Розовые фантазии

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 18 мар 2014, 05:23

Jubilee Celebration у меня с 2008 года, и размеры отвечают заявленным, даже больше. В высоту около 1.30 -1.40 если почти не обрезать. Это к осени. Crocus Rose моложе на год и выше см на 20 точно. Я бы, имхо, перед Джубили сажала только что-нибудь низенькое, а лучше ничего :) У этой розы очень красивые цветы, цветет по всей высоте куста, загораживать жаль.
Bendjamin Britten - очень мощный и здоровый роз. Цветет всегда исправно двумя волнами, отлично зимует. Мой ушел в зиму высотой почти три метра. Я бы не за что от него не отказалась.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 11:49

Светлана, спасибо. Да, Judilee Celebration закрывать жалко, но и Crocus Rose тоже. :) Мне пока только голенастых не жалко. :44:
Вот Вы мне тоже Бенджамина хвалите. Я его, честно говоря, схватила из жадности - лишь бы что-то купить, это было еще до того как я добралась до интернет-магазинов. (вообще-то я Summer Song хотела). Брала из остатков в МУ. А он у Вас где сидит - на солнце, частичном солнце или в полутени? Я на своем ярких цветов практически не видела - всегда внешние цветы белесые. Хоть и в сухом месте сидит, но поливаю каждую неделю. Наверное, надо пересадить в полутень - то ли подгорает, то ли подсыхает. :020:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Розовые фантазии

Ирина П » 18 мар 2014, 13:32

Хелен писал(а):Rokoko конечно вместе с Blue For You.
Мне понравилось предложение Лены. Обе розы прямостоячие, цветы полумахровые. Наверное, и контраст по цвету будет не плох.
Я бы ещё рискнула к ним остинку Queen of Sweeden. Тоже куст прямой, цветы не очень махровые. Но это лишь в порядке эксперимента... :oops:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 14:04

Чешу репу... :43: А ноги им кем закрыть?

А Фальстафа к кому бы приткнуть? По цвету-то к розовым его можно. В вот с Red Eden Rose что делать - совсем непонятно.

А к Louise Odier и Clair Austin кого третьим? :31:

Собираюсь собраться с духом, распечатать все розочки и начать пасьянс раскладывать. Только вот с габитусом и ростом угадать бы. Написано одно, а на деле (у меня во всяком случае - другое). Сажала всех с учетом ширины куста из описания, а на деле - тесно (а где-то наоборот).

И еще хочу спросить - у моей Queen of Sweeden цветы только на макушке (может, резать ее надо, тогда ветвиться начнет?), Rokoko на картинке в цветах с низу до верху, Blue For You мне показалась на фотках невысокая и вся в цветах. А как на самом деле?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Розовые фантазии

Ирина П » 18 мар 2014, 14:23

Дусена писал(а):А к Louise Odier и Clair Austin кого третьим? :31:
Может быть остинку Lichfield Angel? Мне нравятся нежные сочетания. Но можно рискнуть и Фальстафом. :о)
Дусена писал(а):И еще хочу спросить - у моей Queen of Sweeden цветы только на макушке (может, резать ее надо, тогда ветвиться начнет?), Rokoko на картинке в цветах с низу до верху, Blue For You мне показалась на фотках невысокая и вся в цветах. А как на самом деле?

Blue For You такая и есть, у меня невысокая и в цветах
Изображение Изображение
Может её на передний план, а Rokoko и Queen of Sweeden назад?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 15:13

Девочки, я хоть в правильной теме вас мучаю? :30:

Ирина, спасибо Зоя фото, Blue for You я и посадила в прошлом году в первый ряд перед Королевой Швеции и Фальстафом, она у меня сидела ни жива ни мертва все лето, даже не цвела, а осенью я при укрытии единственный побег до прививки сломала. Заказала вот новую.
Ангела пока живьем не видела - тоже саженец погиб, летом купила в горшке, но не цвел. Какой-то неудачный год был - несколько роз не прижилось. Боюсь, сольются они с Clair Austin.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 18 мар 2014, 16:03

Дусена писал(а):Светлана, спасибо. Да, Judilee Celebration закрывать жалко, но и Crocus Rose тоже. :) Мне пока только голенастых не жалко. :44:
Вот Вы мне тоже Бенджамина хвалите. Я его, честно говоря, схватила из жадности - лишь бы что-то купить, это было еще до того как я добралась до интернет-магазинов. (вообще-то я Summer Song хотела). Брала из остатков в МУ. А он у Вас где сидит - на солнце, частичном солнце или в полутени? Я на своем ярких цветов практически не видела - всегда внешние цветы белесые. Хоть и в сухом месте сидит, но поливаю каждую неделю. Наверное, надо пересадить в полутень - то ли подгорает, то ли подсыхает. :020:
Наталья, мой сидит практически на солнце, но от него с юго-востока (или с юга, вот топографический кретинизм :lol: ) растет яблоня. В метрах двух-трех. И в самую жару эта яблоня отбрасывает рассеяную тень. Этот сорт не для любования вблизи, возможно. Внешние лепестки выгорают, но я бы не сказала что до белесого оттенка. Издалека цветущий монстр выглядит ярко и внушительно :) Сейчас на работе не могу вставить фото, в принципе, в моих альбомах на яндексе эта роза есть. А к осени стал еще выше и мощнее.
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розовые фантазии

nusia » 18 мар 2014, 16:19

У меня Бенджамин первое лето рос, но его белесость я воспринимаю как благородную седину. Может его с яркого солнца вам убрать?
А вообще, лично у меня с остинами сложилось следующее мнение: это одни из немногих роз, которые красиво смотрятся друг с другом, даже если не совсем попадаешь с их габитусом. Многие ошибки они прощают. Крокус люблю безмерно и загораживать его не стала бы.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 16:20

Светлана, мой целый день на солнце. Похоже, надо убирать. Кого бы на его место посадить чтобы солнце любил и засухи не боялся? Жалко готовую яму "выкидывать" - у нас глина.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 16:22

Юля, одновременно мы написали. :) уберу. И Крокус загораживать не буду - у моего ветви пониклые.
Последний раз редактировалось Дусена 18 мар 2014, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розовые фантазии

nusia » 18 мар 2014, 16:31

:о) :о)
Кстати, я бы сейчас Шекспира уже не посадила. Уж больно у него и ветки и куст тоненькие. А я мощь люблю. Или на крайний случай в розовых кущах его замаскировать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 18 мар 2014, 16:41

nusia писал(а)::о) :о)
Кстати, я бы сейчас Шекспира уже не посадила. Уж больно у него и ветки и куст тоненькие. А я мощь люблю. Или на крайний случай в розовых кущах его замаскировать.
Я про него пока ничего сказать не могу - посадила в прошлом году, поддалась на восторженные отзывы в инете. Знакомых розоводов нет, поэтому все мои впечатления по фоткам из инета. :44:
Последний раз редактировалось Дусена 18 мар 2014, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 18 мар 2014, 17:16

Дусена писал(а):Светлана, мой целый день на солнце. Похоже, надо убирать. Кого бы на его место посадить чтобы солнце любил и засухи не боялся? Жалко готовую яму "выкидывать" - у нас глина.
Наталья, а Гийо-Массада кого-нить не хотите на такое место? Эти розы тепло любят, у меня им тяжело - сыро и холодно. А если микроклимат позволяет, то почему бы и нет? :72:
А перед Crocus лично я бы посадила что-нибудь невысокое. Роза очень красивая, но мощная, ее размеры позволяют. Ну, так мне кажется :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 20 мар 2014, 09:01

Сидела вчера коллажи складывала.
Вот попыталась из Остинок (почти) группу сделать

Задний ряд - Crocus Rose, Queen of Sweeden (оставляю, т.к. она уже на этом местк сидит, но форма цветка не подъодит - можно на The Wedgwood Rose заменить), Falstaff (тоже уже на месте сидит), Zaide (сидит, разросшийся), Lichfield Angel

Передний ряд Rosemoor (сидит, но заменила бы), Judilee Celebration, William Shakspear 2000 (не слишком красно рядом с Falstaff?), Princess Alexandra of Kent

В переднем ряду кустов меньше. т.к. располагаются в шахматном порядке.

Что скажете?
Последний раз редактировалось Дусена 20 мар 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 20 мар 2014, 10:01

Rokoko и Blue For You пойдут вместе еще и потому, что оба не любят полное солнце (но розебуке вычитала).

Кто знает - Veronika Arnott можно на полное солнце сажать?

Queen of Sweeden подсадила бы между Louise Odier и Clair Austin, но у нее ноги голые (по крайней мере у меня) или их закрыть чем-то?
А если Blue Eden к ним? Или Blue Eden к Rokoko и Blue For You?

И остается у меня полный красный бардак - Red Eden Rose, Red Leonardo da Vinci, Velvet Fragrance (есть еще Ascot, но он скромно сидит в клумбе вместе с Nostalgie и там не нешает). Что с ним делать?!!!

К кому приткнуть красавицу Augusta Luise?

Остаются только Elody Gossiun и Yves Piaget, но им у меня не нравится, еще немного посмотрю и, наверное, пойдут в добрые руки.

Поможите, люди добрые!
Последний раз редактировалось Дусена 20 мар 2014, 12:50, всего редактировалось 2 раза.
Ответить