Розовые фантазии

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 21 мар 2014, 10:50

Наташа, Blue Eden - типичная грандифлора, высокая и мощная. Цветет наверху прямостоячих побегов. Моей пойдет 3-е лето. Думаю, взять 1,5 метра ей не сложно.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 21 мар 2014, 11:39

Спасибо, Светлана! Вычеркиваем. А с кем она у Вас растет? А ноги кто ей приковывает?
Ох, боюсь, придется мне шерстить все темы форума - фотки разглядывать у кого, кто и с кем...

А кто это у Вас такой нежный на аватарке? :oops:
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 21 мар 2014, 12:23

Наталья, да я ее неудачно посадила, роза пересортная. Сидит пока с краю. Рядом Acripolis. Это прямо в ногах, а еще в этом розарии у меня много роз.
На аватарке - одна их моих любимок, Lady Emma Hamilton.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 21 мар 2014, 12:58

Так вот он какой, цветочек аленький. Я на оранжевые поглядывала, все сравнивала ее и Pat Austin - пыталась понять у кого цветок аккуратнее. У Вас на фото она такая нежно-пастельная… Но желто-оранжевый цветник - точно не в этом году.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 21 мар 2014, 19:57

Изучала розебук. А если я The Wedgwood Rose к Louise Odier и Clair Austin посажу? Только Clair Austin в серединку?
Фальстафф, наверное, не пойдет?
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Розовые фантазии

svetlana-s » 21 мар 2014, 20:33

Дусена писал(а):Так вот он какой, цветочек аленький. Я на оранжевые поглядывала, все сравнивала ее и Pat Austin - пыталась понять у кого цветок аккуратнее. У Вас на фото она такая нежно-пастельная… Но желто-оранжевый цветник - точно не в этом году.
Наташа, аккуратнее у Леди Эммы. Это, ИМХО, выдающийся сорт Остина, ее обязательно надо иметь, если вообще есть желание сажать у себя его розы :72: Очень небольшой перерыв в цветении, хорошая зимовка, здоровье, аккуратный небольшой кустик - чего еще надо :) Из "рыжиков", пожалуй, я бы советовала именно ее.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розовые фантазии

Дусена » 21 мар 2014, 20:43

Светлана, спасибо большое за совет! Именно его мне и не хвватало! Внесу в список на будущий год. Надеюсь, желто-оранжевый цветник я продумаю заранее.
Еще к The Pilgrim присматриваюсь и Summer Song.
Хочу перечитать эту тему от начала и до конца. Потом за тему про Остинки возьмусь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розовые фантазии

Хелен » 21 мар 2014, 20:49

Дусена писал(а):Теоретически места много, а практически я везде мужу косить мешаю + глина, сама ямы не покопаешь, так что тут ресурс тоже ограничен. Вот щаз если бы с нуля я бы таааак заранее подготовилась! А уж купила - выкинуть и отдать пока жааалко - я ж их растила, они ж у меня первые (почти).
Цветения одной из самых первых купленных роз - Констанс Спрай я лет 5 ждала - все никак не могла сохранить побеги (то вымерзали, то выпревали) сначала просто ждала, потом выяснила, что она на побегах прошлого года цветет, стала стараться укрыть получше, теперь это монстр, сидящий в очень неудачном месте, однократка, не выкорчуешь, но я и не собираюсь - она ж живая, я на нее столько сил, времени и нервов потратила. Только в этом году решилась куст проредить. Вот такой я горе-садовод!
Вот это, про мужа, совершенно не проблема! Я своему наоборот говорю "тебе меньше косить!" А тоже ворчал и что хуже скашивал очень важные растения, чуть не убила за оставшийся огрызок Alden Biesen, а получилось, что на пользу, распушился так.
Про Фальстафа и др. бордовые (так назовем) розы. ИМХО их надо к малиновым, темно-розовым или ярко-розовым, что есть в наличии. Свежее сочетание (для любителей), к оранжевым, тут лучше рыжика поярче брать. Про Леди Гамильтон подтвержу, роза "маст хэв". У нее и листва темная, с бордо пойдет, впереди голенастого Фальстафа своим круглым кустиком будет хороша.
Сразу за Пилгрима обеими руками!!! :29: Summer Song надо обязательно, и лучше 2, нет 3. Каждый подтвердит, у кого она есть, но не все возможность имеют из-за площадей.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розовые фантазии

Хелен » 23 мар 2015, 00:39

:sos^ Люди, помогите советом. Есть розы, узнаваемые с двух шагов, невозможно без них обойтись, но не знаешь с чем их сочетать. Так у меня получается с Jet Set. Есть два кустика, маленькие, но цвели по одному цветку, не пересорт. Той весной не пришло другого в голову как посадить сзади них куст Балерины, сочетание нравится, цвета поддерживаются, форма абсолютно разная. Еще почему-то посадила на задний план остинку Fisherman's Friend, досталась по случаю, места другого не подобрала. Еще там растут лилии, большой куст чУдного голубого колокольчика молочноцветкового, ирис сибирский, пара голубоватых флоксов, пара пионов нежных оттенков, просо большой куст, всякая мелочь типа астильб. Многолетники могу пересадить, кроме колокольчика, он там на месте. Мне бы успокоиться, растений там много, площадь невелика...Но слева формируется такой же по площади розарий из сиренево-лиловых роз и их количество растет. Хотелось бы уравновесить правую сторону, добавить роз. Есть неприкаянные Акрополис и Ботичелли. Может их добавить к тем трем розам???? Акрополис со своим странным цветом (люблю необычное) и шариками и Ботичелли с теплым розовым и ч/г формой в полуроспуске поддержат Jet Set и Балерину, не выбьются из гаммы, но разной формой цветка добавят оригинальности этому цветнику? Может мне надо поддержать цветом и Fisherman's Friend где-нибудь по переднему или среднему плану? Добавить малинового, есть Мона Лиза, Ред Леонардо или они слишком красные...
Приму любые предложения, есть еще немало роз в прикопе разной гаммы, вполне могу оставить место для новых роз, чтоб было о чем мечтать...Главное с чем сочетать Jet Set, вдруг у кого-то получилось найти соседа? :44: Сама не знаю, что хочу. Сплошного однотонного пятна точно не надо, хочется, чтобы розы здесь не сливались, но определенно будет теплый розовый и малиновый, возможно еще белый.
Ответить