Посоветуйте розу!

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Посоветуйте розу!

Ирина П » 01 мар 2014, 13:33

Света :о) :72:
Фото прямо какие-то инфекционные. Заражают "розоманией"...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Посоветуйте розу!

Honda » 01 мар 2014, 14:02

svetlana-s писал(а):Девочки, вы такие красивые фото показываете :72: Не выдержала и заказала Francine Austin :)
Светлан, я пока держусь :) с этой розой, уговариваю себя, что у меня есть Snow Goose, у меня есть Guirlande d'Amour, до сегодня помогало :)
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Посоветуйте розу!

svetlana-s » 01 мар 2014, 14:37

Ир, у меня тоже это все есть :) А вот не помогло :о) Еще прошлой весной душа моя изнывала по этой розе, я сумела сдержаться...терпение лопнуло...Я уже замучила все ИМ, в которых сделала заказ, своими постоянными изменениями :lol: Сейчас самый трудный период, в плане сдерживания своих хотелок :oops:
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте розу!

nusia » 01 мар 2014, 18:08

Barbara писал(а):
nusia писал(а):Варя, спасибо, фото прекрасное и разрастается хорошо. А грязные тряпочки совсем не опадают?
Юля,я думаю,что грязные тряпочки сдует ветер,когда они подсохнут.Или обрежем после цветения :) Зато какая она белоснежная,воздушная, бутончики розовые, кисть длинная...тряпочки - мелочь. Моя Francine Austin посажена рядом с Alabaster. Они пока не встретились,но уже кое-что видно ( и засохшие цветочки тоже :) ) Фотографии не очень,но что есть....
Все таки фото самый везкий аргумент. И тряпочки не критичные, обычные, как у всех остинок. Спасибо, Варя. :30:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

Milagla » 02 мар 2014, 07:56

Света, :72: очень правильный выбор! Francine Austin считаю розой из обязательной программы по Остину и даже удивилась, что у тебя ее еще нет.
Snow Goose мою выкопали 2 года назад (наверное не зря - из всего многообразия Остинок?, правда тогда я целого розария с ними лишилась), смогла повторить только теперь. Считаю, что эти розы не похожи за счет строения лепестков и тычинок даже с не очень близкого расстояния.

Девушки, я нашла снимок Ballerina с датой. Это 27 июля 2012г.:
-(ссылка не найдена)-
Я, конечно, понимаю, что в Питере цветение начинается позже, но позже должно быть у всех групп на одинаковое время? Совокупная плюсовая т-ра может отодвигает время цветения разных групп на разное время?
Хотя и у Филиппа Харкнесса (стр. 98) в характеристике цветения "роза зацветает позже обычного".
В общем - все от условий конкретного участка. Любопытно будет сравнить летом время "сдвига" от обычной волны по группам.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Посоветуйте розу!

svetlana-s » 02 мар 2014, 12:21

Люда, спасибо за поддержку! :30: Я давно хотела посадить Winchester Cathedral, которого у меня тоже почему-то нет :) Заказала. А теперь заменила его на Francine Austin. Успокаивая себя тем, что Mary Rose ( любимка :32: ) у меня таки имеется, на одном из видных мест.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Посоветуйте розу!

Barbara » 02 мар 2014, 12:37

А у меня Snow Goose в прошлом году не прижился, в этом будет вторая попытка.
Milagla - Люда, как думаешь, если Snow Goose под бочок к Mme Alfred Carriere определить? Если вторая перезимует...Подружатся? Всё думаю рискнуть или нет.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

Milagla » 02 мар 2014, 14:20

Света, :72: может оно и к лучшему? Если с местами совсем плохо. Winchester Cathedral для меня необходим, но если бы стояла перед выбором.... наверное он был бы таким же. Winchester мне кажется слишком прямолинейным, в нем все-таки меньше выражена харизма Mary Rose, цветок держит меньше, но есть и большие плюсы - мощь и сила.
Варя! :72: Я не знаю! Честно! Не вижу никаких противоречий вроде бы, но у меня.... не складывается. И объяснений не нахожу - почему.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Посоветуйте розу!

Barbara » 02 мар 2014, 14:25

Milagla писал(а):Варя! :72: Я не знаю! Честно! Не вижу никаких противоречий вроде бы, но у меня.... не складывается. И объяснений не нахожу - почему.
Вот,Люда. Просто мои мысли.Не будем рисковать, всему своё место. :28: :32:
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Посоветуйте розу!

svetlana-s » 02 мар 2014, 15:28

Milagla писал(а):Света, :72: может оно и к лучшему? Если с местами совсем плохо. Winchester Cathedral для меня необходим, но если бы стояла перед выбором.... наверное он был бы таким же. Winchester мне кажется слишком прямолинейным, в нем все-таки меньше выражена харизма Mary Rose, цветок держит меньше, но есть и большие плюсы - мощь и сила.
Люда, спасибо :30: Теперь я успокоилась на счет Winchester Cathedral. Мощи и силы многим остинкам не занимать :)
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Посоветуйте розу!

Mayushka » 05 мар 2014, 13:01

Дайте плиз совет. Если Ghislaine de Feligonde посадить солитером, без опоры, при условии ежегодной обрезки она будет "стоять" полушрабом, или будет валяться, как у нее плети? Мне там опора не подойдет, есть идею фонтаном ее расположить. Их у меня две, еще Pink, очень нравятся, но в качестве плетистых они мне не нужны. Есть ли какие то мысли? Спасибо
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

Milagla » 06 мар 2014, 07:22

Даже небольшая (может быть внутри куста) опора Ghislaine de Feligonde нужна. "Валяться" не будет если растущие побеги закреплять к опоре примерно до конца июня. Одревесневшие побеги - тонкие, но прочные - держат каркас.
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Посоветуйте розу!

Mayushka » 06 мар 2014, 08:12

Спасибо! И тут Людмила пришла и помогла, ка добрая фея))) :37:
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Посоветуйте розу!

Алексо » 01 апр 2014, 16:23

Milagla писал(а):Нина, и я немного добавлю. :о)
Вот на этих снимках у меня бордюрчик (весь не поместился - снимала частями0 - там около 3 метров: это во время полного цветения:
Изображение
Это в начале, но тут он почти весь.
Изображение Изображение
Почти, потому что не уместилась Ninetta (ее отдельно показываю, но она стОит того - еще все молчит, а она старается)
Изображение
За ней - кусочек Goldelse виден (Ninetta значительно выше). Любую из этих роз могу посоветовать с чистым сердцем - то, что надо. Высота примерно 45-50см - полная отдача и хорошее здоровье. Это - миниатюрки (но им далеко не первый год) от Тантау и Фраера и отдельно покажу Loveli Meilland:
Изображение
Есть у меня роза, растущая на самом берегу водоема из бутового камня, который весной залит так, что подтопляет розу. Но она нормально зимует (и высота соответствующая) - Kosmos от Кордеса, Вас может только цвет ее не устроит? Разваливается, но для береговой зоны мне такую надо:
Изображение
Людмила, как зовут сорта роз на трех первых фото?
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Посоветуйте розу!

Алексо » 01 апр 2014, 16:24

LENA писал(а):Ой, и я покажу фотки, давно хотелось
Bordure Camaieu (DELcapo) G. Delbard (France, 2001) - на переднем плане.
Изображение
А вот монохромный беленький бордюрчик
Изображение
Правда, визуально прикрыть собой розовый винегрет ему не удается. :о)
Лена, как зовут сорт розы на первом фото на заднем плане?
Ответить