Посоветуйте розу!

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Посоветуйте розу!

Foxya » 23 май 2014, 07:33

Ребята, спасибо большое за советы!
Тру лав и Легендс в ЧК уже нет, чайника дельбарку все же не решусь, боюсь не будет у меня обильной...
Попробую красную бабочку Барни (хотя спрашивала о ЧГ :oops: ), надеюсь, саженец будет жизнеспособным...
Нравятся мне бабочки барнийки! И зимуют хорошо, и нарастают, и обильные. Сейчас кустики прошлогодней посадки стоят уже пушистые, бутончиками обвешаны, как куколки! ))) А красной бабочки у меня еще нет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посоветуйте розу!

Хелен » 23 май 2014, 09:39

Таня,а с кем у тебя Liola сидит? :44: И вообще как лучше бабочки размещать. На контрасте формы цветка,но нюансно по цвету или наоборот??? Или просто среди многолетников...Или все бабочки вместе...Особенно интересует как БЫ посадили, всегда видишь идеальное сочетание ПОСЛЕ,иногда спустя годы,но менять сложно,не замучив розы...Сама себе обещаю теперь,что все пересадки ДО распускания почек. Как же болеют сейчас пересаженные розы,были такие жирненькие,очень их жалко. :cry:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Посоветуйте розу!

Foxya » 23 май 2014, 11:35

Лена, я в прошлом году сделала клумбу "бабочки-шарики". Там бабочки чередуются с шариками, а по цвету от желтого слева к бледно розовому справа. Лиола в группе и между Моцарт Леди и Дольчецца (это шарики) и еще должна была быть бабочка Оччи де Фата, но она не прижилась, опять ее посадила в этом году, и снова кочевряжится... (((
Но все ж домучаю я ее, надеюсь, в пакете сейчас сидит, во мху и стимуляторах, под косынкой из агроспана.
Еще досадила туда же в этом году кордеску Герцогииню Кристиану (тоже шарики)
Смотрится, даже без Оччи де Фата, отлично!
Лиола с группой поддержки на заднем плане
Изображение
И с другого ракурса фото группы поддержки, виден хвостик Лиолы на заднем плане.
Изображение
Главное - цветет все одновременно. Фотки прошлогодние.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посоветуйте розу!

Хелен » 23 май 2014, 11:52

Таня,точно,я уже где-то читала про твою идею с бабочками и шариками. Мне ещё тогда понравилось. Значит все-таки контраст в форме цветка и тон в тон. ИМХО очень красиво. А я все голову ломала как выигрышнее всего подать Моцарт леди и весь год страдала по Лиоле,но так и не придумала с кем. Изначально хотела в ноги Дортмунду как многие. Значит сзади Лиола,спереди Моцарт леди??? Больше никто не поместится,но неподалёку группа шариков Артемис,Помпонелла и Ганс Хоновер (сильно извиняюсь за такие названия,но интернет мобильный) И посажена астранция розовая и все это в бордюре из карликовой спиреи 10-15 см.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Посоветуйте розу!

Foxya » 23 май 2014, 17:04

Лена, если розы планируется всего 2 штуки, тогда лучше бабочку с бабочкой посадить. Оччи де Фата подойдет. :37:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Посоветуйте розу!

Foxya » 29 май 2014, 10:38

Foxya писал(а): Попробую красную бабочку Барни (хотя спрашивала о ЧГ :oops: ), надеюсь, саженец будет жизнеспособным...
Вчера была в МУ и увидела своими глазами цветы этой красной бабочки La Rossa.
Как оказалось, она совершенно не соответствует ни этой фоте из инета, на которую я ориентировалась:
http://www.korolevstvo-rose.ru/La_Rossa12.jpg
Ни фотам из ХМФ. В ХМФ вообще ромашки какие-то непонятные, вовсе не бабочки.
По факту оказалось, что по форме - она как Али Дорате, т.е. настоящая бабочка, крупная, один в один.
А по цвету - это какой-то светло-алый неон. Т. е. ни красная, ни темно-красная. Какой-то люминесцентный оттенок сильно разведенной в воде крови.
Может кому-то пригодится инфа... )))
Просто мне в ту клумбу с красными чайниками по цвету она никак не вписывается, как оказалось.

Кстати, в МУ сейчас наишикарнейшие саженцы в 7-литровых горшках. Конфеты! Кусты у многих уже полноразмерные и с цветами. Либо с крупными бутонами. Некоторые, конечно, только начали нарастать. Видимо, зависит от времени высадки в горшок. Но в целом - очень хорошие с шикарной листвой.
Плохими, какими-то нездоровыми листьями выделяются саженцы Бриозы и Вивьен Вествуд.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посоветуйте розу!

Хелен » 21 июн 2014, 23:17

:sos^ :sos^ :sos^ Посоветуйте ТРИ розы. Похожие по форме цветка, но совершенно разные по цвету. Имеется большой цветник с многолетниками, начинаю понимать острую необходимость добавить туда полумахровые розы с обильным цветением и яркой окраски-алую, желтую (ярко-желтую, выгорающую до белого уже подобрала) и розовую (некарминовую, а именно хорошего холодного розового цвета). Высота-розовая и алая около 1 м. Желтая-50 см примерно, можно почвопокровную. Цветок у всех трех 5-7 см. Для примера-там уже растут Рапсоди ин Блю, Блю фо Ю, Апачи, Westzeit.
Кстати, у кого еще нет Апачи (кордеска, почвопокровная, но больше на флорибунду похожа), настоятельно рекомендую! :32: Обожаю этот глубокий темно-красный цвет, множество бутонов, здоровая листва, крупные волнистые цветы (иногда пропеллером закручиваются). У меня монохромные участки цветника, поэтому рядом всё в гамму-гейхеры, монарда, лилии. Но только розы создают летом постоянноцветущее пятно и именно Апачи подтолкнула на мысль добавить роз.
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

Eri » 23 июн 2014, 18:18

Лен, в качестве холодной розовой посмотри The Oddfellows Rose Фрайера
Изображение
это прошлый год, сейчас около 90 см
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте розу!

адлер » 18 авг 2014, 19:47

Не нашла здесь подходящей темы, а участок большой, создается парковый ландшафт, без классики и строгости. есть желание посадить розы с массивным кустом, со свисающими плетьми густых соцветий)))) парковые может быть и плетистые... и в высоту и в ширину, чтобы ах!! форма цветка не особо принципиальна, т.к. есть розы которые просто усыпаны облаком простых по форме цветков. желательно повторноцветущие конечно, но и тут можно закрыть глаза если цвет и габитус перевесит)))) укрываю все и всегда, так что желания чтоб "супер без усилий" нет. можно и почвопокровники посадить которые сильнорослые. закладка розария основательная и на первом этапе. хочется без экспериментов чтобы время работало на мою розу, чтобы нарастала и крепла, без тасканий по участку. посоветуйте сорта по опыту выращивания. цвет не имеет значения кроме красного. не люблю эти яркие акценты. эти цвета отданы флоксам ))) время на выбор еще есть..попробую найти то что посоветуете.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Посоветуйте розу!

Rumumba » 18 авг 2014, 19:53

могу посоветовать почвопокровную LES QUATRE SAISONS. Наростает быстро и хорошо. Не болявая, цветет обильно, повторно.
Дожди ей ни по чем.

Один куст на клумбе.
-(ссылка не найдена)-

Клубма метра два в диаметре, хотя думаю - больше. Роза отращивает плети и лезет на газон, приходится обрезать "лишнее".
Вот итог обрезки. Не смогла не сфоткать.
-(ссылка не найдена)-

цветет роза долго, долго имеет свежий и опрятный вид. Отцветая розочки выцветают, цветы седеют.
Если не обрезать во время, то приобретают даже фиолетовый оттенок. Но обрезка затрудняется осыпанием цветов.
Так что удалять лучше своевременно.

это цветочки уже во время удаления
-(ссылка не найдена)-

это одно соцветие....
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

адлер » 19 авг 2014, 09:12

Rumumba писал(а):могу посоветовать почвопокровную LES QUATRE SAISONS. Наростает быстро и хорошо. Не болявая, цветет обильно, повторно.
Дожди ей ни по чем.

очень впечатляет! а за сколько лет такой куст вырос? чтобы понимать сколько места ему вокруг места выделить на первое время..
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Посоветуйте розу!

Rumumba » 19 авг 2014, 20:03

адлер писал(а): очень впечатляет! а за сколько лет такой куст вырос? чтобы понимать сколько места ему вокруг места выделить на первое время..

наросла довольно быстро. Этот объем года за три освоила.

Хотя она у меня давно, была куплена пересортом. Никак не предполагала я покупать почвопокровную.
Ессно высадила в другом месте, с другими розами. И она бедная безжалосто обрезалась несколько лет, пока все же ей выделили место на газоне.
Пересаживали ее летом, один корень ушел глубоко в землю, пришлось рубить топором. После пересадки она пообижалась немного совсем и пошла в рост.
В позапрошлом году она была еще вдвое меньше, у меня есть фотка в другом компе. Весь этот круг она заполнила только в прошлом году.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

адлер » 21 авг 2014, 09:37

почвопокровники это нижний ярус, 4 сезона прекрасный вариант..еще бы желтенькую почвопокровку к ней. обожаю сочетания желтого и розового. а мне бы куст с толстыми крепкими побегами , чтобы реально имел силу роста и побегообразования проверенную опытным путем..жду советов)))
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Посоветуйте розу!

Foxya » 21 авг 2014, 19:51

Марина, потрясающая у вас LES QUATRE SAISONS! Мне кажется, более шикарного экземпляра я не видела!
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Посоветуйте розу!

Rumumba » 22 авг 2014, 13:51

Foxya писал(а):Марина, потрясающая у вас LES QUATRE SAISONS! Мне кажется, более шикарного экземпляра я не видела!
спасибо! Вот так не думая, не гадая, попала ко мне эта красотка пересортом! Очень ее люблю! :30:

И зимует она хорошо. По осени накидываю на нее укрывной материал №60 в два слоя, придавливаю по краям клумбы кирпичами и всё.
Весной открываю. Довольно рано. Сгребаю из под куста осыпавшуюся листву (что не обсыпалось за зиму - обрезаю), делаю сан. обрезку,
ветки тонкие обрезаю, либо не туда торчащие. Короче чтоб ее сильно не загущать, а то она и так обрастает за сезон огромной гривой!
В течении лета может один или два раза подкормлю удобрением - просто раскидаю гранулы под нее (под ней черная нетканка и мелкий гравий)
и включу автополив, чтоб гранулы раскисли. Вот и все заботы. Ну и еще конечно, если тля напала, то обработаю. Обычно тоже пару раз за сезон. :72:
Ответить