Розовые фантазии

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розовые фантазии

галюсик » 21 янв 2014, 04:01

Еленушка!!! Великолепные видеоролики, отлично провела с твоими розочками утреннее кофепитие :о) Умничка!!! Спасибо!!! :83:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розовые фантазии

Miliza » 21 янв 2014, 09:35

Лена, спасибо!!! Такой позитив :72: :72: :72:
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розовые фантазии

nusia » 21 янв 2014, 17:18

Елена,получила огромное наслаждение от просмотра, Спасибо.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Розовые фантазии

Вера » 24 фев 2014, 09:43

Елена, очень понравился ваш сад :29: Шикарные розы, получила огромное наслаждение. Спасибо :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Розовые фантазии

Ирина П » 25 фев 2014, 18:53

Foxya писал(а):За лето я насмотрелась фот не прижившихся у меня роз, продублировать решила только Occhi di Fata, т.е. еще раз ее заказала на весну. А осенью в пустые ямы воткнула Well Being ("шарик"), который 2 года у меня прозябал не на своем месте и новенькую Mutabilis ("бабочка").
В итоге должно получиться вот так:
Ali Dorate Well Being Tramonto Estivo Mutabilis Lady Marmalade Occhi di Fata Dolchezza Mozarts Lady Liola
Таня, цветовое сочетание мне понравилось :о)
Ни одну розу живьём не видела. Даже не представляю их рядом. А по сочетанию формы кустов ты смотрела? А второй ряд будет?
Мне почему-то захотелось добавить к этому ряду роз лилейники бледных расцветок и хвостики злаков, чтобы колыхались...
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розовые фантазии

Foxya » 25 фев 2014, 20:26

Ирина П писал(а):
Foxya писал(а):За лето я насмотрелась фот не прижившихся у меня роз, продублировать решила только Occhi di Fata, т.е. еще раз ее заказала на весну. А осенью в пустые ямы воткнула Well Being ("шарик"), который 2 года у меня прозябал не на своем месте и новенькую Mutabilis ("бабочка").
В итоге должно получиться вот так:
Ali Dorate Well Being Tramonto Estivo Mutabilis Lady Marmalade Occhi di Fata Dolchezza Mozarts Lady Liola
Таня, цветовое сочетание мне понравилось :о)
Ни одну розу живьём не видела. Даже не представляю их рядом. А по сочетанию формы кустов ты смотрела? А второй ряд будет?
Мне почему-то захотелось добавить к этому ряду роз лилейники бледных расцветок и хвостики злаков, чтобы колыхались...
Ира, какая неожиданность! :о) Я про то, что тебе понравилось. :oops: Пасиб! :30:
Кусты сочетаются. Единственно - про Леди Мармеладе я не в курсе какой там куст будет, да и вообще, достанется ли она мне... Очень хочу, а там - как получится. Но один куст - это неважно, каким он будет. Вольется, у него не будет других вариантов.
По поводу лилейников и злаков - тут моя недоработка. Я не дружу с этими растениями.... Ириш, мы же рядом! Приезжай, дополни клумбу, поучаствуй в процессе ее создания. Если все срастется, приживется, и дружно заколосится - моя благодарность не будет иметь границ. :72:
Про второй ряд - его нет. На самом деле изначально я хотела все в один ряд посадить. Там место собственно, для одного ряда. Но не влезло. Муж сказал - давай не будем лепить розы друг на друга, а волной их посадим. И клумба так и расположилась - волнистой линией, на пиках которой розы сидят. Т.е. это не полноценная клумба в два ряда в шахматном порядке, с солидным расстоянием между рядами, а просто - море волнуется раз, ... :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Розовые фантазии

Ирина П » 26 фев 2014, 08:05

Foxya писал(а): Там место собственно, для одного ряда. Но не влезло. Муж сказал - давай не будем лепить розы друг на друга, а волной их посадим. И клумба так и расположилась - волнистой линией, на пиках которой розы сидят. Т.е. это не полноценная клумба в два ряда в шахматном порядке, с солидным расстоянием между рядами, а просто - море волнуется раз, ... :)
Аха, понятно. У меня тоже так посажены старинные розы в один ряд. У них фоном служат кусты сирени и чубушника. Такая тёмная зелень.
За приглашение - спасибо :72: :32:
Только я рулить не умею :oops: Но приеду, хоть на собаках :lol:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 17 мар 2014, 18:09

Девушки, я правильно понимаю, что в этой теме можно обсудить сочетание роз между собой по цвету, габитусу, росту и пр.?
Если нет, отправьте меня по адрему, пожалуйста. :) А я пока попробую длинный пост сочинить.

Года 2 назад, когда я только читала садоводческие форумы, а потом зарегистрировалась и продолжала читать, мне было удивительно как кропотливо народ обсуждает какую розу с чем посадить, будут ли они сочетаться и пр. И как ловко, не имея картинки перед глазами и оперируя только названиями, старожилы давали советы и спорили какое сочетание лучше. И только этим летом я поняла, что это действительно проблема и серьезная. И даже непонятное сначала слово габитус обрело для меня сакральный смысл. Розы у меня в основном посадки 2012 и 2013 годов, до этого было штуки 3-4-5, но они сидели все по-отдельности и проблем не создавали. И вот только в этом году, когда уже оформились кусты Crocus Rose, Queen of Sweeden, Falstaff, Zaide, Red Eden Rose я поняла, сто все посажено у меня неправильно и надо что-то делать. Роз у меня, конечно, больше но я перечислила в основном те, что были посажены в 2012 г и заметно наросли.

На одной грядке у меня (розарием или клумбой назвать не могу, но и не совсем грядка) сидят в заднем ряду Queen of Sweeden, Falstaff , Crocus Rose, Zaide. В первом ряду часть роз погибла, поэтому после Rosemoor, которую я схватила по ошибке вместо Queen of Sweeden, туда временно прошлым летом посажены (в готовые ямы) Princess Alexandra of Ken tи и Lichfield Angel. Во-первых, розам тесно - если Queen of Sweeden и Falstaff стоят узкими вертикальными солдатиками, то Crocus Rose и Zaide широко раскинулись и сочетание Crocus Rose и Falstaff как-то мне не очень. пока планирую Crocus Rose убрать и посадить ее в первом ряду перед Queen of Sweeden.
Кроме того, Rosemoor мне как-то не очень, планировала в этом году ее хорошенько обрезать, посмотреть на нее еще раз и или пересадить или отдать кому-то.
В общем нужны советы, что со всем мне этим делать и из каких роз набрать первый ряд.

Около крыльца растут Louise Odier (уже большенькая - ей лет 7) и Clair Austin (года 3) между ними довольно большое расстояние и можно подсадить еще кого-то. Кого?

Про третий "розарий" (тоже в 2 ряда) даже писать не хочу, такой там бардак, скажу только, что на заднем плане торчит тремя длинными палками Red Leonardo da Vinci и в один ряд поместится 4-5-6 роз в зависимости от размера.

Давайте я просто перечислю розы, которые я готова перемещать, а вы мне подскажете

Leonardo da Vinci
Lichfield Angel
Princess Alexandra of Kent
Pier de Ronsard (Eden Rose) - растет отдельно
Augusta Luise
William Shakspear 2000
Bendjamin Britten - растет отдельно, но что-то суховато ему, что ли, какой-то он бледненький, мгновенно выгорает, тоже еще год посмотрю и может отдам
Red Leonardo da Vinci
Judilee Celebration

заказала на эту весну

The Wedgwood Rose
Rokoko
Blue For You
Blue Eden
Velvet Fragrance
Veronika Arnott

Вот такой вот винегрет!
Не обязательно все вышеперечисленное впихнуть в 2 "розария", но что получится, планирую сделать еще третий.

Помогите, люди добрые! Совсем запуталась. :sos^ :sos^ :sos^
Если что-то посоветуете докупить - докуплю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Розовые фантазии

Хелен » 17 мар 2014, 19:24

Наталья, пока что бросилось в глаза "Crocus Rose убрать и посадить ее в первом ряду перед Queen of Sweeden" :44: . ИМХО они очень разные и бледновато получится, Crocus Rose хорошо впереди Judilee Celebration. Цветок похожей формы, размера и наполненности и главное у обоих есть теплое свечение внутри. Не вижу в списке остинок рыжей гаммы, иначе непременно Crocus Rose посоветовала бы к ним. Хотя Bendjamin Britten с Crocus Rose тоже неплох был бы, смягчил пожар. Если их втроем.... :020: Рискованно наверное.
Пусть меня поправят спецы, если ошибаюсь с габитусом, но можно треугольником-The Wedgwood Rose+William Shakspear 2000, а перед ними Princess Alexandra of Kent.
Rokoko конечно вместе с Blue For You.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 17 мар 2014, 20:27

Хелен писал(а):Наталья, пока что бросилось в глаза "Crocus Rose убрать и посадить ее в первом ряду перед Queen of Sweeden" :44: . ИМХО они очень разные и бледновато получится, Crocus Rose хорошо впереди Judilee Celebration. Цветок похожей формы, размера и наполненности и главное у обоих есть теплое свечение внутри. Не вижу в списке остинок рыжей гаммы, иначе непременно Crocus Rose посоветовала бы к ним. Хотя Bendjamin Britten с Crocus Rose тоже неплох был бы, смягчил пожар. Если их втроем.... :020: Рискованно наверное.
Пусть меня поправят спецы, если ошибаюсь с габитусом, но можно треугольником-The Wedgwood Rose+William Shakspear 2000, а перед ними Princess Alexandra of Kent.
Rokoko конечно вместе с Blue For You.
Лена, спасибо за внимание!
Не, Crocus Rose не в первом ряду перед Queen of Sweeden, а во втором ряду первой по счету. Я невнятно выразилась. :oops:
Как мне кажется, "солдатиков" нужно разместить сзади, а развесистых впереди и по бокам.
Насчет "Crocus Rose хорошо впереди Judilee Celebration" - хи-хи, только не перед моей Judilee Celebration. Она у меня 3-й год, а совсем малипусьная - сантиметров 50, прибаливает, веточки тоненькие. Я тут дивлюсь на роскошные кусты у форумчанок, даже не верится. То ли саженец слабый, то ли плохо ей там, где она сидит. У меня даже мысль мелькает попробовать еще один кустик купить и попробовать из него полноценный куст вырастить. А вот насчет сочетаемости цветов полностью согласна - была у меня мысль такая (только Judilee Celebration перед Crocus Rose посадить. :о)
Bendjamin Britten - я уже писала, мне что-то не нравится - у него цветы какие-то белесые, выгорают. но он сидит на очень солнечном месте. неподалеку большая береза - сухо там. Пока я его отдельно подержу, даже если пересажу. Про рыжиков думаю, но потом - отдельно буду обустраивать - нет у меня их пока, как и Golden Celebration.

The Wedgwood Rose+William Shakspear 2000, а перед ними Princess Alexandra of Kent - а если Lichfield Angel к ним? У меня розы недавно, по чужим фотографиям мне кажется, что у William Shakspear 2000 и Leonardo da Vinci габитус похож или я ошибаюсь?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розовые фантазии

Milagla » 17 мар 2014, 21:10

Не похож. И цветут у меня не в одно время - Остинки раньше.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 17 мар 2014, 21:13

Milagla писал(а):Не похож. И цветут у меня не в одно время - Остинки раньше.
Спасибо. У меня пока рядом сидят, оба прошлым летом посажены, маленькие еще.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Розовые фантазии

Хелен » 17 мар 2014, 22:06

Milagla писал(а):Не похож. И цветут у меня не в одно время - Остинки раньше.
+1000. Если есть возможность, остинки отдельно от других. Хотя это спорный вопрос с точки зрения сроков цветения, одни отцвели, другие подхватили. Леонардо наверное всё-таки лучше обоих вместе, только просится разделитель, например белый или кремовый.
Jubilee Celebration должен быть высоким, мой тоже хандрит два года, наверное особенность сорта-долго раскачиваться.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 17 мар 2014, 22:19

Красный Леонардо уж больно красный. С розовым не пойдет, вообще не представляю с чем его сочетать. Он пока небольшой, но форма куста и цветка мне нравятся.
Поняла, что форма куста для меня важна только этим летом, раньше не задумывалась. Нравятся развеcистые как Крокус. Фальстафа и Red Eden сейчас бы не купила. А вот у королевы Швеции сам цветок очень нравится как и у Клэа Остин, но вот по габитусу они совсем разные. :(
Но я пока розовод начинающий, поэтому расставаться с кем-то пока жалко (но три-четыре кандидата уже есть, но с испытательным сроком).
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 17 мар 2014, 22:24

Попробовать собрать в кучу всех Остинок и перетасовать? Но они тоже разные, по крайней мере по габитусу на две группы разделить можно. Не знаю что с прямыми и узкими делать.
Ответить