Посоветуйте розу!

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 22 авг 2008, 23:19

Ежастый не в тему, но про жизнь не только штамбов. Может скажете срок жизни привитой розы. Моим Остинкам 5 , и покупались наверное второгодками, значит уже 7. Говорят, что лет 10 всего. :(
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 23 авг 2008, 11:21

Лольчик, когда я училась(это было давно, ещё при союзе) нам говорили, что примерно 25 лет привитой куст. Это в промышленных условиях-т.е. парк, розарий, общественные места. Тогда роз на частных участках было очень мало и в основном чайники. Так что статистика была только производственная. Выпад в пределах 4-12% за зимовку был нормой( воздушно-сухое укрытие).
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 23 авг 2008, 23:21

Лольчик писал(а):Ежастый не в тему, но про жизнь не только штамбов. Может скажете срок жизни привитой розы. Моим Остинкам 5 , и покупались наверное второгодками, значит уже 7. Говорят, что лет 10 всего. :(
Ну... я занимаюсь розами с 2001 года. Пока всё, что посажено и сажается, живо. А кто говорит про 10 лет???

Кстати, а если Вашим остинкам уже пять лет, значит Вы их покупали в 2003 году? Но в России их тогда еще не было. Если не секрет, где покупали?
Моя первая остинка досталась мне в 2004 году пересортом, случайно Грэхам Томас.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 26 авг 2008, 22:22

Покупала в Амадее. Тогда они по-моему их впервые заказывали. :020: Этикетки были голланд. фирм с логотипом Остина.(ни одного пересорта!) Сорта брала, ориентируясь только на картинки, -консультаций никто дать не мог. Все живы,. но в эт году их переносила. Показалось, что корень и место прививки уж очень растресканное и какое-то староватое. :020: Уже были отростки с собственными корнями. Все перенесли пересадку и радуют. :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 авг 2008, 20:41

По теме. Ленка (лат),у меня есть и Фрезия, и Аллголд, и Беролина.
Первую не советую по нестойкости цветка: разваливается сразу, показывая середину, быстро осыпается, запах, конечно, сильный.
Обе другие по стойкости примерно одинаковые, но Алголд значительно выше, побеги выдает толстые и сильные, цветы очень крупные чисто желтые. Обе пахнут, но Алголд сильнее, здоровье у обеих хорошее :wink:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

галюсик » 31 авг 2008, 09:13

А мне можно тоже здесь совета попросить :oops:
Мне хотелось бы красную розу,без малинового оттенка,с густым кустиком,ч\г или флор.цветок не меньше 7,из Тантавок,не сильно высокую,и ооочень стойкую к ЧП,форма цветка не важно. :70:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 13 сен 2008, 23:58

Присоединюсь к варианту Aperitiv(кордес). Он не высокий у нас вырос примерно 60 см. Цветок красивый и без медного оттенка. Стоит долго, правда на солнце выгорает.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 14 сен 2008, 01:36

Галюсик, ярко-красные тантавки:
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =149&pn=22
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =173&pn=44
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... r=44&pn=33

Тёмно-красные тантавки:
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =148&pn=22
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =153&pn=22
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =159&pn=33 - она же Deep secret
http://www.rosen-tantau.com/cgi-local/s ... =171&pn=44

Из не тантавок еще есть шикарная роза Madam Delbard, а еще Dame de coeur, Crysler Imperial, Mister Lincoln, Ingrid Bergman.

Мой личный совет - Мадам Дельбар, не пожалеете!
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

галюсик » 14 сен 2008, 09:19

Алексеюшка,какая же ты умничка. :72:
Вот только звёздочек у них маловато по ЧП,у меня красненькие есть ,но хотелось , ну вот чтоб совсем крепенько-здоровенькую. У нас МР редко бывает,а вот по климату ЧП много.И что интнресно в первый год посадки ЧП не бывает не у одной розы,а со второго года ....чуть зазеваешся-ножки то и голенькие...
У меня в этом году получился не специально... типа эксперимент...Одна розочка ч\г весной очень обильно процвела,но сразу заболела,я с ней носилась...но потом рассердилась на неё и в июле взяла и обрезала её всю почти налысо,оставив по 1 почке на побеге внизу...и о чудо она подумав немного вдруг выдала мне чистые не больные побеги с довольно большим кол-вом бутонов-сейчас они скоро раскроются. Вот я и подумала,может есть смысл так поступать после весеннего цветения с теми розами,которые показали себя у меня оочень болючими ,такими например как Шокинь Блю.? Вроде у меня ОФФ получился-извените.
А Мадам Дельбар у меня в хотелках...оочень надеюсь её приобрести.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 14 сен 2008, 13:47

Ой, а и мне порекомендуйте, пожалуйста:
Роза оранжево-персикового цвета, цветки не меньше 7-8 см, НЕ ВЫГОРАЮЩИЕ и не перецветающие НИ В ХОЛОДНЫЙ ЖЕЛТЫЙ, НИ В РОЗОВЫЙ (в светлый персик и очень теплый желтый - можно, но все равно впечатление д.б. скорее оранжевое), форма либо остиновская, либо как у Эльфа (не острыми уголками и не тяжеловесные), куст порядка 1,20, обильноцветущая, ну и вообще вся из себя положительная...

Уже есть: Грейс, Вестерленд, Августа Луиза, Саммер Сонг, Бельведер, Эмильен Гийо, Рококо... Эмма Гамильтон заказана. Хотелось бы что-нибудь в этих тонах, но с одной стороны, покрупнее и попараднее, с другой - не сильно выбивающееся из природного стиля, с третьей - немного разнообразить одинаковый рыжий цвет. Цветник планируется с травами и всякими многолетниками, так что роза должна быть сильная. Еще люблю розы, которые имеют ярко выраженную индивидуальность.

Пока запланировала Fairest Cape (спасибо фоткам Галюсика!) и Ашрам (хоть куст и хилый, зато цветки красивые, посажу в группу к другим рыжикам). Еще есть мысли о кордесовских Marvelle и Gebruder Grimm и тантавке Barock , но боюсь, что это слишком рискованные эксперименты, первые две в плане цвета, вторая в плане размера.

А без чего еще оранжевой компании не жизнь?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 14 сен 2008, 14:01

Лен, сугубое ИМХО: это тебе к Харкнессу. У него такие тона хорошо получаются. :wink:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 14 сен 2008, 15:28

Lenka писал(а):Лен, сугубое ИМХО: это тебе к Харкнессу. У него такие тона хорошо получаются. :wink:
Дадада, Salvation, Breath of Life.... где б их еще взять-то?
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

галюсик » 14 сен 2008, 16:00

Лена К. писал(а):Ой, а и мне порекомендуйте, пожалуйста:
Роза оранжево-персикового цвета, цветки не меньше 7-8 см, НЕ ВЫГОРАЮЩИЕ и не перецветающие НИ В ХОЛОДНЫЙ ЖЕЛТЫЙ, НИ В РОЗОВЫЙ (в светлый персик и очень теплый желтый - можно, но все равно впечатление д.б. скорее оранжевое), форма либо остиновская, либо как у Эльфа (не острыми уголками и не тяжеловесные), куст порядка 1,20, обильноцветущая, ну и вообще вся из себя положительная...

Уже есть: Грейс, Вестерленд, Августа Луиза, Саммер Сонг, Бельведер, Эмильен Гийо, Рококо... Эмма Гамильтон заказана. Хотелось бы что-нибудь в этих тонах, но с одной стороны, покрупнее и попараднее, с другой - не сильно выбивающееся из природного стиля, с третьей - немного разнообразить одинаковый рыжий цвет. Цветник планируется с травами и всякими многолетниками, так что роза должна быть сильная. Еще люблю розы, которые имеют ярко выраженную индивидуальность.

Пока запланировала Fairest Cape (спасибо фоткам Галюсика!) и Ашрам (хоть куст и хилый, зато цветки красивые, посажу в группу к другим рыжикам). Еще есть мысли о кордесовских Marvelle и Gebruder Grimm и тантавке Barock , но боюсь, что это слишком рискованные эксперименты, первые две в плане цвета, вторая в плане размера.

А без чего еще оранжевой компании не жизнь?
Ленушка-есть у меня абрикосовая розочка Ave maria,Кордеса,сидит рядом с Fairest Cape ,цвет трудно передать фоткой,абрикос но слегка преглушённый.При отцветании цвет не меняет,цветок держит очень долго,довольно сильная роза,очень красива в полуроспуске,у меня в альбомчике она есть,но всё же цвет менее яркий чем на фото-----
Изображение Изображение
Изображение Изображение


С Gebruder Grimm будь осторожна-учти что она боольшая хулиганка-растёт побегами куда хочет и собрать в аккуратненький кустик очень трудно,хотя цветёт очень красиво и рясно.Да и ты сама наверно знаешь об этом. :72:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 14 сен 2008, 16:25

Спасибо! Красивая штука! Но она уж очень ЧГ-шная, с острыми отворотами... И почему-то никто ее не показывает в Подмосковье...

Про Gebruder Grimm. Хулиганских роз я не боюсь, наоборот. Ее надо будет просто многолетничками разбавить, и пусть вешается на кого хочет. Я боюсь, что она будет слишком розоветь и выпадет по цвету.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 14 сен 2008, 16:48

Галюсик, а Ave maria ароматная? Обрадуй меня :lol:
Ответить