличный подарок к Рождеству.
Red Sox is superbly healthy with very glossy disease resistant deep green foliage, and loose clusters of pure bright red flowers, slightly fragrant. The growth is strong and vigorous, easily covering a wall or archway.
Red Sox - чрезвычайно здоровая роза с блестящей темно-зеленой листвой, устойчивой к болезням, и соцветиями ярко-красных цветов с легким ароматом. Отличается сильным быстрым ростом, легко закрывает стену или арку.

На других сайтах рекомендуется как надежная плетистая роза (наряду с Боникой напр.)

Картинка из help me принадлежит садоводу, который на форуме отмечал, что у него эта роза пока проявила себя как шраб:
http://forums2.gardenweb.com/forums/loa ... 15674.html

ИМХО очень хороший мех :wink:
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хотелки-2009

Angela » 15 янв 2009, 00:31

Спасибо большое! Особенно за перевод,а то по-английски я, к сожалению, не знаю ни одного слова. Да уж, здорово, получается, я промахнулась. Красная плетистая мне ну совсем ни к чему.
А насколько я поняла, она вроде хотя бы повторноцветущая?
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хотелки-2009

Angela » 15 янв 2009, 00:40

И потом, малость пугает фраза "Редко встретишь розу с таким быстрым ростом". У меня уже есть одна такая шустрая, Алхимист, однократка. Посадила около веранды, она очень быстренько доросла до крыши этой веранды и продолжила рост уже где-то там :) , причем цвела на концах побегов (цветы было хорошо видно, если отойти метров на 5). Причем тоже пересорт, вместо Golden Climber.
Хотя на фотографии в Хелпми эта Prince's Trust выглядит зато очень обильноцветущей! Прямо не знаю, что и делать :) Места, как я говорила, очень ограниченно.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хотелки-2009

sergevna » 16 янв 2009, 16:39

Анжела,The Prince's Trust не просто повторноцветущая, а как написано на форуме, на кот. я давала ссылку, постоянно (constantly) цветущая. :wink:
Если Вы не хотите держать ее плетистой, обрезайте и держите в кустовой форме. Многие так и поступают с повторноцветущими плетистыми розами.

То, что плетистая роза быстро растет, совсем не означает цветение лишь на концах побегов. :41:
:98: Чтобы плетистая роза цвела равномернор по всему кусту, ее ветви надо направлять по спирали или по дуге, т.е. горизонтально, чтобы стимулировать образование боковых веток с цветочными почками. Это как раз актуально для однократок.
Для них еще очень важно делать обрезку сразу после цветения (не весной следующего года!), помня, что роза цветет на побегах прошлого года.
Я свою однократку Эксельсу после обрезки отцветших соцветий и вырезки старых (трехлетних и более) веток укладываю так, чтобы молодые побеги легли горизонтально и до осени выдвинули боковых веточки. Весной после раскрытия я сразу розу на арку не прикрепляю, а держу ветки лежа горизонтально до выдвижения молодых ростков. Затем Укладываю длинные 3-х метровые ветви не на очень высокую - в рост человека - арку (хотя арку могла бы нарастить).
Вот количество бутонов:
Изображение
Понятно, что у Alchymist такого количества цветов все равно не будет- у нее соцветия меньше, но заставить куст цвести обильнее и равномернее можно. :108:
Закрыто